内容正文:
特训数学(北京版)二年级上
第8课时
用除法解决实际问题(1)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.12辆车比赛,每条赛道上有3辆
5.新情境五育并举学校举行秋季“趣味运
车,一共有几条赛道?
动会”,二年级(3)班有16人报名
。00000.00060
参加比赛。
60.000.00000
(1)若每2人分成一组玩“两人三
求一共有几条赛道,实际
足”游戏,则可以分成几组?
就是求12里面有几个3,
用除法计算。
☐○□-☐(条)
口答:一共有(
)条赛道。
☐○☐-☐(组)
2.想一想,填一填。
口答:可以分成(
)组。
,每个小朋友分4
(2)若每4人分成一组玩“花样跳
(1)28块
绳”游戏,则可以分成几组?
块,可以分给(
)个小朋友。
(2)从72里面连续减9,减
)次后结果为0。
3.新情境生活应用妈妈蒸了20个包子,
每4个装一盘,需要几个盘子?
口答:可以分成(
)组。
☐○☐=☐(个)
6.新趋势思维过醒为了增强学生体质,学
口答:需要()个盘子。
校开展运动会,需要23把椅子,
4.学校生物小组种了24盆粉玫瑰
每位老师搬2把,每2名学生搬1
和6盆紫玫瑰。一共种了多少盆
把。现有18名学生,还需要多少
玫瑰?若每个班分5盆,则可以
位老师,可以一次搬完?
分给几个班?
52
第9课时
用除法解决实际问题(2)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.把45条金鱼平均放进5个鱼缸
3.15个面包,分给3个小朋友,他们
里,每个鱼缸放几条?
已经吃了6个。
(1)平均每人可以分几个?
求每个鱼缸放几条,实际就
□○□=☐个)
是把45平均分成5份,求每
口答:平均每人可以分(
)个。
份是几,用除法计算。
(2)平均每人吃了几个?
☐○☐=☐(条)
☐○☐-☐个)
口答:每个鱼缸放(
)条。
口答:平均每人吃了(
)个。
2.啄木鸟捉虫子。
4.新情境生活应用吴爷爷要把自己做的
我白天捉了30条
12个风铃平均分给淘淘和他的3
虫子,晚上捉了
个好朋友,每人能分到几个风铃?
6条虫子。
秀秀秀秀秀秀秀秀秀秀秀
(1)一天一共捉了多少条虫子?
5.新趋势思维过醒某酸奶店的酸奶买1
(2)把这些虫子平均分给6只小
箱送1瓶。如果买1箱酸奶,那
啄木鸟,每只可以分到多少条?
么现在平均每瓶几元?
国8瓶
每箱54元
53上各放1盆,也需要放5盆,共10盆。
第7课时用乘法口诀求商
1.44四33三55五2
2二
2对
3.1235大大
6432大小
4.24÷4=6(人)
口答:平均每条通道可以排6人。
5.12÷2=6(或12÷6=2)二六十二
9÷3=3三三得九
解析选数组算式,可以先从最大的数开始
有序思考,把最大的数作为被除数,再根据
乘法口诀找出相应的除数和商,写出算式。
6.(1)6解析由☆×5=10,想几乘5得
10,因为“二五一十”,所以☆=2。把○÷
6=☆中的“☆”替换成2,得到○÷6=2,
则○=12,所以○÷☆=12÷2=6。
(2)18解析由△÷3=1,可知△=3。
把)÷△=2中的“△”替换成3,得到)
3=2,则)=6,所以△×)=3×6=18。
)方法归纳
运用推理法解决求未知数的问题
解决此类问题时,要先理解同一个图
形或物体表示同一个数,然后根据一个算
式求出一个未知数,最后根据另一个算式
求出另一个未知数。
第8课时用除法解决实际
问题(1)
1.12÷3=44
2.(1)7(2)8
3.20÷4=55
4.24+6=30(盆)30÷5=6(个)
口答:一共种了30盆玫瑰;可以分给6个班。
5.(1)16÷2=88
(2)16÷4=44
6.18÷2=9(把)23-9=14(把)
14÷2=7(位)口答:还需要7位老师。
解析要求还需要几位老师,需要先求出学
生搬的椅子总数。每2名学生搬1把,18名
学生可以搬18:2=9(把),那么老师需要搬
23一9=14(把),每位老师搬2把,就需要
14÷2=7(位)老师。
第9课时
用除法解决实
问题(2)
1.45÷5=99
2.(1)30+6=36(条)
口答:一天一共捉了36条虫子。
(2)36÷6=6(条)
口答:每只可以分到6条。
3.(1)15÷3=55(2)6÷3=22
4.1+3=4(人)12÷4=3(个)
口答:每人能分到3个风铃。
解析要知道平均分后每人分到几个风铃,
就要知道一共有多少个风铃和平均分给了
几人,从题中可知一共有12个风铃,而平均
分给了几人没有直接给出。根据“淘淘和他
的3个好朋友”,可知平均分给了1+3=
4(人),把12个风铃平均分成4份,求每份
是几个,用除法计算,列式为12:4=3(个)。
5.8+1=9(瓶)54÷9=6(元)
口答:现在平均每瓶6元。
解析酸奶买1箱送1瓶,相当于买8瓶送
1瓶,得9瓶,实际支付8瓶的钱(54元)。
求现在平均每瓶几元,就要把54元平均分
成9份,求一份是多少,用除法计算。
第10课时练习十(1)
1.66663063
2.涂红色:20÷5、18÷9、4÷4、16÷4
涂黄色:42÷7、72÷9、36÷6、6÷1、49÷7
3.
12÷2
24÷8
32÷4
18÷9
28÷7
27÷3
21÷3
25÷5
4.5×9=45(或9×5=45)
45÷5=945÷9=5
6×8=48(或8×6=48)
48÷6=848÷8=6
5.(1)7×4=28(杯)
口答:4瓶果汁可以倒满28杯。
(2)42÷7=6(瓶)
口答:倒满42杯需要6瓶果汁。
6.122(或183)解析根据题意,想
6的乘法口诀,积在10和20之间的有“二六
十二”“三六十八”,所以可以是丁阿姨买来
12个苹果,每人分得2个,也可以是丁阿姨
买来18个苹果,每人分得3个。
第11课时练习十(2)
1.X-÷十÷:
2.335949
3.21÷7=3(瓶)
口答:21元可以买3瓶酸奶。
4.32÷8=4(块)
口答:每人分得4块。
5.(1)③6÷3=2(个)
口答:每个班分到2个。
(2)②6÷2=3(个)
口答:能分给3个班。
(3)①6×3=18(个)
口答:一共分了18个。
6.89解析先根据“64÷○=○”想到
乘法口诀“八八六十四”,所以○=8;再将
○=8代入“△X○=72”,可以得到“△×
8=72”,这时候想到乘法口诀“八九七十
二”,所以△=9。
第12课时混合运算
1.1893×6÷2=9
93645÷5×4=36
2.24895484840164
428左右
3.9÷3×6=189×4÷6=6
2×2×5=2072÷9÷2=4
4.(1)8×3=2424÷6=4
(2)8×3÷6=4
5.49÷7×9=63(元)口答:需要63元。
解析根据题意可知,一个文具盒9元,但是
“买几个文具盒”这一信息不知道,需要先求
出。一本日记本7元,如果都买日记本,那
么需要49元,所以只要求出49里面有几个
7就能知道买了几本日记本,用除法计算,
列式为49÷7=7(本),也就是李老师要买
7件奖品。所以如果都买文具盒,那么也要