内容正文:
特训
数学(北京版)三年级上
第3课时
两位数除以一位数的笔算
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.新超势算理理解计算56÷2时,下面与朵
4.新情境生活应用李阿姨今天卖这款衣服赚
朵分小棒的过程一致的是(
了85元。李阿姨今天一共卖了多少
套这款衣服?
朵朵
A.46÷2=23,10÷2=5,23+5=28
售价:每套124元
B.40÷2=20,16÷2=8,20+8=28
进价:每套119元
C.6÷2=3,50÷2=25,3+25=28
5.新情境生活体盟超市开展促销活动,一个
2.填一填。
羽毛球原价3元,现在“买三送一”。
(1)45里面有(
)个3;96是6的
)倍:4的(
在此期间体育老师买羽毛球花了
(
)倍是64。
)位数;最大的两
99元,一共能买到多少个羽毛球?
(2)72÷3的商是(
位数除以最大的一位数,商是(
)。
(3)新情境五育并举庆元旦,手工小组一
共编了90个中国结,送给幼儿园12
个,剩下的平均分给一年级6个班,每
6.新趋势思维过租一个停车场的收费标准是
个班分得(
)个。
4小时及以内12元,超过4小时的部
3.用竖式计算。
分每小时收费5元(不足1小时的按
81÷3=
68÷4=
1小时算)。如果张老师出停车场时共
缴停车费67元,那么张老师的车在停
车场最多停了多少小时?
89÷4=
74÷5=
26
第4课时练习四(1)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.填一填。
4.新情境生活应用一本书,乐乐平均每天看
(1)在○里填上“>”“<”或“=”。
12页,7天正好看完。若这本书要分
36÷2○36÷4
69÷3○96÷3
4天看完,则他平均每天要看多少页?
24×3○24÷3
84÷2○86÷2
(2)6×(
)<68,括号里最大能填
(
);4×(
)>45,括号里最小
能填(
)。
2.用竖式计算。
5.小红和小明去买练习本,小红买了8
32÷2=
85÷5=
93÷7=
本,小明买了10本同样的练习本,小
明比小红多付了36元。每本练习本
多少元?
3.新情境环保意识“绿水青山就是金山银
山。”植树节时同学们已经种好树的情
6.新趋势思维过程周六,琪琪一家去美术馆参
况如下表。种好的银杏树的棵数是樟
观,一共有3名成人和2名儿童。1张
树的多少倍?
成人票的价格是1张儿童票价格的
银杏树
樟树
2倍,他们买票一共花了72元。每张
75棵
5棵
成人票多少元?每张儿童票呢?
27
特训
数学(北京版)三年级上
第5课时练习四(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
(1)一个书包的价钱是一本《故事书》
1.用竖式计算。
价钱的多少倍?
38÷2=
54÷3=
(2)买11本《故事书》一共需要多少
2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的
元?用同样多的钱最多可以买多少个
画“X”并改正。
键子?
321
改正:
11
改正:
2)64
5)95
64
5
0
5
5
5.新趋势思维过程有16支球队参加足球比
0
赛,比赛以单场淘汰制(每场比赛淘汰
3.新镜生活体验胡阿姨和牛阿姨利用业余
1支球队)进行,要比多少场才能决出
时间织相同款式的毛衣。胡阿姨织4
冠、亚军?小强画出下图,并列式解答
件毛衣用了52天,牛阿姨织5件毛衣
了这个问题。
用了60天。胡阿姨和牛阿姨相比,谁
16÷2=8(场)》
织得快?
8÷2=4(场)
4÷2=2(场)
2÷2=1(场)
8+4+2+1=15(场)
答:要比15场才能决出冠、亚军
思维拓展
激活思维,培植素养
如果有64支球队参加比赛,那么要比
4.新情境生活应用购物。
多少场才能决出冠、亚军?
