内容正文:
多位数乘一位数
第1课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.新素养运算能力直接写出得数。
70X2=
40×8=
700X2=
400×8=
5×90=
600×6=
5×900=
3×400=
2.填一填。
(1)下面三名同学在做同一道整十数
乘一位数的口算题。
因为50+50+50=150,
所以…
因为5×3=15,
所以…
因为5个十乘3得15个
十,所以…
这道口算题是(
)。
(2)4分=(
)秒5时=()分
7分=()秒6时=(
)分
3.读《望庐山瀑布》,算一算唐代的三千
尺大约相当于现在的多少分米。(唐
代的一尺大约相当于现在的3分米,
分米是长度单位)
望庐山瀑布
日照香炉生紫烟,
遥看瀑布挂前川。
飞流直下三千尺,
疑是银河落九天。
口算乘法
能力攀升
活学活用,提升能力
4.在(
)里填上合适的数。
200×8=4×(
3×400=300×(
)×600=900×(
200×(
)=3×600
5.新素养符号意识已知△×☆=4500,★十
☆十☆=2700,则△=(
),★=
()。
6.新情境生活应用一家线上图书专营店开展
优惠活动,购书总价加上邮费后满100
元减10元。张阿姨从该专营店买了4
本书,每本30元,邮费共5元。张阿
姨一共需要付多少元?
7.新超势思维过醒张奶奶去集市卖鸡蛋,卖
出了一半多10个,这时还剩下30个。
张奶奶原来一共有多少个鸡蛋?
1
特训数学(北京版)三年级上
第2课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.填一填。
(1)6个497连加的和大约是(
(2)在○里填上“>”“<”或“=”。
29×3○90
54×2○100
594×4○2500805×7○5600
(3)1袋大米49元,张叔叔要买8袋
这样的大米,若只付面值为100元的
人民币,则至少要付(
)张。
2.选一选。
(1)估算7×598,下面算式的积与准
确结果最接近的是(
)。
A.7X500B.7×600C.7×700
(2)小红家距离学校600米,她平均每
分钟走70~80米。小红7分钟(
走到学校。
A.能
B.不能
C.无法确定能不能
3新境时事热点神舟二十号载人飞船在
2025年4月24日成功发射。李叔叔
购买了4个同样的航天模型,付了
800元。李叔叔买的是哪一种模型?
商
品
d
价格每个86元每个198元每个208元
乘法估算
能力攀升
活学活用,提升能力
4.估算6×5□8时,如果结果比3600
小,比3000大,那么☐里可以填的数
字有(
)个。
5.新情境生活应用学校组织三年级和四年级
学生去参观科技馆,三年级有6个班,
平均每个班45人;四年级有4个班,平
均每个班42人。科技馆门票每张2
元,估一估,学校准备750元买门票,钱
够吗?
6.新素养推理意识张阿姨购买了5件文创产
品,其中最贵的一件是198元,最便宜
的一件是61元。估一估,她购买这些
产品可能花了950元吗?
[注:标“★”题目配有解读类板块,详见“答案与解析”。]多位数乘一位数
第1课时口算乘法
1.1403201400
32004503600
45001200
2.(1)50×3=150
(2)240300420360
3.3×3000=9000(分米)答:唐代的三千
尺大约相当于现在的9000分米。
4.4004969(第3、4空答案不
唯一)
5.5900解析从只含有一个未知图形的
加法算式入手,3个☆相加是2700,想
900×3=2700,可知☆=900。将★=900
代入△×☆=4500,得△×900=4500,想
5×900=4500,可知△=5。
6.30×4=120(元)120+5=125(元)
125>100125-10=115(元)
答:张阿姨一共需要付115元。
解析先求出4本书的总价钱,然后求出加
上邮费后的钱数,再与100元进行比较。因
为加上邮费后的钱数大于100元,所以可以
参加优惠活动,最后减去10元即可求出张
阿姨一共需要付多少元。
7.30+10=40(个)40×2=80(个)
答:张奶奶原来一共有80个鸡蛋。
解析根据题意,可以画出如下示意图:
总数的一半多10个还剩下30个
?个
由上图可以看出,30十10=40(个)是总数的
一半,再乘2便能求出张奶奶原来一共有多
少个鸡蛋。
第2课时乘法估算
1.(1)3000(2)<><>(3)4
2.(1)B(2)B
3.86<9090×4=360(元)
86×4<360198<200200×4=800(元)
198×4<800208>200208×4>800
答:李叔叔买的是每个198元的模型。
)方法归纳
用估算法解决实际问题
在实际生活中,有些问题不需要准确
计算出得数,用估算的方法就能解决。估
算时,可以从“结果最多是多少”想起,也
可以从“结果最少是多少”想起。
4.10解析可以填的数字有0、1、2、3、4、
5、6、7、8、9,共10个。
5.45>4040×6=240(人)45×6>240
42>4040×4=160(人)42×4>160
240+160=400(人)2×400=800(元)
800>750答:钱不够。
6.198<200200×(5-1)=800(元)
800+61=861(元)861<950
答:她购买这些产品不可能花了950元。
解析要知道有没有可能花了950元,就要
算最多能花多少钱。如果最多花的钱数比
950元少,那么不可能花了950元;如果最多
花的钱数大于或等于950元,那么有可能花
了950元。因为有1件最便宜的是61元,
所以把另外4件都按最贵的198元算,再与
950元进行比较。
第3课时多位数乘一位数
(不进位)
1.46826366竖式略