1 小数的乘法与除法第11课时 除数是整数的小数除法-被除数的整数部分不够商1&第12课时 小练习(2)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年五年级上册数学拔尖特训(沪教版五四制·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 3页
| 3人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第11课时除数是整数的小数除法一 被除数的整数部分不够商1 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 能力攀升 活学活用,提升能力 1.森林医生。 4.丽丽学完“除数是整数的小数除法”后,对下 64 改正: 面的问题进行了思考,你来和她一起完成吧! 15)9.6 (1)5.04÷7=7.2,丽丽一眼就看出这道题 9.0 的结果是错的。 60 60 你知道我是怎么 0 想的吗? 0.9 改正: 90.81 81 0 (2)新素养应用意识联系生活,请你也编一个 2.用竖式计算,带¥的要验算。 能用“5.04÷7”解决的实际问题。 16.2÷36= ¥6÷16= 8.2÷40= ¥4.32÷54 5.新趋势数学文化《算法统宗》中有这样一道题: “赵嫂自言快绩麻,李宅张家雇了她。李宅六 斤十二两。二斤四两是张家。共织七十二尺 布,二人分布闹喧哗。借问乡里能算士,如何 3.填一填。 分得布无差?”意思是李宅和张家雇佣赵嫂绩 (1)商小于1的有( )。(填序号) 麻织布,李宅的原材料是六斤十二两,张家的 ①8.64÷5 ②3.12÷3 原材料是二斤四两,一共织了七十二尺布,两 ③11.7÷13 ④5.2÷8 家应该如何分配?(旧制1斤=16两) ⑤7.7÷7 ⑥24.8÷40 我发现:在除数是整数的小数除法中,若被除 数的整数部分( )除数,则商小于1;若被 除数的整数部分( )除数,则商大于1。 (填“大于”或“小于”) (2)绿化250m草坪需要8kg草籽,那么平 6.新素养推理意识把一个一位小数的小数点向左 均绿化1m2草坪需要( )kg草籽,平均 移动一位,得到一个新的小数,且新的小数比 1kg草籽可以绿化()m草坪。 原数小1.17。原数是()。 11 特训数学(沪教版五四学制)五年级上 第12课时小练习(2) 能力攀升 活学活用,提升能力 思维拓展 激活思维,培植素养 1.根据第一栏的商,写出其他各栏的商。 5.按要求填数。 被除数 264 26.4 2.64 0.264 (1)8.☐4÷8,要使商是两位小数,且十分位 除数 8 8 8 8 上的数字是0,☐里可以填( ) 商 33 (2)新情境生活应用一根绸带长14.4米,对折 2.用竖式计算,带¥的要验算。 3次后,每段长( )米。 1.62÷4= ¥86÷16= 6.佳佳带73.5元去买文具,下面是佳佳与营业 员的对话。 佳佳:“阿姨,我想买5本单价为6.3元/本的笔记本” 营业员:“好的,还有什么需要吗?” 佳佳:“剩下的钱全买圆珠笔吧。” 营业员:“正好可以买24支。” 3.我是小老师。(将下面题目的错误原因的序 根据两人的对话,求圆珠笔每支多少元。 号填在括号里,并改正) ①不够商1时没有商0。 ②除到被除数的末尾仍有余数时, 没有添0继续除。 7.新情境学科慰合“男子110米栏”是男子110米 ③没有点小数点。 跨栏跑的简称,属于田径中径赛项目的一种。 “男子110米栏”是由110米的直跑道和跑道 15 上面的10个跨栏组成的,起,点到第一个跨栏 1218 个 12 的距离是13.72米,第十个跨栏到终点的距 60 60( 个 离是14.02米,10个跨栏每相邻两个跨栏之 0 间的距离都相等,那么每相邻两个跨栏之间 的距离是多少米? 7 1.3 91.17 9 27 27 0 8.新趋势思维过程琪琪去买一种笔记本,如果买 4.填表。 