内容正文:
特训
数学(北京版)四年级上
第5课时解决与购
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.新情境地域景观狼山地处南通长江北岸,
素有“江海第一山”之称。李叔叔与他
的13名同事游览南通狼山,付给售票
员1000元,找回20元,平均每张门票
()元。
2.李老师买了8盒钢笔,付给收银员800
元,收银员需要找给李老师多少元?
要解决这个问题,下面的说法中,正确
的是(
)。
钢笔标签价
A.所有已知信息都用上
15支/盒
B.是与价钱有关的问题,
98元/盒
只需要“800元”和“98元”两个信息
C.用到的信息是“8盒钢笔”“付给收
银员800元”和“98元/盒”
D.解决这个问题需要先算出钢笔的
总支数,再算出总价
3.悠悠文具店售出6个同样的书包共
948元,赚了276元。每个书包的进价
是多少元?
4.张老师不小心把购物清单弄脏了。
商品名称
单价
数量
总价
三角板
15元/副
240副
3870元
毛笔
9元/支
支
54
物有关的实际问题
请你算一算他买了多少支毛笔。
能力攀升
活学活用,提升能力
5.每条连衣裙比每件上衣贵多少元?
我带的钱能买12件
上衣或8条连衣裙。
李阿姨
60元/件
6.一款洗衣机的原价为每台820元,现
在这款洗衣机降价销售,降价后,原来
卖出8台洗衣机的钱,现在可以多卖
出2台。降价后每台洗衣机多少元?
7.新趋势思维过腿体育老师去商店买15个
篮球,发现自己少带了180元,于是改
买12个篮球,发现还差24元。每个
篮球多少元?体育老师带了多少元?
借助线段图,可以
更容易理解。
第6课时
解决与
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.填一填。
(1)周日,辰辰一家开车去湿地公园游
玩,导航显示有两条路线,路线一需要
35分钟,路线二需要40分钟。导航默
认汽车的行驶速度不变,路线二比路
线一多行驶4200米,汽车的速度是
(
)米/分。
(2)新情境科技前沿“科学”号海洋科学综合
考察船,在某处向海底垂直发射超声波,
约20秒后收到了返回信号。超声波在海
水中传播的平均速度约是1500米/秒,
此处的海水约深(
)千米。
2.博物馆集中收藏出土的各类珍贵文
物。东东一家开车去博物馆参观,平
均每小时行驶105千米,行驶2小时
后距离目的地还有(
)千米。
249千米
东东家
博物馆
A.210B.459C.39D.29
3.张叔叔早上6:20骑摩托车去旅行,出
发时摩托车仪表盘显示的里程数为
2678千米,他每小时行65千米,在
10:20到达目的地,这时仪表盘显示的
里程数是多少千米?
五认识常见的数景羊玄(一】
行程有关的实际问题
能力攀升
活学活用,提升能力
4.王爷爷下午4:30在公园以2米/秒的
速度慢跑,他跑了4800米结束锻炼。
请在下面的钟面上表示出王爷爷开始
跑步和结束跑步的时间。
12
10
10
21
65
65
开始时间
结束时间
5.李叔叔要去甲地出差,下面是两种乘车
方案,请通过计算求出客车的行驶速度。
交通工具出发时间到达时间行驶速度
小轿车
8:00
12:00
84千米/时
客车
7:00
13:00
?千米/时
6.新趋势思维过程爸爸和轩轩同时从家出发
去体育馆,爸爸骑车,每分钟行340米,
轩轩步行,每分钟行100米。爸爸到
达体育馆后,放下东西立即掉头去接
轩轩(放东西的时间忽略不计),轩轩
从出发到迎面遇见爸爸一共走了12分
钟。轩轩家与体育馆相距多少米?
55第5课时
解决与购物有关的
实际问题
1.70
2.C
3.(948-276)÷6=112(元)
答:每个书包的进价是112元。
4.3870-15×240=270(元)
270÷9=30(支)答:他买了30支毛笔。
5.60×12÷8=90(元)90-60=30(元)
答:每条连衣裙比每件上衣贵30元
解析根据题意可知,李阿姨一共带了60×12=
720(元),用这些钱可以买8条连衣裙,则每条连
衣裙的价格为720÷8=90(元),进而算出每条
连衣裙比每件上衣贵的钱数。
6.820×8=6560(元)6560÷(8+2)=656(元)
答:降价后每台洗衣机656元。
15个篮球的钱
体育老师带的钱
180元
24元
12个篮球的钱
15-12=3(个)180-24=156(元)
156÷3=52(元)52×15-180=600(元)
答:每个篮球52元,体育老师带了600元
解析先算出买15个篮球和买12个篮球的钱数
差和数量差,再用钱数差除以数量差,就能得到
每个篮球的价格。再用单价乘其中一次购买的
数量,减去还差的钱数,就能求出体育老师带的
总钱数。
第6课时
解决与行程有关的
实际问题
1.(1)840(2)15
2.C
3.10时20分一6时20分=4时
65×4=260(千米)2678+260=2938(千米)
答:这时仪表盘显示的里程数是2938千米。
4.
2
2
10
10
9
65y
开始时间
结束时间
解析先求出王爷爷跑步的时间为4800÷2=
2400(秒),2400秒=40分,王爷爷跑步结束的时
间为4时30分+40分=5时10分。
5.12-8=4(时)13-7=6(时)
84×4÷6=56(千米/时)
答:客车的行驶速度是56千米/时。
6.(340+100)×12=5280(米)
5280÷2=2640(米)
答:轩轩家与体育馆相距2640米。
解析轩轩和爸爸两人12分钟一共行的路程为
(340+100)×12=5280(米),相当于2个轩轩家
与体育馆的距离。
第7课时练习九
1.(1)400(2)够
2.C
3.12-7=5(本)195÷5=39(元)
答:每本故事书的价格是39元。
4.12-8=4(时)66×4=264(千米)
264÷(4一1)=88(千米/时)
88<100答:李叔叔返回时没有超速。
5.24-4-4=16(分)75×16=1200(米)
答:乐乐家距学校1200米。
解析根据题意画出示意图(如图)。
乐乐家
学校
4分钟
4分钟
(24一4一4)分钟
由图可知,从乐乐家到学校平时只要花(24一4
4)分钟。
6.(8+7)÷3=5(个)15÷5=3(元/个)
答:面包的单价是3元/个。
解析三人一共吃8十7=15(个)面包,平均每人