内容正文:
第15课时
用乘除法解决问题(1)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.小梦有自主阅读的习惯,一本《百科全
4.新情境市政建设为推进“农田水利建设”,
书》她每天看14页,15天刚好看完。
幸福村要修建一条灌溉渠,实际每天
如果她想10天看完这本书,那么她平
多修65米。实际多少天修完了?
均每天应看多少页?
计划每天修35米,
40天就可以修完了。
道路施工
2.三门县是我国冲锋衣服装名城,有着
5.新情境五育并举浙江奉化是我国著名的水
“十件冲锋衣,六件三门造”的美誉。
蜜桃之乡,这里产出的水蜜桃果肉饱
一家冲锋衣加工厂制作一件冲锋衣,
满、香甜多汁。同学们一共摘了21筐
原来需要38元的布料,后来通过改进
水蜜桃,每筐15千克,其中有3千克
生产工艺,降低成本,现在每件冲锋衣
水蜜桃被碰坏了不能装箱。如果把剩
只需要36元的布料。原来能做18件
下的水蜜桃全部装入纸箱中,每箱最
冲锋衣的布料,现在可以做多少件?
多装9千克,至少需要多少个纸箱?
3.新情境地域景观黄山位于安徽省,以奇松、
怪石、云海、温泉、冬雪“五绝”著称,景
6.新趋势思维过程“抬花轿”是我国文化习俗
区内设有观光车。有一批游客,如果
的一种表现形式,一般需要4人一起
全部乘坐大型观光车,正好需要15辆。
抬。如果5人轮流把花轿抬到600米
如果换乘小型观光车,需要多少辆?
远的地方,那么平均每人抬多少米?
大型观光车:限乘客10人
小型观光车:限乘客6人
19
拔尖特训
数学(冀教版)四年级上
第16课时
用乘除法解决问题(2)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.填一填。
3.新情境生物利南方早稻一般在3月底至
(1)开封万岁山是一个以大宋武侠文
4月初播种,7月收获。用一台收割机
化为核心的主题景区。某公司组织员
收割早稻,4天可以收割24公顷,照这
工到万岁山游玩,买5张门票花了375
样计算,7月可以收割多少公顷?138
元,照这样计算,600元可以买(
公顷早稻需要多少天才能收完?(公
张门票。
顷是一种面积单位)
(2)一个水库某天从8:00开始放水。
水库管理员每隔2小时观测一次水位
的下降情况,观测记录如下表:
4.工人师傅组装玩具,6人3天一共组装
时间
10:00
12:00
14:00
16:00
水位下降的
540个玩具。照这样计算,1人5天能
14
28
42
56
高度(厘米)
组装多少个玩具?
照这样的速度,要使水位下降210厘
米,一共要放水(
)小时;经过20
小时,水位一共下降(
)厘米。
5.新趋势思维过程赵老师和王老师到花店买
2.新情境环保意识为推动城市环境质量持续
花。赵老师买了5朵香水百合和6朵
提升,现全面推行智能垃圾分类收运
香槟玫瑰,一共花了117元;王老师买
模式。一台智能垃圾分类回收机8分
了5朵香水百合和9朵香槟玫瑰,一
钟可分拣出400件垃圾。照这样的效
共花了153元。照这样计算,花店现
率计算,若再分拣5分钟,一共可分拣
推出“1+1”尝鲜装(1朵香水百合和1
多少件垃圾?
朵香槟玫瑰搭配出售),请你计算出
“1+1”尝鲜装的标价。
20第14课时商不变的规律的
应用
助教
1.(1)20(2)100(3)20
2.X12X90竖式略
3.15
4.(1)答案不唯一,如2240050
8883065
(2)①20②30
5.16+12+17=45(元)45÷3=15(元)
285÷15=19(千克)
答:售出19千克才能获得285元的营业款。
6.15÷5=3(183-3)÷10=18
答:除数原来是18。
解析根据商不变的规律,被除数和除数同
时乘5,商不变,余数也乘5。现在商是10,
余数是15,则原来商是10,余数是15÷5=
3,再根据“除数=(被除数一余数)÷商”,求
得原来的除数。
第15课时用乘除法解决
问题(1)
1.14×15÷10=21(页)
答:她平均每天应看21页。
2.38×18÷36=19(件)
答:现在可以做19件。
3.10×15÷6=25(辆)
答:需要25辆。
4.35×40=1400(米)
1400÷(35+65)=14(天)
答:实际14天修完了。
5.21×15=315(千克)315-3=312(千克)
312÷9=34(个)…6(千克)
34+1=35(个)》
答:至少需要35个纸箱。
6.4×600÷5=480(米)
答:平均每人抬480米。
第16课时用乘除法解决
问题(2)
1.(1)8(2)30140
2.8+5=13(分)400÷8×13=650(件)
答:一共可分拣650件垃圾。
3.24÷4×31=186(公顷)
138÷(24÷4)=23(天)
答:7月可以收割186公顷,138公顷早稻需
要23天才能收完。
4.540÷6÷3=30(个)30×5=150(个)
答:1人5天能组装150个玩具。
5.(153-117)÷(9-6)=12(元)
(117-12×6)÷5=9(元)
12+9=21(元)
答:“1+1”尝鲜装的标价是21元。
解析对比赵老师和王老师的购买情况,两
人购买的香水百合的数量相同,王老师比赵
老师多买了3朵香槟玫瑰,多花了36元,由
此可求出香槟玫瑰的单价。再代入赵老师
的购买情况求出香水百合的单价,最后将两
种花的单价相加即为“1十1”尝““,“
第17课时练习课
1.(1)5(2)18
2.(1)54÷6×15=135(页)
答:她15天可以读135页。
(2)16×9÷8=18(天)
答:18天可以读完。
3.C解析乐乐和他的4个好朋友共5人,
自行车可坐3人,因此始终有2人步行。全
程共走了2个720米,用720×2÷5即可算
出平均每人步行的路程。