内容正文:
2.360÷22=16(幅)…8(盆)
答:可以组成16幅这样的图案,还剩8盆。
3.巧手工坊:195÷15=13(元/人)
创意手工屋:288÷16=18(元/人)
手工艺乐园:375÷25=15(元/人)
13<15<18答:巧手工坊的价格最便宜。
4.16×2=32(两)416÷32=13(两)
答:需要准备13两茶叶。
5.370÷29=12(组)…22(元)
22-16=6(元)2×12+1=25(袋)
答:最多可以买25袋西湖藕粉,还剩6元。
6.567-521=4646÷2=23
567÷23=24…15
答:这个算式的除数是23,余数是15。
解析根据把被除数567写成了521,少了567
521=46,余数不变,商少了2,可知除数是46÷
2=23,正确的结果是567÷23=24…15。
第10课时练习七(1
1.734345
2.6…4147…7022…4竖式略
3.(1)5、6
(2)6、7、8解析商8偏小,说明商8时余数大
于或等于除数,改商9正好,此时余数比除数小,
试算几次即可得到☐里可以填6、7、8。
4.3×12=36(份)324÷36=9(盒)
答:一共要装9盒。
5.448÷7=64(米/分)768÷64=12(分)
7+12=19(分)答:聪聪从原来的位置走到恐
龙遗址厅一共需要19分钟。
6.56×8+36=484(元)484÷65=7(个)…
29(元)答:他们能买7个篮球。解析先根
据错误的除数、商和余数,求出班费(被除数),再
用班费除以正确的价格,求出正确的结果。
7.(49+1)÷2=25(页)396-25=371(页)
371÷18=20(天)…11(页)
20十1=21(天)答:他再看21天能看完。
解析刚看完的两页页码是连续的自然数,较大
页码=(两页页码之和十1)÷2,较小页码=(两
页页码之和一1)÷2。
第11课时练习七(2)
1.45
2.B
3.答案不唯一,如①②③
还要编织多少天才能完成任务
245-70=175(个)175÷35=5(天)
答:还要编织5天才能完成任务。
4.△:64÷(1+3)=16☐:16×3=48
○:448÷16-28
答:△表示16,☐表示48,○表示28。
解析根据☐=△+人+△和△+☐=64,可
以得到△十人+△十△=64,得出△=64÷
4=16,所以☐=△+△+△=16×3=48,
○=448÷△=448÷16=28。
5.方案一:330÷30=11(盒)1×11=11(千克)
方案二:330÷55=6(盒)2×6=12(千克)
12>11答:按方案一能买11千克坚果,按方案
二能买12千克坚果,方案二更合算。
6.3×3=9(岁)123+9=132(岁)
11+1=12(份)132÷12=11(岁)
答:奇奇今年11岁。
7.
13
49)637
49
147
147
0
38
18)6
84
54
144
144
0
或
36
19)684
57
114
114
0
解析第一个竖式,根据9的乘法口诀,可知商的
个位上是3,然后根据竖式的运算顺序,接着填
空即可。第二个竖式,由商的十位上是3及第三
行的5,可知除数可能是17、18或19。因为商的
个位上的数字与除数的积是三位数,且个位上是
4,所以排除除数是17的可能,即除数是18或
19,然后根据竖式的运算顺序,接着填空即可。
第12课时整理与复习(1
1.478234
2.7…29…523…2020…20
竖式略
3.(1)大小(2)两(3)11(4)28503
4.180÷12=15420×15=6300(克)答:相
当于每月减少产生约6300克难降解的塑料垃圾。
5.468+60=528(元)528÷88=6(人)
答:李叔叔全家共有6人。
6.(1)19202016
(2)384÷48=8(元)252÷28=9(元)8<9
尽量租甲种车202+18=220(人)220÷48=
4(辆)…28(人)384×4十252=1788(元)
答:租4辆甲种车和1辆乙种车,才能使租金最
少;最少为1788元
解析先对比两种车单人乘坐成本,优先租单人
成本低的车。
第13课时整理与复习(2
1.答案不唯一,如37…13610…22
竖式略
2.2649
3.36÷3=12(米2)132÷12=11(天)
答:需要这6名修复师工作11天。
4.(1)7+5=12(m)12m2=1200dm
4×4=16(dm2)1200÷16-75(块)
答:至少需要75块地砖。
(2)答案不唯一,如用长8dm、宽2dm的地板铺
接待区和会议室,至少需要多少块地板?
