解决问题(二)(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-10-13
| 24页
| 30人阅读
| 0人下载
普通
窗明几净学科资料库
进店逛逛

内容正文:

四 加法模型和乘法模型 解决问题(二) 1 同学们,水果店正在进行促销活动,大家买到了实惠的水果。让我们一起来看一看吧。 新知导入 2 阅读理解   观察并思考,从题目中你能找到哪些数学信息? 从题目中我们知道了王阿姨买了 4 kg 苹果,原价每千克 12 元,现价每千克 9 元。 新知探究 3 我知道原价指的是原来的单价,现价指的是现在的单价。 新知探究 阅读理解   观察并思考,从题目中你能找到哪些数学信息? 4 王阿姨原来一共要花多少钱? 王阿姨现在一共要花多少钱? 新知探究 阅读理解   根据这些信息,你能提出哪些数学问题? 5 每千克苹果便宜了多少钱? 王阿姨一共节省了多少钱? 新知探究 阅读理解   根据这些信息,你能提出哪些数学问题? 6 王阿姨原来一共要花多少钱? 王阿姨现在一共要花多少钱? 每千克苹果便宜了多少钱? 王阿姨一共节省了多少钱? 新知探究 阅读理解   根据这些信息,你能提出哪些数学问题? 7 “一共节省了多少钱”就是比较按原价买 4 kg 苹果和按现价买 4 kg 苹果的总价相差多少钱。 新知探究 阅读理解   “一共节省了多少钱?”是什么意思? 8 我认为关键是要知道买 4 kg 苹果,按原价买和按现价买分别需要多少钱,然后再比较。 新知探究 分析解答   要解决这个问题,你认为关键是什么?可以怎样思考? 9 我认为可以先计算 1 kg 苹果按现价买比原价便宜的钱数,然 后再计算 4 kg 苹果便宜的钱数,就是一共节省了多少钱。 新知探究 分析解答   要解决这个问题,你认为关键是什么?可以怎样思考? 10 原来的总价 现在的总价 一共节省的钱 每千克节省的钱 购买的数量 一共节省的钱 我们可以借助线段图和列式来表示这些思路。 新知探究 分析解答   要解决这个问题,你认为关键是什么?可以怎样思考? 11  12×4-9×4 =48-36 =12(元) 分量=总量-分量 原来的总价-现在的总价 新知探究 分析解答   画一画、算一算,选择你喜欢的思路为王阿姨算出她一共节省了多 少钱。 12   画一画、算一算,选择你喜欢的思路为王阿姨算出她一共节省了多 少钱。 可以从“总价”的角度整体比较,也可 以从“单价”这个基础单位进行推算。 (12-9)×4 =3×4 =12(元) 总价=单价×数量 每千克便宜的钱×数量 新知探究 分析解答 13 方法 1 从“总价”入手,先算出原来的总价和现在 的总价,再求差;方法 2 从“单价差”入手,先算 出每千克便宜了多少钱,再计算一共便宜了多少钱。 新知探究   对比一下这些方法,它们之间有什么联系和区别? 回顾反思 原来的总价-现在的总价  12×4-9×4 =48-36 =12(元) 单价差×数量 (12-9)×4 =3×4 =12(元) 方法 1 方法 2 14 方法 1 思路更直接,容易理解;方法 2 计算步骤少,更加快捷。 新知探究   对比一下这些方法,它们之间有什么联系和区别? 回顾反思 15 无论是哪种方法,都综合运用了“总价=单价×数量” 和“分量=总量-分量”这两种不同的数量关系。 答:一共节省了 12 元。 新知探究   对比一下这些方法,它们之间有什么联系和区别? 回顾反思 16   某商场中秋节时进行促销活动。买 4 袋同样的大米,总价是 236 元, 比原来便宜了 84 元。这种大米原价每袋多少钱? 我知道了购买大米的数量是 4 袋,现在的总价是 236 元,比原来便宜了 84 元。 要求的问题是这种大米原价每袋多少钱。 知识运用 阅读理解 17 单价=总价÷数量 (236+84)÷4 =320÷4 =80(元) 总量=分量+分量 知识运用   某商场中秋节时进行促销活动。买 4 袋同样的大米,总价是 236 元, 比原来便宜了 84 元。这种大米原价每袋多少钱? 分析解答 18 总量=分量+分量 236÷4+84÷4 =59+21 =80(元) 单价=总价÷数量 知识运用   某商场中秋节时进行促销活动。买 4 袋同样的大米,总价是 236 元, 比原来便宜了 84 元。这种大米原价每袋多少钱? 分析解答 19 (236+84)÷4 236÷4+84÷4 单价=总价÷数量 总量=分量+分量 单价=总价÷数量 总量=分量+分量 知识运用   某商场中秋节时进行促销活动。买 4 袋同样的大米,总价是 236 元, 比原来便宜了 84 元。这种大米原价每袋多少钱? 分析解答 20   通过本节课的学习,你有哪些收获? 我知道了解决这类问题时,要先找到数学信息, 分析数量关系,再想清楚怎样算。 总结反思 我们用到了不同的方法,但结果都相同,还可以 算一算买不同数量节省多少钱。 无论哪一种方法,我们都综合运用了加法模型和 乘法模型。 我们可以借助不同的方法分析数量关系,运用数 形结合的方法进行解释。 21   1. 妈妈买了 3 盒牛奶,还买了 3 袋面包。一共需要付多少元? 12 元 / 盒 8 元 / 袋 课后作业   2. 小东根据信息“买 6 个碗和 6 个杯子,共花了 108 元,每个碗 8 元” 解决了一个问题,他列的算式是:108÷6。   (1)小东解决的问题是( )。   (2)你还能提出一个数学问题并解答吗? 课后作业 24 $

资源预览图

解决问题(二)(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
解决问题(二)(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
解决问题(二)(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
解决问题(二)(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
4
解决问题(二)(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
5
解决问题(二)(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。