内容正文:
三年级数学上册 1—3单元 月考检测卷
(苏教版 满分100分 时间80分钟 范围:第一~三单元)
班级:____________ 姓名:____________ 学号:____________ 得分:____________
一、填空题(每空1分,共22分)
1.下午3时用24时记时法表示是( )时;20时用普通记时法表示是晚上( )时。
2.计算30+6×4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.括号里最大能填几?20×( )<85;( )×30<250。
4.125×8的积是( ),积的末尾有( )个0。
5.在括号里填上合适的单位。
一袋食盐重500( );小明的体重约30( );一头大象重约4( )。
6.3千克=( )克;5000克=( )千克;2吨=( )千克。
7.一节数学课40分钟,上午第一节课8:00上课,( )下课;课间休息10分钟,第二节课( )上课。
8.学校买来4盒钢笔,每盒12支,一共有( )支;如果把这些钢笔平均分给6个班,每班分到( )支。
9.小红看一本书,每天看15页,看了4天,第5天应从第( )页看起。
10.下面是三(1)班同学最喜欢的水果记录(每人选一种)。
苹果:正正 香蕉:正下 橘子:正正一 葡萄:正
最喜欢( )的人数最多;一共调查了( )人。
二、选择题(每题2分,共10分)请将正确答案的字母填在括号里。
1.下面算式中,要先算加法的是( )。
A.4×5+8 B.4×(5+8) C.4+5×8
2.250×4的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
3.1千克棉花和1千克铁比较,( )。
A.棉花重 B.铁重 C.一样重
4.一场电影从14:30开始,放映了1小时40分钟,这场电影( )结束。
A.16:10 B.15:10 C.16:70
5.每箱牛奶有24盒,求3箱有多少盒,列式是( )。
A.24×3 B.24+3 C.24÷3
三、判断题(每题1分,共5分)正确的画“√”,错误的画“×”。
1.计算混合运算时,都要从左往右按顺序计算。( )
2.0和任何数相乘都得0。( )
3.一个三位数乘9,积一定是四位数。( )
4.下午6时就是16时。( )
5.克与千克之间的进率是1000。( )
四、计算题(共30分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
30×4=
200×3=
12×4=
23×3=
15×6=
36÷9=
400×5=
11×8=
0×50=
60×5=
28+35=
72÷8=
2.用竖式计算。(每题3分,共12分)
48×2=
237×4=
350×6=
608×5=
3.脱式计算。(每题3分,共6分)
48+12×3
(50-26)÷4
五、操作题(共10分)
1.(5分)下面是三(2)班同学参加兴趣小组的人数记录。
美术组:正正丅 书法组:正 足球组:正正 合唱组:正下
(1)把数据整理到统计表中。
兴趣小组
美术组
书法组
足球组
合唱组
人数
(2)参加美术组的比书法组多( )人;四个小组一共( )人。
2.(5分)看钟面写时间,再算出经过的时间。
开始:( ) 结束:( )
经过( )小时( )分钟。
六、解决问题(共23分)
1.(4分)文具店运来5箱笔记本,每箱24本,卖出78本,还剩多少本?
2.(4分)同学们做手工,每6人一组,可以分成6组;如果每9人一组,可以分成几组?
3.(5分)妈妈买3千克苹果用了24元。
(1)平均每千克苹果多少元?
(2)一箱苹果重12千克,买一箱苹果要多少元?
4.(5分)一列火车上午9:30从甲地出发,下午2:30到达乙地,火车平均每小时行驶120千米,甲、乙两地相距多少千米?
5.(5分)动物园门票:成人票每张60元,儿童票每张30元。
(1)买3张成人票和1张儿童票,一共要多少元?
(2)小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去(4个成人、1个儿童),买门票一共要多少元?
参考答案
一、填空题
1.15;8 2.乘;加;54 3.4;8 4.1000;3
5.克;千克;吨 6.3000;5;2000 7.8:40;8:50
8.48;8 9.61 10.橘子;34
二、选择题
1.B 2.C 3.C 4.A 5.A
三、判断题
1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√
四、计算题
1.120;600;48;69;90;4;2000;88;0;300;63;9
2.96;948;2100;3040(竖式略)
3.48+12×3=48+36=84;(50-26)÷4=24÷4=6
五、操作题
1.(1)人数依次为:12;5;10;8。
(2)7;35。
2.开始:8:00;结束:10:40;经过2小时40分钟。
六、解决问题
1.24×5-78=120-78=42(本) 答:还剩42本。
2.6×6÷9=36÷9=4(组) 答:可以分成4组。
3.(1)24÷3=8(元);(2)8×12=96(元)。
4.下午2:30是14:30,14:30-9:30=5小时;120×5=600(千米)。
5.(1)60×3+30=210(元);(2)60×4+30=270(元)。
学科网(北京)股份有限公司
$