第四单元 加法模型和乘法模型(同步练习)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-10-07
| 3页
| 45人阅读
| 0人下载

内容正文:

第四单元 加法模型和乘法模型(课时练习)-2026-2027学年四年级上册数学人教版 分课时配套练习:课时一 加法模型 课时二 乘法模型(人教版2024新教材) 课时一 加法模型:总量 = 分量 + 分量 【知识点】三个数量关系要一起记:总量 = 分量 + 分量;分量 = 总量 − 分量。画线段图时先想清楚把谁看成总量、把谁看成其中一段。 【教材例题】学校图书馆借书:教师上午来15人、下午来24人;学生上午来32人、下午来50人。求全天一共来多少人?   线段图:把“全天人数”看作总量,分“上午人数、下午人数”两段。   上午总人数 = 15 + 32 = 47(人);下午总人数 = 24 + 50 = 74(人);全天总人数 = 47 + 74 = 121(人)。 【课时练习】 1.果园里有苹果树156棵、梨树138棵,两种树一共多少棵? 2.一本书共200页,小红看了85页,还剩多少页没看? 3.三(1)班男生23人、女生25人,全班多少人?如果把全班分成每组8人的小组,可以分成几组、剩几人? 4.商店运来面粉480袋,卖出190袋,又运来130袋,现在有多少袋? 课时二 乘法模型:总价 = 单价 × 数量,路程 = 速度 × 时间 【知识点】乘法模型有两种常见情形:买东西用“总价 = 单价 × 数量”,走路用车用“路程 = 速度 × 时间”。已知总价(或路程)求单价(或速度)要逆用模型,用除法。速度写作“米/分”这样的两个单位。 【教材例题1】苹果促销,原价12元/千克、现价9元/千克,王阿姨买4千克,一共节省多少钱?   线段图:两条总价线段长度不同,相差的一小段就是节省的钱。   方法一:12 × 4 − 9 × 4 = 48 − 36 = 12(元);方法二:(12 − 9)× 4 = 3 × 4 = 12(元)。 【教材例题2】小林每分钟走60米,走了8分钟到学校,家到学校多少米?   路程 = 速度 × 时间 = 60 × 8 = 480(米)。速度“60米/分”表示每分钟走60米。 【课时练习】 1.每支钢笔9元,买12支一共需要多少元? 2.一箱牛奶48元,买5箱一共多少元?如果付300元,应找回多少元? 3.一辆汽车每小时行80千米,行320千米需要多少小时? 4.排球每个65元、足球每个78元,买3个排球和2个足球,一共需要多少元? 参考答案(独立分页) 课时一 1.156 + 138 = 294(棵)。 2.200 − 85 = 115(页)。 3.全班23 + 25 = 48(人);48 ÷ 8 = 6(组),剩0人。 4.现在:480 − 190 + 130 = 420(袋)。 课时二 1.9 × 12 = 108(元)。 2.48 × 5 = 240(元);300 − 240 = 60(元)。 3.320 ÷ 80 = 4(小时)。 4.65 × 3 + 78 × 2 = 195 + 156 = 351(元)。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元 加法模型和乘法模型(同步练习)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。