内容正文:
特训
数学(北京版)四年级上
第7课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.填一填。
(1)一辆汽车从甲地开往乙地,前3小
时行驶了240千米。照这样计算,再
开2小时就能到达乙地。甲、乙两地
相距(
)千米。
(2)小陶村集市受到了广大市民朋友
的关心和喜爱。杨阿姨开了一个文创
店,她要购进118个木雕和120个石
雕(如图),6000元(
)用(填“够”或
“不够”)。
石雕:23元/个木雕:16元/个
2.新情境生活应用小英家离学校大约1200
米。她早上7:30从家出发,走路去学
校,平均每分钟走50米,早上7:50小
英最可能到达(
)。
小英家
①②③学校
A.①处B.②处C.③处D.学校
3.王老师和李老师去买同样的故事书作
为自己班级图书角的阅读书。王老师
买了12本,李老师买了7本,王老师
比李老师多花了195元。每本故事书
的价格是多少元?
练习九
思维拓展
激活思维,培植素养
4.李叔叔上午8:00驾驶他的货车上高
速公路,以66千米/时的速度匀速行
驶,在中午12:00到达出口收费站。
下午从同一收费站返回时,所用时间
比去时少1小时。已知去时和返回时
路程相同,则李叔叔返回时超速了吗?
红色圆圈内是最高
120
限速(单位:千米/时),
开车不要超速哟!
100
5.乐乐从家步行到学校,每分钟走75米,
走了4分钟后发现作业本落在家里
了,于是以相同的速度返回家去拿,再
步行到学校,这样他从家到学校一共
花了24分钟。乐乐家距学校多少米?
6.新趋势思维过租学校组织同学们去郊游。
同样价格的面包,小爱买了8个,小雅
买了7个,小兰没有买。午餐时,三人
平均分着吃。小兰算了算,她拿出15
元给小爱和小雅。面包的单价是多少?
6
五认识常见的数景¥玄(一)
第8课时
整理与复习(1)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
决的问题是(
)。
A.聪聪花了多少元B.聪聪带了多少元
1.将下表补充完整。
C.华华花了多少元D.华华还剩多少元
单价
数
量
总价
笔记本
24本
192元
能力攀升
活学活用,提升能力
钢笔
16元/支
18支
4.少先队员上午9:00从学校坐大巴车
水彩笔
12元/盒
144元
出发,途经花卉市场停留了5分钟领
速度
时间
路程
取树苗,再到公园进行植树活动,大巴
自行车
205米/分
5分钟
汽车
80千米/时
400千米
车的速度为700米/分,少先队员什么
飞机
5小时
4300千米
时间可以到达公园?并在线段图中用
2.先说一说运算顺序,再计算下面各题。
“△”标出到达公园的时间。(下图线段
780-35×18
(432+168)÷20
表示1小时)
花卉市场
5千米人2千米
9时
10时学校6千米公园
52×(305-188)738÷(312-294)
3.选一选。
5.新趋势思维过租为了表彰法治文化创意作
(1)一辆汽车从甲地开往乙地,去时每
品获奖的同学,何老师要购买45支钢
小时行驶20千米,回来时每小时行驶
笔。她怎样买最省钱?一共需要多
30千米,这辆汽车往返的平均速度是
少元?
()。
A.24千米/时
B.25千米/时
C.26千米/时
D.27千米/时
5支装
8支装
55元/盒80元/盒
(2)新趋势算法探究已知每本故事书12元,
聪聪买了5本,还剩40元,华华比聪
聪多买了3本。利用这些信息不能解
57
特训
数学(北京版)四年级上
第9课时
整理与复习(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
根据图中的信息,你能算出每支水彩
笔多少元吗?
1.新趋势图表信息一辆长途客车上午11时
经过此路牌,下午3时到达惠安。这
辆长途客车的平均速度是多少?
惠安340千米
同安
251千米
东山岛90千米
思维拓展
激活思维,培植素养
4.为迎接元旦的到来,学校准备购买120
2.新情境生活应用小区与快递驿站相距840
盆鲜花装饰校园,每盆25元。花店正
米。小宇和小晴同时从小区门口出
在开展促销活动,买五盆送一盆,学校
发,前往快递驿站取件。小宇的速度
购买这些鲜花一共需要多少元?
是70米/分,小晴的速度是50米/分。
当小宇到达快递驿站时,小晴距离快
递驿站还有多少米?
5.新趋势思维过程李叔叔和王叔叔分别从A
地出发骑行160千米到B地,李叔叔
的速度是28千米/时,王叔叔的速度
3.聪聪带了200元去博爱文具超市买文
是20千米/时。王叔叔骑行2小时
具,下面是聪聪与营业员的对话。
后,李叔叔再出发。李叔叔要多长时
66一66GGG
间才能追上王叔叔?
聪聪:“阿姨,我想买14本笔记本。”
营业员:“有三种笔记本,每本分别是8元、
12元、15元。你准备买哪一种?”
