内容正文:
拔尖特训数学(冀救版)三年级上
期中拔尖测评(一)
◎满分:100分+10分◎时间:90分钟
姓名:
一、填空题。(每空1分,共23分)
1.在括号里填上合适的单位。
一棵白菜约
一架飞机约
一枚1元的硬币一个南瓜约
重2(
)。
重50(
)。
约重6()。
重5()。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
365×0(○365+0
403×7○7×340
285×2×4○285×6
9吨一600千克○3吨
3.(1)如图,右边天平上的水重(
)g。
(2)如果装满一杯水,那么杯子和水一共重(
)g。
4.352×□,要使积的末尾有0,☐里可以填的数字为
);要使积的中间有0,口里可以填的数字为(
5.下面每个图形中涂色部分均表示71,分别写出整个图形表示多少。
6.晨光小学手工组有116人,舞蹈组的人数比手工组的2倍多,比手工组的
3倍少。舞蹈组最少有(
)人,最多有(
)人。
7.先观察算式,再填一填。
302×4=1208
703×5=3515
807×6=4842
405×(
)=2835
307×(
)=2763
206×(
)=1030
8.一个羽毛球拍67元,杨老师买了3副羽毛球拍,一共花了(
)元。
9.一个数乘5,小虎把乘号错看成了加号,得到的结果是145。正确的结果是
()。
10.新情境生活应用)某超市2千克苹果的售价为15元。晚上8时起,超市半价
促销,这时妈妈花30元能买(
)千克这种苹果。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.新情境科技科普)天舟六号是世界上运货能力最强的货运飞船之一,载质量达
7400千克,也就是(
)。
A.7吨4千克
B.7吨400千克
C.74吨
2.新趋势数形结合
如图,点A表示的数可能是下面算式(
)的积。
400
500
A.125×4
B.6×78
C.69×6
3.下面的说法中,正确的是()。
A.1袋红枣净重500克,2袋红束在天平上称重正好是1千克
B.一支铅笔4元,一支钢笔的价格是它的2倍,一支钢笔2元
C.350×☐的积的末尾有2个0,☐里可以填的一位数有2、4、6、8
4.如图,1个●的质量是1个。的()倍。
A.2
B.3
C.4
5.新趋势思维过程小冬和小雪比赛结绳,小雪结绳的速度是小冬的2倍。当小
冬把12根短绳结在一起时,小雪把(
)根短绳结在了一起。
A.22
B.23
C.24
三、计算题。(共35分)
1.直接写出得数。(8分)
31×3=
12×4=
60×3=
80×6=
900×6=
40×6=
82X4≈
498×2≈
2.用竖式计算。(12分)
47×3=
46×2=
320×5=
508×4=
456×2=
775×6=
3.用自己喜欢的方法计算。(9分)
6×43×2
27×3×4
900-245+127
4.新素养推理意识
在里填上合适的数字。(6分)
☐8■
3☐7
X
9
X
8
70☐5
2☐9■
四、解决问题。(共32分)
1.
保温杯54元玻璃杯6元花茶杯8元
(1)保温杯的价格是玻璃杯的几倍?(4分)
(2)妈妈带了110元,买了一个保温杯后,剩下的钱还可以买多少个花茶杯?
(4分)
2.为了让学生对中国共产党的历史有更深的理解,学校组织全体师生观看建党
100周年献礼影片《1921》,每个年级各有292人。
问题:①6个年级一共需要多少个座位?②准备1800把椅子够吗?
(1)解决问题(
)选用精算的方法更合理、准确。(填序号)(4分)
解答:
(2)解决问题(
)选用估算的方法更合理、简便。(填序号)(4分)
解答:
3.食堂买来一批大米,平均每天用去65千克,一个星期(7天)正好用去这批大
米的一半。这批大米一共有多少千克?(5分)》
4.新情境生活应用一辆自行车的售价是405元,一辆电动自行车的售价是一辆
自行车的6倍。妈妈带3000元,买一辆电动自行车和一辆自行车,钱够吗?
(5分)
5.27名师生去参加种植活动,每人买一个劳动工具,到哪家商店买比较便宜?
