2 小数除法 第6周(手册)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年五年级上册数学(北京版·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 3页
| 3人阅读
| 0人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第6周 综合拓展题 逆向分段计费问题 。典例精析 2.李叔叔出差回来,从高铁站 租车的收费标准如图所示。 收费标准 (1)1小时及以内2.5元。 收费标准 (2)超过1小时,每0.5小时2.5元 (1)3km及以内6元。 (不足0.5小时,按0.5小时计算)。 (2)3km以外,每增加1km收费 1.5元(不足1km,按1km计算)。 李叔叔交了12.5元停车费,他在这个 停车场最多停车几小时? 李叔叔下车时一共付了28.5元。李叔叔 [解析]本题是分段计费问题,基本思路如下: 家离高铁站最多有多少千米? 2.5元 停车费 1小时 12.5元 超过部分: 停车 (12.5-2.5)元 最多超 时间 过多少 每0.5小 1小时收费(2.5÷ 小时 时2.5元0.5)元 [答案]12.5-2.5=10(元) 3.某市居民生活用水按月收费,标准如下: 10÷(2.5÷0.5)=2(时)2+1=3(时) 每户月用水量 水价 答:他在这个停车场最多停车3小时。 每吨按基本收费标准 点评:解决此类问题的关键是弄清“起步费用”, 不超过10t的部分 收费 若花的总钱数比“起步费用”多,用超出的钱数除 超过10t且不超过 每吨按基本收费标准 以对应的收费标准即可求出多用或多买的数量, 20t的部分 的1.5倍收费 进而求出总数量。 每吨按基本收费标准 超过20t的部分 举一反三 的2倍收费 1.为鼓励居民节约用水,某自来水公司规定: 航航家上个月用水22.5t,缴水费105元, 每户每月用水不超过15吨按每吨2.2元 该市居民生活用水的基本收费标准是每 收费,超过15吨的部分按每吨3.5元收 吨多少元? 费。小明家上个月缴水费43.5元,小明 家上个月用水多少吨? 11 思维创新题 不平均分问题 。典例精析 典例精析 例1卢阿姨、陈阿姨两人花同样多的钱合 例2甲、乙两名渔夫在河边钓鱼,甲钓了6 买了一箱苹果,卢阿姨分得了8千克,陈阿 条,乙钓了4条。吃鱼时,来了一位客人和 姨只分得5千克,后来卢阿姨付给陈阿姨 甲、乙两名渔夫平均分吃这些鱼。吃完鱼 4.2元。每千克苹果的售价是多少元? 后,这位客人付了26元作为餐费。甲、乙两 [解析]根据题意画出如下示意图。 名渔夫各应分得多少元? 8千克 解析]解答此题时,可以先求客人吃了多 卢阿姨 少条鱼,但(4+6)÷3=3.3(条),3.3是无 5千克 多分的质量 陈阿姨☑ 限小数,不好继续往下分析。我们可以换个 由图可知,卢阿姨比陈阿姨多分得的8一5 角度思考,已知每人吃得一样多,则三人吃 3(千克)苹果中,有一半应该是陈阿姨的,也 的鱼的总价钱是26×3=78(元),每条鱼的 就是说4.2元是3÷2=1.5(千克)苹果的 价钱就是78÷(4+6)=7.8(元)。甲钓的鱼 售价。 的总价钱是7.8×6=46.8(元),减去甲自已 [答案]4.2÷[(8-5)÷2]=2.8(元) 吃的鱼的钱数,甲应分得46.8一26= 答:每千克苹果的售价是2.8元。 20.8(元),则乙应分得4×7.8一26=5.2(元)。 答案]26×3÷(4+6)=7.8(元) 点评:花同样多的钱应该分同样多的苹果,解题 7.8×6-26=20.8(元) 的关键是厘清卢阿姨比陈阿姨实际多分的苹果 的质量。 7.8×4-26=5.2(元》 答:甲渔夫应分得20.8元,乙渔夫应分得 2举一反三 5.2元。 1.小芳和小莉花同样多的钱合买一箱火龙 点评:解答本题的关键是学会换个角度思考,当 果,最后小芳分得5.8千克,小莉分得 无法直接利用每份数进行求解时,可以先求出总 4.2千克,后来小芳付给小莉8.4元。