内容正文:
特训数学(北京版)五年级上
第10课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
9.5+0.5×8
1.25×8.88+9
20.28-0.28×3-2.16
2.新情境科技成就“嫦娥五号”从发射到登上月球
大约用了7天,“嫦娥四号”从发射到登月耗
费的时间大约是“嫦娥五号”的3.7倍,“嫦娥
四号”从发射到登月耗费的时间大约比“嫦娥
五号”多多少天?(得数保留整数)
3.新素养应用意识妈妈带200元去超市购物。她
买了3袋汤圆和2千克排骨。剩下的钱还够
买两箱46元的牛奶吗?
汤圆:13.4元/袋
排骨:35.2元/千克
牛奶:46元/箱
思维拓展
激活思维,培植素养
4.新情境自然科普有一种风景是这样描述的:“山
顶白雪皑皑,山脚春暖花开。”如果海平面的
10
练习三
温度是20℃,那么一座海拔2千米的山,山
顶的温度是多少摄氏度?
这是由于海拔越高,温度会随着海拔的升高
而降低。
海拔每升高100米,
海拔
温度就下降约0.6℃。
海平面
5.新情境生活应用如图,丁阿姨家有块正方形绿
地,她想用篱笆把绿地围起来。如果甲、乙两
家商店的篱笆材质相同,选用哪家商店的篱
笆比较合算?请通过计算加以说明。
甲商店
乙商店
1.8元/米
米
1.6元/米
每买10米
送1米
门宽1.2米
6.新趋势思维过程一列火车长200米,以每分钟
0.85千米的速度通过一座大桥,从车头上桥
到车尾离开桥共用了2.5分钟。这座大桥长
多少千米?
第11课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.李叔叔乘出租车去公园,共行驶了7.6千米。
出租车的收费标准是3千米及以内8元,超
过3千米的部分,每千米1.2元(不足1千
米,按1千米计算)。他应付车费多少元?
想一想:行驶7.6千米,要按()千米计
算,前面的3千米,应收(
)元,后面的
()千米要按照每千米1.2元计算,李叔
叔一共要付()元
列出算式:(
)。
2.新情境生活应用某市居民用电采用按月分段计
费的方法收取电费,收费标准如下:月用电量
不超过100千瓦时的,每千瓦时0.52元;超
过100千瓦时的部分,每千瓦时0.65元。请
你将下表补充完整。
用户
六月份用电量/千瓦时六月份电费/元
小刚家
85
小芳家
136
3.(扬州高邮)如图(单位:厘米),林林用彩纸制
作了一条花边,一共排列了7朵花。每朵花
的宽是4.5厘米,每相邻两朵花之间的距离
是1.3厘米。这条花边一共长多少厘米?
45
1.3
解决问题(3)
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新情境生活体验某停车场的收费标准如下表。
时段
收费标准
2小时及以内5元,超过2小
6:00~18:00
时的部分,每小时2.8元(不
足半小时,按半小时计算)
每小时1.7元(不足半小时,
18:0023:00
按半小时计算)
每小时1.2元(不足半小时,
23:00~次日6:00
按半小时计算)
(1)王师傅10:00驾车进入该停车场,13:12
驾车离开,需要付停车费多少钱?
(2)李师傅21:00驾车进入该停车场,第二
天5:10驾车离开,需要付停车费多少钱?
5.小华要打印36张纸稿,有两家打印店可供选
择,但收费方式不同。
甲店:不超过20张,按每张1元收费;超过
20张时,超过部分按每张0.8元收费。
乙店:每张按0.9元收费。
M
请你帮小华算一算,在哪家店打印比较划算?
11)方法归纳
判断购物时所带的钱够不够的估算方法
判断购物时所带的钱够不够时,要根据实
际情况灵活选择估算方法。全部估大,不超过,
一定够;全部估小,超过了,一定不够
2.33.2334.8>45.6>5
33×2+4×5+5×3=101(元)101>100
答:宁宁能参加“满100元减10元”的活动。
3.0.8×0.8×200=128(m)89.890
90×1.3=117(m2)117<128
答:用200块这样的大理石砖够
4.12-7-1=4(时)77.6<80
80×4=320(千米)320<340
答:他们中午12:00前不能到达目的地。
解析减去中途休息的1小时,从早上7:00到中
午12:00的总行驶时间是4小时,将汽车行驶的平
均速度往大估,发现4小时行驶的路程不到320千
米,320<340,所以他们中午12:00前不能到达目
的地。
5.(1)6.●8>68.3●>8
6×10十8×5=100(元)100=100答:不够。
(2)答案不唯一,如张老师购买6本笔记本和1个
足球,准备100元,够吗?
8.3<8.447.○0<48
8.4×6+48=98.4(元)
98.4<100答:够。
第10课时练习三
1.13.520.117.28
2.7×3.7≈26(天)26-7=19(天)
答:“嫦娥四号”从发射到登月耗费的时间大约比
“嫦娥五号”多19天。
3.13.4>1335.2>35200-13×3-35×2=
91(元)46×2=92(元)92>91
答:剩下的钱不够买两箱46元的牛奶。
4.2千米=2000米2000÷100×0.6=12(℃)
20一12=8(℃)答:山顶的温度是8℃.
5.44.3×4-1.2=176(米)
甲商店:1.6×176=281.6(元)
乙商店:1+10=11(米)176÷11=16(个)
1.8×(10×16)=288(元)288>281.6
答:选用甲商店的篱笆比较合算。
解析由题图可知,篱笆的总长为44.3×4一1.2=
176(米)。因为乙商店每买10米送1米,1十10=
11(米),176÷11=16(个),所以在乙商店实际只要
买10×16=160(米)就能得到176米篱笆,由此通
过计算比较在两家商店买篱笆所用的价钱即可。
6.200米=0.2千米0.85×2.5=2.125(千米)
2.125-0.2=1.925(千米)
答:这座大桥长1.925千米。
解析火车从车头上桥到车尾离开桥,行驶的路程
相当于火车的车身长度与这座大桥的长度之和。
第11课时解决问题(3)
1.885148+1.2×(8-3)=14(元)
2.44.275.4
3.4.5×7=31.5(厘米)7-1=6(个)
1.3×6=7.8(厘米)7.8+31.5=39.3(厘米)
答:这条花边一共长39.3厘米。
4.(1)13时12分-10时=3时12分
把3时12分看作3.5时
5+2.8×(3.5-2)=9.2(元)
答:需要付停车费9.2元。
解析王师傅的停车时间在6:00~18:00这一时
段,按6:00~18:00这一时段的收费标准计费。
(2)23-21=2(时)1.7×2=3.4(元)
24-23=1(时)5时10分十1时=6时10分
把6时10分看作6.5时1.2×6.5=7.8(元)
3.4+7.8=11.2(元)答:需要付停车费11.2元。
解析李师傅的停车时间跨了两个时段,在18:00~
23:00这一时段停了2小时,在23:00~次日6:00
这一时段停了6时10分,先分别将两个时段需要
付的停车费求出,再相加即可。
5.36-20=16(张)1×20+0.8×16=32.8(元)
0.9×36=32.4(元)32.8>32.4
答:在乙店打印比较划算。
解析甲店:分别计算出不超过20张需要的钱数
和超过20张的部分需要的钱数,再相加求出总价;
乙店:用每张的钱数乘总张数求出总价,最后把在
两家店打印所需要的总价进行比较即可。