内容正文:
附加题
20°40°20°
【解析】因为三角形ADE是等腰三角形,所以
∠2=∠6=70°,∠4=180°-70°-70°=40°。
因为∠2=70°,所以∠7=180°一70°=110°,那
么∠3=180°-110°-50°=20°。因为三角形
ABC是等腰三角形,所以∠1=∠ACB=50°,
∠BAC=180°-50°-50°=80°,又因为
∠BAC=∠3+∠4+∠5,所以∠5=80°
20°-40°=20°。
第四单元核心素养测评卷
一、1.两十【解析】被除数
前两位比除数大,所以商
是两位数,最高位在十位。
2.35【解析】求770里面有几个22,用
除法计算,770÷22=35(段)。
3.46024【解析】根据被除数等于商
乘除数加余数,除数等于被除数减余数
的差除以商的关系来解决。
4.9【解析】从333中连续减去几个37才
三
能等于0,就是看333里面有几个37,用
除法计算。
5.44629【解析】乙数代表余数,根据
余数一定要比除数小,已知除数是45,
可知余数最大是44,求甲数也就是求被
除数,用商乘除数加余数即可。
6.5、6、7、8、94
【解析】商是两位数,被除数的前两位
大于或等于除数,所以☐里可以填5、6、
®
7、8、9;商是一位数,被除数前两位小于
除数,所以口里最大填4。
7.529【解析】商增加23,说明被除数增
五
加了23个23,即被除数增加的是23×
23=529。
8.388
【解析】23×16+20=388
9.>=<【解析】先计算各算式的
结果,再比较。
10.120【解析】可以举例求解,如设
30÷2=15,被除数×4,除数÷2,则算
式变为120÷1=120。
1.B【解析】求甲数也就是求除数,除数
等于被除数减去余数的差除以商。
2.C【解析】竖式中余数比除数大,说明
商5小了,需往大调,应商6。
3.A【解析】B、C、D选项中被除数的前
两位都比除数小,商都是一位数。
4.C【解析】6000÷24=250(秒)
5.A【解析】箭头所指的数是10×20的
积,表示的是20个十,所以应选A。
6.C【解析】最小的三位数是100,最大
的两位数是99,100÷99商是一位数。
7.B【解析】要使商是两位数,被除数的
前两位一定大于或等于除数。而
1.X【解析】商也有可能正好。
2.X【解析】举例:60÷20=3,商的末
尾可能没有0。
3.√【解析】680÷28十位上最大商2,
所以商在20和30之间。
4.X【解析】被除数前两位和除数相
等,商是两位数。
5.X【解析】三位数除以两位数,商可
能是一位数,也可能是两位数。
,1.8390121203200306
2.634…162420…2028
13…18验算略
1.950÷29=32(张)…22(元)
【解析】求950里面有多少个29,用除:
27
法计算,列式是950÷29,求出的商是门
14份,即需要准备14两茶叶。
票的张数,余数是剩下的钱。
7.430÷49=8(组)…38(元)
2.648÷12=54(千克)
38-29=9(元)
【解析】一年有12个月,把648平均分
8×2+1=17(个)
成12份,求每份是多少,用除法计算,列
【解析】可以先尽量多地买49元两个
式648÷12,求出的商是这些银杏树每
的文具盒,剩余的钱不够买49元两个的
个月吸收二氧化硫的质量。
文具盒,就改为购买29元一个的文
3.(160-76)÷28=3(个)
具盒。
【解析】先从总数里减去已经完成的
附加题
76个,就是剩下的数量,再把剩下的数
567-521=46除数:46÷2=23
量平均分成28份,求一份的数量,用除
567÷23=24…15余数是15。
法计算。
【解析】因为余数相同,被除数的差值为567一
4.16×3=48(个)
521=46,商减少2,说明除数的2倍等于46,即
960÷48=20(辆)
除数为46÷2=23。用原被除数567除以除数
【解析】先求3个市区共有多少个投放
23,567÷23=24…15,所以余数是15。
点位,再求平均每个点位投放多少辆。
第五单元核心素养测评卷
5.①980÷28=35(元)〉
一、1.2000米/分30【解
或②28×15=420(元)
析】根据“速度×时间=
1400-420=980(元)
路程”求解,即2000×
980÷28=35(元)
15=30000(米),30000米=30千米。
【解析】可直接选择①,把980平均分
2.12600
成28份,求其中的一份,用除法解决,列
【解析】1小时=60分,210×
式为980÷28,商就是每本《原来数学这
60=12600米。
么有趣》的价钱。若选②,则需先求出
3.数量总价单价100÷4=25(元)
15本《了不起的数学思维》的价钱,再从
【解析】100元是总价,4本是数量,总
总钱数里减去买《了不起的数学思维》的
价÷数量=单价。
钱,就是买《原来数学这么有趣》的饯数,
4.6【解析】240÷35=6(个)…
再求每本《原来数学这么有趣》的价钱。
30(元),求出的商是买吉祥物的个数。
6.448÷16=28(斤)
5.(1)36
【解析】12×3=36(个)
28÷2=14(两)
(2)500
【解析】125×3+125=
【解析】古代1斤等于16两,432两芝
