内容正文:
第11课时除数是整数的小数除法一
被除数的整数部分不够商1
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.森林医生。
4.丽丽学完“除数是整数的小数除法”后,对下
64
改正:
面的问题进行了思考,你来和她一起完成吧!
15)9.6
(1)5.04÷7=7.2,丽丽一眼就看出这道题
9.0
的结果是错的。
60
60
你知道我是怎么
0
想的吗?
0.9
改正:
90.81
81
0
(2)新素养应用意识联系生活,请你也编一个
2.用竖式计算,带¥的要验算。
能用“5.04÷7”解决的实际问题。
16.2÷36=
¥6÷16=
8.2÷40=
¥4.32÷54
5.新趋势数学文化《算法统宗》中有这样一道题:
“赵嫂自言快绩麻,李宅张家雇了她。李宅六
斤十二两。二斤四两是张家。共织七十二尺
布,二人分布闹喧哗。借问乡里能算士,如何
3.填一填。
分得布无差?”意思是李宅和张家雇佣赵嫂绩
(1)商小于1的有(
)。(填序号)
麻织布,李宅的原材料是六斤十二两,张家的
①8.64÷5
②3.12÷3
原材料是二斤四两,一共织了七十二尺布,两
③11.7÷13
④5.2÷8
家应该如何分配?(旧制1斤=16两)
⑤7.7÷7
⑥24.8÷40
我发现:在除数是整数的小数除法中,若被除
数的整数部分(
)除数,则商小于1;若被
除数的整数部分(
)除数,则商大于1。
(填“大于”或“小于”)
(2)绿化250m草坪需要8kg草籽,那么平
6.新素养推理意识把一个一位小数的小数点向左
均绿化1m2草坪需要(
)kg草籽,平均
移动一位,得到一个新的小数,且新的小数比
1kg草籽可以绿化()m草坪。
原数小1.17。原数是()。
11
特训数学(沪教版五四学制)五年级上
第12课时小练习(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.根据第一栏的商,写出其他各栏的商。
5.按要求填数。
被除数
264
26.4
2.64
0.264
(1)8.☐4÷8,要使商是两位小数,且十分位
除数
8
8
8
8
上的数字是0,☐里可以填(
)
商
33
(2)新情境生活应用一根绸带长14.4米,对折
2.用竖式计算,带¥的要验算。
3次后,每段长(
)米。
1.62÷4=
¥86÷16=
6.佳佳带73.5元去买文具,下面是佳佳与营业
员的对话。
佳佳:“阿姨,我想买5本单价为6.3元/本的笔记本”
营业员:“好的,还有什么需要吗?”
佳佳:“剩下的钱全买圆珠笔吧。”
营业员:“正好可以买24支。”
3.我是小老师。(将下面题目的错误原因的序
根据两人的对话,求圆珠笔每支多少元。
号填在括号里,并改正)
①不够商1时没有商0。
②除到被除数的末尾仍有余数时,
没有添0继续除。
7.新情境学科慰合“男子110米栏”是男子110米
③没有点小数点。
跨栏跑的简称,属于田径中径赛项目的一种。
“男子110米栏”是由110米的直跑道和跑道
15
上面的10个跨栏组成的,起,点到第一个跨栏
1218
个
12
的距离是13.72米,第十个跨栏到终点的距
60
60(
个
离是14.02米,10个跨栏每相邻两个跨栏之
0
间的距离都相等,那么每相邻两个跨栏之间
的距离是多少米?
7
1.3
91.17
9
27
27
0
8.新趋势思维过程琪琪去买一种笔记本,如果买
4.填表。
4本,那么剩下77.6元;如果买9本,那么剩
商品
单价/(元/支)
数量/支
总价/元
下53.2元。这种笔记本的单价是多少?
铅笔
5
2.75
钢笔
6
51
毛笔
4
50.4
12解析由题意可知,18.7+17.3-36(元)是5千克苹
果和5千克橘子的总价钱,则1千克苹果和1千克橘
子的总价钱是36÷5=7.2(元)。所以2千克苹果和
2千克橘子的总价钱是7.2×2=14.4(元),由此可得
1千克苹果的价钱是18.7-14.4=4.3(元),再用
1千克苹果和1千克橘子的总价钱减去1千克苹果
的价钱即可得到1千克橘子的价钱。
第11课时除数是整数的小数
改
AI
除法—被除数的整数部分
不够商1
解
1.0.640.09竖式略
2.0.450.3750.2050.08竖式及验算略
3.(1)③④⑥小于大于
(2)0.03231.25
4.(1)5.04<7,所以商应该小于1(合理即可)
(2)答案不唯一,如丽丽7天一共慢跑了5.04km,平
均每天慢跑多少千米?
5.16×6+12=108(两)16×2+4=36(两)
李宅:72÷(108+36)×108=54(尺)
张家:72-54=18(尺)
答:李宅分54尺布,张家分18尺布。
6.1.3解析把小数点向左移动一位,相当于把原
载缩小到愿来的品:将新的小数香成1份,原煮就是
这样的10份,相差10一1=9(份),则新的小数为
1.17÷9=0.13,所以原数日n1Y1n-1n
第12课时小练
1.3.30.330.033
2.0.4055.375竖式及
3.③
1.5①
0.13
12)18
9)1.17
12
9
60
27
60
27
0
0
4.0.558.512.6
5.(1)2、6
(2)1.8解析对折3次,相当于将这根绸带平均分
成8段。求每段长多少米,用除法计算。
6.6.3×5=31.5(元)73.5-31.5=42(元)
42÷24=1.75(元)答:圆珠笔每支1.75元。
解析根据题意可知,圆珠笔的总价=佳佳带的钱
数一笔记本的总价。笔记本的总价为6.3×5
31.5(元),则圆珠笔的总价为73.5-31.5=42(元)。
根据“单价一总价÷数量”,即可求出圆珠笔每支多少元。
7.(110-13.72-14.02)÷(10-1)=9.14(米)
答:每相邻两个跨栏之间的距离是9.14米。
解析总长度减去起点到第一个跨栏的距离再减去
第十个跨栏到终点的距离就是第一个跨栏到第十个
跨栏之间的距离,也就是9个间隔的距离,进而求出
每相邻两个跨栏之间的距离。
8.77.6-53.2=24.4(元)9-4=5(本)
24.4÷5=4.88(元/本)
答:这种笔记本的单价是4.88元/本
解析画线段图帮助分析,由图可知,单价一两次所
剩钱数之差÷两次数量之差。
4本的价钱
剩下77.6元
买4本:
9本的价钱
剩下53.2元
买9本:
相差(77.6-53.2)元,够买(9-4)本
第13课时除数是
—算理与算
.5÷0.345345
0.31045315竖式略
3除数是整数的除法
1)935728.7(2)63.5
38.05354.05竖式略
4.21时57分-20时27分=1时30分
1时30分=1.5时28.80÷1.5=19.2(元)
答:智能充电桩平均每小时收19.2元电费。
5.53-5.4=47.6(米)47.6÷2.8=17(层)
17+1=18(层)答:这幢楼一共有18层。
6.除数:19.4-14.9=4.54.5÷1.8=2.5
商:19.4÷2.5=7.76
答:除数是2.5,正确的商是7.76。