内容正文:
3.1 四则运算
第一部分
知识清单
1、无括号的运算顺序。
(1)同级运算:只有加减法或只有乘除法时,按照从左往右的顺序依次计算。
(2)两级运算:既有加减法,又有乘除法时,先算乘除法,后算加减法。
2、带有小括号的混合运算。
(1)算式里如果有小括号,要先算小括号里面的。
(2)小括号内部如果包含两级运算,仍需遵循“先乘除后加减”的原则。
(3)小括号内的运算完成后,去掉小括号,继续计算括号外面的部分。
3、带有中括号的混合运算。
(1)运算顺序层级:小括号→中括号→括号外。
(2)先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
(3)中括号通常用于嵌套运算,当小括号不足以改变运算顺序或需要更高层级分组时使用。
第二部分
同步培优
一、选择题
1.下面选项中,运算顺序与其他选项不同的是( )。
A.90÷[(5+4)×2] B.158×[(27+54)÷9]
C.15×(66+4)÷25 D.(16+4)×14÷7
【答案】B
【分析】四则混合运算规则:有括号的先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的;没有中括号时,小括号计算完成后,同级运算从左到右依次计算。
【解答】A.,运算顺序:先算加法,再算乘法,最后算除法;
B.,运算顺序:先算加法,再算除法,最后算乘法;
C.,运算顺序:先算加法,再算乘法,最后算除法;
D.,运算顺序:先算加法,再算乘法,最后算除法。
运算顺序与其他选项不同的是B。
2.某次测试一共有10题,答对一题得10分,答错一题或不答扣6分,小聪答对了9题,其他的都答错了;本次测试可得( )分。
A.80 B.90 C.94 D.84
【答案】D
【分析】先求出答对题目得到的分数,再减去答错题目扣的分数,即可得到最终得分。
【解答】
(分)
即本次测试可得84分。
3.甲桶装油220升,向乙桶倒入20升后,甲桶的储油量正好是乙桶的4倍,现在乙桶储油( )升。
A.60 B.50 C.70 D.80
【答案】B
【分析】先利用减法计算出甲桶现在的油量,甲桶现在的储油量正好是乙桶的4倍,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,用甲桶现在的油量除以4,即为乙桶现在的油量。
【解答】根据分析列式为:
(升)
现在乙桶储油升。
4.根据下侧的树状算图列出综合算式,正确的是( )。
A.(64-2+98)÷25 B.64-(2+98÷25)
C.64-(2+98)÷25 D.64-2+98÷25
【答案】C
【分析】四则混合运算时,有括号先算括号里面,没有括号时,先算乘除再算加减;由树状算图可知先算加法2+98,再用和除以25,最后用64减商。
【解答】第一步先算2+98,要加上小括号:(2+98)
第二步用上面的和除以25,(2+98)÷25
第三步用64减去第二步的商,64-(2+98)÷25
即综合算式为64-(2+98)÷25
5.算式的第二步运算是( )。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
【答案】C
【分析】四则混合运算中,有多层括号时先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的,括号外先算乘除后算加减。
【解答】计算时:第一步:计算小括号内的,属于减法运算;第二步:计算中括号内的15×第一步的计算结果,属于乘法运算;第三步:计算中括号外的900÷第二步的计算结果,属于除法运算。
二、填空题
6.烘焙小组分装曲奇饼干,算式32÷4×2可以表示:把32块饼干,平均装成4小袋,再取2小袋一共有多少块。计算时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
【答案】除 乘 16
【分析】首先要把32块饼干,平均装成4小袋,第一步需要先计算每小袋装的块数,使用除法计算,对应运算32÷4=8,乘除属于同级运算,没有括号时要按照从左到右的顺序计算,因此先算除法。第二步要计算2小袋一共有多少块饼干,使用乘法计算,对应运算8×2=16,因此第二步计算乘法。据此解答。
【解答】根据分析可知,计算时,先算除法,再算乘法,结果是16。
7.儿童节这天,王老师给四(1)班每位男生赠送一本10元的少儿科技书,给每位女生赠送一本11元的少儿文学书。小罗用下面的方法计算出了王老师购买书籍所花的钱:10×25+11×23=503(元)。
根据算式,可以知道四(1)班一共有( )位学生。
【答案】48
【分析】要确定四(1)班的学生总数,需分析算式中各数字的含义:单价×数量=总价,在算式10×25+11×23=503里,10元是给每位男生买书的单价,25表示男生的人数;11元是给每位女生买书的单价,23表示女生的人数。班级总人数是男生人数与女生人数之和。据此解答。
【解答】10×25+11×23
=250+253
=503(元)
25+23=48(位)
四(1)班一共有48位学生。
8.将算式960-15×246改写成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么这个算式应改写为( ),按照这样的顺序算出的得数是( )。
