内容正文:
第12课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.算一算,比一比。
48÷4=
69÷3=
480÷4=
690÷3=
408÷4=
609÷3=
86÷2=
25÷5=
860÷2=
250÷5=
806÷2=
205÷5=
2.先估计商是几位数,再用竖式计算。
870÷3=
283÷4=
()位数
(
)位数
407÷2=
508÷5=
()位数
()位数
3.新情境生活应用光明小学5位老师带着58
名学生去划船,每条船最多载游客6
人。至少要租多少条船?
练习六(1)
能力攀升
活学活用,提升能力
4.要使商的中间有0,里可以填什么
数字?
(1)4)8☐
5,里可以填(
)。
(2)3
04,☐
里可以填(
)。
(3)
520,
里可以填(
)。
5.新趋势思维过程公园里有若干个相同的摇
摆洒水器,同时打开浇灌花草,6小时
用水24吨。如果关掉一半摇摆洒水
器,那么418吨水可以用多少小时?
6.新趋势创新应用一个正方形公园四周等距
离地栽了724棵景观树,4个角上各栽
1棵,每条边上有多少棵景观树?
35
特训数学(北京版)三年级上
第13课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.口算。
320÷4+15=
320-150×2=
500÷5÷2=
24×(16-13)=
75÷3×2=
(380-200)÷9=
2.新趋势算法探究下面的计算对吗?对的画
“√”,错的画“X”并改正。
改正:
5)520
6
2
(
13
品枚正:
7)910
7
21
21
0
3.新趋势创新应用聪聪翻开一本故事书,看
到左右两页的页码的和是137。聪聪
翻开的右边一页是第几页?
练习六(2)
思维拓展
激活思维,培植素养
4.新情境社会生活李叔叔要买1盒茶叶,去
哪家超市买划算些?
8罐装
6罐装
甲超市
乙超市
买1盒送1罐
每盒720元
每盒918元
5.一个书架有三层,共有612本书。若从
第一层拿16本到第二层,再从第二层
拿7本到第三层,则书架上三层书的
本数相等。原来第二层有多少本书?
6.*某男子篮球队的23名队员去外市参
加比赛,晚上住宾馆,4人间每晚140
元,3人间每晚120元。他们怎样住
最省钱?需要多少钱?
36数的十位上是3,可知第一个里只能填
6,第二个里填比7小的数字即可。
5.840÷7=120(包)840÷8=105(包)
120-105=15(包)
答:小林比小雨多打了15包。
6.394一54=340(颗)340÷2=170(颗)》
170÷5=34(次)答:要拿34次。
解析先算出第一桶与第二桶相差多少颗
糖,再从第一桶中将相差数的一半拿到第二
桶,两桶中的糖就同样多,据此求出要拿的
次数。
第12课时练习六(1)
1.121201022323020343
43040355041
2.三290两70…3
三203…1三101…3
竖式略
3.5+58=63(人)
63÷6=10(条)…3(人)10+1=11(条)
答:至少要租11条船
4.(1)0、1、2、3(2)3、6、9(3)5
5.24÷6=4(吨)4÷2=2(吨)》
418÷2=209(时)答:418吨水可以用209
小时。解析所有摇摆洒水器每小时的用
水量是24÷6=4(吨),关掉一半摇摆洒水器
后,每小时的用水量是4÷2=2(吨),418吨
水供一半的摇摆洒水器用的时间是418÷
2=209(时)。
6.724-4=720(棵)720÷4=180(棵)
180+2=182(棵)答:每条边上有182棵
景观树。解析可以先去掉正方形公园
4个角上所栽的景观树,求出每条边中间栽
的景观树,再加上角上的2棵即可。
第13课时练习六(2
1.952050725020
2.X
104X
130
5)520
7)910
5
7
20
21
20
21
0
0
3.137+1=138138÷2=69
答:聪聪翻开的右边一页是第69页。
解析左右两页的页码相差1,即左边的页
码十1=右边的页码。假设左右两页的页码
相同,都是右边的页码,则两页的页码的和
就是137+1=138,所以聪聪翻开的右边一
页的页码是138÷2=69。
4.甲超市:8十1=9(罐)
918÷9=102(元)
乙超市:720÷6=120(元)
102<120答:去甲超市买划算些。
5.612÷3=204(本)16-7=9(本)
204一9=195(本)答:原来第二层有
195本书。解析书架上三层书的本数相
等,也就是把612本平均分成3份,每份是
612÷3=204(本)。从第一层拿16本到第
二层,再从第二层拿7本到第三层,也就是
第二层增加了16一7=9(本),所以原来第二
层有204-9=195(本)书。
6.4人间:140÷4=35(元)3人间:120÷
3=40(元)40>35尽量住4人间
23÷4=5(间)…3(名)3÷3=1(间)
140×5=700(元)120×1=120(元)
700十120=820(元)答:他们住5间4人
间和1间3人间最省钱,需要820元。
4
解析先分别算出住4人间和3人间平均每
人需要的钱数,比较得出住4人间便宜。为
了省钱,就要先按便宜的住,如果不能正好
住满,那么剩余的人住3人间。
)方法归纳
用计算比较法解决最优化问题
根据题中的条件和涉及的数量关系,
通过计算比较的方法,找出“每份数”最少
的方案,尽量优先满足这种方案,可以使
所需的总量最少。
第14课时
整理与复习(1
1.①④⑤⑥②③
2
3.104110…1竖式及验算略
4.天天:360÷4=90(米)华华:500÷5=
100(米)90<100100-90=10(米)
答:华华走得快,每分钟快10米。
5.答案不唯一,如(1)5106
(2)3104…2(3)080…3
6.康乃馨:600÷6=100(束)
百合:450÷5=90(束)
玫瑰:728÷9=80(束)…8(枝》
80<90<100
答:这些花最多能扎成80束。
7.
8
2
9
)741
72
21
18
3
37或
36
8303
93
31
24
2
7
63
6
1
5
6
5
4
解析第1个竖式(如图①),因为9×2=18,
所以GH=18,F1-18=M。所以M=3,
F=2。因为9X8=72,所以DE=72,则
ABC=741。第2个竖式(如图②),因为余
数是7,所以D=8或9。当D=8时,FG=
24,且只有8×7=56符合题意,所以E=7,
N=6,则HM=63,最终得到ABC=303。
当D=9时,FG=27,且只有9X6=54符合
题意,所以E=6,N=4,则HM=61,最终
得到ABC=331。
82
3E
9A B C
DA B C
D E
F G
F
1
H M
GH
5N
M
⑦
②
第15课时
整理与复习(2
1.X
2.2十1=3(份)白色卡纸:381÷3=
127(张)彩色卡纸:127×2=254(张)
答:白色卡纸用了127张,彩色卡纸用了
254张。
3.105÷7=15(元)90÷5=18(元)
18>15尽量住7人间28÷7=4(间)
5