内容正文:
2小数的应用
第1课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.用竖式计算,结果保留两位小数。
0.38X0.25≈
19.1÷1.6≈
2.填一填。
(1)2.83×1.2的积是()位小数,保留整
数约是(),保留一位小数约是(
),保
留两位小数约是()。
(2)在学校的创新大赛上,“小创客们”要将
1.7kg材料全部分装在一些袋子里,每个袋
子最多可以装0.4kg,下图是俊俊列的算式。
4
04)1、7
16
1
①在竖式中,余数“1”表示(
)kg材料。
②求能装满几个袋子用“(
)法”取商的
近似数,求至少需要准备几个袋子则用
“()法”取商的近似数。
3.下面的问题中,适合用“2.5÷0.4≈6”解决
的是()。
A.有2.5kg茶叶,每罐可装0.4kg,至少需
要几个罐子才能全部装下
B.红绳长2.5m,蓝绳长0.4m,红绳的长度
约是蓝绳的多少倍
C.有一条2.5m长的丝带,捆扎1个礼盒需
要0.4m,这条丝带最多能捆扎多少个礼盒
D.将一根2.5m长的木棍平均锯成4段,每
段长约多少米
数与近似数
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新情境生活应用爸爸有一辆摩托车,平均每天
消耗95号汽油0.46升。(假设汽油的价格
不变)》
汽油价目表
爸爸11月每天都骑这
92号每升8.43元
辆摩托车,他这个月的
95号每升8.97元
汽油费约是多少元?
5.新情境社会生活王伯伯家去年收了1500千克
花生,每千克花生可以榨油0.38千克。如果
每个油桶最多能装油4.8千克,那么榨出的油
至少需要多少个这样的油桶才能全部装完?
6.新趋势思维过程重阳节快到了,兰兰想做一些
手工花送给敬老院的老人。若每0.16米红
彩纸做一朵红花,每0.24米黄彩纸做一朵黄
花,5朵红花和4朵黄花扎成一束花,则兰兰
可以扎多少束花?
我有5米红彩纸
和9米黄彩纸。
兰当
2
第2课时
基础进阶
夺实基石,稳步进阶
1.填表。
算式
商
商保留整数
商保留两位小数
5.9÷8
8.22÷2.4
2.新情境生活应用张阿姨去美国旅游,按下图的
汇率完成下面各题。
66-6-6-8-8-8-666666-8
中国人民银行人民币汇率
1美元对人民币6.8911元
1英镑对人民币9.2426元
人民币1元对11.6858俄罗斯卢布
人民币1元对23.0447日元
2026年3月25日
(1)她准备了10000元人民币,可以兑换多
少美元?(结果保留两位小数)
想:10000元人民币里有多少个6.8911元,
就有多少个1美元,所以用(
)法来计算。
列式计算:
(2)她回国时还剩480美元,照这个汇率,回
国后可以将这些美元兑换成多少元人民币?
(结果保留两位小数)
想:1美元兑换1个6.8911元人民币,480美
元可以兑换(
)个6.8911元人民币,所以
用(
)法来计算。
列式计算:
(3)张阿姨去英国旅游,想买一台价值550
英镑的照相机,她准备5000元人民币够吗?
2
人民币汇率
能力攀升
活学活用,提升能力
3.下面是部分世界知名博物馆的门票价格。
博物馆
故宫
克里姆林宫
大都会艺术
名称
博物院
博物馆
博物馆
1100俄罗斯
门票价格60元/人
30美元/人
卢布/人
按第2题中的汇率,哪个博物馆的门票价格
最便宜?
4.新趋势思维过程如果用80美元可以兑换189.8
万越南盾,那么1万越南盾折合人民币约多
少元?(1美元兑换人民币6.91元,结果保
留两位小数)
5.几年前张叔叔到银行用人民币兑换了5000
美元并存入银行(当时8.25元人民币兑换1
美元,现在1美元兑换人民币6.91元),如果
他现在取出这些美元可得100美元利息,再
把这笔美元兑换成人民币,那么他损失了多
少元人民币?
6.新素养应用意识轩轩在英国留学,他每月的生
活费预算是1000英镑,如果当前1英镑兑换
9.24元人民币,且每月较上一月变化不超过
0.1元,那么从现在开始接下来的三个月,他
最多需要准备多少元人民币来支付生活费?
