内容正文:
五认识常见的数景半玄(一】
提分真题特训
1.(北京房山区)小丽一家四口人去上海
3分钟到达。他们平均每分钟走多少米?
旅游,下面是“北京南站一上海虹桥
站”沿线主要车站的路线图。
北京南站、99千米
天津西站
3.(北京东城区)甲、乙两家商店都卖同
种跳绳,单价都是39元/根,现在两
918千米
家商店都有优惠活动。李老师准备为
301千米
南京南站
一上海虹桥站
学校购买33根这种跳绳,去哪家商店
购买更省钱?
(1)高铁从北京南站出发后,平均每小
甲商店
乙商店
时行驶236千米,经过4小时行驶到
每买10根跳绳赠送
购买跳绳数量不少
哪个车站附近?
1根同样的跳绳,不
于30根时,所买的
足10根不赠送。
跳绳每根便宜8元。
(2)小丽帮助爸爸预订酒店,如果她选
择1间家庭房,住宿5天,2000元够吗?
4.(北京西城区)某网店从工厂采购了80
房型
价格
台打印机,进货价每台390元,销售价
标准间
280元/天
每台480元。该网店按销售价卖出30
家庭房
390元/天
台打印机后,开始进行降价促销活动,
最终这批打印机全部售出。
打印机促销活动
这批打印机赚钱
销售价480元/台
了吗?若赚钱了,
2.(北京昌平区)国庆节,亮亮一家人打
促销价360元/台
则赚了多少元?
车去天安门广场参加升旗仪式,途中
道路拥堵,导航显示到天安门广场还
有975米,需要16分钟到达。亮亮
家人选择下车,步行前往,结果提前
59
特训
数学(北京版)四年级上
单元整合提升·易错与拓展
疑难排查°易错点精练
3.甲、乙两家文具店都在卖同一品牌的
水彩笔,标价如下:
类型一明确总量与分量
名
解决总量与分量问题时,要明确总量与分量
甲文具店
乙文具店
分别是什么,再用“总量=分量十分量”或“分
25元/盒
21元/盒
量=总量一分量”来计算。
买4盒送1盒。
每满100元减5元。
1.4位老师带着35名学生去看电影,他
实验小学四(3)班有43名同学,如果
们买票共花了多少元?
每人发1盒这样的水彩笔,通过计算
票价
说明选择在哪家文具店购买更划算?
成人票:38元/张
学生票:半价
2.新境生活体验妈妈去超市购物,小票被
4.新情境生活应用下面是同一种饮料的价钱。
撕破了一角,你知道一瓶洗衣液多少
四(1)班准备举行元旦晚会,要买24
元吗?
瓶这种饮料,最少需要多少元?
物品
数量
单价
金额
牙刷
4把
12元/把
洗衣液
3瓶
9瓶
合计
156元
25元/箱
4元/瓶
4元/瓶
买三瓶送一瓶
类型二解决优惠活动问题
类型三找准对应的数量关系解决行程
优惠活动问题求一共需要的钱数也就是总
问题
价,解决问题的思路为先确定购买方案,再求
行程问题中的基本数量关系为“路程=速度
出总价。特别是“买几送几”的问题要找准对
时间”。解决实际问题时,要先找准所求的数
应的单价、数量和总价。
量,再根据数量关系列式解答。
60
五认识常见的数量关系(二)
5.新情境学科融合“五岳归来不看山,黄山归
视野开拓©。拓展点提升
来不看岳。”江都到黄山风景区公路全
拓展水流的速度
长约401千米,一辆汽车从江都开往黄
8.甲、乙两艘轮船在静水中的航行速度
山风景区,已行驶了3小时,平均速度是
相同,它们分别从A、B两港同时出
75千米/时。若要2小时行驶完剩下的
发,相向而行。已知水流的速度是
路程,则平均每小时行驶多少千米?
