内容正文:
特训数学(沪教版五四学制)五年级上
第3课时
水、电
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.新情境生活应用下面是截取的丫丫家2026年
4月电费账单的部分内容。(抄见数指抄表
员实际读取的电表显示的累计读数)
上月
本月
用电
单价/
倍
抄见数抄见数率
量/千
(元/千
金额/
瓦时
瓦时)
元
峰时
8848
8934
0.617
谷时
3397
3522
0.307
(1)丫丫家4月峰时用电(
)千瓦时,谷
时用电(
)千瓦时。
(2)安装分时电表后,每天晚上10时到次日
早上6时按谷时电价每千瓦时0.307元计算,
丫丫家因为安装了分时电表节约了多少钱?
(未安装分时电表,按峰时电价计费)
(3)丫丫家4月应缴多少元电费?
2.水费单价计算公式为水费单价=自来水单
价十污水处理费单价×0.9,已知第一阶梯的
自来水单价为2.25元/立方米,水费单价为
4.05元/立方米,则第一阶梯的污水处理费
单价是多少?
能力攀升
活学活用,提升能力
3.下面是天天家所在市的天然气阶梯价格表。
分档
户年用气量
天然气单价/
立方米
(元/立方米)
第一阶梯
0~310(含)
3.00
第二阶梯
310~520(含)
3.30
第三阶梯
520以上
4.20
24
、天然气的费用
天天家2025年前三季度
米,第四季度用天然气96立方米,天天家第
四季度应缴天然气费多少元?
4.新情境生活科普小明调查家中的冰箱用电情况
后发现:冰箱的功率是0.12千瓦,冰箱每天
用电量不超过0.8千瓦时。冰箱每天用电量
(千瓦时)=冰箱的功率(千瓦)×冰箱每天运
转的时间(时)。小明还发现冰箱并不是
24小时都在运转,像空调一样,当冰箱内的
温度降低到一定程度时,冰箱就停止运转了,
而温度一上升到一定值时,冰箱又重新开始
运作。经过几天的观察,小明发现自己家的
冰箱每运转15分钟就会停止45分钟。
(1)请通过计算说明小明家的冰箱每天用电
多少千瓦时。
(2)小明家也安装了分时电表,根据下表所
示的峰、谷时电价收费标准,请你计算一下,
小明家的冰箱4月的电费是多少?(结果保
留两位小数)
6:00∞22:00
峰
时
0.617元/千瓦时
(不含22:00)
22:00次日6:00
谷时
0.307元/千瓦时
(不含次日6:00)
第4课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.新情境传统文化泥人张彩塑由清朝张明山所
创,以“五分塑五分彩”著称,是首批国家级非
物质文化遗产。
(1)彩塑师傅准备15kg黏土,最多
能捏()个右图这样的“寿星”泥人。
(2)一个包装盒能装5个泥人,要将
0.36kg
这些泥人全部装完,至少需要(
)黏土
个包装盒。
(3)师傅预计将一盒泥人(5个)的售价定为
198.88元,平均每个泥人的售价约为(
)
元。(结果保留两位小数)
2.新情境生活应用轩轩的爸爸从中国前往日本考
察,下图是这段时间100日元兑换人民币的
情况。
人民币/元
5.25
5.201/
5.16
5.15
5.05
04
出发时
回国后时间
(1)出发时,轩轩的爸爸将33800元人民币
兑换成日元,他能兑换多少日元?
(2)轩轩的爸爸回国后还剩下8.4万日元。
若此时兑换回人民币,对他是否有利?提出
你的建议,并说明理由。
3
小练习(4)
思维拓展
激活思维,培植素养
3.新素养推理意识乐乐做一道两位小数乘3的乘
法算式,最后算出的结果需要保留一位小数。
乐乐在计算时,先将两位小数“四舍五入”变
成一位小数,再乘3,结果是20.4。原来这道
乘法算式的结果不保留一位小数时,积最大
是多少?最小呢?
