内容正文:
和;另一种是两家在学校的同一侧,此时两家的
距离是两人行走的路程差。
三、1.(117-98)×8=152(元)
答:购买篮球比足球少花152元。
2.(1)975÷13=75(米/分)902÷11=
82(米/分)82>75答:张叔叔步行得快。
(2)1350÷75=18(分)20>18
答:他用20分钟能到达。
3.(1)是真实的理由:因为一天有24小时,每
小时行驶15千米,共行驶15×24=360(千米),
超过了两地相距的336千米。(合理即可)
(2)75×3+70X2=365(千米)
答:从奉节县到荆州市驾车全程365千米。
4.480÷8=60(千米/时)
60×(8+4)=720(千米)720×2=1440(千米)
答:甲、乙两地相距1440千米。
5.(1)45×66=2970(元)
答:这个团的人一共花了2970元买车票。
(2)
A站
B站
解析9时10分一7时10分=2时,2时=120
分,120÷30=4,可以看出总时间是已经行驶时
间的4倍,可以把整条线段平均分成4份,30分
钟行驶的部分是其中的一份,且靠近A站。
6.12×5=60(元)250÷60=4(组).
10(元)(5+1)×4=24(支)答:他最多可以
买24支这样的钢笔。解析先求出每组的价
钱,再用“总价÷每组的价钱”求出组数,最后用
“每组的数量×组数”求出总数。如果有余数,那
么要判断剩余的钱够买的数量,并加入总数。
附加题:方案不唯一,如方案一:都租大巴车
615÷45=13(辆)…30(人)13+1=14(辆)
800×14=11200(元)方案二:租13辆大巴车,
1辆中巴车800×13+600=11000(元)方案
三:租12辆大巴车,3辆中巴车800×12=
9600(元)600×3=1800(元)9600+1800=
11400(元)11000<11200<11400
答:租13辆大巴车和1辆中巴车最省钱。
解析两种车的限乘客人数分别为45和30,可
以只租一种车,也可以租两种车。分别求出各种
方案的租金,再选择最优方案。可以用列表的方
法把不同的租车方案一一列举出来。方案不唯
一,如下表所示。
方案
三
大巴车/辆
14
13
12
中巴车/辆
0
1
3
可乘坐人数
630
615
630
租金/元
11200
11000
11400
阶段拔尖测评(二)
-、1.30小2.563.4019125
215534.3545575.63
6.(1)4(2)9
7.10解析由题意可知,从甲市到乙市的路程
是250×4=1000(千米)。因为高铁的平均速度比
火车平均速度的2倍多50千米/时,所以火车的平
均速度是(250一50)÷2=100(千米/时),因此从甲
市到乙市乘坐火车大约需要1000÷100=10(时)。
8.23
9.16解析被除数=商×除数十余数,利用错
误的除数先求出被除数,再根据被除数和正确的
除数求出商。
10.7解析骑2小时共享电动车的路程+十骑1
小时共享自行车的路程=全程,骑4小时共享自
行车的路程十骑1小时共享电动车的路程=一全
程,所以骑2小时共享电动车的路程十骑1小时
共享自行车的路程=骑4小时共享自行车的路
程十骑1小时共享电动车的路程,由此可以看出
骑1小时共享电动车的路程相当于骑3小时共
享自行车的路程,也就是共享电动车的速度是共
享自行车的3倍,可以算出全程只骑共享自行车
需要2×3+1=7(时)。
二、1.B2.C3.B4.C5.B
6.C解析因为13÷3=4(元)…1(元),98÷
24=4(元)…2(元),所以应先整箱整箱地买,
再3块3块地买,最后1块1块地买。40块肥皂
中最多可以买1箱,还剩16块;16块肥皂中最
多可以买5组3块的,还剩1块,据此求解。
三、1.320099016472020300
2.7…69…4730…1211…12
竖式及验算略
四、1.864÷24=36(秒)
答:这个广告长36秒。
2.218÷35=6(个)…8(人)6+1=7(个)
答:他应该在第七考场。
3.312÷13=24(本)342÷18=19(本)