12+12=24(m2)24m2=2400dm28×2=
16(dm2)2400÷16=150(块)
答:至少需要150块地板
5.16+12+17=45(元)45÷3=15(元)
285÷15=19(千克)
答:售出19千克才能获得285元的营业额。
6.28×15=420(千克)15-1=14(个)
420÷14=30(千克)30-28=2(千克)
答:现在每个桶里还剩2千克酸笋
解析先算出从所有储存桶里取出的酸笋总质
量,再根据“剩下的酸笋总质量正好等于原来1
个桶里的酸笋质量”,推导出取出的酸笋总质量
对应的是原来多少个桶里的酸笋质量。用取出
的酸笋总质量除以它对应的桶的个数,就能得到
原来每个桶里酸笋的质量。用原来每个桶里的
酸笋质量减去每个桶里取出的酸笋质量,即可求
出现在每个桶里还剩的酸笋质量。第10课时
基础进阶
夺实基石,稳步进阶
1.(
)里最大能填几?
25×(
)<192
57×(
)226
73×(
)313
38×(
)<115
82×(
)345
64×(
)<326
2.用竖式计算。
418÷69=
658÷47=
588÷74=
708÷32=
3.填一填。
(1)计算3☐8÷54时,把54看作50
来试商,发现商7偏大,改商6正好,
口里可以填(
)。
(2)计算350÷3☐时,把除数看作40
来试商,发现商8偏小,改商9正好,
☐里可以填(
)。
4.新情境地域美食天津十八街麻花是天津
“三绝”之一,它以酥脆香甜、久放不绵
著称。张阿姨要包装324份天津十八
街麻花,每3份装一袋,每12袋装
盒,一共要装多少盒?
练习七(1)
能力攀升
活学活用,提升能力
5.自贡恐龙博物馆是目前世界上收藏和
展示侏罗纪恐龙化石最多的地方。如
图,聪聪走到奇奇的位置需要7分钟,
照这样的速度,聪聪从原来的位置走
到恐龙遗址厅一共需要多少分钟?
奇
448米
768米
聪聪
恐龙遗址厅
6.小琳和班长去买篮球。
班长,咱们班的
你看错了,每个
班费够买8个
篮球是65元而
小琳篮球还多36元。
不是56元。
班长
他们能买多少个篮球?
7.新趋势思维过程一本故事书有396页,乐乐
从第一页开始看,刚看完的两页页码之
和是49。如果剩下的部分他平均每天
看18页,那么他再看多少天能看完?
43
特训
数学(北京版)四年级上
第11课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.算式558÷☐7,如果商是两位数,那么
口里最大填(
);如果商是一位数,
那么口里最小填(
)。
2.新超势数学文化《九章算术》中记载了古人
的除法试商技巧,除了“同头无除商八
九”外,还有“折半商五”的方法:当被
除数的前几位是除数的一半时,直接
商五。根据“折半商五”的试商方法,
判断下面的算式中,不能直接用这个
方法试商的是(
)。
A.420÷84
B.182÷35
C.360÷72
D.272÷54
3.今年是马年,奶奶准备编些小马灯到市场
售卖。下面是奶奶编织小马灯的情况。
①计划编织245个小马灯。
②每天编织35个。
③已经编织了70个。
④每个小马灯售价为12元。
请你自主选择上面的信息,提出一个
数学问题并列式解答。
选择的信息:(
)。(填序号)
提出的问题:(
)?
解答:
练习七(2)
思维拓展
激活思维,培植素养
4.新素养符号意识算一算,各个图形分别表
示多少?(相同的图形表示相同的数,
不同的图形表示不同的数)
△十☐=64
○=448÷△
□=△十△十△
5.甲零食店购进一批坚果,销售方案如
图所示。妈妈带330元去买坚果,按
这两个方案分别能买多少千克坚果?
哪个方案更合算?
方案一:1千克装一盒方案二:2千克装一盒
30元/盒
55元/盒
6.新趋势思维过程今年爸爸和爷爷的年龄之
和是奇奇年龄的11倍,3年前三人的
年龄和是123岁。奇奇今年多少岁?
7.新素养推理意识在里填上适当的数字。
49
6
5
0
0
44