5 第12课时 混合运算&第13课时 练习十一-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学(北京版·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 4页
| 3人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

解析酸奶买1箱送1瓶,相当于买8瓶送 1瓶,得9瓶,实际支付8瓶的钱(54元)。 求现在平均每瓶几元,就要把54元平均分 成9份,求一份是多少,用除法计算。 第10课时练习十(1) 1.66663063 2.涂红色:20÷5、18÷9、4÷4、16÷4 涂黄色:42÷7、72÷9、36÷6、6÷1、49÷7 3. 12÷2 24÷8 32÷4 18÷9 28÷7 27÷3 21÷3 25÷5 4.5×9=45(或9×5=45) 45÷5=945÷9=5 6×8=48(或8×6=48) 48÷6=848÷8=6 5.(1)7×4=28(杯) 口答:4瓶果汁可以倒满28杯。 (2)42÷7=6(瓶) 口答:倒满42杯需要6瓶果汁。 6.122(或183)解析根据题意,想 6的乘法口诀,积在10和20之间的有“二六 十二”“三六十八”,所以可以是丁阿姨买来 12个苹果,每人分得2个,也可以是丁阿姨 买来18个苹果,每人分得3个。 第11课时练习十(2) 1.X-÷十÷: 2.335949 3.21÷7=3(瓶) 口答:21元可以买3瓶酸奶。 4.32÷8=4(块) 口答:每人分得4块。 5.(1)③6÷3=2(个) 口答:每个班分到2个。 (2)②6÷2=3(个) 口答:能分给3个班。 (3)①6×3=18(个) 口答:一共分了18个。 6.89解析先根据“64÷○=○”想到 乘法口诀“八八六十四”,所以○=8;再将 ○=8代入“△X○=72”,可以得到“△× 8=72”,这时候想到乘法口诀“八九七十 二”,所以△=9。 第12课时混合运算 1.1893×6÷2=9 93645÷5×4=36 2.24895484840164 428左右 3.9÷3×6=189×4÷6=6 2×2×5=2072÷9÷2=4 4.(1)8×3=2424÷6=4 (2)8×3÷6=4 5.49÷7×9=63(元)口答:需要63元。 解析根据题意可知,一个文具盒9元,但是 “买几个文具盒”这一信息不知道,需要先求 出。一本日记本7元,如果都买日记本,那 么需要49元,所以只要求出49里面有几个 7就能知道买了几本日记本,用除法计算, 列式为49÷7=7(本),也就是李老师要买 7件奖品。所以如果都买文具盒,那么也要 买7个。求需要的钱数,就是求7个9相加 是多少,用乘法计算。这一过程可以列出乘 除混合算式解答,即49÷7×9=63(元)。 第13课时练习十一 1.42434248 2.>><== 3.(1)2X9÷3=6(个) 口答:可以摆6个。 (2)2X9÷3=6(根) 口答:每个图形用了6根小棒。 4.406 5.16÷2÷2=4(颗) 口答:妹妹分得4颗糖。 6.8÷1=88÷4=28÷2×4=16 口答:正确的得数应该是16。 解析由题意可知,把口×4看作一个整体, 也就是8÷()=1,想有关1的乘法口诀 “一八得八”,所以()=8,即□×4=8。 想有关4的乘法口诀“二四得八”,所以☐= 2。再根据正确的运算顺序计算即可。 第14课时整理与复习(1 1.9546456468 2.答案不唯一,如1721238 57493463305 3.(1)412(2)1234 (3)1243 4.② 5.10510÷2=5 6.45÷9=5(杯) 口答:奶茶店平均每分钟能做5杯奶茶。 第15课时整理与复习(2 1.2454986 2.=><< 3.6×4=2424÷4=624÷6=4 4.(1)2×3=6(颗) 口答:小松鼠每天吃6颗松果。 (2)18÷6=3(天) 口答:18颗松果够小松鼠吃3天。 5.(1)40÷8=5(套) 口答:能兑换5套隐身衣。 (2)54÷9=6(张) 口答:6张小卡可以兑换1个魔法球。 (3)42÷6×8=56(张) 口答:一共需要56张小卡。 6.428解析锯成的段数比锯的次数多 1,锯成4段,需要锯4一1=3(次),锯3次用 了12分钟,平均每锯一次需要12÷3= 4(分)。锯成8段,需要锯8一1=7(次),需 要4×7=28(分)。 第16课时整理与复习(3 1.81830184410 2.9×7=637X9=63 63÷9=763÷7=9 9×4=364×9=36 36÷9=436÷4=9 3.⑥②③⑤①④ 4.4×6÷3=88 5.② 6.(1)15÷5=3(个)口答:可以摆3个。 (2)6×3=18(根)6×4=24(根)特训数学(北京版)二年级上 第12课时 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 1.先填一填,再列出算式。 ×6 口4 2.算一算。 4×6÷3= 3×3×6= ■ 32÷4÷2= 56÷7×5= 8×2÷4= 20÷5×7= 我发现:算式里既有乘法又有除 法,应该从( )往( )依次 算起。 3.把每组的两个算式合并成一个综 合算式。 9÷3=3 9×4=36 3×6=18 36÷6=6 2×2=4 72÷9=8 4×5=20 8÷2=4 56 混合运算 能力攀升 活学活用,提升能力 4.新情境生活应用蒸包子时,妈妈每个笼 屉放8个包子,一共蒸了3笼屉 包子。把这些包子平均分给6个 小朋友,每个小朋友能分到多少 个包子? (1)分步计算。 先算一共蒸了多少个包子: □○□=□(个) 再算每个小朋友分到多少个 包子: ☐○☐=■(个) (2)列综合算式计算。 ○○=(个) 5.新趋势思维过程李老师想给获得“进 步之星”的同学每人买一件奖 品,如果都买日记本,那么需要 49元。如果都买文具盒,那么需 要多少元? 日记本 9元 7元 第13课时 练习十一 能力攀升 活学活用,提升能力 思维拓展 激活思维,培植素养 1.开火车。 4.新趋势探索规律找规律填数。 级9。6.8。 3 3 2 6 3 36 27 28 3 54 2.在(○里填上“>”“<”或“=” 5.新情境生活应用妈妈买了16颗糖,分 2×3÷3( 3×2÷6 给了哥哥一半,哥哥又从这一半 3×2×5○ 6×6÷9 中拿出一半给了妹妹。妹妹分得 3×6÷9(○6×3÷2 多少颗糖? ①9①9①99 3×4÷2(○) 4÷2×3 ①9①99G①9 64÷8×3(○12:3×6 09①99G9 09①9①9①9 3.摆一摆,算一算。 ll Il ll cl Il Il ed ll ll (1)用这些小棒摆单独的 八,可 6.新趋势思维过租小义在计算8:☐×4 以摆几个? 时,弄错了运算顺序,他先算了乘 法后算了除法,算出来的得数是 1。正确的得数应该是多少? (2)用这些小棒摆出了3个单独 的且相同的图形,每个图形用了 几根小棒? 57

资源预览图

5 第12课时 混合运算&第13课时 练习十一-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学(北京版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。