内容正文:
第9周
综合拓展题
被除数最值问题
典例精析
2.一个数除以13
一个三位数除以60的商是一个
个数最大是多少?
两位数,余数是19。这个三位数最小
是多少?最大是多少?
[解析]除数是60,余数是19,若确定
了商,则能求出被除数。由于商是两
位数,被除数是三位数,当商是10时,
被除数最小,是60×10+19=619;当
3.在大于12且小于2000的自然数
商是16时,被除数最大,是16×60十
中,被11及12除,余数相同的数有
19=979.
多少个?
[答案]最小:60×10十19=619
最大:16×60+19=979
答:这个三位数最小是619,最大是979。
点评:根据“被除数:除数=商…余数”这
一数量关系,我们可以得知“被除数=除
数×商十余数”,在已知除数、商和余数的情
4.一个三位数除以43,商是a,余数是
况下,运用这一数量关系可以求出被除数。
b(a、b均是大于0的自然数)。a十
举一反三
b最大是多少?
1.一个三位数除以40的商是一个两
位数,余数是19。这个三位数最小
是多少?最大是多少?
17
思维创新题
盈亏问题
O典例精析
用多少千克水泥?
王爷爷养着15头奶牛。他买来
一车饲料,算了一下,这车饲料可供这
些奶牛吃5天还剩72千克,吃6天还
差123千克。平均每头奶牛一天吃多
少千克饲料?
2.文具店给员工分配打包文具的任
[解析]对比“吃5天还剩72千克”和
务。如果其中5名员工各打包40
“吃6天还差123千克”这两个条件,
盒,其余每人打包30盒,那么还剩
可以发现多吃1天(从5天到6天),
250盒;如果每人打包55盒,那么
饲料的需求从“剩余”变成“不足”,两
正好全部打包完。一共有多少名
者的总和就是多吃这1天所需要的全
员工?需要打包的文具一共有多
部饲料量。先求出15头奶牛的日食
少盒?
量,再计算平均每头奶牛的日食量。
[答案]72+123=195(千克)
195÷15=13(千克)
答:平均每头奶牛一天吃13千克饲料。
点评:盈亏问题基本公式:(盈十亏):两次
3.少先队员去植树。若每组植15棵,
分得之差=分配对象数;(大盈一小盈)÷
还有1组植30棵,则正好全部植
两次分得之差=分配对象数;(大亏一小
完;若其中3组各植12棵,其余的
亏)÷两次分得之差=分配对象数。
组各植27棵,则这些树也正好全部
举一反三
植完。参加植树的少先队员有多
少组?一共要植多少棵树?
1.工人师傅准备了一批水泥修建路
面。如果按计划使用8天,那么还
剩216千克;如果想要使用10天,
那么还差144千克。施工队一共
有36名工人,平均每名工人每天
182.719-19=700700÷(19+1)=35
答:另一个乘数是35。
3.531-15-2-2=512512÷(15+1)=32
32×15+2=482答:除数是32,被除数是482。
解析根据题意可知,被除数十除数十商十余数
531①,被除数=除数×商+余数②,将②代入①,
得除数×商十余数十除数十商十余数=531。因为
商是15,余数是2,所以除数×15+2+除数+15十
2=531。由此得到除数是531一15-2-2=512,
512÷(15+1)=32,被除数是32×15+2=482。
第9周
综合拓展题被除数最值问题
1.最小:40×10+19=419最大:40×24+19=
979答:这个三位数最小是419,最大是979。
2.13-1=1212×13+12=168
答:这个数最大是168。
3.11×12=132,2000=132×15+20,在大于12
且小于2000的自然数中,被11及12除,余数相同
的数有132+1、132+2、…、132+10;132×2+1、
132×2+2、…、132×2+10;…;132×15+1、132×
15+2、·、132×15+10,共有10×15=150(个)
4.因为999=43×23+10,所以a最大是23。因
为余数b小于除数43,所以b最大是42。因为
43×22+42=988<1000,22+42=64,23+10=
33,64>33,所以a+b最大是64
思维创新题盈亏问题
1.216+144=360(千克)10-8=2(天)
360÷2=180(千克)180÷36=5(千克)
答:平均每名工人每天用5千克水泥。
2.40-30=10(盒)5×10=50(盒)
250+50=300(盒)55-30=25(盒)
300÷25=12(名)55×12=660(盒)
答:一共有12名员工,需要打包的文具一共有660盒。
3.30-15=15(棵)(27-12)×3=45(棵)》
15+45=60(棵)27-15=12(棵)
60÷12=5(组)15×(5-1)+30=90(棵)
答:参加植树的少先队员有5组,一共要植90棵树。
解析将第一个条件转化为“若每组都植15棵,会多
出30一15=15(棵)”,将第二个条件转化为“若每组
都植27棵,会少(27一12)×3=45(棵)”,再运用盈
亏公式求出参加植树的少先队员的组数,进而求出
植树的棵数。
五
认识常见的数量关系(二)
第10周
综合拓展题用对比法求单价
1.跳绳:33×3-69=30(元)7×3-11=10(根)
30÷10=3(元/根)
皮球:33-3×7=12(元)12÷3=4(元/个)
答:跳绳的单价是3元/根,皮球的单价是4元/个。
2.1670+1740=3410(元)
3410÷(5+6)=310(元)
裤子:1670-310×5=120(元/条)
上衣:310-120=190(元/件)
答:上衣的单价是190元/件,裤子的单价是120元/条
思维创新题往返奔跑的小狗
1.80+120=200(米)1800÷200=9(分)
380×9=3420(米)答:小狗一共跑了3420米。
2.800×4=3200(米)答:小狗一共跑了3200米。
解析由题意可知,小狗跑的速度是爷爷走路速度
的4倍,因为爷爷走完全程所用的时间就是小狗往
返跑的时间,所以小狗所跑的路程也是爷爷所走路
程的4倍。
第11周
综合拓展题“火车”过隧道问题
1.39+525=564(米)564÷12=47(秒)
答:该客机完全通过滑行道约需要47秒。
解析客机完全通过滑行道,需要行驶的总路程
客机自身的长度十滑行道的长度。
2.260+580=840(米)840÷42=20(米)
答:这列火车每秒行驶20米。
解析火车从车头上桥到车尾离桥,一共行驶了
260+580=840(米),根据“路程÷时间=速度”即
可求出火车的行驶速度。