内容正文:
第11课时1
商是两位数(估算与验算)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
平均每家茶店能分到多少千克?
1.用竖式计算,并验算。
305÷42=
720÷26=
能力攀升
活学活用,提升能力
657÷53=
536÷37=
5.新情境学科融合宋代学者朱熹曾写道:“半
亩方塘一鉴开,天光云影共徘徊。”诗
中的“亩”是我国农村常用的一种测量
2.填一填。
土地面积的单位,1亩大约是667平方
(1)由重庆东站开往黔江站的G2427
米。一间教室的面积大约是50平方
次列车,全程运行242千米,需要58
米,那么半亩方塘的面积大约相当于
分钟。平均每分钟大约运行(
几间教室的面积?
千米。
(2)方方和圆圆用同一个数除以除数,
方方用这个数除以24,圆圆用这个数
6.小红在计算除法时,不小心把除数47
除以36,方方计算的结果是22…3,
写成了74,结果商是5,余数是21。
圆圆计算的结果是(
)。
正确的商和余数分别是多少?
3.花店的陈阿姨带400元采购云南特色
干花,每束干花售价48元,最多能买
几束,还剩多少元?(先估算,再计算)
7.新趋势思维过程已知除法算式A÷B=
12…5,且被除数、除数、商和余数的
和是386。除数和被除数分别是多少?
4.信阳茶厂新炒制了1000千克信阳毛
尖,其中90千克作为特级茶留作收
藏,剩下的分给26家社区茶店售卖。
15
拔尖特训
数学(冀教版)四年级上
第12课时练习课
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.填一填。
3.新情境五育并举生命在于运动,健康源于
(1)436÷☐4,要使商是两位数,☐里
锻炼。阳光小学积极响应国家号召,
最大填(
),最小填(
)。
开展体育活动,计划用936元买羽毛
(2)大兴区安定镇有一棵古银杏树,按
球拍(如图),最多可以买多少支,还剩
照树的年轮推算它的年龄达到了500
多少元?
岁。这棵古银杏树的年龄大约是王爷
爷年龄的(
)倍。
每支37元,
每副68元
我今年71岁
4.新趋势操作探究在一道有余数的除法算式
王爷爷
中,被除数与除数的和是754,已知商
(3)玲玲在一次打字测试中,开始6
是29,余数是4,则被除数和除数分别
分钟打了247个字,剩下的455个字
是多少?
用了12分钟打完。电脑打字等级划
分如下表:
等级
初级
中级
高级
每分钟打字
30及以下
31~40
40以上
个数
5.新情境地域美食柳州螺蛳粉以“酸、辣、鲜、
她的打字等级是(
爽、烫”著称,酸笋是灵魂。某加工厂
2.新情境科技生科技赋能农业,智慧点亮
有15个原料储存桶,每个桶里装的酸
生活。李叔叔用1台无人驾驶收割机
笋质量相同。如果从每个桶里取出28
收割390亩小麦,已经收割了6亩,剩
千克酸笋,那么剩下的酸笋总质量正
余的还要收割多长时间?
好等于原来1个桶里的酸笋质量。现
在每个桶里还剩多少千克酸笋?
