内容正文:
第5课时
统计图
1.(1)
五(1)班
五(2)班
16
人数
5
14
4
13
12
10
10
8
3
2
0
B
C
D
E
等级
(2)4546
(3)答案不唯一,如五(1)班获得A等级的学生比
获得B等级的多多少人?
14-10=4(人)
答:五(I)班获得A等级的学生比获得B等级的多
4人。
2.(1)
口男生口女生
12人数
12
1
8
6
4
4
3
2
0
100100~110~120及成绩/次
以下109
119
以上
(2)4
②易错分析
问题与条件没有一一对应导致解答错误
当统计类题目中的已知条件较多时,应尽
量带着问题去找条件,遵循一一对应的原则,避
免出错
甲、乙两种品牌饮料月销售量统计图
□甲品牌
销售量/箱
□乙品牌
1100
1000
1000.980
900
900
900
800
800
700
700
600
500
09
2月
3月
4月
月份
(1)800+900+1000=2700(箱)
答:这三个月甲品牌的饮料共销售2700箱。
(2)(900+700+980)÷3=860(箱)
答:这三个月乙品牌的饮料平均每个月销售860箱。
第6课时练习十五
1.(1)
2026年第一季度明明家和东东家
网上购物消费支出统计图
明明家
金额/元
东东家
4500
4500
4000
4000
3500
3500
3000
2500
2500
2400
2000
1700
1500
0
1月
2月
3月月份
(2)明明家:(4500+2500+1700)÷3=2900(元)
东东家:(4000+3500+2400)÷3=3300(元)
3300-2900=400(元)
答:明明家2026年第一季度平均每个月网上购物
消费支出比东东家少400元。
)方法归纳
求平均数的方法
可以根据“平均数=总数÷总份数”求平均
数,也可以用“移多补少”法来求平均数,就是在
保证总量不变的前提下,在若千个不同的数中,
从多的数中拿出一部分补给少的数,使它们变
成相同的数,这个相同的数就是这组数的平
均数。
(3)36000元理由:明明家2026年第一季度平均
每个月网上购物消费支出是2900元,约3000元,全
年有12个月,所以大约支出3000×12=36000(元).
(合理即可)
2.(1)
体重/
30
34~
38
42
46
千克
33
37
41
45
49
男生人数
3
8
2
女生人数
0
6
6
3
(2)
四年级40名学生的体重统计图
8人数
口男生口女生
7
6
6
6
5
3
3
33
2
1
0
30
34~
38
42
46一体重/
33
37
41
45
49
千克
(3)38~41千克
14
(4)应该多参加体育锻炼,多吃水果和蔬菜,健康
饮食(合理即可)
提分真题特训
1.11048
2.(1)
周六、周日顾客选择的购物包装
方式统计图
人数
口周六口周日
400
350
350
300
300
300
250
200
200
200
150
150
150
100
100
50
0
A
B
D
包装方式
(2)B
可以减少购物袋的使用,减少废弃物,有利
于保护环境(合理即可)
3.(1)
五年级同学最喜欢的运动项目统计图
人数
☐男生☐女生
22
20
20
20
18
18
18
16
16
14
12
2
11
10
10
8
8
6
4
2
0
羽毛球乒乓球跳绳篮球足球项目
(2)答案不唯一,如女生中喜欢篮球的人数最少;
在羽毛球和乒乓球两个项目中,喜欢羽毛球的女生
与喜欢乒乓球的男生人数相等
(3)推荐乒乓球项目理由:因为喜欢乒乓球的人
数最多。(合理即可)
单元整合提升·易错与拓展
1.(1)22510640
(2)奇奇的身高是154cm
(3)妙妙的身高可能是162cm(合理即可)
2.(1)小丁
(2)选小可和小阳
因为两人的平均成绩较高(合理即可)
3.(1)数量/吨
口A社区口B社区
70
70
65
65
60
50
45
2425
5205
15
10
5
可回
厨余
有害
其他类别
收物
垃圾
垃圾垃圾
(2)AB
(3)70+15+5+24=114(吨)
65+50+10+
25=150(吨)114<150答:A社区这个月一共