4千米/时,行驶一段时间后甲船比乙
船多航行了40千米。这两艘轮船航
行了几小时?
类型四里程表中的行程问题
思路提示:轮船顺流航行的速度=轮船在
静水中航行的速度十水流的速度;轮船逆
解决此类问题时,实际行驶的路程=到达目
流航行的速度=轮船在静水中航行的速
的地时的里程表读数一出发时的里程表读数。
度一水流的速度。
6.新情境生活应用一辆货车从甲地开往乙地,
出发时里程表的读数为3586千米,行
驶3小时后到达中途服务区时,里程表
的读数为3811千米,又过4小时到达
乙地,此时里程表的读数为4251千米。
货车全程的平均速度是多少?
9.新趋势思维过腿甲、乙两港相距48千米,
艘货轮从甲港到乙港顺流而下,2小
时到达乙港,返回时因逆流而上,多用
7.爸爸开车带全家去郊游,出发时里程
了1小时。求水流的速度和这艘货轮
在静水中航行的速度。
表读数为5609千米。第一天以85千
米/时的速度行驶了4小时到达目的
思路提示:顺流航行和逆流航行的速度差
与水流的速度之间有什么关系?
地,第二天原路返回到家时,里程表的
读数为多少千米?
61分得15÷3=5(个),小兰付了这5个面包的钱,
则每个面包15÷5=3(元)。
第8课时整理与复习(1)
1.8元/本288元12盒1025米5小时
860千米/时
2.先算乘法,再算减法150先算括号里的加
法,再算除法30先算括号里的减法,再算乘
法6084先算括号里的减法,再算除法41
3.(1)A(2)D
4.5+2=7(千米)7千米=7000米
7000÷700=10(分)5+10=15(分)
9时十15分=9时15分
答:少先队员9时15分可以到达公园。
9时
10时
5.55÷5=11(元)80÷8=10(元)11>10
尽可能多买8支装的45÷8=5(盒)…5(支)
80×5+55=455(元)
答:她买5盒8支装的和1盒5支装的最省钱,
一共需要455元。
解析先分别求出两种包装中钢笔的单价,发现
8支装的更便宜,优先购买8支装的。看45支
里有多少个8支,45÷8=5(盒)…5(支),余下
的5支正好买5支装的,这样正好买5盒8支装
的和1盒5支装的,最后求出总价。
第9课时整理与复习(2
1.下午3时是15时15-11=4(时)
340÷4=85(千米/时)
答:这辆长途客车的平均速度是85千米/时。
2.840÷70×50=600(米)840-600=240(米)
答:小晴距离快递驿站还有240米。
3.12×14=168(元)200-168=32(元)
32÷8=4(元)答:每支水彩笔4元。
4.120÷(5+1)=20(组)5×20=100(盆)
25×100=2500(元)答:学校购买这些鲜花一
共需要2500元。解析根据“买五盆送一盆”
的活动规则,把6盆看作一组,用需要的总盆数
除以每组的盆数,算出一共有多少组。再用每组
里需要购买的盆数乘组数,得到实际需要购买的
总盆数,最后求出总价。
5.20×2=40(千米)28-20=8(千米)
40÷8=5(时)
答:李叔叔要5小时才能追上王叔叔。
解析李叔叔出发时,王叔叔已经出发2小时,此
时他与王叔叔相差的距离是20×2=40(千米),
他每小时可以追28一20=8(千米),这样他追上
王叔叔需要的时间是40÷8=5(时)。
提分真题特训
1.(1)236×4=944(千米)
99+918=1017(千米)99<944<1017
答:经过4小时行驶到南京南站附近。
(2)390×5=1950(元)1950<2000
答:2000元够。
2.975÷(16-3)=75(米)
答:他们平均每分钟走75米。
3.甲商店:买30根送3根,正好33根
39×30=1170(元)
乙商店:(39-8)×33=1023(元)1170>1023
答:去乙商店购买更省钱。
