内容正文:
32.2-7=25.2,也就是除数的7+1=8倍,进而可
求出除数。
第9课时
解决问题(1)
1.(1)7(2)8(3)11(4)46
2.(1)C(2)C
3.(1)500÷75≈6(个)
答:最多可以做6个这样的奶油蛋糕。
(2)66÷8≈9(个)
答:至少需要准备9个这样的盒子。
4.25÷4≈6(个)19÷4≈4(个)6×4=24(个)
答:这张彩纸最多可以剪出24个小正方形。
解析如图,沿着长最多可以剪出6个小正方形,
沿着宽最多可以剪出4个小正方形,所以最多可以
剪出6×4=24(个)小正方形。
25厘米
米
)方法归纳
运用“去尾法”解决剪小正方形问题
此题要先运用“去尾法”算出沿长方形的长
和宽分别能剪出几个边长是4厘米的小正方
形,再把所得的个数相乘就可以求出最多可以
剪出的小正方形的个数。
5.5÷0.15≈33(朵)14÷0.64≈21(朵)33÷
3=11(束)21÷3=7(束)7<11答:一共可以
扎成7束。解析先求出准备的红纸和黄纸分
别能做多少朵红花和黄花,再根据3朵红花和3朵
黄花扎成1束,求出红花和黄花分别最多可以扎成
多少束,最后进行比较,可以扎成的数量少的即为
一共可以扎成的数量。
第10课时解决问题(2)
1.(145.3-5.5×15)÷7.85=8(千克)
答:王叔叔买了8千克苹果
2.(960-38.4×6)÷38.4=19(天)
答:剩下的任务还要19天才能完成。
3.56÷(1+2.5)=16(人)(56-16)÷8=5(顶)
答:高年级参加的男生一共需要5顶帐篷。
解析由题意可知,中年级参加的男生人数为56÷
(1十2.5)=16,因此,高年级参加的男生一共有
56一16=40(人)。因为每8人住1顶帐篷,所以一
共需要40÷8=5(顶)帐篷。
4.(1)(130.4-25.8×3-12.5×2)÷4=7(条)
答:剩下的钱能买7条五香条。
(2)25.8×3÷(25.8-12)≈5(份)
答:现在最多可以买5份。
5.(13.5+1.5)×2.5=37.5(万条)
37.5÷1.5-2.5=22.5(天)
答:完成任务实际用了22.5天。
解析根据题意可知,如果实际处理数据的天数与
计划处理数据的天数相等,那么实际处理数据的条
数将比计划多2.5天实际处理数据的条数,先求出
实际每天处理数据的条数,再求出2.5天实际处理
数据的条数。又因为2.5天实际处理数据的条
数=每天多处理数据的条数×计划处理数据的天
数,由此可以求出计划处理数据的天数,进而求出
实际处理数据的天数。
第11课时解决问题(3)
1.(68-48.9)÷5=3.82(元)
答:打折后平均每册书便宜了3.82元。
解析要求打折后平均每册书便宜了多少元,就要
先求出少花的钱,再除以一套书的册数即可。
2.(8-4.5)×2×12.8=89.6(元)
答:这筐鸡蛋一共能卖89.6元。
3.40÷16=2.5(元)
(71-2.5×20)÷(26-20)=3.5(元)
答:该城市居民用水的“超额价”是每立方米3.5元。
4.(680-80×5.5)÷2.5=96(米)
答:剩下的平均每小时应清理96米。
5.(504+16.8×10)÷(16.8-10.08)=100(本)
答:这家书店购进的这批图书有100本。
6.(360÷2+20)÷2.5=80(千米/时)360÷
80一2.5=2(时)答:汽车还要行驶2小时才能到第9课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.填空
(1)一些水果,一辆货车6.3次可以运完,实
际需要运(
)次。
(2)可以买8.5瓶饮料的钱实际只能买
()瓶。
(3)1个盒子可以装48枚鸡蛋,装500枚鸡
蛋至少需要准备(
)个这样的盒子。
(4)一根绳子长70米,一根跳绳长1.5米,
这根绳子最多可以做(
)根这样的跳绳。
2.选择。
(1)刘师傅用26米长的布最多可以做多少件
这样的上衣?下面(
)的思考过程是正确的。
做一件上衣需
用布0.8米。
刘师傅
笑笑:26÷0.8=32.5(件),最多可以做
32.5件。
莉莉:26÷0.8=32.5(件),最多可以做
32件。
明明:26÷0.8=32.5(件),32.5≈33,最多
可以做33件。
乐乐:26÷0.8=32.5(件),如果做33件,
0.8×33=26.4(米),2626.4,布料
不够,最多可以做32件。
A.笑笑
B.明明
C.莉莉和乐乐
D.笑笑和明明
(2)新情境生态农亚“稻蟹共生”农业生态新模
式是通过稻养蟹、蟹育稻,实现“一水两用,一
田双收”。一块水稻试验田,今年水稻产量达
到18.6t,若一辆货车每次运2.5t,则至少需
要运()次才能运完。
A.6
B.7
C.8
D.9
解决问题(1)
能力攀升
活学活用,提升能力
3.做一种奶油蛋糕,每个需要奶油75g。
(1)500g奶油最多可以做几个这样的奶油
蛋糕?
(2)若一位顾客要订购66个奶油蛋糕,则至
少需要准备多少个这样的盒子?
4*新趋势操作探究小明在一张长25厘米、宽19
厘米的长方形彩纸上剪小正方形,每个小正
方形的边长是4厘米。这张彩纸最多可以
剪出多少个小正方形?
5.新趋势思维过强元旦节同学们装扮教室,3朵
红花和3朵黄花扎成1束,一共可以扎成多
少束?
每0.15米的红纸可以做
我们准备了红纸
1朵红花,每0.64米的黄
5米,黄纸14米。
纸可以做1朵黄花。
25
特持训
数学(北京版)五年级上
第10课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.王叔叔买了15千克橘子和一些苹果,一共付
了145.3元。王叔叔买了多少千克苹果?
苹果:7.85元/千克
橘子:5.5元/千克
2.某施工队要安装960米长的下水管道,前6
天平均每天安装38.4米。
照这样计算,剩下
的任务还要多少
天才能完成?
3.新情境生活应用阳光小学组织学生参加夏令营
活动。中、高年级参加的男生一共有56人,
高年级参加的男生人数是中年级的2.5倍。
高年级参加的男生一共需要多少顶帐篷?
每8人住
1顶帐篷。
解决问题(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新情境地域美食王老师和几名同事去厦门参加
交流活动,他们在酒店点外卖。一商家的商
品价格如下:
姜母鸭
烧肉粽
海蛎饼
五香条
25.8元/份8.8元/个
12.5元/份
4元/条
(1)王老师的手机钱包里有130.4元,点了3
份姜母鸭,2份海蛎饼,剩下的钱能买几条五
香条?
(2)正逢该商家开展优惠活动,每份姜母鸭
优惠12元,原来买3份姜母鸭的钱,现在最
多可以买多少份?
5.新素荞推理意识某AI(人工智能)研发团队需
完成一批模型的训练任务,计划每天处理
13.5万条数据,由于新型协作系统的引入,
实际每天比计划多处理1.5万条数据,最终
提前2.5天完成全部任务。完成任务实际用
了多少天?
26