513÷27=19(本)24>19
答:这天《儿童百科》最畅销。
4.24×15=360(块)24+6=30(块)
360÷30=12(分)答:实际需要12分钟铺完。
5.21÷(5+2)=3(组)48×5×3=720(元)
答:一共需要付720元。
6.(1)960
(2)11-9=2(时)780-600=180(千米)
180÷2=90(千米/时)630÷90=7(时)
答:小欣一家需要自驾7小时才能到达南京。
附加题:45一36=9(人)20×10=200(元)
15×(45-10)=525(元)200+525=725(元)
答:9位老师和1名学生凑成10人买团体票,剩
下的学生买学生票,一共需要725元。
解析由于老师不能买学生票,成人票单价高于
团体票,因此考虑老师买团体票。因为没有10
位老师,需“借”1名学生凑成10人买团体票,再
根据“单价X数量=总价”进行求解。
第六单元拔尖测评
-、1.17051003010202.(1)10
8002160(2)12203.(1)1200
240004848(2)×3÷8×12
4.915.3231006.714285857142
7.150451358.760×82或820×76
678×20
二、1.B2.B3.C4.D5.B
三、1.30600153061203060
2.151524120
3.68262062682
4.120922362304292531492964
18041316
解析仔细观察算式可以发现,乘数的十位相加
等于10,乘数的个位相同,属于“头和十尾相同”
算式,这种算式的计算规律为头和头相乘加上尾
就是积的前两位,尾和尾相乘就是积的后两位,
当尾和尾相乘的积是一位数时,在这个一位数前
面补0占位。
5.(1)45454545454545454545
(2)4545454545454545454545
454545454545454545454545454545
四、1.300×4-300=900(米2)
答:这块绿地扩大后面积增加了900米2。
解析根据题意可知,这块绿地的长不变,宽扩大
到原来的4倍,则面积也扩大到原来的4倍。先
计算出扩大后的面积,再减去原来的面积,即可
求出增加的面积。
2.答案不唯一,如268重新排列后的新数是
826,826-268=558,558÷9=62;518重新排列特训
数学(北京版)四年级上
阶段拔尖测评(二)
○满分:100分+10分◎时间:90分钟
姓名:
一、填一填。(第1~4题每空1分,其余每空2分,共31分)
1.计算198÷28时,把除数28看作(
)来试商,初商可能会偏(
)。
2.7☐8÷76,要使商是一位数,☐里最大能填(
);要使商的最高位是十位,
口里最小能填(
)。
3.买4盒羽毛球一共用去20元,照这样计算,将下表填写完整。
数量/盒
8
25
43
价格/元
95
265
4.(
)里最大能填几?
33×(
)<110
42×(
)220
55×(
)275
61×(
)362
77×(
)460
84×(
)672
5.奶奶今年72岁,奶奶的年龄是红红的12倍,红红今年(
)岁;叔叔今年34
岁,8年后叔叔的年龄是红红的(
)倍。
6.妈妈带的钱正好可以买12千克香蕉或18千克西瓜。
(1)西瓜的单价是(
)元/千克。
6元/千克?元/千克8元/千克
(2)如果妈妈带的钱都用来买苹果,那么能买(
)千克。
7.高铁的发展大大缩短了城市之间的通行时间。乘坐高铁从甲市到乙市大约
需要4小时,平均速度是250千米/时。高铁的平均速度比火车平均速度的
2倍多50千米/时。从甲市到乙市乘坐火车大约需要()小时。
8.新情境地域特色徽州毛笔是安徽黄山特产,是徽州文房四宝之一。王叔叔和
李叔叔买同款徽州毛笔,王叔叔买了21支,李叔叔买了35支,李叔叔比王叔
叔多花322元,徽州毛笔的单价是(
)元/支。
9.小虎在计算除法算式时,把除数34误看成了43,结果得到的商是12,余数是
28,正确的商是(
)。
10.新情境环保意识)提倡环保的曹叔叔骑共享单车从甲地到乙地游玩。他先骑共
