内容正文:
单价、数量和总价的关系 教学设计
课程基本信息
学科
数学
年级
四年级
学期
秋季
课题
单价、数量和总价的关系
教学目标
1.结合现实情境理解单价、数量和总价的意义,建立“总价=单价×数量”的乘法模型,理解模型中数量的具体意义,能运用数量关系解决较复杂的实际问题。
2.进一步经历发现关系、建立模型、应用解释的乘法模型构建过程,会用图示、语言、符号等多种方式表征数量关系,发展模型意识、推理意识和应用意识。
3.在解决生活实际问题的过程中体验数学的应用价值,形成合理消费、规划意识等良好习惯,增强应用意识。
教学内容及重、难点
教学内容:教科书第62页例3乘法模型(单价、数量和总价的关系)及相关练习。
教学重点:理解单价、数量和总价的意义,建立“总价=单价×数量”的乘法模型。
教学难点:深入理解乘法模型及其变式的意义。
教具学具准备
教学课件、学习任务单。
教学过程
教学环节
主要师生活动
谈话导入
同学们,你喜欢去超市购物吗?你能看懂购物小票中的信息吗?
新知探究
一、读取信息:认识单价、数量和总价
任务一:从购物小票中你能得到哪些信息?(出示教科书第62页购物小票图)
预设1:我看到每箱牛奶18元,买了3箱,花了54元。
预设2:我还知道每千克苹果9元,买了4千克,花了36元。
预设3:同样的,花生油每桶60元,买了1桶,花了60元;棒棒糖每个2元,买了6个,花了12元。
预设4:我还知道这张小票上的所有商品合计162元。
预设5:我发现小票的第一列是物品名称,第二列是所买物品的单价,第三列是购买的数量,第四列是这个商品的金额。
预设6:我很好奇,这里的“单价”是什么意思呢?
教师:你能解答他的问题吗?
预设:我知道,18表示每箱牛奶18元;9表示每千克苹果9元;60表示每桶花生油60元;2表示每个棒棒糖2元。像这样,每箱、每千克、每桶、每个物品的价格就叫作单价。
讲述:每箱牛奶18元,每千克苹果9元……像这样,表示每件商品的价格,就是商品的单价,可以写成18元/箱、9元/千克,读作18元每箱、9元每千克、60元/桶、2元/个,分别读作18元每箱、9元每千克、60元每桶、2元每个。买了多少,就是购买的数量;一共花了多少钱,就是商品的总价。
二、分析关系:概括提炼“总价=单价×数量”乘法模型
任务二:提出问题并解答
提问:根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请你画一画、写一写,解决提出的问题。
预设1:我提出的问题是“3箱牛奶一共多少元?”我用线段图表示出了它们之间的数量关系,每箱牛奶18元,买了3箱,用18×3=54(元),3箱牛奶54元。
预设2:我提出的问题是“买苹果一共花了多少元?”可以用线段图表示出它们之间的数量关系,每千克苹果9元,买了4 kg,9×4=36(元),4千克苹果36元。
预设3:还可以求花生油一共花了多少元。每桶花生油60元,买了1桶,用60×1=60(元)。
预设4:我提出的问题是“棒棒糖一共花了多少元?”我也画出了线段图。每个棒棒糖2元,一共买了6个,2×6=12(元)。
任务三:同学们提出的问题有什么相同之处?解决这些问题都用到了哪个数量关系?
预设:对比线段图我发现,这些问题都是知道18元/箱、9元/千克、2元/个,也就是单价;知道3箱、4千克、6个,也就是数量;求一共花多少钱,也就是总价。它们都用“总价=单价×数量”来解决。
提问:有了“总价=单价×数量”这个数量关系,想一想,如果知道总价和数量,怎么求出单价?知道总价和单价,怎么求出数量?
预设1:我是这样想的:知道总价和数量,想要求单价,我们可以举例来看,3箱牛奶一共54元,每箱多少钱?可以把总价平均分成3份,一份就是单价,所以用除法计算:54÷3=18(元),也就是“单价=总价÷数量”。
预设2:我有不同的思路,因为除法是乘法的逆运算,知道总价和数量求单价时,我们可以用“单价=总价÷数量”。
过渡:通过举例和乘除法之间的关系,我们得到了“单价=总价÷数量”这个数量关系,是不是给你一些启发呢?想一想,“数量”可以怎样得到呢?
预设:受到前面同学的启发,我是这样想的:根据除法是乘法的逆运算以及除法的意义,可以推导得出“数量=总价÷单价”。
小结:同学们通过画图、分析和讨论,总结出了单价、数量、总价三者之间的关系:总价=单价×数量,并由此推导出“单价=总价÷数量”和“数量=总价÷单价”,有了这个数量关系,就能帮助我们灵活解决同一类问题。
知识运用
1.举例说明什么是单价、数量和总价。
2.解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少钱?
总结反思
提问:通过本节课的学习,你有哪些收获?
预设1:我知道了什么是单价、数量和总价。
预设2:我还发现了“总价=单价×数量”这个数量关系,并且可以运用这个数量关系解决生活中与购物有关的实际问题。
预设3:生活中的购物问题不一定都求总价,有时要求单价或数量,需要逆向运用数量关系,因此我们要结合实际情况灵活地解决问题。
课后作业
1.想一想,先填出数量关系,再写出相应的算式。
2.四季花店上午卖出三种花的情况如下,请在空格中填入适当的数。
3.实践作业:你能用今天所学的知识为家庭采购做一次购物计划吗?
2
学科网(北京)股份有限公司
$