第三单元第四课时《小数除以小数(1)》(同步练习)-2026-2027学年人教版五年级上册数学

2026-10-13
| 7页
| 66人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版五年级上册数学第三单元第四课时《小数除以小数》分层练习设计 第一层:基础巩固(面向全体,夯实算理与算法) 第1题:转化小能手 根据商不变的规律填空,并说一说你的发现。 (1)0.78 ÷ 0.2 = ( ) ÷ 2 (2)0.7 ÷ 0.25 = ( ) ÷ 25 (3)4.06 ÷ 0.58 = ( ) ÷ ( ) (4)32 ÷ 0.08 = ( ) ÷ ( ) 我的发现:计算小数除以小数时,先移动( )的小数点,使它变成( );除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位。 第2题:竖式小擂台 用竖式计算下面各题。 (1)8.64 ÷ 2.4 (2)0.828 ÷ 0.46 (3)12.6 ÷ 0.28 温馨提示:第(3)题中,被除数12.6的小数位数比除数0.28少一位,记得在被除数末尾用“0”补足哦! 第3题:火眼金睛 下面各题算得对吗?把不对的改正过来。 (1)1.44 ÷ 1.8 = 8( ) (2)11.7 ÷ 2.6 = 45( ) (3)4.48 ÷ 3.2 = 1.4( ) 要求:先判断对错,再在练习本上写出正确的竖式计算过程。 第二层:综合应用(变式情境,灵活选择方法) 第4题:谁打电话的时间长? 小红打国内长途电话,通话费是8.54元,每分钟0.7元。小华打国际长途电话,通话费是45元,每分钟7.2元。 谁打电话的时间长?长多少分钟? 思路提示:分别用“总价 ÷ 单价 = 时间”算出两人的通话时长,再比较。 第5题:水果单价大比拼 小伟的妈妈买1.5千克香蕉用去13.8元,买0.5千克青提用去18.4元。 哪种水果的单价贵一些?贵多少元? 要求:先分别算出两种水果的单价,再比较。 第6题:节能小卫士 清风小区去年年底全部改用节水龙头。王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度节约水费21元。 谁家平均每月节约的水费多? 温馨提示:注意“上半年”是6个月,“第二季度”是3个月。 第三层:拓展挑战(思维进阶,开放性与批判性) 第7题:商与被除数的“大小秘密” 先计算,再观察,你能发现什么规律? (1)6 ÷ 1.5 = ( ) 6 ÷ 1 = ( ) 6 ÷ 0.5 = ( ) 6 ÷ 0.2 = ( ) (2)1.2 ÷ 1.2 = ( ) 1.2 ÷ 1 = ( ) 1.2 ÷ 0.8 = ( ) 1.2 ÷ 0.2 = ( ) 我的发现:当被除数不为0时—— 除数( )1,商小于被除数; 除数( )1,商等于被除数; 除数( )1,商大于被除数。 挑战:不计算,直接判断下面各题的商与被除数的大小关系。 4.82 ÷ 0.9 ( ) 4.82 3.5 ÷ 6.75 ( ) 3.5 0.78 ÷ 0.92 ( ) 0.78 第8题:余数是多少? 计算 25 ÷ 1.5,当商是16时,余数是多少? 选项:A. 10 B. 0.1 C. 1 要求:先选一选,再用竖式验证你的判断,并说明“余数的小数点应该在哪里”。 第9题:购物小票的秘密 下面是一张超市购物小票的部分信息(果酱的单价被弄脏了): 果酱 2瓶 总价17.2元 牛奶 1箱 总价28.5元 面包 3袋 总价9.9元 (1)果酱的单价是多少元? (2)这张小票的应收金额一共是多少元? (3)如果顾客付了60元,应该找回多少元? 第四层:跨学科融合(数学+生活+科学) 第10题:航空母舰的速度 航空母舰在海上的航速一般在25到30节,1节大约相当于1.852千米/时。 (1)航空母舰最慢每小时行多少千米?(得数保留两位小数) (2)航空母舰最快每小时行多少千米? (3)如果航空母舰的最快速度是一艘渔船的5倍,这艘渔船的速度是多少? 