第四单元 加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-10-13
| 6页
| 36人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版四年上册第四单元自测题 一、填空题(每空 1 分,共 20分) 1. 总量=( )+( );已知总量和一个分量,求另一个分量用( )计算。 2. 总价=( )×( );路程=( )×( )。 3. 班级图书角,故事书有 136 本,科技书有 114 本,求两类书一共有多少本,列式:( )。 4. 中性笔每支 12 元,买 25 支。这里 “每支 12 元” 是( ),“25 支” 是( )。 5. 小明骑车每分钟行 200 米,骑 18 分钟到公园。200米/分表示( )。 6. 已知总价和数量,求单价,数量关系式:单价=( )÷( )。 7. 一套运动服 130 元,买 18 套。这里 130 元是( ),18 套是( ),求总钱数用乘法计算。 8. 甲乙两地相距 540 米,小红步行速度是 60米/分,60米/分是指小红的( )。小红( )分钟到达。 9. 四年级一共 360 人,其中女生 168 人,男生有( )人。 10.小明买7个笔记本花了30元,小红买14本这样的笔记本需要( )元,王老师用120元可以买( )这样的笔记本。 二、判断题(对打√,错打 ×,每题 2 分,共 12 分) 1. “总量 = 分量 + 分量”,只能是两个分量相加,不能是三个及以上分量求和。( ) 2. 已知总价和单价,可以用除法求出购买的数量。( ) 3. 甲乙两地相距480千米,汽车行驶6小时到达,求汽车速度用乘法计算。( ) 4. 学校秋游,四年级一共320人,其中男生172 人,求女生人数,是加法模型的逆运用。( ) 5. “每套校服 85 元,买 30 套需要多少钱?” 这是路程问题。( ) 6. 乘法模型可以解决 “几个相同部分求总数”,各部分数量不一样时,不能直接用乘法模型。( ) 三、选择题(每题 2 分,共 12 分) 1. 下面问题,适合用加法模型解决的是( ) A. 每个笔记本 9 元,买 15 本要花多少元 B. 教室左边有 28 盆绿植,右边有 34 盆绿植,一共有多少盆 C. 家到学校 960 米,小红走 16 分钟,每分钟走多少米 D. 一箱牛奶 72 元,每盒 8 元,一箱有几盒 2. 已知路程、速度,求时间,列式正确的是( ) A. 时间=路程 × 速度 B. 时间=路程 ÷ 速度 C. 时间=速度 ÷ 路程 D. 时间=路程−速度 3. 超市一箱橘子18千克,卖掉7千克,还剩多少。对数量关系理解正确的是( ) A. 总质量−卖出分量=剩余分量 B. 剩余分量+卖出分量=总质量(只能用来验算) C. 用乘法模型计算 D. 单价 × 数量=总价 4. 学校采购劳动工具,拖把每个 36 元,买 14 把。下面说法错误的是( ) A. 单价 36 元,数量 14 把 B. 求总价:36×14 C. 这是乘法模型(总价模型) D. 求总价用 36+14 5. 下面情境,同时用到加法模型和乘法模型的是( ) A. 每个饭盒 16 元,买 22 个,一共多少钱 B. 操场跑道一圈 400 米,跑 12 圈一共跑多少米 C. 买 8 套彩笔,每套 24 元,另外买书包花 120 元,一共花多少元 D. 一本书 240 页,已经看 95 页,还剩多少页 6. 一辆电动车3 小时行 60千米,求平均每小时行多少千米。这道题求的是( ) A. 路程 B. 速度 C. 时间 D. 总价 四、计算(共 26 分) 1. 直接写得数(每题 1 分,共 10 分) 120×30=   25×40=   40×16=   248+152=   630−270= 150×60=  72×20=   31×300=   540+160=   810−350= 2. 竖式计算(每题 4 分,共 16 分) 208×24=  145×36= 326×17=    450×28= 五、解决问题(共 30 分) 1.四年级阅览室,上午有学生 148 人,下午有学生 176 人。阅览室这天一共有多少学生来看书?(6 分) 2.开学采购,中性笔每盒 28 元,班级买 16 盒作为奖励,一共需要花多少元?(6 分) 3.小亮骑自行车去郊外,速度是 190 米/分,骑行了25分钟到达目的地,小亮一共骑行了多少米?(6 分) 4.逆向・求分量四年级一共有 426 名同学参加研学活动,其中男生 229 人,女生有多少人?(6 分) 5. 买 15 套绘画工具,每套 42 元;另外购买饮用水一共花 135 元。采购绘画工具和饮用水,合计一共花多少元?(6 分) 一、填空题 1. 分量;分量;减法 2. 单价;数量;速度;时间 3. 136+114 4. 单价;数量 5. 小明骑车每分钟行 200 米 6. 总价;数量 7. 单价;数量 8. 速度;9 9. 192 10. 60;28 11. 二、判断题 1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. × 6. √ 三、选择题 1. B 2. B 3. A 4. D 5. C 6. B 四、计算 1. 直接写得数 3600;1000;640;400;360;9000;1440;9300;700;460 2. 竖式计算 208×24=4992 145×36= 5220 326×17=5542 450×28=12600 五、解决问题 1.148+176=324(人) 答:阅览室这天一共有 324 名学生来看书。 2.28×16=448(元) 答:一共需要花 448 元。 3.190×25=4750(米) 答:小亮一共骑行了 4750 米。 4.426-229=197(人) 答:女生有 197 人。 5.15×42=630(元) 630+135=765(元) 答:合计一共花 765 元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元  加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
第四单元  加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
第四单元  加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。