内容正文:
第2周
综合拓展题
等积变形巧计算
。典例精析
典例精析
例1简便计算:2026×0.24+33×20.26+
例2简便计算:4.8×14.6-96×0.23。
4.3×202.6。
解析]本题中四个数初看各不相同,无法
[解析]仔细观察算式,发现第一道乘式中
进行简便计算,但可以根据两道乘式相减,
有乘数2026,第二道乘式中有乘数20.26,
推测解题方式与乘法分配律有关。仔细观
第三道乘式中有乘数202.6。以第二道乘式
察后发现:96=4.8×20,把96拆成4.8乘
中的乘数20.26为标准,把第一道乘式中的
20之后,20与0.23相乘得到4.6。此时两
乘数2026缩小到原来的0·使其变成
道乘式中都出现了4.8,所以可以运用乘法
分配律进行简便计算。
20.26,要使第一道乘式的积不变,则另一个
[答案]4.8×14.6-96×0.23
乘数就要扩大到原来的100倍,即2026×
=4.8×14.6-4.8×(20×0.23)
0.24变形为20.26×24,这是积不变的规
=4.8×14.6-4.8×4.6
律,也可以称为“等积变形”。同理,把第三
=4.8×(14.6-4.6)
道乘式等积变形为43×20.26,然后根据乘
=4.8×10
法分配律进行简便计算。
=48
[答案☐2026×0.24+33×20.26+4.3×202.6
点评:有些题目能进行简便计算的条件不明显,
=20.26×24+33×20.26+43×20.26
需要认真分析数的特点,选择合适的方法来解
=20.26×(24+33+43)
决。常用的方法是把其中的一个或多个乘数进
=20.26×100
行拆分,改写成两个或多个数的和、差、积或商的
=2026
形式,在不改变原数大小的前提下,进行简便计算。
点评:乘法分配律是小数简便计算中常用的运算
举一反三
律,运用乘法分配律进行简便计算时,每道乘式
2.已知11×13×19×23=62491,则3.8×
中必须有相同的乘数,如果没有,那么观察可否
6.5X55×46的积是多少?
将不同的乘数转化成相同的乘数。
举一反三
1.简便计算:0.75×0.46+7.5×0.24+
11.4×0.075。
3.计算:4.1×7.7×2+5.8×7.7-15.4×2。
3
思维创新题
用字母代替数巧解计算题
。典例精析
2.计算:(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34+
计算:(1+0.2+0.34+0.567)×
0.78)-(1+0.23+0.34+0.78)×
(0.2+0.34+0.567+89)-(1+0.2+
(0.23+0.34)。
0.34+0.567+89)×(0.2+0.34+0.567)。
[解析]此题如果直接计算,会很烦琐且容
易出错,仔细观察后,发现题中有些小数是
多次出现的,如0.2、0.34、0.567。因此,我
们可以用代数法来解题。所谓代数法解计
算题就是将算式中的某一部分看作一个整
体,用字母代替,这样可以简化计算过程。
3.计算:(3.75+5.17+3.62)×(5.17+
[答案]设A=0.2+0.34+0.567,B=
3.75+6.5)-(3.62+3.75+6.5+
0.2+0.34+0.567+89。
5.17)×(5.17+3.75)。
(1+0.2+0.34+0.567)×(0.2+0.34+
0.567+89)-(1+0.2+0.34+0.567+
89)×(0.2+0.34+0.567)
=(1+A)XB-(1+B)×A
-B+AXB-A-AXB
=B-A
=(0.2+0.34+0.567+89)-(0.2+
0.34+0.567)
4.不计算出最终结果,比较下面A、B两个
=89
数的大小。
点评:解决此类问题时,把相同的式子用字母来
A=(1+2+3+…+2026)×(2+3+
代替,可使复杂的运算变得简洁,再利用乘法分
4+…+2027)
配律进行计算,就会出现相互抵消的式子,从而
B=(1+2+3+…+2027)×(2+3+
轻松解决问题。
4+…+2026)
举一反三
1.计算:(0.12+0.36+0.5)×(0.12+
0.36)-(0.12+0.36)2。附:答亲与解析
1小数的乘法与除法
第2周
第1周
综合拓展题等积变形巧计算
综合拓展题位数较多的小数乘法问题
1.0.75×0.46+7.5×0.24+11.4×0.075
1.A+B=0.00…0038
=0.75×0.46+0.75×2.4+1.14×0.75
2024个0
=0.75×(0.46+2.4+1.14)
A-B=0.00…0028
2024个0
=0.75×4
A×B=0.00…00165
=3
4049个0
2.4解析第一个部分:1.2的尾数是2,连续相乘后
2.3.8×6.5×55×46
末位数字为2、4、8、6、2、4、8、6、…即按2、4、8、6四个
=(19×0.2)×(13×0.5)×(11×5)×(23×2)
数字为一个周期循环出现,96÷4=24(个),所以
=(11×13×19×23)×(0.2×0.5×5×2)
96个1.2相乘的末位数字是6,小数点后面有96位。
=11×13×19×23×1
第二个部分:0.4的尾数是4,连续相乘后末位数字为
=62491
4、6、4、6、…即按4、6两个数字为一个周期循环出现,
3.4.1×7.7×2+5.8×7.7-15.4×2
100÷2=50(个),所以100个0.4相乘的末位数字是
=7.7×(4.1×2)+5.8×7.7-7.7×(2×2)
6,小数点后面有100位。96个1.2相乘的积减去
100个0.4相乘的积,相当于一个96位小数减去一
=7.7×(8.2+5.8-4)
个100位小数,最后一位需要借位,得数的末位数字
=7.7×10
是10-6=4。
=77
思维创新题小数乘法竖式谜
思维创新题用字母代替数巧解计算题
1.
