内容正文:
第3周
综合拓展题
小数点移动中的和倍、差倍问题
。典例精析
灵,两位小数变成了整数。你知道面包的
甲、乙两数的和是16.5,甲数的小数点
价格原来是多少吗?
向右移动一位正好等于乙数。你知道甲、乙
两数各是多少吗?
[解析]由“甲数的小数点向右移动一位正
好等于乙数”可知,甲数×10=乙数,即乙数
是甲数的10倍。根据题意,可画出如下线
段图。
2
2.你知道明明计算的结果是多少吗?
甲数:△
甲数的10倍
16.5
我们计算的是同一道题,
乙数C
可我计算的结果比你计
?
算的结果大45.63。
把甲数看成1份,则乙数就是这样的10份,
明明
甲、乙两数的和就是这样的11份。根据甲、
把你计算的结果的小数点
向左移动一位就和我计算
乙两数的和是16.5,可先求出1份的数,即
的结果一样了。
红红
甲数,再求出10份的数,即乙数。
[答案]10+1=11(份)
甲数:16.5÷11=1.5
乙数:1.5×10=15
答:甲数是1.5,乙数是15。
点评:解决小数点的移动问题的关键是正确理解
小数点移动前后两数之间的倍数关系,一个数的
小数,点向右移动一位、两位、三位、…,得到的新
3.甲、乙两数的和是8.5,如果甲数的小数
数是原数的10倍、100倍、1000倍、…,两数的和
点向右移动一位,那么正好是乙数的7
是原数的(10十1)倍、(100+1)倍、(1000十1)
倍。乙数是多少?
倍、…,两数的差是原数的(10-1)倍、(100-1)
倍、(1000一1)倍、…,从而将原题转化成和倍或
差倍问题来解决
举一反三
1.张阿姨给顾客结账时,多算了494.01元
她查看面包的价格后立马知道了原因,她
在收银机上输入面包的价格时,“”键失
思维创新题
小数除法中的错中求解问题
。典例精析
典例精析
例1小华在计算6.75除以一个数时,把商
例2小宇把一道小数除法题的被除数
的小数点向右多移了一位,结果得2.5。这
26.5错写成了62.5,所得的结果比正确结
道题的除数是多少?
果大了7.2。这道题正确的结果是多少?
[解析]由于把商的小数点向右多移了一
[解析]根据题意,分析如下:
位,结果得2.5,因此正确的商应该由2.5的
正确26.5÷除数=商
小数点向左移动一位得到,即0.25。根据“除
错误62.5÷除数=商+7.2
换为
正确商×除数=26.5
数=被除数÷商”,即可算出这道题的除数。
错误商×除数+7.2×除数=62.5)
[答案]2.5÷10=0.25
将商×除数=26.5代入转换后的错误算
6.75÷0.25=27
式,7.2×除数=62.5-26.5=36,得除数为
答:这道题的除数是27。
36÷7.2=5;再将除数5代入正确的算式,
点评:解决此类问题的关键是掌握小数点左右移
得正确的结果为26.5÷5=5.3。
动后,小数大小的变化情况。
[答案](62.5-26.5)÷7.2=5
举一反三
26.5÷5=5.3
1.小虎在计算一道除法算式时,把一个一位
答:这道题正确的结果是5.3。
小数的小数点向右多移了一位,用它除
点评:小数除法的“错中求解”最常用的方法就是
19.76得0.38。正确的结果是多少?(用
比较法,在比较中找到差异,用不变量来解决
两种方法解答)
问题。
举一反三
3.玲玲在计算一道除法题时,把被除数
1.08写成了1.8,这样商比原来多0.08,
这道题正确的商是多少?除数是多少?