至少需要多少元?(6分)
惠民商店
友谊商店
每个工具8元,购物每
每箱63元,内有9个工具,
满100元减20元
单买每个工具8元
附加题。(共10分)
3瓶洗洁精和5瓶苏打水同样重,如果1瓶洗洁精比1瓶苏打水重300克,那么
1瓶洗洁精重()克。
8票需要花125×4=500(元),往返就需要花
2个500元买车票,即500×2=1000(元)。
5.C解析小雨把三位数百位上的6看成
了9,多算了300,积就多算了300×5=1500。
6.B
三、1.99088090012096600
4500
2.292207018001428竖式略
3.6513045491
4.(1)42×3×2=252(棵)
(2)14×4×3=168(个)
四、1.21×9=189(根)
答:需要匹配189根琴弦。
2.12×8×4=384(元)
答:一共花了384元。
3.(1)280<300300×5=1500(元)
280×5<1500答:准备1500元够。
(2)280×5=1400(元)
1400+240=1640(元)
答:她的电子钱包中原有1640元。
4.11时30分一7时30分=4时
5时一1时=4时4十4=8(时)
105×8=840(个)
答:他一天共检测840个零件。
5.(1)188+109+125=422(元)
422一399=23(元)答:王阿姨购买一份海
鲜大礼包,比单买省23元。
(2)优惠一:2+1=3(盒)188×2=376(元)
376+109+125=610(元)
优惠二:3-1=2(盒)188×2=376(元)
376+399=775(元)610<775
答:最佳的购买方案是使用优惠一购买2盒
大连海参,并单买1盒冰鲜鳕鱼和1盒北极
甜虾。最少要花610元。
解析因为两种优惠不叠加使用,所以需分
别算出使用两种优惠购买所需要的钱数。
优惠一:大连海参买2盒送1盒,妈妈想买
3盒大连海参,只需花2盒大连海参的钱数
即可,即188×2=376(元),其他两种海鲜没
有优惠,所以只能单买,故总钱数为376十
109+125=610(元)。优惠二:1份海鲜大
礼包中的海鲜与妈妈想买的海鲜相比,还差
3一1=2(盒)大连海参,所以除了买1份海
鲜大礼包外,还要再单买2盒大连海参,总
钱数为376十399=775(元)。通过比较可
知,使用优惠一购买更省钱。
附加题:2178解析从四位数乘
4的积是四位数想起,“拔”可能是1或2,再
结合“拔”也在积的个位上,因为4乘一个数
的积的个位上不可能是1,所以“拔”只能是
2。由“训”×4的积的个位上是2,可知“训”
可能是3或8,再结合“训”也在积的千位上,
因为“拔”×4的积是8,所以“训”是8。因为
乘数百位上的“尖”乘4不能向千位进位,且
不能是2,所以“尖”可能是0或1;乘数十位
上的“特”乘4加进位的3的得数的个位上
不可能是0,所以“尖”只能是1;由“特”乘
4加进位的3的得数的个位上是1,且“特”
不能是2,可知“特”只能是
期中拔尖测评(一
一、1.千克吨克千克
2.<>>>
3.(1)300(2)8004.52、3、4
5.2132841426.233347
7.7958.4029.70010.8
二、1.B2.B3.C4.B5.B
三、1.93481804805400240
3201000
2.14192160020329124650
竖
式略
3.516324782
4
785
3
37
X
9
X
8
7065
2696
四、1.(1)54÷6=9
答:保温杯的价格是玻璃杯的9倍。
(2)110-54=56(元)56÷8=7(个)
答:剩下的钱还可以买7个花茶杯。
2.(1)①292×6=1752(个)
答:6个年级一共需要1752个座位。
(2)②292<300300×6=1800(把)
292×6<1800
答:准备1800把椅子够了。
3.65×7×2=910(千克)
答:这批大米一共有910千克。
4.405×6=2430(元)2430+405=2835(元)
2835<3000答:钱够。
5.惠民商店:8×27=216(元)216>200
216-20-20=176(元)
友谊商店:63÷9=7(元)8>7
27÷9=3(箱)63×3=189(元)
176<189答:到惠民商店买比较便宜,至
少需要176元。
附加题:750解析已知1瓶洗洁精比1瓶
苏打水重300克,则3瓶洗洁精比3瓶苏打
水重300×3=900(克)。已知3瓶洗洁精与
5瓶苏打水同样重,说明900克对应5一3=
2(瓶)苏打水的质量,推算1瓶苏打水的质
量为450克,则1瓶洗洁精的质量为450+
300=750(克).
期中拔尖测评(二
一、1.厘米千克克
2.><=><>
3.454054.53、7、935.不能
6.50027.48.50411841404
9.648解析把216看成210,这个乘数少
算了216一210=6。因为结果少了18,说明
少算的6×另一个乘数=18,所以另一个乘
数是18÷6=3。最后用正确的乘数216×
这个一位数,得到216×3=648。
10.364解析根据题意,求一个数的几
倍是多少用乘法,计算4乘9即可求出妈妈
的年龄是多少岁;不管是今年还是几年后,
妈妈的年龄始终比女儿大同样的年龄,即年
龄差始终是36一4=32(岁)。要使妈妈的年
龄是红红的5倍,用两人相差的年龄除以
5一1=4,求出红红的年龄,再减去4即可。
二、1.B2.B3.C4.C5.A6.C
三、1.18060024004442080
72800
2