4.下面为上海市居民用户分阶段、分时电价表
[居民用户分时段划分为峰时(6时~22时,
不含22时),谷时(22时~次日6时,不含次
日6时)]。计算小巧家本月的电费。(电费
用“四舍五入法”保留两位小数)
上海市居民用户电价表
单价/
用户
分类
分
档
户年电量/
(元/千瓦时)
千瓦时
未分时
分时
第一
0
峰时
0.617
0.617
一户
阶梯
3120(含)
谷时
0.307
一表
第二
3120
峰时
0.677
0.667
居民
阶梯
4800(含)
谷时
0.337
用户
第三
峰时
0.977
4800以上
0.917
阶梯
谷时
0.487
上月
本月
倍
用电量/
单价/
金额/
抄见数抄见数
(元/千
率
千瓦时
瓦时)
峰时
3566
1
182
谷时
1694
1798
本月应付
电费/元
备注:贵户自今年1月抄见电量起,累计已用阶
梯电量5341千瓦时。第一档电量3120千瓦时、
第二档电量1680千瓦时已用完,已进入第三档。第2课时人民币汇
1.0.737510.743.425
2.(1)除10000÷6.8911≈1431.15(天元)
(2)480乘6.8911×480≈3307.73(元)
(3)9.2426×550=5083.43(元)
5083.43>5000答:她准备5000元人民币不够:
3.1100÷11.6858≈94.13(元)
6.8911×30≈206.73(元)206.73>94.13>60
答:故宫博物院的门票价格最便宜。
4.189.8÷80=2.3725(万越南盾)
6.91÷2.3725≈2.91(元)
答:1万越南盾折合人民币约2.91元。
解析先求1美元可以兑换多少万越南盾,再用1美
元可以兑换的人民币除以1美元可以兑换的越南盾
即可求解。
5.8.25×5000=41250(元)
5000+100=5100(美元)
6.91×5100=35241(元)
41250-35241=6009(元)
答:他损失了6009元人民币。
6.9.24+0.1=9.34(元)9.34+0.1=9.44(元)
9.24×1000+9.34×1000+9.44×1000=28020(元)
答:他最多需要准备28020元人民币来支付生活费。
第3课时水、电、天然气的
费用
1.(1)86125
(2)(0.617-0.307)×125=38.75(元)
答:丫丫家因为安装了分时电表节约了38.75元。
(3)0.617×86+0.307×125≈91.44(元)
答:丫丫家4月应缴91.44元电费。
2.(4.05-2.25)÷0.9=2(元/立方米)
答:第一阶梯的污水处理费单价是2元/立方米。
3.310-272=38(立方米)
3.00×38+3.30×(96-38)=305.4(元)
答:天天家第四季度应缴天然气费305.4元
4.(1)15+45=60(分)60分=1时
1=24(个)15×24÷60=6(时)》
×6=0.72(千瓦时)
人明家的冰箱每天用电0.72千瓦时。
22-6=16(时)16÷1=16(个)
15×16÷60=4(时)0.12×4=0.48(千瓦时)
6一4=2(时)0.12×2=0.24(千瓦时)
(0.617×0.48+0.307×0.24)×30≈11.10(元)
答:小明家的冰箱4月的电费是11.10元。
解析根据题意,先算出冰箱一天分别在峰时和谷时
运转了多长时间,再求出冰箱一天的电费,最后乘30
即可。
第4课时小练习(4)
1.(1)41(2)9(3)39.78
2.(1)33800÷5.20×100=650000(日元)
答:他能兑换650000日元。
(2)对他不利建议暂时不兑换,等可兑换的人民币
回涨后再兑换理由:出发时100日元可兑换5.20元
人民币,回国后100日元可兑换5.16元人民币,
5.16<5.20。(合理即可)
3.20.4÷3=6.8最大:6.84×3=20.52
最小:6.75×3=20.25
答:积最大是20.52,最小是20.25。
解析由题意可知,“四舍五入”后的一位小数是
20.4÷3=6.8。如果原来的两位小数是“四舍”后得
到的6.8,那么原来的两位小数比6.8大,最大是
6.84;如果原来的两位小数是“五入”后得到的6.8,
那么原来的两位小数比6.8小,最小是6.75。所以
这道乘法算式的结果不保留一位小数时,积最大是
6.84×3=20.52,最小是6.74×3=20.25。
4.33840.977177.811040.48750.65
228.46
提分真题特训
1.(1)541333.80(2)134.85
(3)8夏季炎热,空调使用较多将大功率电器安
排在夜间使用,随手关闭不用的电器(合理即可)
9