内容正文:
第四单元 多位数除以一位数 知识清单讲义
知识点一:口算除法
1.整十、整百、整千数 ÷ 一位数:先去掉末尾 0 算出商,再补上对应的 0
2.0 的除法规则:0 除以任何不是 0 的数都得 0;0 不能做除数。
知识点二:笔算除法(核心)
✅ 判断商是几位数(三位数 ÷ 一位数)
被除数最高位 ≥ 除数:商是三位数
被除数最高位 < 除数:商是两位数
✅ 笔算步骤口诀:一商、二乘、三减、四落
从最高位开始除;
一位不够看两位;
除到哪一位,商就写在哪一位上面;
每次余数一定要比除数小。
✅ 两种特殊情况(必考)
商中间有 0 除到十位不够商 1,就在十位写 0 占位。
商末尾有 0 除到十位已经除尽,个位的数比除数小,个位直接商 0。
✅ 除法验算
没有余数:商 × 除数 = 被除数
有余数:商 × 除数 + 余数 = 被除数
知识点三:解决问题高频题型
进一法(装东西、纸箱、网兜) 有余数也要多准备 1 个容器。
归一问题(连除)
估算够不够(两种方法:估总价 / 估单价)
倍数问题:求 1 倍数,用除法
题型1:口算(基础)
【例1】口算84÷2,把84分成80和4,先计算80÷2=( ),4÷2=( )。再计算( )+( )=( )。
【练1】口算160÷8,想:16个( )除以8等于( )个( ),就是( )。
题型2:判断商的位数(重点)
【例2】在除法算式318÷□里,当□里最大填( )时,商是三位数:当□里最小填( )时,商是两位数。
【练2】在括号里填上合适的数字。
( )65÷6(商是两位数) ( )65÷6(商是三位数)
6( )5÷6(商的中间有0) 4( )( )÷6(商的末尾有0)
题型3:竖式计算(重点)
【例3】列竖式计算。(带*的要验算)
906÷3= 900÷5= *980÷7=
963÷9= 963÷6= *482÷4=
【练3】列竖式计算。(带※的题要验算)
904÷4= 342÷5= ※416÷3=
801÷9= 582÷6= ※810÷6=
题型4:连除(重点)
【例4】新能源促发展,醇氢电动客车作为新一代电动客车,以耐高寒、强续航、更省钱受到了大家的欢迎。1辆普通电动客车5百公里的运行成本为570元,是醇氢电动客车的3倍。醇氢电动客车每1百公里运行成本为多少元?
【练4】【生活中的数学】
仔细看药品说明书。这瓶药可以吃几天?
说明书
【药品规格】每片2克
【用法用量】每天吃2次,每次3片
【药品包装】每瓶90片
【有效期】12个月
题型5:有余数的除法应用题(重点)
【例5】灯彩(花灯)是中国传统工艺品,起源于两千多年前的西汉时期。高阿姨购进495张彩纸,每6张扎一个花灯,最多可以扎多少个花灯?
【练5】某爱心商店,拿出725支铅笔,准备送给光明小学一年级的学生,每人一盒(一盒装6支),这些铅笔能送给多少个学生?还剩下几支?至少添上几支还能再送给一个学生?
1.买了455瓶饮料,每5瓶饮料装一箱,可以装多少箱,在计算过程中(下图),箭头所指表示的是( )。
A.已经装了45瓶 B.还剩45瓶 C.已经装了450瓶
2.要把402个水杯装箱,选择每箱( )个水杯的包装箱正好装完。
A.3 B.4 C.5
3.5辆汽车4次能运800箱啤酒,平均每辆汽车每次运多少箱啤酒?不正确的算式是( )。
A.800÷5÷4 B.800÷4÷5 C.800×5×4
4.△÷6=12……○中,余数最大是( )。
5.计算762÷□时,给出满足相应条件的除数。(除数是一位数)
(1)如果商的中间是0,除数是( )。
(2)如果商的末尾是0,除数是( )。
6.312元能买4个地球仪,平均每个地球仪的价格大约是( )元。
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
849÷3( )840÷3 96÷8( )96÷6 56×4( )56÷4
816÷8( )960÷8 840÷6( )490÷7 320÷2( )640÷4
8.猴王有57个桃子,每只小猴都分5个桃子,分到最后一只猴时,发现少了几个桃子,至少要再拿( )个桃子,才刚好够分。小猴共有( )只。
9.直接写出得数。
200÷5= 180÷3= 630÷9= 540÷6= 320÷4=
210÷7= 440÷4= 680÷2= 240÷6= 960÷3=
120÷6= 250÷5= 60÷6= 150÷5= 160÷2=
800÷8= 490÷7= 160÷4= 800÷2= 0÷2=
10.用竖式计算,带△的要验算。
△365÷5= 750÷6= 608÷8=
84÷7= 624÷4= △579÷8=
11.我会看图列式计算。
(1)
(2)
12.计算。
816÷6÷4 72×6÷4 (329-175)÷7
13.连一连。
14.张阿姨3分钟能打字210个。照这样计算,8分钟能打字多少个?
