内容正文:
④用乘除法解决问题
12归总问题
基础过关
1幼儿园的老师们把制作的香包送给小朋友,如果平均分给104个小朋友,每个
第
小朋友可以分到3个。如果平均分给78个小朋友,每个小朋友分到几个?解
美
答这个问题要先算(
),再算(
),
列式为(
)。
2做一个A款中国结要用24米红丝带,做一个B款中国结要用16米红丝带。一
捆红丝带能做12个A款中国结,如果改做B款中国结,能做多少个?
A款
B款
3成语是我国传统文化的一大特色,是历史的积淀,每一个成语的背后都有一个
含义深远的故事。红红读一本《中华经典成语故事》,每天读6个成语故事,52天
能读完。
(1)若每天读13个成语故事,多少天能读完?
(2)若39天读完这本书,平均每天读了多少个成语故事?
能力提升
.80
④〔生活情境)夏天天气炎热,东东一家去水上乐园玩。水上乐园的泳衣原价每件
72元,降价促销后,卖12件泳衣收入的钱与降价前卖8件泳衣收入的钱恰好相
同。每件泳衣降价多少元?
20
创维新课堂|数学四年级上册J小
13归一问题
基础过关
1选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)〔广州市〕丫丫和同学们一起折幸运星来装饰教室,25分钟折了300颗。照这
样计算,她们75分钟可以折多少颗幸运星?下面列式错误的是(
)。
第
A.300÷25×75
B.300×(75÷25)
C.300÷75×25
单
(2)赵老师买了12本练习本,共用去36元。根据所给条件,不可以解决的问题
元
是(
)。
A.买50本练习本需要多少元
B.用144元可以买多少本
C.赵老师还需要买多少本
2〔科普知识〕海鸥是一种中等体形的游禽,它们会吃掉海滨和沙滩上的残羹剩饭,
故海鸥又有“海上清洁工”的绰号。一群海鸥6天可以清洁96千克垃圾。照这
样计算,这群海鸥12天一共可以清洁多少千克垃圾?(用两种方法解答)
3〔石家庄市〕赞皇大枣是河北省石家庄市赞皇县的地理标志产品。9月底是赞皇
大枣的收获旺季,王叔叔5天可以采摘175筐赞皇大枣。照这样计算,一个订
单需要245筐,他几天能完成采摘?
能力提升
4〔思维拓展〕6名工人共同完成一批零件的加工任务。如果每人工作4天,那么会
剩下48个零件未加工;如果每人工作5天,那么会多加工72个零件。平均每
名工人每天加工多少个零件?
创维新课堂数学四年级上册小21
练习课(第12、13课时)
基础过关
1〔科普知识)根据不同的问题列出算式。(只列式,不计算)
熊猫属于杂食性动物,但主要的食物是竹子,包括竹叶、竹笋、嫩竹。1只熊猫
第
5天吃了240千克竹子,照这样计算,
(1)432千克竹子够1只熊猫吃多少天
美
(2)1只熊猫7天能吃多少千克竹子
(3)4只熊猫每天能吃多少千克竹子
2〔衡水市〕张叔叔的工厂接到一个出口深州蜜桃的订单,工厂计划每天包装65吨
深州蜜桃,30天完成任务,实际25天就完成任务了。实际每天包装多少吨深
州蜜桃?
3赵县雪花梨是河北省赵县特产,又名“象牙梨”,栽培历史悠久。张爷爷家有11棵
梨树,去年产了979千克雪花梨。照这样计算,黄叔叔家的梨树产了712千克
雪花梨,黄叔叔家有多少棵梨树?
4据观察,竹子24小时可以生长约96厘米。某天早上,小王测得一棵竹子高2米,
如果竹子每小时生长的高度相同,那么经过12小时后,竹子的高度是多少厘
米?(用两种方法解答)
@能力提升
.80
⑤〔思维拓展)秋收结束了,李伯伯往家里拉了4车玉米,其中第一车玉米有6袋,共
重210千克。照这样计算,李伯伯家一共收了多少千克玉米?