13.2
1.设A=0.12+0.36。
×10.5
(0.12+0.36+0.5)×(0.12+0.36)-(0.12+
660
0.36)2
132
=(A+0.5)×A-A×A
138.6
=A×A+0.5×A-A×A
2.(1)
11.2
=0.5×A
0.
8
=0.5×(0.12+0.36)
1
0
0
8
=0.24
8
9
6
2.设A=0.23+0.34,B=0.23+0.34+0.78。
9.9
6
8
(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34+0.78)
(1+0.23+0.34+0.78)×(0.23+0.34)
(2)
1.2
7
9
=(1+A)×B-(1+B)×A
7.
6
=B+AXB-A-BXA
7
67
=B-A
=(0.23+0.34+0.78)-(0.23+0.34)
8
9
=0.78
9.7
20
4
3.设A=3.75+5.17+3.62,B=5.17+3.75。
33
(3.75+5.17+3.62)×(5.17+3.75+6.5)-2.6.4×3÷(5+3)=2.4(元)
(3.62+3.75+6.5+5.17)×(5.17+3.75)
珑珑:2.4×5-6.4=5.6(元)
=A×(B+6.5)-(A+6.5)×B
月月:2.4×3-6.4=0.8(元)
=A×B+A×6.5-A×B-6.5×B
答:珑珑应得5.6元,月月应得08元。
=6.5×(A-B)
解析虎虎所付的钱就是每人吃的面包的钱,先用6.4
=6.5×[(3.75+5.17+3.62)-(5.17+3.75)]
元乘3求出(5十3)个面包的总价钱,再除以面包的总
=6.5×3.62
数求出每个面包的价钱。要求珑珑和月月各应得的
=23.53
钱数,用他们各自所带面包的价钱减去各自吃的面包
4.设m=1+2+3+…+2026,n=2+3+4+…+
的价钱即可。
2026。
思维创新题消去问题
A=m×(n+2027)=m×n+2027×m
B=(m+2027)×n=mXn+2027×n
1.(133.3+136.2)÷(5+6)=24.5(千克)
因为m>n,所以A>B
马:133.3-24.5×5=10.8(千克)
第3周
牛:24.5-10.8=13.7(千克)
答:1头牛每天吃草13.7千克,1匹马每天吃草10.8
综合拓展题小数点移动中的和倍、差倍问题
千克。
1.100-1=99(份)494.01÷99=4.99(元)
2.8-5=3(盒)5-2=3(个)
答:面包的价格原来是4.99元。
(116.7-69)÷3×2=31.8(元)
2.10-1=9(份)45.63÷9=5.075.07×10=50.7
答:买2盒同样的糖果和2个同样的蛋糕要付31.8元。
答:明明计算的结果是50.7。
3.足球的单价:(483.4×4-412.8×3)÷(5×4
3.1十0.7=1.7(份)8.5÷1.7=5答:乙数是5。
3×3)=63.2(元/个)
解析根据“如果甲数的小数点向右移动一位,那么正
篮球的单价:(483.4-63.2×5)÷3=55.8(元/个)
好是乙数的7倍”可知,甲数在没有移动小数点前是
答:篮球的单价是55.8元/个,足球的单价是63.2元/个。
乙数的品怎乙数看成1份,甲数就是这样的07
解析3个篮球与4个篮球,5个足球与3个足球既没
份,甲、乙两数的和就是这样的1.7份。据此解答。
有相同的数量又没设有简单的倍数关系,因此解题的关
思维创新题小数除法中的错中求解问题
键在于设法使两位老师买的篮球或足球的数量相同。
把张老师买篮球和足球的数量及钱数都扩大到原来
1.方法一:19.76÷0.38÷10=5.2
的4倍,把傅老师买篮球和足球的数量及钱数都扩大
19.76÷5.2=3.8
方法二:0.38×10=3.8答:正确的结果是3.8。
到原来的3倍,用“减法”就可以消去其中的一个未知
2.方法一:150×0.64÷100=0.96
量,从而得到下面的竖式:
0.96÷6.4=0.15
(3×4)个篮球的价钱+(5×4)个足球的
方法二:150÷(100×10)=0.15
价钱=(483.4×4)元
答:正确的商应该是0.15。
(4×3)个篮球的价钱+(3×3)个足球的
3.(1.8-1.08)÷0.08=91.08÷9=0.12
价钱=(412.8×3)元
答:这道题正确的商是0.12,除数是9。
11个足球的价钱=695.2元
第4周
这样可以先求出足球的单价,再将足球的单价代入任
综合拓展题不平均分问题
意一组条件求出篮球的单价。
1.8.4÷[(5.8-4.2)÷2]=10.5(元)
4.(131.9+121.3-136.2)÷2=58.5(元)
答:每千克火龙果10.5元。
答:1本科普书58.5元。
34