4.480×30=14400(元)360×(80一30)=
18000(元)14400+18000=32400(元)
390×80=31200(元)32400>31200
32400-31200=1200(元)
答:这批打印机赚钱了,赚了1200元。
单元整合提升·易错与拓
1.38÷2=19(元)
38×4+19×35=817(元)
答:他们买票共花了817元。
2.156-12×4=108(元)108÷3=36(元)
答:一瓶洗衣液36元。
3.甲文具店:4+1=5(盒)
43÷5=8(组)…3(盒)
25×4×8=800(元)800+25×3=875(元)
乙文具店:21×43=903(元)》
903÷100=9(个)…3(元)
903-5×9=858(元)858<875
答:选择在乙文具店购买更划算。
解析先分别算出在甲、乙两家文具店购买需要
多少元,再进行比较即可。如果在甲文具店购
买,把4+1=5(盒)水彩笔看作1组,43÷5=
8(组)…3(盒),43盒水彩笔有这样的8组余3
盒,用8组水彩笔的总价加上3盒水彩笔的总
价,求出应付多少元。如果在乙文具店购买,根
据“单价×数量=总价”,求出优惠前的总价是
21×43=903(元),根据“每满100元减5元”的
优惠方案,903÷100=9(个)…3(元),最多可
得优惠5×9=45(元),进而求出应付903一45=
858(元)。因为858<875,所以选择在乙文具店
购买更划算。
4.25÷9=2(元)…7(元)3+1=4(瓶)
4×3÷4=3(元)2<3<4尽量买整箱的
24÷9=2(箱)…6(瓶)
6÷4=1(组)…2(瓶)
25×2=50(元)4×3×1=12(元)
4×2=8(元)50+12+8=70(元)
答:最少需要70元
5.401-75×3=176(千米)
176÷2=88(千米)
答:平均每小时行驶88千米。
6.4251-3586=665(千米)
665÷(3+4)=95(千米/时)
答:货车全程的平均速度是95千米/时。
解析先用到达目的地时的里程表读数减去出发
时的里程表读数求出行驶的路程,再用路程除以
所用的时间求出速度。
7.85×4=340(千米)
5609+340×2=6289(千米)
答:里程表的读数为6289千米。
解析先求出爸爸第一天行驶的路程,第二天行驶
的路程与第一天相同,用出发时的里程表读数加
上两天行驶的路程就是回到家时的里程表读数。
8.40÷(4×2)=5(时)
答:这两艘轮船航行了5小时。
解析甲、乙两艘轮船航行的速度差是(4×2)千
米/时,用它们航行的距离差除以航行的速度差,
求出航行的时间。
9.48÷2=24(千米/时)
48÷(2+1)=16(千米/时)
(24-16)÷2=4(千米/时)
24-4=20(千米/时)
答:水流的速度是4千米/时,这艘货轮在静水中
航行的速度是20千米/时。
解析根据“路程÷时间=速度”,分别求出顺流
航行和逆流航行的速度;再根据顺流航行和逆流
航行的速度差是水流速度的2倍,求出水流的速
度;最后根据“货轮在静水中航行的速度=顺流
航行的速度一水流的速度”或“货轮在静水中航
行的速度=逆流航行的速度十水流的速度”求出
这艘货轮在静水中航行的速度。
六探索计算中的规律
第1课时探索乘、除法计算
中的规律(1)
1.182364480720
2.(1)60(2)1200
3.2555101020
4.12÷3×52=208(分)10÷2×45=225(分)
208+225=433(分)
答:一共要用433分钟。
5.90135545270
解析一个乘数乘2,另一个乘数不变,积就乘2;
一个乘数乘3,另一个乘数不变,积就乘3;一个
乘数不变,另一个乘数除以9,积就除以9;一个
乘数乘5,另一个乘数除以5,积不变;一个乘数
乘3,另一个乘数乘2,积就乘6。