书包
《故事书》
毽子
每个96元
每本8元
每个6元
28每天能修的长度,将两支工程队每天能修的
长度与1天要修的长度进行比较即可。
第3课时两位数除以一位
数的笔算
1.B
2.(1)151616(2)两11(3)13
3.271722…114…4竖式略
4.124-119=5(元)85÷5=17(套)
答:李阿姨今天一共卖了17套这款衣服。
5.99÷3=33(个)33÷3=11(个)
33+11=44(个)
答:一共能买到44个羽毛球。
解析先算出99元里面有多少个3元,即按
原价能买多少个,再算出送的有多少个,最
后把按原价买的和送的加起来即可。
6.67-12=55(元)55÷5=11(时)
11+4=15(时)答:张老师的车在停车场
最多停了15小时。解析根据“4小时及
以内12元”和“共缴停车费67元”可知,张
老师的停车时间超过4小时,所以张老师缴
的停车费分为两部分,一部分为12元,另一
部分为超过4小时所缴的钱数。求出超过
4小时的停车时间最多为多少小时,再把两
部分对应的时间加起来即可。
第4课时练习四(1)
1.(1)><><(2)1112
2.161713…2竖式略
3.75÷5=15
答:种好的银杏树的棵数是樟树的15倍。
4.12×7=84(页)84÷4=21(页)
答:他平均每天要看21页。
5.10-8=2(本)36÷2=18(元)
答:每本练习本18元。
岁方法归纳
利用对应关系解决问题
已知相差的钱数,要求每件物品的钱
数,关键是要先找出相差的钱数对应的物
品的件数,再用除法计算
6.2÷2=1(张)3+1=4(张)
成人票:72÷4=18(元)
儿童票:18÷2=9(元)答:每张成人票18
元,每张儿童票9元。解析由“1张成人
票的价格是1张儿童票价格的2倍”可知,
2张儿童票的价格正好相当于2÷2=
1(张)成人票的价格,因此72元相当于3十
1=4(张)成人票的价格,则1张成人票72÷
4=18(元),1张儿童票18÷2=9(元)。
)方法归纳
用转化法解决问题
当根据题中所给条件无法直接解答
时,可以将其中的一个条件进行转化,使
它与其他条件产生联系,进而找到解答的
方法。
第5课时练习四(2)
1.1918
竖式略
2.X
32X
19
2))64
5)95
6
5
4
45
4
45
0
0
3.52÷4=13(天)60÷5=12(天)
13>12答:牛阿姨织得快。
4.(1)96÷8=12答:一个书包的价钱是
一本《故事书》价钱的12倍。
(2)8×11=88(元)
88÷6=14(个)…4(元)
答:买11本《故事书》一共需要88元,用同
样多的钱最多可以买14个键子。
5.64÷2=32(场)32÷2=16(场)
16÷2=8(场)8÷2=4(场)
4÷2=2(场)2÷2=1(场)
32+16+8+4+2+1=63(场)
答:要比63场才能决出冠、亚军。
解析方法一,每一轮比赛的场数是现存的
球队支数除以2,逐步计算每一轮场数后相
加得到总场数。方法二,找规律,2支球队
比赛,要比1场;3支球队比赛,要比2场;
4支球队比赛,要比3场;5支球队比赛,要
比4场…那么64支球队比赛,要比63
场。方法三,利用单场淘汰制的特点找规
律,因为最终要决出冠、亚军,除了冠军队,
其余63支球队都要被淘汰,而每场比赛淘
汰1支球队,所以淘汰63支球队就需要进
行63场比赛。
第6课时三位数除以一位
数,商是三位数
1.(1)121百(2)1322264
(3)123
2.213232315123竖式及验算略
3.C
4.232÷2=116(元)585÷5=117(元)
116<117117-116=1(元)
答:熏肉贵,每千克贵1元。
5.(1)684÷2=342(块)
答:买一台扫地机器人的钱可以买342块海
绵巾。
(2)答案不唯一,如买一台扫地机器人的钱
可以买几块抹布?684÷3=228(块)
答:买一台扫地机器人的钱可以买228块
抹布。
6.2×2=4(份)1+2+4=7(份)
黄气球:791÷7=113(个)
红气球:113×2=226(个)
蓝气球:226×2=452(个)
答:黄气球有113个,红气球有226个,蓝气
球有452个。
解析已知三种颜色的气球共有791个,如
果将黄气球的个数看成1份,那么红气球的
个数就是这样的2份,蓝气球的个数就是这
样的2×2=4(份),用气球的总个数除以总
份数,可以求出1份数,即黄气球的个数,进
而可以求出红气球和蓝气球的个数。
第7课时三位数除以一位
数,商是两位数
1.(1)7小两十(2)383
(3)54(4)6
2.92…268…797…184…6
竖式及验算略
3.510÷8=63(盒)…6(根)
答:可以装满63盒,还剩6根。
4.(1)368÷5=73(个)…3(朵)
答:花店一共做了73个花环。
(2)8×73=584(朵)
答:花店购进了584朵红色樱花。
5.158÷7=22(个)…4(个)
4÷2=2(个)答:这些苹果最多装满22个
大盘,此时还需2个小盘。
解析本题考查了有余数的除法计算及应
用。用苹果的总个数除以一个大盘能装的