内容正文:
特训数学(北京版)四年级上
第3课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.有一个书橱,每层能放40本书,120本
书要放几层?160本、320本、360本
呢?把结果填在下表中。
书的本数
120
160
320
360
要放的层数
2.新情境科技珉生随着电商业务的快速发展,
智能快递分拣系统已广泛运用于物流
中心。某物流仓库的一台智能分拣机
每小时可以完成120件包裹的分拣。
(1)这台智能分拣机平均每分钟可以
完成多少件包裹的分拣?
(2)完成一件包裹的分拣约需要多少秒?
3.下面的竖式计算正确吗?正确的画
“√”,错误的画“X”并改正。
60
4
50336
70)265
300
280
36
15
()
()
改正:
改正:
练习五(1)
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新情境传统文化枇杷最早记载于《莆田县
志》:“枇杷,夏初成熟,色黄味酸。”枇
杷具有止渴、润燥、清肺、止咳等功效。
妈妈买回来一瓶批杷糖浆,够8岁的
明明最少喝几天?
【规格】每瓶240毫升
【用法用量】口服,每日两次
3~6岁儿童:每次5~10毫升
6岁以上儿童:每次10~15毫升
5.新情境地域景观乌镇是我国首批历史文化
名镇,素有“中国最后的枕水人家”之
誉。各旅行社都推出了乌镇一日游的
旅行路线。如果你要拼团去乌镇一日
游,哪家旅行社的价格最便宜?
国泰旅行社:
民安旅行社:
乐安旅行社:
10人350元
20人640元
30人930元
36
第4课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.(
)里最大能填几?
20×(
)<183
50×(
)<120
70×(
)<300
30X(
)98
80×(
)340
60×(
)<313
2.新趋势题组训练(1)舟山渔场是我国重要
的渔业基地。一批刚捕捞的梭子蟹需
要冷链运输,已知冷藏车每辆限载80
箱,那么512箱梭子蟹能装满多少辆
冷藏车?还剩多少箱?
(2)广西灵山是知名的荔枝产区。果
农采摘的荔枝每筐最多能装30千克,
现在有288千克新鲜荔枝需要全部装
筐运走,至少需要多少个这样的筐?
3.新情境社会生活环卫工人被人们赞誉为
“城市美容师”。“最美环卫工”周阿姨
从下午3时25分到下午4时5分,
共清洗了160块地砖,她平均每分钟
清洗多少块地砖?
练习五(2)
思维拓展
激活思维,培植素养
4.在
□里填上适当的数。
(1)☐÷30=7…5
(2)412÷☐=☐…52
5.这架无人机在一条长360米的路线上
往返飞了1次,这架无人机飞了多少
分钟?
平均每分钟飞80米
6.王叔叔给养鱼池注水,每分钟注水80
升,但因排水口未关好,导致进水的同
时也在排水,排水口每分钟排水30
升。王叔叔在7分钟后及时关好排水
口,再过7分钟能将这个养鱼池注满
吗?(养鱼池能装920升水)
7.新趋势思维过程运动会上,四(1)班用剩余
的197元班费采购饮用水,他们最多能
买多少瓶这样的饮用水?还剩多少元?
0
一瓶3元
饮用水
一提(12瓶)30元
一箱(24瓶)50元
37解析根据题意,可求出∠3的度数,再由∠3十
∠4=90°,求出∠4的度数。从题图中可以看出,
∠5是这张长方形纸折叠后形成的角,在折叠前
∠5就是∠6,即∠5=∠6,且∠4+∠5+∠6=
90°,据此求出∠5的度数。
10.∠3=90°-75°=15°∠4=90°-15°=
75°∠2=180°-75°-75°=30°答:∠2的度
数是30°。解析如图,由题意可知,∠1十
∠3=90°,∠1=75°,可以先求出∠3=90°
∠1=15°。因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°
∠3=75°。由折叠的性质可知,∠4=∠5,且
∠2、∠4和∠5组成一个平角,所以∠2=180°
∠4-∠5=30°。
D
四
多位数除以两位数
第1课时☐算除法
1.183三六十八6
2.547475869
3.90÷30=390÷3=30
4.(1)4(2)3
5.360÷40=9(个)答:可以分给9个班。
6.(1)400÷20=20(克)
答:平均每分钟减少二氧化碳排放量20克。
(2)20-10=10(克)900÷10=90(分)
答:这天王阿姨乘坐公交车上下班一共用了90
分钟。
7.30+120=150150÷30=5
答:除数是5。解析在一个没有余数的除法