【答案】(960-15)÷6 100
【分析】根据四则运算规则,有小括号的要先算小括号里面的。为了保证减法在除法之前计算,需要给960-15×246加上小括号,即(960-15×24)6。在小括号内部,乘法优先于减法计算,符合“先算乘法,再算减法”的要求,最后计算括号外的除法。
【解答】(960-15×24)6
=(960-360)÷6
=600÷6
=100
9.小明和小亮同住一幢大楼里,小明家住5楼,小亮家住4楼,小明每天回家要走80级台阶,小亮回家要走( )级台阶。
【答案】60
【分析】先根据实际需要走的楼梯层数=居住的楼层数-1,代入数值计算出小明实际需要走的楼梯层数。再用小明总共走的台阶数除以小明实际需要走的楼梯层数,计算出每层楼梯的台阶数。接着用小亮家住的层数减去1,计算出小亮实际需要走的楼梯层数。最后用每层楼梯的台阶数乘小亮实际需要走的楼梯层数,即可计算出小亮回家要走的总台阶数。据此解答。
【解答】80÷(5-1)
=80÷4
=20(级)
(4-1)×20
=3×20
=60(级)
所以小亮回家要走60级台阶。
10.,,,把这三道分步算式合并成一道综合算式:( )。
【答案】
【分析】遵循四则运算的顺序:先算第一步的加法24+12,要给它加上小括号保证先算加法; 再用加法得到的36乘2,为了让乘法在加法之后、除法之前计算,需要在小括号外面再加中括号最后用864除以前面算出的积,就得到最终的综合算式,运算顺序和三道分步算式完全对应。
【解答】864÷[2×(24+12)]
=864÷[2×36]
=864÷72
=12
,,,把这三道分步算式合并成一道综合算式:。
三、计算题
11.核算社区活动经费,脱式计算。
15×(300-81) 25+75×32
8×(125×30) [(56-38)×18]-324÷4
【答案】3285;2425;
30000;243
【分析】(1)先算小括号内,再算括号外;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)利用乘法结合律,先算8×125;
(4)先算小括号内,再算中括号内,最后算括号外。
【解答】15×(300-81)
=15×219
=3285
25+75×32
=25+2400
=2425
8×(125×30)
=8×125×30
=1000×30
=30000
[(56-38)×18]-324÷4
=[18×18]-324÷4
=324-81
=243
四、解答题
12.辰辰在计算20+□÷4×5时,先算了加法,接着算了除法,最后算乘法,得到的结果是100。正确结果应是多少?
【答案】95
【分析】辰辰错误的计算顺序是先算加法,再算除法,最后算乘法,得到结果是100,即(20+□)÷4×5=100,反向计算,先用100除以5,求(20+□)÷4的值,商乘4求出20+□的值,再用积减去20,求出□的值,最后把□的值代入算式计算出正确的结果。
【解答】100÷5×4-20
=20×4-20
=80-20
=60
20+60÷4×5
=20+15×5
=20+75
=95
答:正确结果应是95。
13.为了积极响应国家“双减”政策,青阳小学课后服务开展了丰富多彩的社团活动。舞蹈社团有4个班,平均每班28人;书画社团有3个班,平均每班25人;体育社团有5个班,平均每班30人。书画社团比舞蹈社团少多少人?(先整理题中的条件,再列综合算式解答)
舞蹈社团
每班( )人
( )个班
书画社团
每班( )人
( )个班
【答案】
舞蹈社团
每班(28)人
(4)个班
书画社团
每班(25)人
(3)个班
37人
【分析】先提取题目中舞蹈、书画社团的每班人数和班级数填入表格,再分别计算两个社团的总人数,用舞蹈社团总人数减去书画社团总人数,得到少的人数。
【解答】填表结果:
舞蹈社团
每班(28)人
(4)个班
书画社团
每班(25)人
(3)个班
4×28-3×25
=112-75
=37(人)
答:书画社团比舞蹈社团少37人。
14.图书馆里有科技书和故事书共1020本,如果把科技书平均分放到4个书架上,把故事书平均分放到8个书架上,则每个书架上的本数相等,科技书有多少本?
【答案】340本
【分析】由题可知,每个书架上的本数相等,故事书分放到8个书架,科技书分放到4个书架,所以故事书的书架数是科技书书架数的8÷4=2倍,再用总数除以总份数(1+2)得到科技书的数量,据此解答即可。
【解答】8÷4=2
1020÷(2+1)
=1020÷3
=340(本)
答:科技书有340本。
15.端午节有佩戴香囊的习俗。某药店采购了933克艾叶用来创作香囊,每个香囊需要包25克艾叶,最后还剩下83克艾叶。已知香囊的单价是18元,那么这些香囊可以卖多少元?
【答案】612元
【分析】先算出制作香囊用掉的艾叶质量,再除以每个香囊所需艾叶质量得到香囊个数,最后用单价乘个数求出总售价。
【解答】
(元)
答:这些香囊可以卖612元。
16.笑笑一家四口准备去旅游,计划每人每天的支出为伙食费80元、住宿费120元、出租车费50元,每人往返的火车票费用是360元。
(1)如果外出旅游8天,那么他们至少应准备多少元?