2.小明在计算一个两位小数除以6.4时,把
被除数的小数点漏掉了,除数错写成了
0.64,结果得到的商是150。正确的商应
该是多少?(用两种方法解答)
6(3.75+5.17+3.62)×(5.17+3.75+6.5)
(3.62+3.75+6.5+5.17)×(5.17+3.75)
=A×(B+6.5)-(A+6.5)×B
=A×B+A×6.5-A×B-6.5×B
=6.5×(A-B)
=6.5×[(3.75+5.17+3.62)-(5.17+3.75)]
=6.5×3.62
=23.53
4.设m=1+2+3+…+2026,n=2+3+4+…+
2026。
A=mX(n+2027)=m×n+2027Xm
B=(m+2027)×n=m×n+2027×n
因为m>n,所以A>B
第3周
综合拓展题小数点移动中的和倍、差倍问题
1.100-1=99(份)494.01÷99=4.99(元)
答:面包的价格原来是4.99元。
2.10-1=9(份)45.63÷9=5.075.07×10=50.7
答:明明计算的结果是50.7。
3.1+0.7=1.7(份)8.5÷1.7=5答:乙数是5。
解析根据“如果甲数的小数点向右移动一位,那么正
好是乙数的7倍”可知,甲数在没有移动小数点前是
乙羲的品。把乙最香成1份,甲效就是这样的07
份,甲、乙两数的和就是这样的1.7份。据此解答。
思维创新题小数除法中的错中求解问题
1.方法一:19.76÷0.38÷10=5.2
19.76÷5.2=3.8
方法二:0.38×10=3.8答:正确的结果是3.8。
2.方法一:150×0.64÷100=0.96
0.96÷6.4=0.15
方法二:150÷(100×10)=0.15
答:正确的商应该是0.15。
3.(1.8-1.08)÷0.08=91.08÷9=0.12
答:这道题正确的商是0.12,除数是9。
第4周
综合拓展题不平均分问题
1.8.4÷[(5.8-4.2)÷2]=10.5(元》
答:每千克火龙果10.5元。
2.6.4×3÷(5+3)=2.4(元)
珑珑:2.4×5-6.4=5.6(元)
月月:2.4×3-6.4=0.8(元)
答:珑珑应得5.6元,月月应得0.8元。
解析虎虎所付的钱就是每人吃的面包的钱,先用6.4
元乘3求出(5十3)个面包的总价钱,再除以面包的总
数求出每个面包的价钱。要求珑珑和月月各应得的
钱数,用他们各自所带面包的价钱减去各自吃的面包
的价钱即可。
思维创新题消去问题
1.(133.3+136.2)÷(5十6)=24.5(千克)
马:133.3-24.5×5=10.8(千克)
牛:24.5-10.8=13.7(千克)
答:1头牛每天吃草13.7千克,1匹马每天吃草10.8
千克。
2.8-5=3(盒)5-2=3(个)
(116.7-69)÷3×2=31.8(元)
答:买2盒同样的糖果和2个同样的蛋糕要付31.8元。
3.足球的单价:(483.4×4-412.8×3)÷(5×4
3×3)=63.2(元/个)
篮球的单价:(483.4-63.2×5)÷3=55.8(元/个)
答:篮球的单价是55.8元/个,足球的单价是63.2元/个。
解析3个篮球与4个篮球、5个足球与3个足球既设
有相同的数量又没有简单的倍数关系,因此解题的关
键在于设法使两位老师买的篮球或足球的数量相同。
把张老师买篮球和足球的数量及钱数都扩大到原来
的4倍,把傅老师买篮球和足球的数量及钱数都扩大
到原来的3倍,用“减法”就可以消去其中的一个未知
量,从而得到下面的竖式:
(3×4)个篮球的价钱+(5×4)个足球的
价钱=(483.4×4)元
(4×3)个篮球的价钱+(3×3)个足球的
价钱=(412.8×3)元
11个足球的价钱=695.2元
这样可以先求出足球的单价,再将足球的单价代入任
意一组条件求出篮球的单价。
4.(131.9+121.3-136.2)÷2=58.5(元)
答:1本科普书58.5元。