15.聪聪和亮亮同看一本书,聪聪4天看了84页,亮亮3天看了69页,聪聪和亮亮谁每天看得多些?每天多看多少页?
16.水是人类赖以生存的资源,没有水就没有生命。我国西部一些地区缺水严重,为此某校开展节约用水活动。如果5名学生一周(7天)节约用水140千克,那么平均每人每天节约多少千克水?
17.糕点美食店制作了824块月饼,选哪种盒子能正好装完?
18.把一根长240米的铁丝剪成两段,第一段的长度是第二段的3倍。求这两段铁丝的长度分别是多少?
19.有一个40人的旅行团去一处湖泊景点游玩,请你设计一个最省钱的租船方案。最少花多少钱?
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
第四单元 多位数除以一位数 知识清单讲义
知识点一:口算除法
1.整十、整百、整千数 ÷ 一位数:先去掉末尾 0 算出商,再补上对应的 0
2.0 的除法规则:0 除以任何不是 0 的数都得 0;0 不能做除数。
知识点二:笔算除法(核心)
✅ 判断商是几位数(三位数 ÷ 一位数)
被除数最高位 ≥ 除数:商是三位数
被除数最高位 < 除数:商是两位数
✅ 笔算步骤口诀:一商、二乘、三减、四落
从最高位开始除;
一位不够看两位;
除到哪一位,商就写在哪一位上面;
每次余数一定要比除数小。
✅ 两种特殊情况(必考)
商中间有 0 除到十位不够商 1,就在十位写 0 占位。
商末尾有 0 除到十位已经除尽,个位的数比除数小,个位直接商 0。
✅ 除法验算
没有余数:商 × 除数 = 被除数
有余数:商 × 除数 + 余数 = 被除数
知识点三:解决问题高频题型
进一法(装东西、纸箱、网兜) 有余数也要多准备 1 个容器。
归一问题(连除)
估算够不够(两种方法:估总价 / 估单价)
倍数问题:求 1 倍数,用除法
题型1:口算(基础)
【例1】口算84÷2,把84分成80和4,先计算80÷2=( ),4÷2=( )。再计算( )+( )=( )。
【答案】 40 2 40 2 42
【分析】一位数除两位数(被除数的每一位都能被整除)的口算方法:可以先把几十几分成几十和几,再分别除以一位数,最后把两次所得的商相加。
【详解】口算84÷2,把84分成80和4,先计算80÷2=40,4÷2=2。再计算40+2=42。
【练1】口算160÷8,想:16个( )除以8等于( )个( ),就是( )。
【答案】 十 2 十 20
【分析】160是一个整十数,可以将其看作16个十,口算160除以8的商,就是求16个十除以8,先求出16除以8的商是2,这个2表示2个十,即为20。
【详解】口算160÷8,想:16个十除以8等于2个十,就是20。
题型2:判断商的位数(重点)
【例2】在除法算式318÷□里,当□里最大填( )时,商是三位数:当□里最小填( )时,商是两位数。
【答案】 3 4
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数等于或大于除数,那么商为三位数;如果被除数百位上的数小于除数,那么商是两位数;据此解答。
【详解】要使算式318÷□的商是三位数,则□<3或□=3,□里可以填1、2、3,最大填3;
要使算式318÷□的商是两位数,则□>3,□里可以填4、5、6、7、8、9,最小填4。
【练2】在括号里填上合适的数字。
( )65÷6(商是两位数) ( )65÷6(商是三位数)
6( )5÷6(商的中间有0) 4( )( )÷6(商的末尾有0)
【答案】 1至5 6至9 0至5 8 0至5