500(元),求出3筒羽毛球的总价加上
麻按16两一斤去分,一共有448÷16=
口风琴的总钱数。
28(斤)芝麻;2斤芝麻换1两茶叶,再将
6.70【解析】用总钱数减去剩下的钱
28斤芝麻按2斤一份去分,可以分成
数,就是买大米用去的总钱数,再除以第四单元核心素养测评卷
d时间:90分钟⊙满分:100分+10分得分
一、填空。(每空1分,共16分)
1.846÷37的商是(
)位数,商的最高位在(
)位上。
2.一根彩色丝带长770米,每22米剪一段,一共可以剪成(
)段。
都
3.(
)÷57=8…4
570÷(
)=23…18
4.从333中连续减去37,要减(
)次才能使结果等于0。
5.甲数÷45=13…乙数,乙数最大是(
),这时甲数是(
6.要使36÷35的商是两位数,里可以填(
);要使商是一位数,里最
大填(
)。
7.在除法算式851÷23中,当除数不变时,被除数增加(
),商会增加23。
8.在一道有余数的除法算式中,除数是23,商是16,余数是20,被除数是(
9.在○里填上“>”“<”或“=”。
90÷15○80÷15
720:90○
480÷60
703÷37○567÷27
10.两个数的商是15,如果被除数乘4,除数除以2,那么商是(
二、选择。(每题2分,共14分)
1.528÷甲数=18…6,求甲数的列式为(
)。
A.528÷18+6
B.(528-6)÷18
C.(528+6)÷18
D.528÷18-6
2.用竖式计算175÷29时(如右下图),下面继续试商的方法中,正确的是(
)。
A.商5
30
5
B.商5大了,改商4
29175
C.商5小了,改商6
145
总
30
D.商6小了,改商7
3.下面算式中,商是两位数的是(
)。
A.725÷26
B.350÷53
C.307÷37
D.369÷69
4.
实验班原创应用意识动画是由许多静止的画面连续播放的过程。如果1秒播放
24帧画面,那么6000帧画面需要播放(
)秒。
A.200
B.220
C.250
D.260
5.王老师将242块陈皮糖平均分给20个小朋友,每个小朋友可以
12
分得多少块?瑞瑞列竖式计算(如右图),竖式中箭头所指的数
20242
20←
相当于选项(
)中圈出的小正方形个数。
42
40
B.
2
日
6.最小的三位数除以最大的两位数,商是(
)位数。
A.三
B.两
C.-
D.无法确定
7.小明不小心将墨水滴在了作业本的竖式上,如右图所示。如
65)82
果商是两位数,那么被墨水盖住的数最小是()。
A.7
B.6
C.5
D.4
三、判断。(每题2分,共10分)
1.把除数47看作50来试商,这时商一定偏大。
(
2.被除数末尾有0,商的末尾一定也有0。
(
)
3.680÷28的商在20和30之间。
)
4.578÷57的商是一位数。
(
5.三位数除以两位数的商一定是两位数。
(
四、计算。(第1题8分,第2题12分,共20分)
1.直接写出得数。
320÷40=
270÷90=
990÷11=
360÷30=
24×5=
160×20=
630÷21=
96÷16=
2.用竖式计算,带※的要验算。
216÷36=
594÷17=
768÷32=
※920÷45=
700÷25=
※486÷36=
五、解决问题。(第1、2题每题5分,其余每题6分,共40分)
1.李老师带了950元去买门票,一张门票29元。李老师最多可以买多少张门票?
还剩多少元?
2.跨学科银杏树银杏树是古代银杏类植物在地球上存活的唯一品种,因此被看
作“植物界的大熊猫”,它可以吸收二氧化硫等有害气体,调节生态平衡。谢爷
爷在承包的荒山上种满了银杏树,这些银杏树每年可以吸收二氧化硫约648千
克。这些银杏树平均每个月可以吸收二氧化硫约多少千克?
3.传统文化中国结中国结是中国特有的民间手工编结艺术,它以其独特的东方神
韵、丰富多彩的变化,充分体现了中国人民的智慧和深厚的文化底蕴。四年级
学生一共要制作160个中国结,已经完成了76个,剩下的平均分给28名学生
去制作。平均每名学生要制作多少个?
4.新情境共享单车“共享单车”不仅方便快捷而且环保,得到了人们的认可。现准
备把960辆共享单车投放在3个市区,每个市区有16个点位,平均每个点位投
放多少辆共享单车?
5.新考法结构补充学校为数学节比赛购买奖品,买了28本《原来数学这么有趣》
和15本《了不起的数学思维》,共花了1400元。
,每本《原来数学这么
有趣》多少元?(先从下面选一个合适的条件,把序号填到横线上,再解答)
①买《原来数学这么有趣》花了980元
②每本《了不起的数学思维》28元
6.茶叶与丝绸之路深度绑定,是东西方交流的核心商品与文化载体,陆上、海上、
茶马古道三大通道共同构成了茶叶的传播网络。若当时1两茶叶可以换回
2斤芝麻,则李老板要换回448两芝麻,他需要准备多少两茶叶?
古代1斤等于16两,故
有成语“半斤八两”
7.实验班原创应用意识学校准备为运动会上表现优异的学生买奖品,商店里正在
搞文具盒促销活动,王老师带了430元,最多可以买多少个文具盒?还剩多
少元?
29元一个
49元两个
附加题。(共10分)
亮亮在计算一道有余数的除法算式时,把被除数567错写成521,这样商比原来少
2,而余数正好相同。这道题的除数和余数各是多少?
0