享电动车,骑了2小时,电不足了,他就换骑共享自行车,骑了1小时,正好到
达乙地。他发现若先骑4小时共享自行车,再换骑1小时共享电动车,也正好
到达。若曹叔叔全程只骑共享自行车,则需要()小时才能到达乙地。
13
二、选一选。(每题3分,共18分)》
1.有420个桃,每12个装一箱,可以装多少箱?阳阳用竖式计算出
35
12)420
了结果。右边的竖式中箭头所指的部分表示()。
36
60
A.可以装12箱
B.已经装了360个
60
0
C.已经装了36个
D.可以装360箱
2.暑假小云一家坐飞机去北京旅行。下图是购票信息,广州白云机场到北京大
兴机场的空中飞行距离约是1980千米,要计算本次航班飞行的平均速度,还
需要从图中找到的信息是(
)。
A.3.2
时间12:50
15:50
¥950
B.950
白云机场T3
大兴机场
C.12:5015:50
东航MU6306
经济舱3.2折
D.无法确定
3.新情境地域景观)胡夫金字塔是世界七大奇迹之一,塔底一周长约920米。丽
丽以44米/分的速度绕胡夫金字塔一周,走了(
)分钟,还剩84米没走。
A.18
B.19
C.20
D.21
4.新趋势思维过程)停车场规定:前两小时停车费5元,以后每小时4元。葛叔叔
的车停了3小时45分钟,他应缴停车费(
)元。(不足1小时按1小时计算)
A.21
B.17
C.13
D.12
5.3☐0÷57,把57看成60试商,商5小了,改商6,☐里可以填(
)。
A.4
B.5
C.6
D.7
6.如图所示为甲商店同一种肥皂的销售价格。一家洗衣中心准备购买40块肥
皂,最少需要花费(
)元。
A.178
肥皂
B.174
C.168
24块
5元/块
13元/3块
98元/箱
D.156
三、算一算。(共18分)
1.直接写出得数。(8分)
40×80=
33X30=
960÷60=
320÷80=
18×40=
76÷38=
0÷32=
15×20=
2.用竖式计算,带的要验算。(10分)
342÷48=
605÷62=
*732÷24=
*782÷70=
四、解决问题。(共33分)
1.新情境自然科普我们所观看的动态画面其实是由一张张静止的图片快速连
续地播放而成的。如果某一广告每秒记录24张图片,这个广告一共记录了
864张图片,那么这个广告长多少秒?(5分)
2.实验小学毕业考试的考场按学生的准考证号编排。每35人一个考场,即
1~35号在第一考场,36一70号在第二考场,依此类推。小思的准考证号是
218号,他应该在第几考场?(5分)
3.每年4月23日是“世界读书日”,旨在倡导全民阅读、享受阅读乐趣。某书店今
年“世界读书日”这天三种书的销售情况如下表。这天哪种书最畅销?(5分)
《儿童
《寓言
《童话
书目
百科》
故事》
故事》
单价/(元/本)
13
18
27
营业额/元
312
342
513
4.工人师傅铺地砖。如果每分钟铺24块,那么需要15分钟铺完。实际工作
时,每分钟多铺6块,照这样计算,实际需要多少分钟铺完?(6分)
5.玩具店开展“周年庆”促销活动,玩具汽车的单价是48元/辆,买5辆送2辆。
幼儿园的张阿姨买了21辆这样的玩具汽车,一共需要付多少元?(6分)
6.新情境地域特色一座金陵城,半部民国史。近年来,南京因其厚重的历史底
蕴,吸引着越来越多的游客前来旅游。国庆假期期间,小欣一家自驾前往南
京旅游,上午9:00从家出发时,小欣观察了汽车里程表的读数,以后每2小
时记录一次,如下表。
时间
9:00
11:00
13:00
里程表的读数/千米
600
780
(1)照这样的速度,13:00时里程表的读数是多少千米?在表格中填一填。
(2分)
(2)出发前导航显示小欣家距离南京630千米,照这样的速度,除去在服务
区休息的时间,小欣一家需要自驾多少小时才能到达南京?(4分)
附加题。(共10分)
新趋势思维过程学校组织师生45人参观植物园,其中有36名学生。请你设计
一个花钱最少的购票方案。
●
票价
学生票:15元/张
成人票:25元/张
团体票(10人及以上):20元/张
4