【分析】三位数除以一位数,被除数的首位数字大于或等于除数,商是三位数,当被除数的首位数字小于除数,说明首位数字不够除数除,商的首位数字在十位上,商是两位数,据此来解答。商的中间有0时,说明除到被除数的十位数字时,不够除,商的这一位才用0来占位,那么此时被除数的十位数字必然小于除数。
第4题,被除数的首位数字4不够除数除,所以商的首位在十位上,而商的末尾有0,说明被除数的前两位数字正好被6整除,而被除数的个位数字小于6,由乘法口诀可知6与8的积是48,7和6的乘积是42,据此来解答。
【详解】( )65÷6(商是两位数),被除数的百位数字小于6,括号里可以填1、2、3、4、5中的任意一个;
( )65÷6(商是三位数),被除数的百位数字大于或等于6,括号里可以填6、7、8、9中任意一个;
6( )5÷6(商的中间有0),十位数字小于6,十位数字可以是0、1、2、3、4、5中的任意一个;
4( )( )÷6(商的末尾有0),被除数的十位数字是8或7,个位数字是0、1、2、3、4、5中的任意一个,商的个位数字都是0。
题型3:竖式计算(重点)
【例3】列竖式计算。(带*的要验算)
906÷3= 900÷5= *980÷7=
963÷9= 963÷6= *482÷4=
【答案】302;180;140;
107;160……3;120……2
【分析】除数是一位数的笔算方法:从被除数的最高位除起,如果被除数的最高位比除数小,就试除被除数的前两位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,每次除得的余数必须比除数小。根据笔算方法进行计算,注意验算方法的选择。
【详解】
验算:
验算:
【练3】列竖式计算。(带※的题要验算)
904÷4= 342÷5= ※416÷3=
801÷9= 582÷6= ※810÷6=
【答案】226;68……2;138……2
89;97;135
【分析】除数是一位数的除法,从被除数的第一位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小;除法的验算:被除数=除数×商+余数或被除数=除数×商。
【详解】904÷4=226 342÷5=68……2 ※416÷3=138……2
验算:
801÷9=89 582÷6=97 ※810÷6=135
验算:
题型4:连除(重点)
【例4】新能源促发展,醇氢电动客车作为新一代电动客车,以耐高寒、强续航、更省钱受到了大家的欢迎。1辆普通电动客车5百公里的运行成本为570元,是醇氢电动客车的3倍。醇氢电动客车每1百公里运行成本为多少元?
【答案】38元
【分析】根据题意,1辆普通电动客车5百公里的运行成本为570元,是醇氢电动客车的3倍,先用570÷5求出1辆普通电动客车1百公里运行成本是多少,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,用1辆普通电动客车1百公里运行成本除以3,即可求出醇氢电动客车每1百公里运行成本为多少元。
【详解】570÷5÷3
=114÷3
=38(元)
答:醇氢电动客车每1百公里运行成本为38元。
【练4】【生活中的数学】
仔细看药品说明书。这瓶药可以吃几天?
说明书
【药品规格】每片2克
【用法用量】每天吃2次,每次3片
【药品包装】每瓶90片
【有效期】12个月
【答案】15天
【分析】根据题意可知,用总片数除以每次吃的片数,再除以每天吃的次数,列式计算即可。
【详解】90÷3÷2
=30÷2
=15(天)
答:这瓶药可以吃15天。
题型5:有余数的除法应用题(重点)
【例5】灯彩(花灯)是中国传统工艺品,起源于两千多年前的西汉时期。高阿姨购进495张彩纸,每6张扎一个花灯,最多可以扎多少个花灯?