第11题:蛋糕包装 蜂蜜蛋糕1条平分成10块。4.5条蜂蜜蛋糕,每0.6条装成1包,最多可以装成几包?还剩下几条? 思路提示:可以把4.5条换成45个“0.1条”,0.6条换成6个“0.1条”,用整数除法算出商和余数,再把余数换回“条”。 第12题:节水行动 一个滴水的水龙头,0.5小时浪费了0.9千克水。 (1)这个水龙头平均每小时浪费多少千克水? (2)照这样计算,一天(24小时)会浪费多少千克水? (3)如果一个三口之家每月用水约12吨,这个水龙头一天浪费的水相当于多少户人家一个月的用水量?(1吨=1000千克,得数保留两位小数) 参考答案 第1题 (1)7.8 (2)70 (3)406 ÷ 58 (4)3200 ÷ 8 我的发现:除数;整数。 第2题 (1)8.64 ÷ 2.4 = 3.6 (2)0.828 ÷ 0.46 = 1.8 (3)12.6 ÷ 0.28 = 45(被除数12.6补0变为12.60,再按1260 ÷ 28计算) 第3题 (1)错。1.44 ÷ 1.8 = 0.8(被除数和除数同时扩大10倍,变为14.4 ÷ 18,商0.8) (2)错。11.7 ÷ 2.6 = 4.5(117 ÷ 26 = 4.5) (3)对。4.48 ÷ 3.2 = 1.4 第4题 小红:8.54 ÷ 0.7 = 12.2(分钟) 小华:45 ÷ 7.2 = 6.25(分钟) 12.2 大于 6.25,小红打电话的时间长。 长:12.2 - 6.25 = 5.95(分钟) 第5题 香蕉单价:13.8 ÷ 1.5 = 9.2(元) 青提单:18.4 ÷ 0.5 = 36.8(元) 9.2 小于 36.8,青提的单价贵一些。 贵:36.8 - 9.2 = 27.6(元) 第6题 王奶奶家:34.5 ÷ 6 = 5.75(元) 李奶奶家:21 ÷ 3 = 7(元) 5.75 小于 7,李奶奶家平均每月节约的水费多。 第7题 (1)6 ÷ 1.5 = 4 6 ÷ 1 = 6 6 ÷ 0.5 = 12 6 ÷ 0.2 = 30 (2)1.2 ÷ 1.2 = 1 1.2 ÷ 1 = 1.2 1.2 ÷ 0.8 = 1.5 1.2 ÷ 0.2 = 6 我的发现:大于;等于;小于。 挑战: 4.82 ÷ 0.9 大于 4.82 3.5 ÷ 6.75 小于 3.5 0.78 ÷ 0.92 大于 0.78 第8题 选 C。 25 ÷ 1.5 = 250 ÷ 15 = 16 余 10。这里的余数10对应原被除数的十分位,所以余数是1。 验证:1.5 × 16 = 24,25 - 24 = 1。 第9题 (1)17.2 ÷ 2 = 8.6(元) (2)17.2 + 28.5 + 9.9 = 55.6(元) (3)60 - 55.6 = 4.4(元) 第10题 (1)25 × 1.852 = 46.3(千米/时) (2)30 × 1.852 = 55.56(千米/时) (3)55.56 ÷ 5 = 11.112(千米/时) 第11题 4.5 ÷ 0.6 = 7 余 0.3 最多装成7包,还剩下0.3条。 第12题 (1)0.9 ÷ 0.5 = 1.8(千克) (2)1.8 × 24 = 43.2(千克) (3)43.2 ÷ 1000 = 0.0432(吨),0.0432 ÷ 12 = 0.0036,约等于0.00户。实际意义:一天浪费的水不到一户人家一个月的用水量,但积少成多,提醒我们要节约用水。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元第四课时《小数除以小数(1)》(同步练习)-2026-2027学年人教版五年级上册数学
1
第三单元第四课时《小数除以小数(1)》(同步练习)-2026-2027学年人教版五年级上册数学
2
第三单元第四课时《小数除以小数(1)》(同步练习)-2026-2027学年人教版五年级上册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。