内容正文:
思维创新题用比较法解决择优问题
1.9
2.A店:60÷(10+2)=5(组)35×10×5=1750
(元)B店:(35-5)×60=1800(元)1750<
1800答:到A店购买比较划算。
3.16÷2=8(元)40÷6≈7(元)7<8<9
185÷40=4(箱)…25(元)6×4=24(瓶)》
25÷16=1(盒)…9(元)2×1=2(瓶)
9÷9=1(瓶)24+2+1=27(瓶)
答:他最多可以买27瓶。
第4周
综合拓展题买几送几问题
1.10+1=11(张)50÷11=4(组)…6(张)
10×4+6=46(张)25×46=1150(元)
答:至少需要花1150元。
2.16×4=64(元)410÷64=6(组)…26(元)
(4+1)×6=30(张)26÷16=1(张)…10(元)
30十1=31(张)答:最多可以买31张电影票。
思维创新题用假设思想解决求平均速度问题
1.假设甲、乙两地之间的路程是180千米。
180÷30=6(时)180÷60=3(时)
180×2=360(千米)360÷(6+3)=40(千米/时)
答:这辆汽车在甲、乙两地往返一次的平均速度是
40千米/时。
2.假设小强家到学校的路程为300米。
300÷75=4(分)300÷50=6(分)
300×2=600(米)600÷(4+6)=60(米/分)
答:小强上学和放学回家的平均速度是60米/分。
3.假设这次登山比赛的一半路程是90米。
90÷45=2(分)90÷30=3(分)
90×2=180(米)180÷(2+3)=36(米/分)
答:小雪的平均速度是36米/分。
解析可以假设这次登山比赛的一半路程是90米,
用90米分别除以开始的一半路程的速度和剩下的
一半路程的速度,算出对应的时间,用总路程除以
总时间就是这次登山比赛中小雪的平均速度。
二
多边形的认识
第5周
综合拓展题
运用列表法和筛选法解决
摆三角形问题
1.7个
2.有5种不同的剪法分别是7厘米、7厘米、2
厘米;7厘米、6厘米、3厘米;7厘米、5厘米、4厘
米;6厘米、6厘米、4厘米;6厘米、5厘米、5厘米
解析根据三角形任意两边长度的和大于第三边,
最长边应小于16÷2=8(厘米),因此最长边从7
厘米开始列举,如下表:
第一条边的长度(厘米)
>
个
7
66
第二条边的长度(厘米)
6565
第三条边的长度(厘米)2
3445
思维创新题分类数图形
1.(4+3+2+1)×3=30(个)答:一共有30个
三角形。解析将题图拆分成图①②③。图①
中,基本三角形有4个;由2个基本三角形组成的
三角形有3个;由3个基本三角形组成的三角形有
2个;由4个基本三角形组成的三角形有1个,一
共有(4十3十2十1)个三角形。同理,图②和图③中
的三角形都有(4十3十2十1)个,从而求出三角形的
总个数。
②
③
2.12+3+3=18(个)答:有18个等腰梯形。
解析如图,把小等边三角形依次编号,大等边三角
形中包含的等腰梯形可分为三类。第一类:由3个
小等边三角形组成的等腰梯形有①③②、①③④、
②③④、③②⑥、②⑥⑤、②⑥⑦、③④⑧、④⑧⑦、
④⑧⑨、⑤⑥⑦、⑥⑦⑧、⑦⑧⑨,共12个;第二类:
由5个小等边三角形组成的等腰梯形有①③②⑥
⑤、①③④⑧⑨、⑤⑥⑦⑧⑨,共3个;第三类:由8
个小等边三角形组成的等腰梯形有①②③④⑤⑥第
综合拓展题
。典例精析
例1纯牛奶的价格是3元/盒,买8
盒送2盒。给全班40名学生各买1
盒纯牛奶,一共要花多少元?
[解析](1)“买8盒送2盒”就是花8
盒的钱买到8十2=10(盒)纯牛奶。
(2)把10盒纯牛奶看作1组,算出40
名学生要买40÷10=4(组)纯牛奶。
(3)最后算出买4组纯牛奶一共要花
多少元。
[答案]40÷(8+2)=4(组)
3×8×4=96(元)答:一共要花96元。
点评:解决“买n盒送m盒”的问题时,可
把(n十m)盒看作1组,先求出要买的总数
里有这样的多少组。买1组实际只需花n
盒的钱,则一共要花(nX组数)盒的钱,如
果有余数,那么要将余数加入总数。最后
根据“总价=单价X数量”列式解答。
举一反三
1.博物馆的门票价格是25元/张,买
10张送1张。现有50名学生,给
每名学生买1张门票,至少需要花
多少元?
4周
买几送几问题
。典例精析
例2文具店开展促销活动,钢笔的
原价是12元/支,现在买5支送1支。
张老师准备用250元买钢笔,他最多
可以买多少支这样的钢笔?
[解析]把(5+1)支看作1组,先求出
每组钢笔的价钱,再用总钱数除以每
组钢笔的价钱,求出最多可以买多少
组这样的钢笔。如果有剩余的钱,再
判断剩余的钱够买几支单支的钢笔。
[答案]12×5=60(元)
250÷60=4(组)…10(元)
1012(5+1)×4=24(支)
答:他最多可以买24支这样的钢笔。
点评:解决这类问题时,一般是先求出每组
的价钱,再用“总价÷每组的价钱”求出组
数,最后用“每组的数量X组数”求出总数。
如果有余数,那么要判断剩余的钱够买的
数量,并加入总数。
举一反三
2.电影票的价格是16元/张,买4张
送1张。410元最多可以买多少张
电影票?
7
思维创新题
用假设思
O典例精析
爷爷通过爬山来锻炼身体,上山
的速度是40米/分,沿原路返回时的
速度是60米/分。爷爷上、下山的平
均速度是多少?
「解析]首先要明确上、下山的平均速
度不是上山和下山速度的平均数,要
求爷爷上、下山的平均速度,需要用
上、下山的总路程除以上、下山的总时
间,但题目中只提供上山和下山的速
度,没有提供其他信息。此类问题可
以运用假设思想来解决,先假设上山
或下山的路程为一个具体数量,再分
别算出上山和下山需要的时间,最后
用上、下山的总路程除以上、下山的总
时间来解答。
[答案]假设爷爷上山的路程是1200米。
1200÷40=30(分)
1200÷60=20(分)
1200×2=2400(米)
30+20=50(分)
2400÷50=48(米/分)
答:爷爷上、下山的平均速度是
48米/分。
点评:解决此题的关键是抓住上、下山的总
路程不变,可以假设上山或下山的路程为
具体数量来帮助解题。
想解决求平均速度问题
举一反三
1.一辆汽车往返于甲、乙两地,去时的
速度是30千米/时,沿原路返回时
的速度是60千米/时。这辆汽车在
甲、乙两地往返一次的平均速度是
多少?
2.小强早晨从家去上学的速度是75
米/分,下午放学按原路回家的速
度是50米/分。小强上学和放学回
家的平均速度是多少?
3.在一次登山比赛中,开始的一半路
程,小雪的速度是45米/分,剩下的
一半路程,小雪的速度是30米/分。
这次登山比赛中,小雪的平均速度
是多少?
8