内容正文:
第7课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.不列竖式计算,快速写出下面各题的商。
69504
78)658
商是(
)
商是(
26)87
56)165
商是(
)
商是(
2.将下面的表格补充完整。
物品
总价
单价
数量
上衣
532元
76元
)件
袜子
216元
(
)元
24双
短裤
368元
46元
(
)条
3.填一填。
(1)计算3☐8÷56时,把56看作60
来试商,当商6时,商偏小,改商7,则
口里可以填(
)。
(2)计算342÷3☐时,把除数看作40
来试商,发现商8偏小,改商9,则☐里
可以填(
)。
4.新情境地域美食天津十八街麻花是“天津
三绝”之一,它以酥脆香甜、久放不绵
著称。张阿姨要包装324份天津十八
街麻花,每3份装一袋,每12袋装一
盒,一共要装多少盒?
练习课
思维拓展
激活思维,培植素养
5.自贡恐龙博物馆是目前世界上收藏和
展示侏罗纪恐龙化石最多的地方。聪
聪走到奇奇的位置需要7分钟。照这
样的速度,聪聪从原来的位置走到恐
龙遗址厅一共需要多少分钟?
奇奇
658米
282米
恐龙遗址厅
聪聪
6.小琳和班长去买篮球。
班长,咱们班的班费够买
8个篮球还多36元。
小琳
你看错了,篮球的单价是
65元而不是56元.
班长
他们能买多少个篮球?
7.新趋势思维过程兰兰从图书馆借了一本
278页的植物百科书,已经看了16天,
剩下的页数比已经看的页数多54。兰
兰平均每天看几页?
1
拔尖特训
数学(冀教版)四年级上
第8课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.用竖式计算。
552÷46=
658÷42=
670÷55=
892÷68=
2.新情境生物百刑牡丹被誉为“花中之王”,
花朵硕大艳丽,象征富贵吉祥,是我国
传统名花。为迎接元旦,园艺师要用
360盆牡丹布置广场。每幅图案用22
盆牡丹,可以组成多少幅这样的图案?
3.某社区计划为1200名居民组织一次
手工灯笼制作课程,有三家不同的艺
术工作室提供了课程套餐,哪家工作
室的价格最便宜?
工作室
巧手
创意
手工艺
名称
工坊
手工屋
乐园
套餐信息15人195元16人288元25人375元
商是两位数
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新情境传统文化古丝绸之路是东西方经济
文化交流的桥梁。明明和兰兰正在模
拟古丝绸之路上商人用茶叶换芝麻的
场景。(古代1斤=16两)
1两茶叶可以
我想换416两芝麻,需
换2斤芝麻。
要准备多少两茶叶?
明明
兰兰
5.新情境地域美食西湖藕粉是杭州的经典特
产,冲泡后晶莹剔透、香甜细腻。张阿
姨带了370元,最多可以买多少袋西
湖藕粉,还剩多少元?
单袋16元
29元两袋
6.新素养推理意识明明在计算除法时,把被
除数567写成了521,这样商比原来
少了2,巧的是余数不变。这道算式的
除数和余数分别是多少?
12隔。最后用总间隔数加1,就是古塔的总
层数。
第6课时
商是一位
(灵活试
1.78…68…10
2.(1)9(2)6
3.6×6=36(时)216÷36=6(个)
答:她平均每小时制作6个毛绒玩具。
4.34+2=36(人)24×6=144(瓶)
144÷36=4(瓶)
答:平均每人可以分到4瓶。
5.3-1=2(次)32÷2=16(分)112÷
16=7(次)7+1=8(段)
答:这根钢管被锯成了8段。
解析锯的段数=锯的次数十1。
6.4×42=168(吨)66-42=24(辆)
168÷24=7(吨)7×66=462(吨)
答:这堆沙子一共有462吨。
解析已知每辆小车比每辆大车少装4吨,
则42辆大车比42辆小车一共多装4×42=
168(吨)。因为42辆大车和66辆小车装的
沙子是一样多的,所以42辆大车比42辆小
车多装的沙子,就是66-42=24(辆)小车可
以装的沙子,由此算出每辆小车可以装
168÷24=7(吨)沙子,这堆沙子一次性运完
需要66辆小车,所以这堆沙子一共有7×
66=462(吨)。
第7课时练习课
1.7832
2.798
3.(1)9(2)5、6、7、8
4.12×3=36(份)324÷36=9(盒)
答:一共要装9盒。
5.658÷7=94(米/分)282÷94=3(分)
3+7=10(分)
:聪聪从原来的位置走到恐龙遗址厅一共
要10分钟。
56×8+36=484(元)
484÷65=7(个)…29(元)
答:他们能买7个篮球。
解析先根据错误的除数、商和余数,求出班
费(被除数),再用班费除以正确的价格,求
出正确的结果。
7.(278-54)÷2=112(页)
112÷16=7(页)
答:兰兰平均每天看7页。
第8课时商是两位数
1.1215…2812…10
竖式略
2.360÷22=16(幅)…8(盆)
答:可以组成16幅这样的图案。
3.巧手工坊:195÷15=13(元/人)
创意手工屋:288÷16=18(元/人)
手工艺乐园:375÷25=15(元/人)
13<15<18答:巧手工坊的价格最便宜。
4.2×16=32(两)416÷32=13(两)
答:需要准备13两茶叶。
5.370÷29=12(组)…22(元)
22-16=6(元)12×2+1=25(袋)
:最多可以买25袋西湖藕粉,还剩6元。
(567-521)÷2=23567÷23=24…15
答:这道算式的除数是23,余数是15。
解析根据把被除数567写成了521,少了
567一521=46,余数不变,对应商少了2,可
知除数是46÷2=23,正确的结果是567:
23=24…15。