内容正文:
2026年秋人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》单元测试卷
时间:90分钟 满分:100分
一、计算题(共37分)
1. 直接写出得数(每题1分,共10分)
7.2÷0.8= 5.6÷0.07= 0.45÷0.5= 0.36÷1.2= 0÷8.96=
9.9÷3.3= 2.4÷0.06= 1÷0.125= 3.5÷0.35= 4.8÷1.6=
2. 列竖式计算(带★的要验算,除不尽保留两位小数,每题3分,共15分)
81.6÷0.34= 5.28÷1.2= ★19.04÷0.56=
7.3÷0.19≈ 15.7÷2.8≈
3. 脱式计算,能简算的简算(每题3分,共12分)
9.6÷0.125÷8 4.8÷0.24-12.5 7.2×0.5÷0.18 13.5÷(3.1-1.6)
二、选择题(每题2分,共10分)
1. 下面各数中,属于无限不循环小数的是( )
A. 6.777… B. 3.1415926… C. 2.5656
2. 计算小数除法,被除数不变,除数扩大到原来的100倍,商( )
A. 扩大100倍 B. 缩小到原来的1/100 C. 不变
3. 下面算式的商大于1的是( )
A. 0.75÷2.5 B. 8.4÷7.2 C. 5.9÷6.1
4. 求1.7÷0.11的商的近似数,如果精确到十分位,需要除到( )
A. 十分位 B. 百分位 C. 千分位
5. 包装礼盒,每个礼盒需要彩带1.4米,10米长的彩带最多可以包装几个礼盒,应该用( )取值。
A. 进一法 B. 去尾法 C. 四舍五入法
三、填空题(每空1分,共22分)
1. 把6.7、6.7676、、6.676按照从大到小的顺序排列:( )>( )>( )>( )
2. 根据396÷18=22,直接写出得数。
3.96÷0.18=( ) 39.6÷1.8=( ) 0.396÷1.8=( )
3. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
4.32÷0.9〇4.32 7.8÷1.3〇7.8 2.64÷1〇2.64×1 5.1÷0.25〇5.1×0.25
4. 循环小数4.0909…简便记法写作( ),保留三位小数约是( )。
5. 一个三位小数保留两位小数约是5.70,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
6. 一台抽水机0.3小时抽水1.26吨,平均每小时抽水( )吨,抽1吨水需要( )小时。
7. 一根绳子长38.5米,每2.4米剪成一段,最多可以剪成( )段。
8. 已知m÷0.8=n×0.8(m、n都不为0),那么m( )n(填>、<、=)。
9. 4.8里面有( )个0.16;( )的2.4倍是10.8。
10. 小数部分的位数是无限的小数叫做( )小数。
四、判断题(每题1分,共5分)
1. 循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。( )
2. 一个数除以0.2与这个数乘5的结果相等。( )
3. 5.7÷0.9=6……3。( )
4. 求商的近似数时,如果要保留一位小数,就要除到商的百分位。( )
5. 两个数相除,商一定小于被除数。( )
五、解决问题(共26分)
1. 工地运来47.2吨黄沙,用载重为3.2吨的货车一次性运走,至少需要多少辆货车?
2. 王师傅2.6小时加工零件72.8个,平均每小时加工零件多少个?
3. 妈妈买3.2千克葡萄一共花了46.4元,每千克葡萄多少元?
4. 甲乙两地相距92.4千米,一辆摩托车从甲地开往乙地,每小时行驶42千米,行驶完全程需要多少小时?
5. 一种瓶装果汁,每瓶0.45升,把7升果汁全部灌装到这种瓶子里面,至少需要准备多少个瓶子?
6. 小红家上个月用水量是14.5吨,每吨水的价格是3.2元,小红家一共4口人,平均每人付水费多少元?
参考答案
一、计算题
1. 直接写出得数
9 80 0.9 0.3 0
3 40 8 10 3
2. 列竖式计算
81.6÷0.34=240 5.28÷1.2=4.4 19.04÷0.56=34
7.3÷0.19≈38.42 15.7÷2.8≈5.61
3. 脱式计算
9.6÷0.125÷8
=9.6÷(0.125×8)
=9.6÷1
=9.6
4.8÷0.24-12.5
=20-12.5
=7.5
7.2×0.5÷0.18
=3.6÷0.18
=20
13.5÷(3.1-1.6)
=13.5÷1.5
=9
二、选择题 1. B 2. B 3. B 4. B 5. B
三、填空题
1. 6.7676 6.7 6.676
2. 22 22 0.22
3. > < = >
4. 4.091
5. 5.704 5.695
6. 4.2 0.3
7. 16
8. <
9. 30 4.5
10. 无限
四、判断题 1. √ 2. √ 3. × 4. √ 5. ×
五、解决问题
1. 47.2÷3.2=14.75,车辆用进一法,14+1=15(辆)
答:至少需要15辆货车。
2. 72.8÷2.6=28(个)
答:平均每小时加工零件28个。
3. 46.4÷3.2=14.5(元)
答:每千克葡萄14.5元。
4. 92.4÷42=2.2(小时)
答:行驶完全程需要2.2小时。
5. 7÷0.45≈15.56,瓶子用进一法,需要16个
答:至少需要准备16个瓶子。
6. 14.5×3.2=46.4(元) 46.4÷4=11.6(元)
答:平均每人付水费11.6元。
学科网(北京)股份有限公司
$