内容正文:
第
综合拓展题
。典例精析
例1卢阿姨、陈阿姨两人拿出同样多的钱
合买了一箱苹果,卢阿姨分得了8千克,陈
阿姨只分得5千克,于是卢阿姨付给陈阿姨
14.7元。每千克苹果的售价是多少元?
[解析]根据题意,可画出如下线段图。
8千克
卢阿姨:☑
5千克
多分得的质量
陈阿姨:
由图可知,卢阿姨比陈阿姨多分得8一5=
3(千克)苹果,且其中有一半应是陈阿姨的,
也就是说14.7元是3÷2=1.5(千克)苹果
的售价。
[答案]14.7÷[(8-5)÷2]=9.8(元)
答:每千克苹果的售价是9.8元。
点评:花同样多的钱应该分同样多的苹果,解题
的关键是弄清卢阿姨比陈阿姨实际多分得的苹
果的质量。
P举一反三
1.芳芳和莉莉拿出同样多的钱合买一箱火
龙果,最后芳芳分得5.8千克,莉莉分得
4.2千克,于是芳芳付给莉莉8.4元。每
千克火龙果多少元?
。典例精析
例2甲、乙两名渔夫在河边钓鱼,甲钓了6
条,乙钓了4条。吃鱼时,来了一位客人和
4周
不平均分问题
甲、乙两名渔夫平均分吃这些鱼。吃完鱼
后,这位客人付了26元作为餐费。甲、乙两
名渔夫各应分得多少元?
[解析]解答此题时,可以先求客人吃了多
少条鱼,但(6+4)÷3=3.3(条),3.3是无限
小数,难以继续往下分析。我们可以换个角
度思考,已知每人吃得一样多,则三人吃的鱼
的总价钱是26×3=78(元),每条鱼的价钱就
是78÷(6+4)=7.8(元)。甲钓的鱼的总价
钱是7.8×6=46.8(元),减去甲自己吃的鱼
的钱数,甲应分得46.8一26=20.8(元),则
乙应分得7.8×4-26=5.2(元)。
[答案]26×3÷(6+4)=7.8(元)
甲:7.8×6-26=20.8(元)》
乙:7.8×4-26=5.2(元)
答:甲渔夫应分得20.8元,乙渔夫应分得
5.2元。
点评:解答本题的关键是学会换个角度思考,当
无法直接利用每份数进行求解时,可以先求出总
价,再进行解答。
举一反三
2.珑珑、月月和虎虎去游乐场玩,珑珑带了
5个面包,月月带了同样的3个面包,虎
虎没有带面包,三人平均吃了这些面包
后,虎虎一共付了6.4元。珑珑、月月各
应得多少元?
7
思维创新题
。典例精析
买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买
2支同样的圆珠笔和3支同样的铅笔要6.8
元。圆珠笔和铅笔的单价各是多少?
[解析]可以将条件整理如下:
3支圆珠笔十2支铅笔=8.7元…①
2支圆珠笔十3支铅笔=6.8元…②
①+②,得
5支圆珠笔+5支铅笔=
8.7+6.8=15.5(元)…③
③÷5,得
1支圆珠笔十1支铅笔
15.5÷5=3.1(元).④
④X2,得
2支圆珠笔十2支铅笔
3.1×2=6.2(元)…⑤
②-⑤,得
1支铅笔=6.8一6.2=0.6(元)
将1支铅笔=0.6元代入④,得
1支圆珠笔=3.1一0.6=2.5(元)
[答案](8.7+6.8)÷(3+2)=3.1(元)
铅笔的单价:(6.8一3.1×2)÷(3一1X2)
0.6(元/支)
圆珠笔的单价:3.1一0.6=2.5(元/支)
答:圆珠笔的单价是2.5元/支,铅笔的单价
是0.6元/支。
点评:解决含有两个或两个以上未知量的问题
时,通常可以列出几组类似的数量关系式,根据
数据的特点,先消去一个或几个未知量,只保留
其中一个未知量,使数量关系化繁为简,在求得
这个未知量后,再求其他未知量。
举一反三
1.5头牛和6匹马每天吃草133.3千克,
消去问题
6头牛和5匹马每天吃草
1头牛和1匹马每天各吃草多少千克?
2.西西买了8盒糖果和5个蛋糕共付116.7
元;萱萱买了5盒同样的糖果和2个同样
的蛋糕共付69元。
我买2盒同样的糖果和2个
同样的蛋糕要付多少元?
