内容正文:
530×2=1060(元)1060>1000
1060-200=860(元)860>800
860-800=60(元)
答:带800元不够,还差60元。
6.答案不唯一,如(1)108×5
解析若积的末尾只有一个0,则三位数的个
位上是0,且十位上的数字乘一位数的结果
末尾没有0或三位数个位上的数字和一位
数分别是5、8或8、5。
(2)150×8
解析若积的末尾有两个0,则三位数的个位
上是0,且十位上的数字乘一位数的结果末
尾也有一个0,因为只有5和8相乘的积的
末尾有一个0,所以三位数十位上的数字和
一位数分别是5、8或8、5。
第9课时练习二
1.
Q易错分析
乘数中间有0或末尾有0的
乘法的注意点
(1)乘数末尾有0时,不要忘记在积
的末尾加0。(2)乘数中间的0也要与一
位数相乘
2.X2012X1120竖式略
3.160×4=640(块)
答:铺4间这样的教室一共要用640块地砖。
4.(1)30×4=120(个)240-120=120(个)
答:还差120个气球没打气。
(2)答案不唯一,如三年级有3个班
三年级一共要准备多少面小彩旗?
108×3=324(面)
答:三年级一共要准备324面小彩旗。
5.68×2=136(元)136>108尽可能买
双人餐17÷2=8(份)…1(位)108×
8=864(元)864+68=932(元)
答:买8份双人餐和1份单人餐最省钱,需
要932元。
第10课时
整理与复习(1)
1.56
39
80442001640828
63008001500
2.34814564860990竖式略
3.(1)B(2)A(3)C
4.48<504×50=200(个)4×48<
200答:准备200个卷纸芯够。
5.3×(280-1)=837(根)837+4=
841(根)答:摆280个正方形一共需要
841根小棒。解析观察题图,可知第一个
正方形由4根小棒摆成,其余的279个正方
形都由3根小棒摆成,据此求解。
6.9876498765598765437
解析从前面三个算式可以看出规律为等号
左边的第一个乘数的位数在不断增加,最高
位上都是9,且往后依次减小1,第二个乘数
都是9,减数与第一个乘数的位数相同,差中
的8的个数与减数相同,不要忘记差的末尾
还有一个0。
第11课时整理与复习(2
1.(1)B(2)B
2.(1)估算397<400
5×400=2000(本)
(2)口算200×8=1600(个)
(3)笔算5×234=1170(元)
3.108×4+32=464(千米)
464×2=928(千米)答:A、B两地之间的
路程是928千米。解析根据“速度×时
间=路程”,先求出4小时行驶的路程,再加
上32千米就是总路程的一半,最后乘2,就
是A、B两地之间的路程。
4.152×6=912(千克)
912+80=992(千克)992<1000
196×5=980(千克)
980+80=1060(千克)1060>1000
答:张叔叔能带着货物一次性上电梯。
5.(80+25)×2=210(千克)
(210+95)×2=610(千克)
答:邻家水果店一共购进了610千克水果。
解析根据题意,可以倒着想,用最后剩下的
80千克加上25千克就是第一天卖出后剩下
的水果质量的一半,也就是第一天卖出后还
剩(80+25)×2=210(千克)。再用210千
克加上95千克,就是邻家水果店购进水果
质量的一半,所以(210+95)×2=610(千
克)就是邻家水果店购进的水果质量。
)方法归纳
用逆推法求“一半”问题
解决“一半”问题时,要从最后一天的
剩余情况倒着想,推算出前一天的情况,
一直推算到第一天为止。
提分真题特训
1.(1)108(2)320(3)2000
2.(1)B(2)C(3)C
3.下午1:30是13:3013时30分一8时
30分=5时158×5=790(千米)
答:从甲城到乙城一共有790千米。
解析先根据“经过时间=结束时刻一开始
时刻”,求出火车行驶的时间,再根据“路
程=速度×时间”,求出甲城到乙城的距离。
4.26×5+13=143(万平方米)
答:北京大兴国际机场航站楼综合体的建筑
面积大约是143万平方米。
解析根据题意,用国家体育场的建筑面积
乘5再加上13万平方米,即可求出北京大
兴国际机场航站楼综合体的建筑面积。
5.135×2+70=340(元)
答:买门票一共要花340元。
单元整合提升·易错与拓展
1.12×6÷8=9(元)
2.答案不唯一,如苹果有68个,梨的数量比
苹果的3倍多29个,苹果和梨共有多少个?