【答案】82个
【分析】根据题意,用购进彩纸的总张数除以扎一个花灯需要的张数,求出的商即为最多可以扎的花灯个数。
【详解】495÷6=82(个)……3(张)
答:最多可以扎82个花灯。
【练5】某爱心商店,拿出725支铅笔,准备送给光明小学一年级的学生,每人一盒(一盒装6支),这些铅笔能送给多少个学生?还剩下几支?至少添上几支还能再送给一个学生?
【答案】120个,5支,1支
【分析】用铅笔的总数除以一盒的支数,商即为能送的学生数,余数即为还剩下的支数,用一盒的支数减去余数,即可求出至少添上几支还能再送给一个学生。
【详解】725÷6=120(个)……5(支)
6-5=1(支)
答:这些铅笔能送给120个学生,还剩下5支,至少添上1支还能再送给一个学生。
1.买了455瓶饮料,每5瓶饮料装一箱,可以装多少箱,在计算过程中(下图),箭头所指表示的是( )。
A.已经装了45瓶 B.还剩45瓶 C.已经装了450瓶
【答案】C
【分析】45是5×9得到的,9在十位上,表示90,箭头所指表示的数是90与5的乘积,完整的算式是90×5=450,表示90箱已经装了450瓶;据此作答即可。
【详解】根据上述可得:90×5=450(瓶)
所以在计算过程中,箭头所指表示的是已经装了450瓶。
故答案为:C
2.要把402个水杯装箱,选择每箱( )个水杯的包装箱正好装完。
A.3 B.4 C.5
【答案】A
【分析】根据题意,每箱水杯需正好装完,分别用402除以各选项中的数,得出来的结果没有余数的就是能正好装完的。据此解答。
【详解】A.402÷3=134(个),没有余数,正好可以装完;
B.402÷4=100(个)……2(个),有余数,装不完;
C.402÷5=80……2(个),有余数,装不完。
所以要把402个水杯装箱,选择每箱3个水杯的包装箱正好装完。
故答案为:A
3.5辆汽车4次能运800箱啤酒,平均每辆汽车每次运多少箱啤酒?不正确的算式是( )。
A.800÷5÷4 B.800÷4÷5 C.800×5×4
【答案】C
【分析】根据题意,啤酒总箱数÷运的次数÷汽车辆数=平均每辆车每次运的啤酒箱数,先求每辆汽车4次运啤酒的箱数,即800÷5,再求平均每辆汽车每次运啤酒多少箱,则列式为800÷5÷4;先求5辆汽车每次运啤酒的箱数,即800÷4,再求平均每辆汽车每次运啤酒多少箱,则列式为800÷4÷5;据此解答。
【详解】由分析可知:
5辆汽车4次能运800箱啤酒,平均每辆汽车每次运多少箱啤酒?不正确的算式是800×5×4。
故答案为:C
4.△÷6=12……○中,余数最大是( )。
【答案】5
【分析】根据在有余数的除法中,余数必须比除数小,找到除数,即可得余数最大是几。
【详解】因为除数是6,余数必须比除数小,所以余数最大是5。
5.计算762÷□时,给出满足相应条件的除数。(除数是一位数)
(1)如果商的中间是0,除数是( )。
(2)如果商的末尾是0,除数是( )。
【答案】(1)7
(2)4
【分析】根据题意,除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
(1)要使商的中间是0,需满足被除数百位上的数除以除数没有余数,且被除数十位上的数小于除数。计算762÷□时,被除数百位上是7,7除以除数没有余数,则除数可能是1或7,被除数十位上的数小于除数,可知如果商的中间是0,除数是7。
(2)要使商的末尾是0,需满足被除数前两位组成的数除以除数没有余数,且被除数个位上的数小于除数。被除数前两位是76,76除以除数没有余数,除数是76的因数,76的一位数因数有1,2,4。当除数是1时,762÷1=762,商末尾没有0;除数是2时,762÷2=381,商末尾没有0;除数是4时,76÷4=19,没有余数,被除数个位是2,2<4,此时商为190,末尾有0,符合条件,所以除数是4。
【详解】根据分析可知:
计算762÷□时,给出满足相应条件的除数。(除数是一位数)
(1)如果商的中间是0,除数是7。
(2)如果商的末尾是0,除数是4。
6.312元能买4个地球仪,平均每个地球仪的价格大约是( )元。
【答案】80
【分析】根据题意可知,大约二字说明结果需要估算,可以把312看作与它接近的整百或整百整十数,用整百或整百整十数除以地球个数,就等于平均每个地球仪的价格大约是多少元;据此解答。
【详解】312≈320
320÷4=80(元)
即312元能买4个地球仪,平均每个地球仪的价格大约是80元
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
849÷3( )840÷3 96÷8( )96÷6 56×4( )56÷4
816÷8( )960÷8 840÷6( )490÷7 320÷2( )640÷4
【答案】 > < > < > =
【分析】此题主要依据商的变化规律解决问题。