3.幸福小学开展社团活动,张老师买3个篮
球和5个足球共用去483.4元,傅老师买
4个同样的篮球和3个同样的足球共用去
412.8元。篮球和足球的单价各是多少?
4.1本科普书和2本故事书共131.9元,
1本科普书和2本作文书共121.3元,
2本故事书和2本作文书共136.2元。
1本科普书多少元?(3.75+5.17+3.62)×(5.17+3.75+6.5)
(3.62+3.75+6.5+5.17)×(5.17+3.75)
=A×(B+6.5)-(A+6.5)×B
=A×B+A×6.5-A×B-6.5×B
=6.5×(A-B)
=6.5×[(3.75+5.17+3.62)-(5.17+3.75)]
=6.5×3.62
=23.53
4.设m=1+2+3+…+2026,n=2+3+4+…+
2026。
A=mX(n+2027)=m×n+2027Xm
B=(m+2027)×n=m×n+2027×n
因为m>n,所以A>B
第3周
综合拓展题小数点移动中的和倍、差倍问题
1.100-1=99(份)494.01÷99=4.99(元)
答:面包的价格原来是4.99元。
2.10-1=9(份)45.63÷9=5.075.07×10=50.7
答:明明计算的结果是50.7。
3.1+0.7=1.7(份)8.5÷1.7=5答:乙数是5。
解析根据“如果甲数的小数点向右移动一位,那么正
好是乙数的7倍”可知,甲数在没有移动小数点前是
乙羲的品。把乙最香成1份,甲效就是这样的07
份,甲、乙两数的和就是这样的1.7份。据此解答。
思维创新题小数除法中的错中求解问题
1.方法一:19.76÷0.38÷10=5.2
19.76÷5.2=3.8
方法二:0.38×10=3.8答:正确的结果是3.8。
2.方法一:150×0.64÷100=0.96
0.96÷6.4=0.15
方法二:150÷(100×10)=0.15
答:正确的商应该是0.15。
3.(1.8-1.08)÷0.08=91.08÷9=0.12
答:这道题正确的商是0.12,除数是9。
第4周
综合拓展题不平均分问题
1.8.4÷[(5.8-4.2)÷2]=10.5(元》
答:每千克火龙果10.5元。
2.6.4×3÷(5+3)=2.4(元)
珑珑:2.4×5-6.4=5.6(元)
月月:2.4×3-6.4=0.8(元)
答:珑珑应得5.6元,月月应得0.8元。
解析虎虎所付的钱就是每人吃的面包的钱,先用6.4
元乘3求出(5十3)个面包的总价钱,再除以面包的总
数求出每个面包的价钱。要求珑珑和月月各应得的
钱数,用他们各自所带面包的价钱减去各自吃的面包
的价钱即可。
思维创新题消去问题
1.(133.3+136.2)÷(5十6)=24.5(千克)
马:133.3-24.5×5=10.8(千克)
牛:24.5-10.8=13.7(千克)
答:1头牛每天吃草13.7千克,1匹马每天吃草10.8
千克。
2.8-5=3(盒)5-2=3(个)
(116.7-69)÷3×2=31.8(元)
答:买2盒同样的糖果和2个同样的蛋糕要付31.8元。
3.足球的单价:(483.4×4-412.8×3)÷(5×4
3×3)=63.2(元/个)
篮球的单价:(483.4-63.2×5)÷3=55.8(元/个)
答:篮球的单价是55.8元/个,足球的单价是63.2元/个。
解析3个篮球与4个篮球、5个足球与3个足球既设
有相同的数量又没有简单的倍数关系,因此解题的关
键在于设法使两位老师买的篮球或足球的数量相同。
把张老师买篮球和足球的数量及钱数都扩大到原来
的4倍,把傅老师买篮球和足球的数量及钱数都扩大
到原来的3倍,用“减法”就可以消去其中的一个未知
量,从而得到下面的竖式:
(3×4)个篮球的价钱+(5×4)个足球的
价钱=(483.4×4)元
(4×3)个篮球的价钱+(3×3)个足球的
价钱=(412.8×3)元
11个足球的价钱=695.2元
这样可以先求出足球的单价,再将足球的单价代入任
意一组条件求出篮球的单价。
4.(131.9+121.3-136.2)÷2=58.5(元)
答:1本科普书58.5元。