每小时收割22亩
16第9课时
商是两位数
(商末尾有0)
1.5020…139…13
竖式略
2.A款:200÷8=25(千米)B款:240÷
12=20(千米)C款:255÷15=17(千
米)25>20>17答:A款汽车平均每分
钟内充的电行驶得最远。
3.900+60=960(元)960÷12=80(元)
答:每个篮球的价格是80元。
4.480÷16=30(千米/时)30-14=16
(千米/时)480÷16=30(时)
答:逆水行这段路需要30小时。
5.(49+1)÷2=25(页)396-25=371
(页)371÷18=20(天)…11(页)
20十1=21(天)答:他再看21天能看完。
解析刚看完的两页页码数是连续的自然
数,较大页码数=(两页页码数之和十1):
2,较小页码数=(两页页码数之和一1)÷2。
第10课时商是两位数(根
据实际情况取
商的近似值)
1.两20…2两17…
9…18一8…35竖式略
2.答案不唯一,如2620…656
9…223621…2829…20
3.(1)360+12=372(人)
372÷52=7(条)…8(人)
7+1=8(条)
答:至少需要准备8条大船。
(2)372÷28=13(条)…8(人)
答:13条小船不够。
4.90÷4=22(个)…2(块)
118÷12=9(个)…10(根)
209÷16=13(个)…1(个)
68÷4=17(个)9<13<17<22
答:他最多可以组装9个这样的鞋架。
5.53-29=24(千克)24÷2=12(千克)
125÷12=10(天)…5(千克)
答:125千克的草单独给1头奶牛吃可以吃
10天。
解析对比两次吃草的情况,山羊数量没有
变化,奶牛数量增加了2头,对应的总草量
也随之增加。用增加的草量除以增加的奶
牛数量,就能算出1头奶牛一天吃草的量。
第11课时商是两位
(估算与
1.7…1127…18
14…18竖式及验算略
2.(1)4(2)14…27
3.400÷48≈8(束)
400÷48=8(束)…16(元)
答:最多能买8束,还剩16元。
1000一90=910(千克)
)÷26=35(千克)
:平均每家茶店能分到35千克。
667÷2≈334(平方米)
334÷50≈7(间)
答:半亩方塘的面积大约相当于7间教室的
面积。
6.74×5+21=391391÷47=8…15
答:正确的商和余数分别是8和15。
解析根据“被除数=错误的除数X错误的
商十错误的余数”算出被除数,再用算出的被
除数除以正确的除数,求出正确的商和余数。
7.386-12-5=36912+1=13
(369-5)÷13=2812×28+5=341
答:除数是28,被除数是341。
解析根据题意可知,被除数十除数=386一
12一5=369,再根据商、除数、被除数和余数
之间的关系,可知(369一5)是除数的(12+
1)倍,从而求出除数,最后用“商×除数十余
数”求出被除数。
第12课时练
1.(1)31(2)7
2.390-6=384(亩)
384÷22=17(时)…10(亩)
17+1=18(时)
答:剩余的还要收割18小时。
3.68÷2=34(元)34<37
936÷68=13(副)…52(元)》
52÷37=1(支)…15(元)
13×2+1=27(支)
答:最多可以买27支,还剩15元。
4.754-4=75029+1=30
750÷30=25754-25=729
答:被除数和除数分别是729和25。
5.15×28=420(千克)15一1=14(桶)
420÷14=30(千克)30-28=2(千克)
答:现在每个桶里还剩2千克酸笋。
解析首先算出从所有储存桶中取出的酸笋
总质量,再根据剩下的酸笋总质量等于原来
1个桶里的酸笋质量,推导出取出的总质量
对应的是原来多少桶的酸笋质量。用取出
的酸笋总质量除以它对应的原桶数,就能得
到原来每桶酸笋的质量。用原来每桶的质
量减去每桶取出的质量,即可得出现在每桶
剩余的酸笋质量。
第13课时商不变
1.779658
2.44÷×6×6(最后四空答
案不唯一)
C
(1)480÷30=16(箱)
:可以装16箱。
.)480÷60=8(箱)
答:可以装8箱。
5.1200÷600=212×2=24(分)
答:小明从家走到体育中心需要24分钟。
幻方法归纳
利用速度不变解决问题
速度=路程÷时间,根据“照这样的
速度”,可知速度不变,也就是商不变,再
根据商不变的规律算出所用的时间。
6.1313132845554642(最后
两空答案不唯一)
7.(1)这两组算式看似是“各加上一个数”,
本质上是被除数和除数同时乘了一个相同
的数,所以商不变
(2)答案不唯一,如18÷3=6(18十36)÷
(3+6)=6
8.(1)8(2)80(3)360
)方法归纳
商不变的规律的拓展
当被除数扩大到原来的a倍,除数扩
大到原来的b倍时,商就先乘a,再除以
b;当被除数扩大到原来的a倍,除数除以
b时,商就先乘a,再乘b;当被除数除以
a,除数扩大到原来的b倍时,商就先除以
a,再除以b;当被除数除以a,除数除以b
时,商就先除以a,再乘b。(a、b均不为0)