内容正文:
5.(1)24-13+1=12(天)
65×12=780(只)780<800
答:到12月24日晚上不能全部卖完。
解析从12月13日到12月24日晚上,一共销
售12天,平均每天卖出65只,则一共卖出65×
12=780(只),780800,所以到12月24日晚上
不能全部卖完。
(2)30÷2=15(元/只)15×(800-780)=
300(元)答:最多还能卖300元。
解析剩下的玩具熊以半价出售,则此时的单价
是15元/只,用现在的单价乘剩下的玩具熊的数
量,就能算出最多还能卖多少元。
6.20÷5=4(元/本)4<5尽量买套装的
23÷5=4(套)…3(本)5×3=15(元)
20×4+15=95(元)
答:买4套套装的笔记本和3本单独的笔记本最
便宜,最少需要95元。解析套装的笔记本的
单价是4元/本,比单买的价格便宜,所以尽量买
套装的会更便宜,据此求解。
第2课时比快慢(认识速度
1.(1)乐乐(2)小泽
2.(1)D(2)B(3)D
3.115
4.46×5=230(千米)470-230=240(千米)
240÷4=60(千米/时)
答:剩下路程的平均速度是60千米/时。
5.10-8=2(千米)2千米=2000米
2000÷8=250(米/分)
答:游轮的平均速度是250米/分。
第3课时
速度、时间和路程
1.1050米450秒196千米/时
2.2160
3.520÷8=65(米/分)65×14=910(米)
答:从学校到少年官有910米。
4.60×4+35×4=380(千米)答:货车共行驶
了380千米。解析分别求出货车在平原和山
区所行驶的路程,再求出路程和。
5.60×5+35=335(千米)
150×2+55×1=355(千米)335<355
答:表姐家离奶奶家更远一些。
6.160÷80=2(时)12时15分+2时=14时
15分14时30分-14时15分=15分
15<20答:她不能按时签到。
第4课时练习八
1.(1)够(2)450
2.D
3.(1)70×5=350(米)
小明家
一学校
(2)1400÷2÷70=10(分)
7时20分+10分=7时30分
答:走了全程的一半时是7时30分。
4.2×4×3=24(袋)720÷24=30(元)
答:每袋黄山烧饼的价格是30元。
5.20时-17时9分=2时51分
2时51分≈3时510÷3=170(千米)
答:该次列车从南京南到汉口平均每小时大约行
驶170千米
6.25×120=3000(元)30×85=2550(元)
20×(120-85)=700(元)2550+700=3250(元)
3250-3000=250(元)
答:水果店一共赚了250元。
解析先求出水果店批发车厘子花了25×120=
3000(元),再求出两次卖出车厘子的售价之和,
前一次卖了30×85=2550(元),后一次卖了
20×(120-85)=700(元),一共卖了2550+
700-3250(元)。据此可求出赚了多少元。特训
数学(北京版)四年级上
第3课时
速度、时间和路程
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.将下表补充完整。
5.新情境生活体验春节期间,小明一家自驾
出行方式
速
度
时
间
路
程
回奶奶家,他的表姐一家先乘火车再
步行
75米/分
14分钟
转乘出租车也回奶奶家。谁家离奶奶
骑电动车
6米/秒
2700米
家更远一些?(休息时间不计)
乘动车
5小时
980千米
2.王爷爷每天锻炼身体,从家到广场跑
小明说:“我们一家自驾,我们的汽车行
一个来回。王爷爷跑步的平均速度是
驶速度是60千米/时,已经开了5小
96米/分,一共跑了45分钟,王爷爷家
时,距离奶奶家还有35千米。”
表姐说:“我们一家先乘火车,火车的行
距离广场(
)米。
驶速度是150千米/时,我们坐了2小
3.乐乐从家到学校走了8分钟,照这样
时;接着我们乘出租车,出租车的行驶
的速度继续行走,从学校到少年官走
速度是55千米/时,我们坐了1小时,
了14分钟。从学校到少年官有多远?
正好到达奶奶家。”
?米学
少年宫
520米
乐乐家
6.新趋势思维过遛张阿姨14:30要在会展中
4.一辆货车在平原和山区各行驶了4小
心参加行业论坛会,她12:15从家出
时,最后到达目的地,货车共行驶了多
发,自驾前往,小汽车的速度约为80
少千米?
千米/时。张阿姨家距离会展中心160
千米,会议要求至少提前20分钟签到
0
人场。她能按时签到吗?
平原:60千米/时
山区:35千米/时
52
五认识常见的数昌羊玄(一】
第4课时练习八
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.填一填。
4.新情境地域美食徽州黄山烧饼小巧圆润,色
(1)徽州民宿为住客准备徽州毛豆腐
如蟹黄,形似蟹壳。特产店运来3车黄
伴手礼,计划给186名住客每人准备
山烧饼,每车有4箱,每箱有2袋,一共
一盒,毛豆腐礼盒的单价是41元/盒,
花了720元。每袋黄山烧饼的价格是
8000元(
)(填“够”或“不够”)买这
多少元?
些毛豆腐礼盒。
(2)工程队要修一条水渠,每天修360
米,50天才能完成。实际40天就完成
5.某天G1737次列车的部分相关信息如
了,实际每天修(
)米。
下表:
2.下面的选项中,速度最快的是(
)。
A.一辆汽车每小时行驶60千米
站次站
名
到站
发车
累计里
时间
时间
程/千米
B.飘在天空的云平均移动速度约为
1
南京南
17:09
0
130米/秒
2
合肥南
17:57
18:02
157
C.小苍15分钟走了900米
3
六安
18:26
18:28
250
D.声音10秒传播了3400米
4
金寨
18:47
18:49
305
5
汉口
20:00
20:06
510
3.小明每天从家上学要走1400米,速度
大约是70米/分。
该次列车从南京南到汉口平均每小时
(1)小明出发5分钟正好经过小华家,
大约行驶多少千米?
请你先计算,再用“△”标出小华家的大
概位置。
小明家
学校
6.新趋势思维过程一家水果店以每千克25元
的价格批发了120千克车厘子。先以
每千克30元的价格卖出了85千克,剩
(2)小明早上7时20分出发,走了全
下的以每千克20元的价格卖完,水果
程的一半时是什么时间?
店一共赚了多少元?
53