(1)除数不变,被除数越大,商就越大,据此分析即可完成1、4题;
(2)被除数不变,除数越大,商就越小,据此分析即可完成2题;
(3)分别计算出结果,再据整数大小的比较方法,即可比较大小,据此分析即可完成3题;
(4)被除数和除数同时扩大若干倍,商不变,据此即可完成6题。
(5)三位数除以一位数,如果被除数的第一位数小于除数,那么商是两位数;如果被除数的第一位数大于或等于除数,那么商是三位数。再根据除数是一位数除法的计算方法进行计算,据此分析即可完成,5题。
【详解】849÷3=283;840÷3=280,即849÷3>840÷3;
96÷8=12;96÷6=16;即96÷8<96÷6;
56×4>56÷4;
816÷8=102;960÷8=120;即816÷8<960÷8;
840÷6=140;490÷7=70;即840÷6>490÷7;
320÷2=160;640÷4=160;即320÷2=640÷4;
8.猴王有57个桃子,每只小猴都分5个桃子,分到最后一只猴时,发现少了几个桃子,至少要再拿( )个桃子,才刚好够分。小猴共有( )只。
【答案】 3 12
【分析】根据题意,已知猴王有57个桃子,每只小猴都分5个桃子,分到最后一只猴时,发现少了几个桃子,每只小猴都分5个,则桃子数应该是5的倍数,由此先求出57里面有几个5,就有几只猴子已经分到了5个桃子,余下的正好分给最后一个猴子,由此即可得出最后一个猴子还少几个桃子,由此即可解决问题。
【详解】根据分析可知:
57÷5=11(只)……2(个)
5-2=3(个)
11+1=12(只)
猴王有57个桃子,每只小猴都分5个桃子,分到最后一只猴时,发现少了几个桃子,至少要再拿3个桃子,才刚好够分。小猴共有12只。
9.直接写出得数。
200÷5= 180÷3= 630÷9= 540÷6= 320÷4=
210÷7= 440÷4= 680÷2= 240÷6= 960÷3=
120÷6= 250÷5= 60÷6= 150÷5= 160÷2=
800÷8= 490÷7= 160÷4= 800÷2= 0÷2=
【答案】40;60;70;90;80
30;110;340;40;320
20;50;10;30;80
100;70;40;400;0
【详解】略
10.用竖式计算,带△的要验算。
△365÷5= 750÷6= 608÷8=
84÷7= 624÷4= △579÷8=
【答案】73;125;76
12;156;72……3
【分析】除数是一位数的除法计算法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位;每次除得的余数必须比除数小。除法用商乘除数进行验算(有余数的除法用商×除数+余数=被除数进行验算)。
【详解】△365÷5=73 750÷6=125 608÷8=76
验算:
84÷7=12 624÷4=156 △579÷8=72……3
验算:
11.我会看图列式计算。
(1)
【答案】180千克
【分析】有720千克苹果,苹果是香蕉的4倍,求香蕉有多少千克?已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法,用720÷4,即可求出香蕉有多少千克。
【详解】720÷4=180(千克)
(2)
【答案】42元
【分析】图中上面三个长方形方块表示252元,下面把一个长方形方块平均分成2份,求其中的一份表示的是多少元,把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算;先把252元平均分成3份,再把其中的一份平均分成2份,252先除以3,再除以2。
【详解】由分析可得:
252÷3÷2
=84÷2
=42(元)
12.计算。
816÷6÷4 72×6÷4 (329-175)÷7
【答案】34;108;22
【分析】第1、2题,按照从左到右的运算顺序进行计算。
第3题,先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。
【详解】816÷6÷4
=136÷4
=34
72×6÷4
=432÷4
=108
(329-175)÷7
=154÷7
=22
13.连一连。
【答案】见详解
【分析】除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。计算出每个算式的结果,再连线即可。据此解答。
【详解】75÷7=10……5,商是两位数,商的末尾有0;
650÷5=130,商是三位数,商的末尾有0;
408÷4=102,商是三位数,商的中间有0;
918÷9=102,商是三位数,商的中间有0;
322÷4=80……2,商是两位数,商的末尾有0;
960÷3=320,商是三位数,商的末尾有0。
连线如下:
14.张阿姨3分钟能打字210个。照这样计算,8分钟能打字多少个?