算式中,被除数是除数的30倍,说明商是30。
根据“被除数比商多120”,算出被除数是30+
120=150,最后根据“除数=被除数÷商”,算出
除数是150÷30=5。
第2课时两、三位数除以
整十数
8三个
30246
240
6
2.5…107…43…308…54
竖式略
3.944345
4.360+255=615(箱)
615÷70=8(辆)…55(箱)
答:可以装满8辆这样的配送车,还剩55箱糕点。
5.188÷30=6(束)…8(枝)
145÷20=7(束)…5(枝)6<7
答:这些花最多能扎成6束这样的感恩花束。
6.7米=700厘米700-122=578(厘米)
578÷80=7(个)…18(厘米)
答:可以编织7个这样的中国结。
7.8×50=400(角)400角=40元
2×69=138(元)40+138=178(元)
178÷50=3(套)…28(元)50-28=22(元)
22÷1=22(枚)答:最多可以换3套,还需要
22枚1元的邮票可以再换一套。
解析先算出一共有多少元,再看总钱数里最多
有几个50元,就可以换几套,最后看剩下的钱数
离50元还差多少元,就需要多少枚1元的邮票。
第3课时练习五(1)
1.3489
2.(1)1时=60分120÷60=2(件)
答:这台智能分拣机平均每分钟可以完成2件包
裹的分拣。
(2)1分=60秒60÷2=30(秒)
答:完成一件包裹的分拣约需要30秒。
3.X6…36X3…55竖式略
4.15×2=30(毫升)240÷30=8(天)
答:够8岁的明明最少喝8天。
5.国泰旅行社:350÷10=35(元)
民安旅行社:640÷20=32(元)
乐安旅行社:930÷30=31(元)
35>32>31答:乐安旅行社的价格最便宜。
第4课时
练习五(2)
1.924345
2.(1)512÷80=6(辆)…32(箱)
答:能装满6辆冷藏车,还剩32箱。
(2)288÷30=9(个)…18(千克)
9+1=10(个)答:至少需要10个这样的筐。
3.4时5分-3时25分=40分
160÷40=4(块)
答:她平均每分钟清洗4块地砖。
4.(1)215解析根据“被除数=除数×商+余
数”,得☐=30×7+5=215。
(2)答案不唯一,如904解析先算出除数×
商=412一52=360。根据“余数<除数”,除数必
须大于52,所以除数可以是90,商是4。
5.360×2=720(米)720÷80=9(分)
答:这架无人机飞了9分钟。
解析往返飞了1次就是飞了2个360米。
6.80-30=50(升)50×7=350(升)
920-350=570(升)570÷80=7(分)…10(升)
答:再过7分钟不能将这个养鱼池注满。
解析分阶段考虑净注水量,先算“边进边排”阶
段的实际注水量,再算“只进不排”阶段的时间,
最后与7分钟比较即可。
7.197÷50=3(箱)…47(元)
47÷30=1(提)…17(元)
17÷3=5(瓶)…2(元)
24×3=72(瓶)12×1=12(瓶)
72+12+5=89(瓶)
答:他们最多能买89瓶这样的饮用水,还剩2元。
解析要买到最多的饮用水,就要优先选每瓶价
格最低的规格。对比三种购买方式,整箱买的每
瓶价格最低,所以先尽可能多买整箱的。买完整
箱后,剩下的钱不够再买一箱,就选择次划算的
整提装。买完整提后,剩余的钱再用来买单瓶
的,直到不够再买一瓶为止。
第5课时两位数除以
两位数的试商
1.(1)303(2)青花瓷
2.4…82…195…52…11
竖式略
3.4545
4.88÷32=2(件)…24(分米)
答:这匹云锦最多能做2件这样的旗袍。
5.178-85=93(把)93÷31=3(把)
答:5月平均每天要做3把。
6.96÷29=3(杯)…9(克)28÷14=2(杯)
2<3答:王老师最多能调配出2杯这样的混合
溶液。解析因为调配溶液时,两种材料需同
时满足,所以要比较两者能调配的杯数,确定最
多能调配的数量。
7.(124+20)÷2=72(块)
(72一20)÷13=4(次)答:需要拿4次。
解析先计算出小明和妹妹的巧克力一样多时,
每人有的巧克力的数量,列式为(124+20)÷2=
72(块),再用72块减去妹妹原有的巧克力的数
量就是小明需要拿给妹妹的巧克力的总数量,最
后除以每次拿的数量就可以求出需要拿几次。
第6课时
三位数除以
两位数的试商
1.665…235…32竖
2.165÷33=5
答:下午卖出的黄花饼是上午卖出的5倍。
3.372÷41=9(天)3(千米)
9十1=10(天)答:齐军抵达魏国需要10天。