5 第5课时 结合等分认识除法&第6课时 练习九&第7课时 用乘法口诀求商-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学(北京版·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 5页
| 3人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第5课时结 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 1.新情境生活应用想一想,填一填。 d d 一共有( )个粽子,平均放到 ( )层笼屉中,每层放( 个粽子。 2.看图列式计算。 (1) 今 甲甲年甲导 □□= (2) 平早吧吧早皂皂皂早早 学学学曼 50600 □□= 合等分认识除法 能力攀升 活学活用,提升能力 3.新趋势操作探究把12块饼千平均分, 每份有几块?(至少分成2份,每 份至少有2块) (1)用除法算式表示下面平均分 的过程。 ⑧@®@ ⑧@@@ ■:□-☐ @@®@ ®®®@ @®@@ □÷□-☐ @®®@ @@:@@ ®@@@ ☐÷□=□ ®®:@@ (2)你还有不同的分法吗?画一 画,填一填。 ®®@® ®@⑧ ⑧ □□=□ @@@@ 4.新超势创新应用妙妙想买一个盒子,能 把这三种糖果都平均分,她可以 买( )号盒子。 毛 号关关角 ofosofof包e, 光 台气 包f包ef包eeg ① ② ③ 49 特训数学(北京版)二年级上 第6课时 能力攀升 活学活用,提升能力 1.新趋势算理理解40÷8=5,表示把 )平均分成( )份,每份 是( ),也能表示40里面有 ()个( ),其中除数是 (),商是( )。 2.新情境传统文化滚铁环是我国传统民 俗体育活动,游戏器具由铁质圆 环与推柄构成。12个小朋友参加 滚铁环游戏。(一个○代表一个 小朋友,圈一圈,填一填) ○○○○○○ ○○○○○ 每4人一组,共分成了( )组。 □○□-■ 3.看图选择合适的条件,将序号填 在横线上,再列式解答。 ①每4个鸡蛋放一盒 ②平均放在4盒里 妈妈买了16个鸡蛋, 每盒放几个鸡蛋? □○□-■ 5 练习九 思维拓展 激活思维,培植素养 4.新趋势题组训练宫灯,又称宫廷花灯, 是我国传统手工艺品之一。 iiiiiiiiiiii (1)每盏宫灯挂4个吊穗(suì),3 盏宫灯一共挂了( )个吊穗。 □○□-■ (2)3盏宫灯挂了12个吊穗,平 均每盏宫灯挂( )个吊穗。 □○□-□ (3)每盏宫灯挂4个吊穗,12个 吊穗可以挂满( )盏宫灯。 □○□-■ 5.把10盆花摆在下面花坛的每条 边上,每条边上摆的盆数相同,可 以怎样摆?用1个○表示1盆 花,用两种方法画一画。 0 第7课时 用乘法口诀求商 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 能力攀升 活学活用,提升能力 1.算一算,并补全相应的乘法口诀。 4.新情社会生活高铁车票进入无纸化 2×( )=8 ( )X3=9 时代,出行更方便。有24人在排 8÷2=( 9÷3=( 队候车,平均每条通道可以排 二( )得八 )三得九 几人? 1×( )=5 )×2=4 iii 5÷1=( ) 4÷2=( ) 一( )得五 )二得四 2.连一连。 18÷3 三六十八 40÷5 5.“鱼戏莲叶间。”用下面的数写出 两个除法算式。(每个图片上的 3×7 四九三十六 36÷9 数只能用一次) 40÷8 三七二十一 21÷3 36÷4 五八四十 6×3 2 3.算一算,比一比,填一填。 3 除数相同,被 6 ÷3 除数越(), 乘法口诀:( 9 商越( □□=□ 15 乘法口诀:( ) 2 6★新素养推理意识想一想,填一填。 3 被除数相同, (1)○÷6=☆ (2)△÷3=1 12÷ 除数越(), 4 商越( )。 ☆×5=10 ÷△=2 6 ○÷☆=( )△X=( 51第3课时把一些物体平 均分成几份 1.图略(1)824(2)2 2.(1)6(2)3(3)答案不唯一,如62 3. 4.④③⑤②④⑥ 5.(1)32解析通过分一分发现,每只 小兔最多分到2朵,还剩3朵,所以最少拿 走3朵蘑菇。 (2)23解析由(1)可知,5只小兔分剩 下的3朵蘑菇不够分,要想每只小兔至少再 分到1朵,还差5一3=2(朵),所以最少添上 2朵蘑菇,此时每只小兔可以分到2十1 3(朵)。 第4课时结合包含分认识 除法和除法算式 各部分名称 1.15 3=5 被除数除号(除数)(商) 20 ÷ 4=5 (被除数)(除号)(除数)(商) 2.8÷4=28÷2=48÷1=8 3.①④ 4.(1)18÷3=6(2)25÷5=5 5.(1)416÷4=4解析16个小正方体, 每4个分1份,可以分成4份。 (2)216÷8=2解析16个小正方体,每 8个分1份,可以分成2份。 第5课时结合等分认识除法 1.2045 2.(1)10÷2=5(2)20÷5=4 3.(1)12÷2=612÷3=412÷4=3 (2) @⑧@@ 12÷6=2 ©@:@@ ©©⊙ 4.②解析数一数可知,三种糖果的颗数 分别为6、9、12,可以每个盒子都试一试。选 ①号盒子时,9颗糖果不能平均分成两份; 选②号盒子时,三种糖果都能平均分成三 份;选③号盒子时,6颗和9颗糖果不能平均 分成四份,所以妙妙可以买②号盒子。 第6课时练习九 1.40855885 2 9888 3 12÷4=3 3.② 16÷4=4 4.(1)124×3=12 (2)412÷3=4 (3)312÷4=3 解析方法一:在每条边上放两盆(每个角不 放),共2×5=10(盆)。方法二:先在每个角 上各放一盆,这样需要放5盆,再在每条边 上各放1盆,也需要放5盆,共10盆。 第7课时用乘法口诀求商 1.44四33三55五2 2二 2对 3.1235大大 6432大小 4.24÷4=6(人) 口答:平均每条通道可以排6人。 5.12÷2=6(或12÷6=2)二六十二 9÷3=3三三得九 解析选数组算式,可以先从最大的数开始 有序思考,把最大的数作为被除数,再根据 乘法口诀找出相应的除数和商,写出算式。 6.(1)6解析由☆×5=10,想几乘5得 10,因为“二五一十”,所以☆=2。把○÷ 6=☆中的“☆”替换成2,得到○÷6=2, 则○=12,所以○÷☆=12÷2=6。 (2)18解析由△÷3=1,可知△=3。 把)÷△=2中的“△”替换成3,得到) 3=2,则)=6,所以△×)=3×6=18。 )方法归纳 运用推理法解决求未知数的问题 解决此类问题时,要先理解同一个图 形或物体表示同一个数,然后根据一个算 式求出一个未知数,最后根据另一个算式 求出另一个未知数。 第8课时用除法解决实际 问题(1) 1.12÷3=44 2.(1)7(2)8 3.20÷4=55 4.24+6=30(盆)30÷5=6(个) 口答:一共种了30盆玫瑰;可以分给6个班。 5.(1)16÷2=88 (2)16÷4=44 6.18÷2=9(把)23-9=14(把) 14÷2=7(位)口答:还需要7位老师。 解析要求还需要几位老师,需要先求出学 生搬的椅子总数。每2名学生搬1把,18名 学生可以搬18:2=9(把),那么老师需要搬 23一9=14(把),每位老师搬2把,就需要 14÷2=7(位)老师。 第9课时 用除法解决实 问题(2) 1.45÷5=99 2.(1)30+6=36(条) 口答:一天一共捉了36条虫子。 (2)36÷6=6(条) 口答:每只可以分到6条。 3.(1)15÷3=55(2)6÷3=22 4.1+3=4(人)12÷4=3(个) 口答:每人能分到3个风铃。 解析要知道平均分后每人分到几个风铃, 就要知道一共有多少个风铃和平均分给了 几人,从题中可知一共有12个风铃,而平均 分给了几人没有直接给出。根据“淘淘和他 的3个好朋友”,可知平均分给了1+3= 4(人),把12个风铃平均分成4份,求每份 是几个,用除法计算,列式为12:4=3(个)。 5.8+1=9(瓶)54÷9=6(元) 口答:现在平均每瓶6元。

资源预览图

5 第5课时 结合等分认识除法&第6课时 练习九&第7课时 用乘法口诀求商-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学(北京版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。