内容正文:
第5课时结
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.新情境生活应用想一想,填一填。
d
d
一共有(
)个粽子,平均放到
(
)层笼屉中,每层放(
个粽子。
2.看图列式计算。
(1)
今
甲甲年甲导
□□=
(2)
平早吧吧早皂皂皂早早
学学学曼
50600
□□=
合等分认识除法
能力攀升
活学活用,提升能力
3.新趋势操作探究把12块饼千平均分,
每份有几块?(至少分成2份,每
份至少有2块)
(1)用除法算式表示下面平均分
的过程。
⑧@®@
⑧@@@
■:□-☐
@@®@
®®®@
@®@@
□÷□-☐
@®®@
@@:@@
®@@@
☐÷□=□
®®:@@
(2)你还有不同的分法吗?画一
画,填一填。
®®@®
®@⑧
⑧
□□=□
@@@@
4.新超势创新应用妙妙想买一个盒子,能
把这三种糖果都平均分,她可以
买(
)号盒子。
毛
号关关角
ofosofof包e,
光
台气
包f包ef包eeg
①
②
③
49
特训数学(北京版)二年级上
第6课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.新趋势算理理解40÷8=5,表示把
)平均分成(
)份,每份
是(
),也能表示40里面有
()个(
),其中除数是
(),商是(
)。
2.新情境传统文化滚铁环是我国传统民
俗体育活动,游戏器具由铁质圆
环与推柄构成。12个小朋友参加
滚铁环游戏。(一个○代表一个
小朋友,圈一圈,填一填)
○○○○○○
○○○○○
每4人一组,共分成了(
)组。
□○□-■
3.看图选择合适的条件,将序号填
在横线上,再列式解答。
①每4个鸡蛋放一盒
②平均放在4盒里
妈妈买了16个鸡蛋,
每盒放几个鸡蛋?
□○□-■
5
练习九
思维拓展
激活思维,培植素养
4.新趋势题组训练宫灯,又称宫廷花灯,
是我国传统手工艺品之一。
iiiiiiiiiiii
(1)每盏宫灯挂4个吊穗(suì),3
盏宫灯一共挂了(
)个吊穗。
□○□-■
(2)3盏宫灯挂了12个吊穗,平
均每盏宫灯挂(
)个吊穗。
□○□-□
(3)每盏宫灯挂4个吊穗,12个
吊穗可以挂满(
)盏宫灯。
□○□-■
5.把10盆花摆在下面花坛的每条
边上,每条边上摆的盆数相同,可
以怎样摆?用1个○表示1盆
花,用两种方法画一画。
0
第7课时
用乘法口诀求商
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.算一算,并补全相应的乘法口诀。
4.新情社会生活高铁车票进入无纸化
2×(
)=8
(
)X3=9
时代,出行更方便。有24人在排
8÷2=(
9÷3=(
队候车,平均每条通道可以排
二(
)得八
)三得九
几人?
1×(
)=5
)×2=4
iii
5÷1=(
)
4÷2=(
)
一(
)得五
)二得四
2.连一连。
18÷3
三六十八
40÷5
5.“鱼戏莲叶间。”用下面的数写出
两个除法算式。(每个图片上的
3×7
四九三十六
36÷9
数只能用一次)
40÷8
三七二十一
21÷3
36÷4
五八四十
6×3
2
3.算一算,比一比,填一填。
3
除数相同,被
6
÷3
除数越(),
乘法口诀:(
9
商越(
□□=□
15
乘法口诀:(
)
2
6★新素养推理意识想一想,填一填。
3
被除数相同,
(1)○÷6=☆
(2)△÷3=1
12÷
除数越(),
4
商越(
)。
☆×5=10
÷△=2
6
○÷☆=(
)△X=(
51第3课时把一些物体平
均分成几份
1.图略(1)824(2)2
2.(1)6(2)3(3)答案不唯一,如62
3.