33.(1)1.70.0868.60.170.08617(后四空
答案不唯一)
(2)282803.40.028
4.b×2b×2
5.>>>=
6.答案不唯一,如1.70.31.90.6
7.26.4÷8×25=82.5(千克)
7.5÷25×8=2.4(千克)
答:榨26.4千克油需要82.5千克油菜籽,7.5千克油
菜籽可以榨2.4千克油。
@易错分析
厘不清被除数和除数
解答此类问题时,先寻找同类量的倍数关系,
然后乘另一个量,如本题第一个问题,先求出
26.4千克油是8千克油的3.3倍,那么所需要的
油菜籽的质量也应是25千克的3.3倍。
8.我同意淘气的说法理由:27÷500=0.054(元),
30÷600=0.05(元),0.054>0.05,虽然沐浴液的总
价格升高了,但是每克沐浴液的价格降低了,所以我
同意淘气的说法。(合理即可)
9.0.0…09÷0.0…0125
23个027个0
=9000000÷125
=72000
答:甲数除以乙数的商是五位数。
解析这道题的核心是把除数是小数的除法转化为
除数是整数的除法,通过转化后的被除数和除数求出
商并确定商的位数。0.0…09是一个24位小数,
23个0
0.0…0125是一个30位小数。根据除数是小数的除
27个0
法法则,除数的小数点要向右移动30位变成125,则
被除数的小数点也要向右移动30位变成9000000,最
后用9000000÷125求商,进而确定商的位数。
10.(1)假设题中10个加数都等于最大的第10个加
数,则10个数的和为第10个加数的10倍,是
8.888888888;假设题中10个加数都等于最小的加数
0.8,则10个数的和为第1个加数的10倍,是8。显
然A的大小在8和8.888888888之间,比8大,比9
小,所以A的整数部分是8
(2)A=(0.49+0.41)×9÷2×5=20.25
答:A的整数部分是20。
解析根据乘法分配律将原式写成A=(0.49十
0.48+…+0.41)×5=(0.49+0.41)×9÷2×5=
20.25,所以A的整数部分是20。
11.0.14+0.8=0.94(元)
(10+0.14+0.94×7)÷(3+1+7)=1.52(元)
答:每支圆珠笔1.52元。
解析由“剩下的钱若买一支圆珠笔还差0.14元,若
买一本练习本还多0.8元”可知,一支圆珠笔比一本
练习本贵0.14+0.8=0.94(元)。因为(10+
0.14)元可以买3十1=4(支)圆珠笔和7本练习本,
所以每支圆珠笔的价格是(10十0.14十0.94×7)÷
(4+7)=1.52(元)。
2
小数的应用
第1课时小数与近似数
1.0.1011.94竖式略
2.(1)三33.43.40
(2)①0.1②去尾进一
3.C
幻方法归纳
用“去尾法”和“进一法”求商的近似数
根据实际情况,把商的某一数位后的数字全
部去掉的方法是“去尾法”;不管保留到的数位的
下一位上的数字是几,都向前一位进1的方法是
“进一法”。
4.0.46×30=13.8(升)
8.97×13.8≈123.79(元)
答:他这个月的汽油费约是123.79元。
5.0.38×1500=570(千克)570÷4.8≈119(个)
答:榨出的油至少需要119个这样的油桶才能全部装完。
6.5÷0.16≈31(朵)9÷0.24≈37(朵)
31÷5≈6(束)37÷4≈9(束)6<9
答:兰兰可以扎6束花。
第2课时人民币汇
1.0.737510.743.425
2.(1)除10000÷6.8911≈1431.15(天元)
(2)480乘6.8911×480≈3307.73(元)
(3)9.2426×550=5083.43(元)
5083.43>5000答:她准备5000元人民币不够:
3.1100÷11.6858≈94.13(元)
6.8911×30≈206.73(元)206.73>94.13>60
答:故宫博物院的门票价格最便宜。
4.189.8÷80=2.3725(万越南盾)
6.91÷2.3725≈2.91(元)
答:1万越南盾折合人民币约2.91元。
解析先求1美元可以兑换多少万越南盾,再用1美
元可以兑换的人民币除以1美元可以兑换的越南盾
即可求解。
5.8.25×5000=41250(元)
5000+100=5100(美元)
6.91×5100=35241(元)
41250-35241=6009(元)
答:他损失了6009元人民币。
6.9.24+0.1=9.34(元)9.34+0.1=9.44(元)
9.24×1000+9.34×1000+9.44×1000=28020(元)
答:他最多需要准备28020元人民币来支付生活费。
第3课时水、电、天然气的
费用
1.(1)86125
(2)(0.617-0.307)×125=38.75(元)
答:丫丫家因为安装了分时电表节约了38.75元。
(3)0.617×86+0.307×125≈91.44(元)
答:丫丫家4月应缴91.44元电费。
2.(4.05-2.25)÷0.9=2(元/立方米)
答:第一阶梯的污水处理费单价是2元/立方米。
3.310-272=38(立方米)
3.00×38+3.30×(96-38)=305.4(元)
答:天天家第四季度应缴天然气费305.4元
4.(1)15+45=60(分)60分=1时
1=24(个)15×24÷60=6(时)》
×6=0.72(千瓦时)
人明家的冰箱每天用电0.72千瓦时。
22-6=16(时)16÷1=16(个)
15×16÷60=4(时)0.12×4=0.48(千瓦时)
6一4=2(时)0.12×2=0.24(千瓦时)
(0.617×0.48+0.307×0.24)×30≈11.10(元)
答:小明家的冰箱4月的电费是11.10元。
解析根据题意,先算出冰箱一天分别在峰时和谷时
运转了多长时间,再求出冰箱一天的电费,最后乘30
即可。
第4课时小练习(4)
1.(1)41(2)9(3)39.78
2.(1)33800÷5.20×100=650000(日元)
答:他能兑换650000日元。
(2)对他不利建议暂时不兑换,等可兑换的人民币
回涨后再兑换理由:出发时100日元可兑换5.20元
人民币,回国后100日元可兑换5.16元人民币,
5.16<5.20。(合理即可)
3.20.4÷3=6.8最大:6.84×3=20.52
最小:6.75×3=20.25
答:积最大是20.52,最小是20.25。
解析由题意可知,“四舍五入”后的一位小数是
20.4÷3=6.8。如果原来的两位小数是“四舍”后得
到的6.8,那么原来的两位小数比6.8大,最大是
6.84;如果原来的两位小数是“五入”后得到的6.8,
那么原来的两位小数比6.8小,最小是6.75。所以
这道乘法算式的结果不保留一位小数时,积最大是
6.84×3=20.52,最小是6.74×3=20.25。
4.33840.977177.811040.48750.65
228.46
提分真题特训
1.(1)541333.80(2)134.85
(3)8夏季炎热,空调使用较多将大功率电器安
排在夜间使用,随手关闭不用的电器(合理即可)
9