【答案】560个
【分析】张阿姨3分钟能打字210个,据此根据除法的意义,用210除以3,先算出张阿姨1分钟能打字的个数;照这样计算,求8分钟能打字多少个,则用求出的张阿姨1分钟能打字的个数乘8,即可解答。
【详解】210÷3×8
=70×8
=560(个)
答:8分钟能打字560个。
15.聪聪和亮亮同看一本书,聪聪4天看了84页,亮亮3天看了69页,聪聪和亮亮谁每天看得多些?每天多看多少页?
【答案】亮亮每天看得多些;2页
【分析】分别用聪聪和亮亮看的页数除以他们看的天数,求出他们每天看的页数,比较每天看的页数的大小,最后再用每天看的多的页数减去每天看的少的页数,就能知道每天多看的页数。
【详解】聪聪每天看的页数:84÷4=21(页)
亮亮每天看的页数:69÷3=23(页)
21<23,23-21=2(页)
答:亮亮每天看的多些,每天多看2页。
16.水是人类赖以生存的资源,没有水就没有生命。我国西部一些地区缺水严重,为此某校开展节约用水活动。如果5名学生一周(7天)节约用水140千克,那么平均每人每天节约多少千克水?
【答案】节约4千克水。
【分析】根据题意,已知5名学生一周(7天)节约用水140千克,先求出1名学生一周(7天)节约用水多少千克,用除法计算,再除以一周的天数,得到的就是平均每人每天节约多少千克水,代入数据计算。
【详解】140÷5÷7
=28÷7
=4(千克)
答:平均每人每天节约4千克水。
17.糕点美食店制作了824块月饼,选哪种盒子能正好装完?
【答案】8块装
【分析】用824分别除以6,除以8,用求得的结果比较即可。
【详解】824÷6=137(盒)……2(块)
824÷8=103(盒)
答:选8块装的盒子正好装完。
18.把一根长240米的铁丝剪成两段,第一段的长度是第二段的3倍。求这两段铁丝的长度分别是多少?
【答案】第一段铁丝180米;第二段铁丝60米
【分析】第一段的长度是第二段的3倍,把第一段的长度看作1份,则第二段的长度就是3份,用这根铁丝的长度除以第一段、第二段的份数和,即可求出第二段铁丝的长度,再用第二段铁丝的长度乘3就是第一段铁丝的长度;据此解答。
【详解】240÷(1+3)
=240÷4
=60(米)
60×3=180(米)
答:第一段铁丝的长度是180米,第二段铁丝的长度是60米。
19.有一个40人的旅行团去一处湖泊景点游玩,请你设计一个最省钱的租船方案。最少花多少钱?
【答案】租6条6人船和1条4人船最省钱;820元
【分析】6人船每条120元,平均每人120÷6=20(元),4人船每条100元,平均每人100÷4=25(元),6人船每人花费要比4人船少,6人船要多租,用总人数除以6即可算出租6人船的条数,余数要大于4就再加一个6人船,余数要小于等于4就租一个4人船,据此解答即可。
【详解】120÷6=20(元)
100÷4=25(元)
25>20,多租6人船;
40÷6=6(条)……4(人)
租6条6人船,1条4人船。
120×6=720(元)
720+100=820(元)
答:租6条6人船和1条4人船最省钱,最少花820元。
【点睛】租船最省钱问题:先算每人单价,定优先船型,再配余位。
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$