每 价,再进行解答。 千克火龙果多少元? 举一反三 2.珑珑、月月和虎虎去游乐场玩,珑珑带了 5个面包,月月带了同样的3个面包,虎 虎没有带面包,三人平均吃了这些面包 后,虎虎一共付了6.4元。珑珑、月月各 应得多少元? 12第6周 综合拓展题逆向分段计费问题 1.(43.5-2.2×15)÷3.5=3(吨) 3+15=18(吨)答:小明家上个月用水18吨。 2.(28.5-6)÷1.5+3=18(km) 答:李叔叔家离高铁站最多有18km。 3.(20-10)×1.5=15(份)(22.5-20)×2=5(份) 105÷(10+15+5)=3.5(元) 答:该市居民生活用水的基本收费标准是每吨3.5元。 思维创新题不平均分问题 1.8.4÷[(5.8-4.2)÷2]=10.5(元) 答:每千克火龙果10.5元 2.6.4×3÷(5+3)=2.4(元) 2.4×5-6.4=5.6(元)2.4×3-6.4=0.8(元) 答:珑珑应得5.6元,月月应得0.8元 解析虎虎所付的钱就是每人吃面包所花的钱,先 用6.4×3求出(5十3)个面包的总价,再除以面包 的总个数求出面包的单价。要求珑珑和月月各应 得的钱,用她们各自所带面包的价钱减去各自吃面 包应花的钱即可。 三三角形、平行四边形 和梯形(二) 第7周 综合拓展题平行四边形与三角形之间的联系 1.1.5×1.6÷1.2=2(cm) (2+1.5)×2=7(cm) 答:平行四边形的周长是7cm。 解析由面积一定及已知一条边是1.5cm,且这条 边上的高为1.6cm,可先求出1.2cm这条高对应 的底边长,进而求出平行四边形的周长。 2.12.5×2÷5=5(cm)(5+4)×5=45(cm2) 答:平行四边形ABCD的面积是45cm。 解析根据涂色三角形的面积和底求出涂色三角形 的高,即平行四边形ABCD的高,进而求出平行四 边形ABCD的面积。 3.(40÷4-7)×4÷2=6(m2) 答:涂色部分的面积是6m。 解析根据平行四边形的面积和高求出平行四边形 的底,进而求出涂色部分三角形的底,再运用三角 形面积计算公式算出涂色部分的面积。 思维创新题用三角形的底之间的关系 求图形的面积 1.30÷2=15(厘米2) 15÷(2+1)=5(厘米2) 答:三角形CED的面积是5厘米2。 2.18×14÷2=126(cm2) 126÷(2+1)=42(cm)42÷3=14(cm2) 答:涂色部分的面积是14cm。 3.12×4=48(厘米2) 48÷3×4=64(厘米2) 答:三角形ABD的面积是64厘米。 第8周 综合拓展题灵活运用梯形的面积计算公式 1.30×2÷5=12(dm)12+5=17(dm) (12+17)×12÷2=174(dm2) 答:该梯形的面积是174dm。 2.45×2÷6-10=5(米)5×2÷5=2(米) 10×(6-2)÷2=20(米2) 答:涂色部分的面积是20米2。 思维创新题用面积差不变解决问题 1.(12+7)×12÷2=114(厘米2) 12×12=144(厘米2)144-114=30(厘米2) 答:三角形甲的面积比三角形乙的面积大30厘米2。 2.10×6-10=50(厘米2) 50×2÷10-6=4(厘米) 答:BE的长度是4厘米。 解析涂色部分①的面积比涂色部分②的面积大10 厘米2,也就是长方形ABCD的面积比三角形 ECD的面积大10厘米2,由此求出三角形ECD的 面积,然后根据三角形的面积计算公式算出CE的 长度,再减去CB的长度即可。

资源预览图

2 小数除法 第6周(手册)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年五年级上册数学(北京版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。