4本,那么剩下77.6元;如果买9本,那么剩 商品 单价/(元/支) 数量/支 总价/元 下53.2元。这种笔记本的单价是多少? 铅笔 5 2.75 钢笔 6 51 毛笔 4 50.4 12解析由题意可知,18.7+17.3-36(元)是5千克苹 果和5千克橘子的总价钱,则1千克苹果和1千克橘 子的总价钱是36÷5=7.2(元)。所以2千克苹果和 2千克橘子的总价钱是7.2×2=14.4(元),由此可得 1千克苹果的价钱是18.7-14.4=4.3(元),再用 1千克苹果和1千克橘子的总价钱减去1千克苹果 的价钱即可得到1千克橘子的价钱。 第11课时除数是整数的小数 改 AI 除法—被除数的整数部分 不够商1 解 1.0.640.09竖式略 2.0.450.3750.2050.08竖式及验算略 3.(1)③④⑥小于大于 (2)0.03231.25 4.(1)5.04<7,所以商应该小于1(合理即可) (2)答案不唯一,如丽丽7天一共慢跑了5.04km,平 均每天慢跑多少千米? 5.16×6+12=108(两)16×2+4=36(两) 李宅:72÷(108+36)×108=54(尺) 张家:72-54=18(尺) 答:李宅分54尺布,张家分18尺布。 6.1.3解析把小数点向左移动一位,相当于把原 载缩小到愿来的品:将新的小数香成1份,原煮就是 这样的10份,相差10一1=9(份),则新的小数为 1.17÷9=0.13,所以原数日n1Y1n-1n 第12课时小练 1.3.30.330.033 2.0.4055.375竖式及 3.③ 1.5① 0.13 12)18 9)1.17 12 9 60 27 60 27 0 0 4.0.558.512.6 5.(1)2、6 (2)1.8解析对折3次,相当于将这根绸带平均分 成8段。求每段长多少米,用除法计算。 6.6.3×5=31.5(元)73.5-31.5=42(元) 42÷24=1.75(元)答:圆珠笔每支1.75元。 解析根据题意可知,圆珠笔的总价=佳佳带的钱 数一笔记本的总价。笔记本的总价为6.3×5 31.5(元),则圆珠笔的总价为73.5-31.5=42(元)。 根据“单价一总价÷数量”,即可求出圆珠笔每支多少元。 7.(110-13.72-14.02)÷(10-1)=9.14(米) 答:每相邻两个跨栏之间的距离是9.14米。 解析总长度减去起点到第一个跨栏的距离再减去 第十个跨栏到终点的距离就是第一个跨栏到第十个 跨栏之间的距离,也就是9个间隔的距离,进而求出 每相邻两个跨栏之间的距离。 8.77.6-53.2=24.4(元)9-4=5(本) 24.4÷5=4.88(元/本) 答:这种笔记本的单价是4.88元/本 解析画线段图帮助分析,由图可知,单价一两次所 剩钱数之差÷两次数量之差。 4本的价钱 剩下77.6元 买4本: 9本的价钱 剩下53.2元 买9本: 相差(77.6-53.2)元,够买(9-4)本 第13课时除数是 —算理与算 .5÷0.345345 0.31045315竖式略 3除数是整数的除法 1)935728.7(2)63.5 38.05354.05竖式略 4.21时57分-20时27分=1时30分 1时30分=1.5时28.80÷1.5=19.2(元) 答:智能充电桩平均每小时收19.2元电费。 5.53-5.4=47.6(米)47.6÷2.8=17(层) 17+1=18(层)答:这幢楼一共有18层。 6.除数:19.4-14.9=4.54.5÷1.8=2.5 商:19.4÷2.5=7.76 答:除数是2.5,正确的商是7.76。

资源预览图

1 小数的乘法与除法第11课时 除数是整数的小数除法-被除数的整数部分不够商1&第12课时 小练习(2)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年五年级上册数学拔尖特训(沪教版五四制·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。