(2)笑笑的父母每月存2000元,存5个月够付这笔旅游费用吗?
【答案】(1)9440元
(2)够付
【分析】(1)根据题意,把每人每天的计划支出各项费用相加,求出每人每天支出的费用,再用每人每天支出的费用乘4,求出一家四口每天支出的费用,然后用一家四口每天支出的费用乘8天,求出一家四口8天支出的费用,用每人往返的火车票费用乘4,求出4人往返的火车票费用,最后用一家四口8天支出的费用加上4人往返的火车票费用,即可求出他们至少应准备多少元钱。
(2)用父母每月存款的钱数乘5,求出存5个月的总钱数,再用存5个月的总钱数与8天的旅游费用比较,即可解答。
【解答】(1)(80+120+50)×4×8
=(200+50)×4×8
=250×4×8
=1000×8
=8000(元)
360×4=1440(元)
8000+1440=9440(元)
答:他们至少应准备9440元。
(2)2000×5=10000(元)
10000>9440
答:存5个月够付这笔旅游费用。
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$
3.1 四则运算
第一部分
知识清单
1、无括号的运算顺序。
(1)同级运算:只有加减法或只有乘除法时,按照从左往右的顺序依次计算。
(2)两级运算:既有加减法,又有乘除法时,先算乘除法,后算加减法。
2、带有小括号的混合运算。
(1)算式里如果有小括号,要先算小括号里面的。
(2)小括号内部如果包含两级运算,仍需遵循“先乘除后加减”的原则。
(3)小括号内的运算完成后,去掉小括号,继续计算括号外面的部分。
3、带有中括号的混合运算。
(1)运算顺序层级:小括号→中括号→括号外。
(2)先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
(3)中括号通常用于嵌套运算,当小括号不足以改变运算顺序或需要更高层级分组时使用。
第二部分
同步培优
一、选择题
1.下面选项中,运算顺序与其他选项不同的是( )。
A.90÷[(5+4)×2] B.158×[(27+54)÷9]
C.15×(66+4)÷25 D.(16+4)×14÷7
2.某次测试一共有10题,答对一题得10分,答错一题或不答扣6分,小聪答对了9题,其他的都答错了;本次测试可得( )分。
A.80 B.90 C.94 D.84
3.甲桶装油220升,向乙桶倒入20升后,甲桶的储油量正好是乙桶的4倍,现在乙桶储油( )升。
A.60 B.50 C.70 D.80
4.根据下侧的树状算图列出综合算式,正确的是( )。
A.(64-2+98)÷25 B.64-(2+98÷25)
C.64-(2+98)÷25 D.64-2+98÷25
5.算式的第二步运算是( )。
A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法
二、填空题
6.烘焙小组分装曲奇饼干,算式32÷4×2可以表示:把32块饼干,平均装成4小袋,再取2小袋一共有多少块。计算时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
7.儿童节这天,王老师给四(1)班每位男生赠送一本10元的少儿科技书,给每位女生赠送一本11元的少儿文学书。小罗用下面的方法计算出了王老师购买书籍所花的钱:10×25+11×23=503(元)。
根据算式,可以知道四(1)班一共有( )位学生。
8.将算式960-15×246改写成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么这个算式应改写为( ),按照这样的顺序算出的得数是( )。
9.小明和小亮同住一幢大楼里,小明家住5楼,小亮家住4楼,小明每天回家要走80级台阶,小亮回家要走( )级台阶。
10.,,,把这三道分步算式合并成一道综合算式:( )。
三、计算题
11.核算社区活动经费,脱式计算。
15×(300-81) 25+75×32
8×(125×30) [(56-38)×18]-324÷4
四、解答题
12.辰辰在计算20+□÷4×5时,先算了加法,接着算了除法,最后算乘法,得到的结果是100。正确结果应是多少?
13.为了积极响应国家“双减”政策,青阳小学课后服务开展了丰富多彩的社团活动。舞蹈社团有4个班,平均每班28人;书画社团有3个班,平均每班25人;体育社团有5个班,平均每班30人。书画社团比舞蹈社团少多少人?(先整理题中的条件,再列综合算式解答)
舞蹈社团
每班( )人
( )个班
书画社团
每班( )人
( )个班
14.图书馆里有科技书和故事书共1020本,如果把科技书平均分放到4个书架上,把故事书平均分放到8个书架上,则每个书架上的本数相等,科技书有多少本?
15.端午节有佩戴香囊的习俗。某药店采购了933克艾叶用来创作香囊,每个香囊需要包25克艾叶,最后还剩下83克艾叶。已知香囊的单价是18元,那么这些香囊可以卖多少元?
16.笑笑一家四口准备去旅游,计划每人每天的支出为伙食费80元、住宿费120元、出租车费50元,每人往返的火车票费用是360元。
(1)如果外出旅游8天,那么他们至少应准备多少元?
(2)笑笑的父母每月存2000元,存5个月够付这笔旅游费用吗?
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$