聪聪:“我想买单价是12元/本的笔记本,
剩下的钱全部买水彩笔。”
营业员:“剩下的钱正好够买8支。”
58第5课时
解决与购物有关的
实际问题
1.70
2.C
3.(948-276)÷6=112(元)
答:每个书包的进价是112元。
4.3870-15×240=270(元)
270÷9=30(支)答:他买了30支毛笔。
5.60×12÷8=90(元)90-60=30(元)
答:每条连衣裙比每件上衣贵30元
解析根据题意可知,李阿姨一共带了60×12=
720(元),用这些钱可以买8条连衣裙,则每条连
衣裙的价格为720÷8=90(元),进而算出每条
连衣裙比每件上衣贵的钱数。
6.820×8=6560(元)6560÷(8+2)=656(元)
答:降价后每台洗衣机656元。
15个篮球的钱
体育老师带的钱
180元
24元
12个篮球的钱
15-12=3(个)180-24=156(元)
156÷3=52(元)52×15-180=600(元)
答:每个篮球52元,体育老师带了600元
解析先算出买15个篮球和买12个篮球的钱数
差和数量差,再用钱数差除以数量差,就能得到
每个篮球的价格。再用单价乘其中一次购买的
数量,减去还差的钱数,就能求出体育老师带的
总钱数。
第6课时
解决与行程有关的
实际问题
1.(1)840(2)15
2.C
3.10时20分一6时20分=4时
65×4=260(千米)2678+260=2938(千米)
答:这时仪表盘显示的里程数是2938千米。
4.
2
2
10
10
9
65y
开始时间
结束时间
解析先求出王爷爷跑步的时间为4800÷2=
2400(秒),2400秒=40分,王爷爷跑步结束的时
间为4时30分+40分=5时10分。
5.12-8=4(时)13-7=6(时)
84×4÷6=56(千米/时)
答:客车的行驶速度是56千米/时。
6.(340+100)×12=5280(米)
5280÷2=2640(米)
答:轩轩家与体育馆相距2640米。
解析轩轩和爸爸两人12分钟一共行的路程为
(340+100)×12=5280(米),相当于2个轩轩家
与体育馆的距离。
第7课时练习九
1.(1)400(2)够
2.C
3.12-7=5(本)195÷5=39(元)
答:每本故事书的价格是39元。
4.12-8=4(时)66×4=264(千米)
264÷(4一1)=88(千米/时)
88<100答:李叔叔返回时没有超速。
5.24-4-4=16(分)75×16=1200(米)
答:乐乐家距学校1200米。
解析根据题意画出示意图(如图)。
乐乐家
学校
4分钟
4分钟
(24一4一4)分钟
由图可知,从乐乐家到学校平时只要花(24一4
4)分钟。
6.(8+7)÷3=5(个)15÷5=3(元/个)
答:面包的单价是3元/个。
解析三人一共吃8十7=15(个)面包,平均每人
分得15÷3=5(个),小兰付了这5个面包的钱,
则每个面包15÷5=3(元)。
第8课时整理与复习(1)
1.8元/本288元12盒1025米5小时
860千米/时
2.先算乘法,再算减法150先算括号里的加
法,再算除法30先算括号里的减法,再算乘
法6084先算括号里的减法,再算除法41
3.(1)A(2)D
4.5+2=7(千米)7千米=7000米
7000÷700=10(分)5+10=15(分)
9时十15分=9时15分
答:少先队员9时15分可以到达公园。
9时
10时
5.55÷5=11(元)80÷8=10(元)11>10
尽可能多买8支装的45÷8=5(盒)…5(支)
80×5+55=455(元)
答:她买5盒8支装的和1盒5支装的最省钱,
一共需要455元。
解析先分别求出两种包装中钢笔的单价,发现
8支装的更便宜,优先购买8支装的。看45支
里有多少个8支,45÷8=5(盒)…5(支),余下
的5支正好买5支装的,这样正好买5盒8支装
的和1盒5支装的,最后求出总价。
第9课时整理与复习(2
1.下午3时是15时15-11=4(时)
340÷4=85(千米/时)
答:这辆长途客车的平均速度是85千米/时。
2.840÷70×50=600(米)840-600=240(米)
答:小晴距离快递驿站还有240米。
3.12×14=168(元)200-168=32(元)
32÷8=4(元)答:每支水彩笔4元。
4.120÷(5+1)=20(组)5×20=100(盆)
25×100=2500(元)答:学校购买这些鲜花一
共需要2500元。解析根据“买五盆送一盆”
的活动规则,把6盆看作一组,用需要的总盆数
除以每组的盆数,算出一共有多少组。再用每组
里需要购买的盆数乘组数,得到实际需要购买的
总盆数,最后求出总价。
5.20×2=40(千米)28-20=8(千米)
40÷8=5(时)
答:李叔叔要5小时才能追上王叔叔。
解析李叔叔出发时,王叔叔已经出发2小时,此
时他与王叔叔相差的距离是20×2=40(千米),
他每小时可以追28一20=8(千米),这样他追上
王叔叔需要的时间是40÷8=5(时)。
提分真题特训
1.(1)236×4=944(千米)
99+918=1017(千米)99<944<1017
答:经过4小时行驶到南京南站附近。
(2)390×5=1950(元)1950<2000
答:2000元够。
2.975÷(16-3)=75(米)
答:他们平均每分钟走75米。
3.甲商店:买30根送3根,正好33根
39×30=1170(元)
乙商店:(39-8)×33=1023(元)1170>1023
答:去乙商店购买更省钱。
4.480×30=14400(元)360×(80一30)=
18000(元)14400+18000=32400(元)
390×80=31200(元)32400>31200
32400-31200=1200(元)
答:这批打印机赚钱了,赚了1200元。
单元整合提升·易错与拓
1.38÷2=19(元)
38×4+19×35=817(元)
答:他们买票共花了817元。
2.156-12×4=108(元)108÷3=36(元)
答:一瓶洗衣液36元。