4.④③⑤②④⑥
5.(1)32解析通过分一分发现,每只
小兔最多分到2朵,还剩3朵,所以最少拿
走3朵蘑菇。
(2)23解析由(1)可知,5只小兔分剩
下的3朵蘑菇不够分,要想每只小兔至少再
分到1朵,还差5一3=2(朵),所以最少添上
2朵蘑菇,此时每只小兔可以分到2十1
3(朵)。
第4课时结合包含分认识
除法和除法算式
各部分名称
1.15
3=5
被除数除号(除数)(商)
20
÷
4=5
(被除数)(除号)(除数)(商)
2.8÷4=28÷2=48÷1=8
3.①④
4.(1)18÷3=6(2)25÷5=5
5.(1)416÷4=4解析16个小正方体,
每4个分1份,可以分成4份。
(2)216÷8=2解析16个小正方体,每
8个分1份,可以分成2份。
第5课时结合等分认识除法
1.2045
2.(1)10÷2=5(2)20÷5=4
3.(1)12÷2=612÷3=412÷4=3
(2)
@⑧@@
12÷6=2
©@:@@
©©⊙
4.②解析数一数可知,三种糖果的颗数
分别为6、9、12,可以每个盒子都试一试。选
①号盒子时,9颗糖果不能平均分成两份;
选②号盒子时,三种糖果都能平均分成三
份;选③号盒子时,6颗和9颗糖果不能平均
分成四份,所以妙妙可以买②号盒子。
第6课时练习九
1.40855885
2
9888
3
12÷4=3
3.②
16÷4=4
4.(1)124×3=12
(2)412÷3=4
(3)312÷4=3
解析方法一:在每条边上放两盆(每个角不
放),共2×5=10(盆)。方法二:先在每个角
上各放一盆,这样需要放5盆,再在每条边
上各放1盆,也需要放5盆,共10盆。
第7课时用乘法口诀求商
1.44四33三55五2
2二
2对
3.1235大大
6432大小
4.24÷4=6(人)
口答:平均每条通道可以排6人。
5.12÷2=6(或12÷6=2)二六十二
9÷3=3三三得九
解析选数组算式,可以先从最大的数开始
有序思考,把最大的数作为被除数,再根据
乘法口诀找出相应的除数和商,写出算式。
6.(1)6解析由☆×5=10,想几乘5得
10,因为“二五一十”,所以☆=2。把○÷
6=☆中的“☆”替换成2,得到○÷6=2,
则○=12,所以○÷☆=12÷2=6。
(2)18解析由△÷3=1,可知△=3。
把)÷△=2中的“△”替换成3,得到)
3=2,则)=6,所以△×)=3×6=18。
)方法归纳
运用推理法解决求未知数的问题
解决此类问题时,要先理解同一个图
形或物体表示同一个数,然后根据一个算
式求出一个未知数,最后根据另一个算式
求出另一个未知数。
第8课时用除法解决实际
问题(1)
1.12÷3=44
2.(1)7(2)8
3.20÷4=55
4.24+6=30(盆)30÷5=6(个)
口答:一共种了30盆玫瑰;可以分给6个班。
5.(1)16÷2=88
(2)16÷4=44
6.18÷2=9(把)23-9=14(把)
14÷2=7(位)口答:还需要7位老师。
解析要求还需要几位老师,需要先求出学
生搬的椅子总数。每2名学生搬1把,18名
学生可以搬18:2=9(把),那么老师需要搬
23一9=14(把),每位老师搬2把,就需要
14÷2=7(位)老师。
第9课时
用除法解决实
问题(2)
1.45÷5=99
2.(1)30+6=36(条)
口答:一天一共捉了36条虫子。
(2)36÷6=6(条)
口答:每只可以分到6条。
3.(1)15÷3=55(2)6÷3=22
4.1+3=4(人)12÷4=3(个)
口答:每人能分到3个风铃。
解析要知道平均分后每人分到几个风铃,
就要知道一共有多少个风铃和平均分给了
几人,从题中可知一共有12个风铃,而平均
分给了几人没有直接给出。根据“淘淘和他
的3个好朋友”,可知平均分给了1+3=
4(人),把12个风铃平均分成4份,求每份
是几个,用除法计算,列式为12:4=3(个)。
5.8+1=9(瓶)54÷9=6(元)
口答:现在平均每瓶6元。