68×3+29=233(个)68+233=301(个)
答:苹果和梨共有301个。
3.(1)5(2)2、4、6、8(3)55
4.12-8=4(时)4+4=8(时)
308>300300×8=2400(千米)
308×8>24002298
答:他们下午4时能到广州。
5.38<4089<9040×5+90=290(元)
38×5+89<290<300答:带300元够。
6.19×6=114(元)100+8=108(元)
114>108答:在乙平台购买更便宜。
7.130×4=520(元)70×3=210(元)
520+210=730(元)4+3=7(人)
90×7=630(元)730>630
答:选择方案B更便宜。
8.45×(6-1)=225(页)225+1=226(页)
答:他第6天应该从第226页开始读。
解析要知道第6天应该从第几页开始读,
只需要知道前5天看了多少页,即45×5=
225(页),再用前5天看的页数加1即可。
题中“一本800页的书”是多余信息。
9.(1)532×7解析把5或7放在三位数第9课时练习二
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1★新素养运算能力连一连。
4.为迎接阳光小学运动会,三年级每个
3232
2940
3010
1848
班都需要准备108面小彩旗和240个
气球。
(1)一班分为4个小组给气球打气,每
个小组都已经打好了30个,还差多少
308×6
404×8
980X3
430×7
个气球没打气?
2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的
画“X”并改正。
503
改正:
×
4
212
(2)请你再补充一个信息,然后提出一
个数学问题并解答。
160
改正:
信息:
7
7420
问题:
解答:
3.新情境生活体盟铺地砖。
铺一间教室要用160块地砖。
铺4间这样的教室一
共要用多少块地砖?
5.餐厅提供3种套餐(如图)。一个旅行
团中的17位游客想购买双人餐或单
人餐,怎样买最省钱?需要多少元?
套餐种类
单人餐68元
双人餐108元
四人餐248元
9
特训
数学(北京版)三年级上
第10课时
整理与复习(1)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.直接写出得数。
4.4个卷纸芯可以做一个笔简。三(1)班
28×2=
13×3=
有48名同学,每人做一个这样的笔
402×2=
600X7=
简,准备200个卷纸芯够吗?
41×4=
900×0=
414×2=
898X7≈
403×2≈
299×5≈
2.用竖式计算。
87×4=
208X7=
5.新趋势创新应用按下面的方式摆正方形,
摆280个正方形一共需要多少根
小棒?
540×9=
165×6=
3.选一选。
(1)375×8的积的末尾有(
)个0。
6.新趋势探索规建根据前三个算式,在
A.2
B.3
C.4
里填上合适的数。
(2)☐97是三位数,要使☐97×5的积
9×9-1=80
最接近2000,则口里应填(
)。
98×9-2=880
A.3
B.4
C.5
987×9-3=8880
(3)新趋势身理理解3☐7×6是一个三位
×9
=88880
数乘一位数的算式。下面的三个数
中,(
)可能是它的得数。
X9-
888880
A.1502B.1925
C.2022
×9-
88888880
10
第11课时
整理与复习(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.选一选。
3.新情境生活应用一列火车从A地开往B
(1)若周六人民公园平均每小时坐观
地,火车每小时行驶108千米,4小时
光车的人数在35和46之间,则6个小
后距离中点还有32千米(未到中点)。
时坐观光车的人数在(
)。
A、B两地之间的路程是多少千米?
A.200以内
B.200和300之间
C.300和400之间
(2)王阿姨买了3张火车票,付了
1000元,又找回一些钱,她买的火车票
4.两位叔叔要把一批货物从一楼运到十
每张可能是(
)元。
楼,电梯的载质量为1000千克。谁能
A.524
B.312
C.405
带着货物一次性上电梯?(两位叔叔
2.新趋势算法探究我们学习了乘法的口算、
的体重都接近80千克)
笔算、估算,先选择合适的方法,再在
横线上列式计算。
6箱
5箱
152千克/箱
196千克/箱
(1)三年级有397名学生,每人发5本
张叔叔
李叔叔
练习本,大约需要准备多少本练习本?
我用(
)方法解决最合适。
(2)一家电影院有8个影厅,每个影厅
5.新趋势创新应用邻家水果店购进一批水
有200个座位,这家电影院共有多少
果,第一天卖出总质量的一半多95
个座位?
千克,第二天卖出剩下的一半多25
我用(
)方法解决最合适。
千克,此时还剩下80千克。邻家水
果店一共购进了多少千克水果?
(3)1千克梨5元,超市一天卖出234
千克,共卖了多少元?
我用(
)方法解决最合适。
11