内容正文:
第12课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.直接写出得数。
160÷40=
210÷30=400÷50=
36÷18=
72÷24=
68÷17=
2.用竖式计算。
93÷13=
428÷47=
618÷26=
720÷35=
3.填一填。
(1)计算627÷3☐时,若把除数看作
30来试商,则商容易偏(
);若把除
数看作40来试商,则商容易偏()。
(2)398÷3☐的商是(
)位数
(3)打印一份文稿需要42张纸,500张
纸最多能打印(
)份这样的文稿。
(4)新系养符号意识△÷☆=17…27,☆
最小是(
),此时△是()。
4.新情境环保意识每使用12个一次性塑料
餐盒,会产生约420克难降解的塑料
垃圾。如果一家餐馆每月减少使用
180个一次性餐盒,那么相当于每月减
少产生约多少克难降解的塑料垃圾?
整理与复习(1)
能力攀升
活学活用,提升能力
5.新情境传统文化十二生肖又叫属相,是我
国悠久的民俗文化符号,历代都有许
多描绘生肖形象的工艺作品。李叔叔
是木雕爱好者,他为全家人(包括自己)
分别购买了各自属相的木雕作品,享
受了“满500元减60元”优惠后实际
付款468元。李叔叔全家共有多少人?
每个木雕
作品88元。
6.新情境五育并举为感受非遗魅力,202名
学生和18位老师一起前往苏州丝绸
博物馆开展实践学习活动。
酸限乘客48人
甲种车
租金:384元/辆
限乘客28人
乙种车
租金:252元/辆
(1)如果只租甲种车,至少需要付
)元租金;只租乙种车,至少需要
付(
)元租金。
(2)怎样安排租车,才能使租金最少?
最少为多少元?
45
特训数学(北京版)四年级上
第13课时
整
能力攀升
活学活用,提升能力,
1.在里填上适当的数字,再用竖式计算。
商是一位数
商是两位数
☐35÷46=
☐52÷63=
2.计算下面各题。
432÷18×11
135÷(345÷23)
3.敦煌壁画是世界文化遗产莫高窟的核心
部分。敦煌壁画修复中心,6名修复师3
天能完成36米2的壁画修复工作。照
这样的进度,现有132米2的待修复壁
画,需要这6名修复师工作多少天?
4.下面是一家公司某一楼层平面图。
12m2
储物
会议室
间
12m2
接待区
7m2走廊
8m2
卫生间5m
茶水间
总经理
开放式办公区
办公室
30m
18m2
(1)用边长4dm的正方形地砖铺卫生
间和走廊,至少需要多少块地砖?
46
理与复习(2)
(2)请你再提出一个数学问题并解答。
思维拓展
激活思维,培植素养
5.新趋势思维过程超市五谷杂粮柜台中,小
米每千克16元,红豆每千克12元,薏
米每千克17元。从这三种食品中各
取同样的质量混合成“杂粮米”出售,
售出多少千克才能获得285元的营
业额?
6.新情境地域美食柳州螺蛳粉以“酸、辣、鲜、
爽、烫”著称,酸笋是灵魂。某加工厂
有15个原料储存桶,每个桶里装的酸
笋质量相同。如果从每个桶里取出
28千克酸笋,那么剩下的酸笋总质量
正好等于原来1个桶里的酸笋质量。
现在每个桶里还剩多少千克酸笋?38
18)6
84
54
144
144
0
或
36
19)684
57
114
114
0
解析第一个竖式,根据9的乘法口诀,可知商的
个位上是3,然后根据竖式的运算顺序,接着填
空即可。第二个竖式,由商的十位上是3及第三
行的5,可知除数可能是17、18或19。因为商的
个位上的数字与除数的积是三位数,且个位上是
4,所以排除除数是17的可能,即除数是18或
19,然后根据竖式的运算顺序,接着填空即可。
第12课时整理与复习(1
1.478234
2.7…29…523…2020…20
竖式略
3.(1)大小(2)两(3)11(4)28503
4.180÷12=15420×15=6300(克)答:相
当于每月减少产生约6300克难降解的塑料垃圾。
5.468+60=528(元)528÷88=6(人)
答:李叔叔全家共有6人。
6.(1)19202016
(2)384÷48=8(元)252÷28=9(元)8<9
尽量租甲种车202+18=220(人)220÷48=
4(辆)…28(人)384×4十252=1788(元)
答:租4辆甲种车和1辆乙种车,才能使租金最
少;最少为1788元
解析先对比两种车单人乘坐成本,优先租单人
成本低的车。
第13课时整理与复习(2
1.答案不唯一,如37…13610…22
竖式略
2.2649
3.36÷3=12(米2)132÷12=11(天)
答:需要这6名修复师工作11天。
4.(1)7+5=12(m)12m2=1200dm
4×4=16(dm2)1200÷16-75(块)
答:至少需要75块地砖。
(2)答案不唯一,如用长8dm、宽2dm的地板铺
接待区和会议室,至少需要多少块地板?
12+12=24(m2)24m2=2400dm28×2=
16(dm2)2400÷16=150(块)
答:至少需要150块地板
5.16+12+17=45(元)45÷3=15(元)
285÷15=19(千克)
答:售出19千克才能获得285元的营业额。
6.28×15=420(千克)15-1=14(个)
420÷14=30(千克)30-28=2(千克)
答:现在每个桶里还剩2千克酸笋
解析先算出从所有储存桶里取出的酸笋总质
量,再根据“剩下的酸笋总质量正好等于原来1
个桶里的酸笋质量”,推导出取出的酸笋总质量
对应的是原来多少个桶里的酸笋质量。用取出
的酸笋总质量除以它对应的桶的个数,就能得到
原来每个桶里酸笋的质量。用原来每个桶里的
酸笋质量减去每个桶里取出的酸笋质量,即可求
出现在每个桶里还剩的酸笋质量。