第一车
第二车
第三车
第四车
6袋
4袋
7袋
6袋
22
创维新课堂|数学四年级上册J小3.
540÷36
=(540÷9)÷(36÷9)
=60÷4
=15
2100÷42
=(2100÷7)÷(42÷7)
=300÷6
=50
1500÷25
=(1500×4)÷(25×4)
=6000÷100
=60
4.聪聪被除数和除数没有同时乘或除以
一个相同的数(0除外)(理由合理即可)
5.200【解析】被除数和除数的末尾同时
去掉两个0,则余数的末尾也应该去掉两
个0,也就是原来的余数是现在的100倍。
余数减少了198,说明现在的余数是198:
(100-1)=2,原来的余数是2×100=200。
练习课(第10、11课时)
1.(1)424
(2)①930②9300
(3)除以3(或减去256)
2.285…1028
3.(1)10020030025
(2)商也乘或除以同一个数
(3)361826
4.22÷2=11
6
创维新课堂|数学四年级上册小
6×27+11=173
答:原式中被除数是173。
【解析】被除数和除数同时扩大到原来的
两倍后,商是6,余数是22。根据商不变的
规律,原式的商也是6,余数是22÷2=11。
原式中除数是27,所以原式中被除数是
6×27+11=173。
④用乘除法解决问题
12归总问题
1.一共有多少个香包
每个小朋友分到几个
104×3÷78
2.24×12÷16=18(个)
答:如果改做B款中国结,能做18个。
3.(1)6×52÷13=24(天)
答:24天能读完。
(2)6×52÷39=8(个)
答:平均每天读了8个成语故事。
4.72×8÷12=48(元)
72-48=24(元)
答:每件泳衣降价24元。
13归一问题
1.(1)C(2)C
2.方法一:96÷6×12=192(千克)
方法二:96×(12÷6)=192(千克)
答:这群海鸥12天一共可以清洁192千克
垃圾。
3.245÷(175÷5)=7(天)
答:他7天能完成采摘。
4.48+72=120(个)
5-4=1(天)
120÷1÷6=20(个)
答:平均每名工人每天加工20个零件。
练习课(第12、13课时)
1.(1)432÷(240÷5)
(2)240÷5×7
(3)240÷5×4
2.65×30÷25=78(吨)
答:实际每天包装78吨深州蜜桃。
3.712÷(979÷11)=8(棵)
答:黄叔叔家有8棵梨树。
4.2米=200厘米
方法一:96÷24×12=48(厘米)
200+48=248(厘米)
方法二:96÷(24÷12)=48(厘米)
200+48=248(厘米)
答:竹子的高度是248厘米。
5.6+4+7+6=23(袋)
210÷6×23=805(千克)
答:李伯伯家一共收了805千克玉米。
第一单元整理与复习
1.9720951546
2.(1)一两
(2)><
(3)200【易错点拨】本题是易错题,考
查有余数除法中商不变的规律,易错点在
当被除数和除数同时乘一个数(0除外)
时,误认为余数也不发生变化。当被除数
和除数同时扩大到原来的100倍时,根据
商不变的规律,商不会发生变化,但是余数
会扩大到原来的100倍,变为2×100=200。
(4)25109
(5)111430
(6)96
3.7…15505…61
4.20×9÷12=15(辆)
答:每行有15辆战车。
“驾车旅游
1.450÷90=5(时)
5+1=6(时)
上午8时30分经过6小时是下午2时30分
答:他们下午2时30分能到达。
2.方法一:100÷10×45=450(千米)
450>400够用
方法二:400÷100×10=40(升)
40<45够用
答:这箱油够用。
3.23
住宿:300×2=600(元)
餐饮:80×3×3=720(元)
一共:600+720+1720=3040(元)
答:他们家这次游玩一共花了3040元。
4.方案一:买8张成人票和5张儿童票
8×120+5×50=1210(元)
方案二:买8+5=13(张)团体票
13×80=1040(元)
方案三:8位家长和2个孩子购买团体票,
另外5一2=3(个)孩子购买儿童票
创维新课堂|数学四年级上册小