投放了114吨垃圾,B社区这个月一共投放了150
吨垃圾,B社区投放的垃圾数量较多。
4.(1)三(2)96
(3)第三季度理由:因为平平家第三季度的用水
量明显比第一、二、四季度多。(合理即可)
5.C解析所有汽车平均价格是8万元,并不代
表所有汽车的价格都是8万元,有的比8万元高,
有的比8万元低,所以只有选项C的说法一定
正确。
6.6-1=5(位)94×5-91×5=15(分)
答:最高分和最低分相差15分。
26第5课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.新情境社会生活为了宣传垃圾分类的相关知
识,学校组织五(1)班和五(2)班两个班的学
生参加垃圾分类知识竞赛,这两个班的成绩
等级情况如下表。
等级
A
B
C
D
E
五(1)班人数
14
10
11
五(2)班人数
11
13
15
5
2
(1)根据上表,完成统计图
五(1)班
↑人数
五(2)班
16
4
14
12
6
4
2
E等级
(2)五(1)班一共有(
)人参加知识竞赛,
五(2)班一共有(
)人参加知识竞赛。
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
2.新情境五育并举下面是五(1)班学生1分钟跳
绳成绩统计表。
100
100
110
成绩/次
120及
以下
109
119
以上
男生人数
3
8
11
2
女生人数
5
4
12
6
统计图
(1)根据表格,完成统计图。
12
人数
口男生口女生
10
86420
100100~110~120及成绩/次
以下109
119以上
(2)成绩在120次及以上的为优秀,男生成
绩为优秀的比女生少(
)人
能力攀升
活学活用,提升能力
3.新情境生活应用根据表格完成条形统计图,并
回答问题。(单位:箱)
月份
2月
3月
4月
甲品牌
800
900
1000
乙品牌
900
700
980
甲、乙两种品牌饮料月销售量统计图
☐甲品牌
销售量/箱
■乙品牌
1100
1000
900
800
700
600
500
0
2月
3月
4月月份
(1)这三个月甲品牌的饮料共销售多少箱?
(2)这三个月乙品牌的饮料平均每个月销售
多少箱?
63
特训
数学(北京版)五年级上
第6课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.新情境生活应用网上购物给我们的生活带来了
很多便利。下面是2026年第一季度明明家
和东东家网上购物消费支出统计图。
2026年第一季度明明家和东东家
网上购物消费支出统计图
金额/元
]明明家
45004500
东东家
4000
4000
3500
3500
3000
2500
2500
2000
1500
0
1月
2月
3月月份
(1)3月,明明家网上购物消费支出1700元,
比东东家少支出700元,请根据信息将统计
图补充完整。
(2)*明明家2026年第一季度平均每个月网
上购物消费支出比东东家少多少元?
(3)根据明明家第一季度网上购物消费支出
情况,请你预测明明家2026年全年网上购物
消费支出大约是多少元,并说明理由。
练习十五
思维拓展
激活思维,培植素养
2.肥胖的青少年可能会出现注意力不集中、无
精打采、嗜睡等现象,影响身心健康。下面是
所小学四年级随机抽取的40名学生的体
重统计表。(单位:千克)
男
3240
4538
40
354147
40
38
生
34
37
46
38
39
3542
46
32
33
女
37
43
47
34
35
374548
42
38
生
38
44
48
38
39
4045
37
42
38
(1)根据上表中的数据完成下面的统计表。
体重/千克30~3334~3738~41424546~49
男生人数
女生人数
(2)完成下面的条形统计图。
四年级40名学生的体重统计图
8人数
口男生☐女生
7
5
4
2
1
0
3034~38~42~46~体重/
33
37
41
4549
千克
(3)这些学生中,体重在(
)的人数
最多,有(
)人。
(4)四年级学生体重在20~41千克属于正
常。根据统计图,你有什么建议?
64