内容正文:
第9课时除数是
除到被除数
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.补全竖式并填空。
)个()。
3:1
-→这是(
412.6
商的小数点和(
)
12
的小数点对齐。
6
4
2个0.1看成()
2
个(
)。
2.用竖式计算,带的要验算。
10.6÷5=
¥18.6÷12=
40.5÷6=
¥107.8÷35=
3.李老师买了6本书,花了50.7元。
我认为平均每本书的价钱
比8元多,比9元少。
小宁
我认为平均每本书的价钱
不到8元。
小梅
(1)谁估得对?请通过计算加以说明。
(2)算一算,平均每本书多少元?
整数的小数除法
末尾还有余数
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新情境传统文化拨浪鼓,又称手摇鼓、小鼓、货
郎鼓,是一种传统的玩具。默默制作了一个
如图所示的拨浪鼓,鼓的正面是一个周长为
28.2cm的正方形,这个拨浪鼓正面的面积
是多少平方厘米?
5.新情境生活体验超市里某品牌酸奶促销,原价
每盒6.2元,现在每买4盒送1盒。妈妈买
了20盒这样的酸奶,平均每盒多少元?
6.新情境学科融合科学研究表明,一般情况下,高
度每增加1000m,气温下降约6℃。小明和
小华为了测量某座山的高度,进行了实地勘
察,如下图。这座山从山顶到山脚的高度约
为多少米?
我在山顶,此时
气温为13.5℃
我在山脚,此时
气温为24℃。
7新趋势思维过程有两根同样长的电线,第一根
用去15.4米,第二根用去52.9米,第一根余
下的电线长度正好是第二根余下的7倍。
这两根电线原来各长多少米?
9
特训数学(沪教版五四学制)五年级上
第10课时除数是整数的小数除法一
整数除以整数(商是小数)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.琪琪正在计算15÷6,下面是四名
2
4.想一想,填一填。
同学就如何继续计算发表的看法,
6)15
12
7×(
)=12.654÷()=8
其中错误的是()。
3
(
)×25=79
(
)÷6=4.5
A.还有“余数”,要在“3”后面添0继续除
5.新情境学科融合人们常用“昙花一现”比喻美好
B.在“3”后面添一个0,表示30个十分之一
事物的转瞬即逝,而现实中昙花的开花时长
C.在“3”后面添一个0,表示30个一
约是3小时,约是小麦开花时长的8倍。小
D.需要给商点上小数点,并且要点在“2”的后面
麦的开花时长约是多少分钟?
2.用竖式计算。
242÷8=
39÷15=
6.新情境社会生活某视频平台开通会员的收费标
准如图所示。(7.2折表示现价是原价的
345÷60=
276÷24=
0.72倍)
限时7.2折
立减5元
年度会员
季度会员
月度会员
米
¥68
¥25
3.新趋势算法探究妈妈买5袋糖果共花了69元。
¥275
¥73
(包装袋的质量忽略不计)
(1)请根据提示补全图中信息。
(2)现在开通年度会员,平均每月比开通月
600
度会员便宜多少元?
(单位:千克)
(1)平均每袋糖果多少千克?
7.新趋势思维过春节前某超市水果促销,王阿
姨买了3千克苹果和2千克橘子,共花了
(2)平均每袋糖果多少元?
18.7元。同时,李阿姨也在这家超市买了
2千克苹果和3千克橘子,共花了17.3元。
该超市1千克苹果和1千克橘子的价钱分别
(3)平均每千克糖果多少元?
是多少元?
10们与除数的关系,如24和6、24和8,24是6的4倍,
是8的3倍,不符合题意,符合题意的只有26和8,所
以除数是8,被除数是26.4。方法二:根据乘除法的
互逆关系,将小数除法转化为小数乘法,即3.3×
,用3.3分别乘2、4、6、8,得①3.3×2=6.6;
②3.3×4=13.2;③3.3×6=19.8:④3.3×8=
26.4。④符合题意,所以除数是8,被除数是26.4。
7.25.4-11=14.411+1=12(份)
14.4÷12=1.2答:除数是1.2。
解析由题意可知,被除数÷除数=11,因此被除
数十除数=25.4-11=14.4。将除数看作1份,则被
除数就是这样的11份,两者一共是11+1=12(份),
所以除数是14.4÷12=1.2。
第9课时除数是整数的小数
除法一
除到被除数末尾
还有余数
1.
3157
→这是(5)个(0.01)。
412.6
商的小数点和(被除数)
12
的小数点对齐。
又
2个0.1看成(20)
20
个(0.01)。
2.2.121.556.753.08竖式及验算略
3.(1)8×6=48(元)9×6=54(元)
48<50.7<54答:平均每本书的价钱比8元多,比
9元少,所以小宁估得对。
(2)50.7÷6=8.45(元)
答:平均每本书8.45元。
4.28.2÷4=7.05(cm)
7.05×7.05=49.7025(cm2)
答:这个拨浪鼓正面的面积是49.7025cm。
5.6.2×4÷5=4.96(元)答:平均每盒4.96元。
解析每买4盒送1盒,即5盒为一组,20盒就有这
样的4组,刚好最大优惠:付4盒的费用可以得到
5盒,4盒的总价是6.2×4=24.8(元),那么每盒就
是24.8÷5=4.96(元)。
6.(24-13.5)÷6×1000=1750(m)
答:这座山从山顶到山脚的高度约为1750m。
7.(52.9-15.4)÷(7-1)=6.25(米)
6.25+52.9=59.15(米)
答:这两根电线原来各长59.15米。
解析根据题意,画出如下线段图。
用去15.4米
第一根:
是第二根余下的7倍
第二根:5
用去52.9米
从线段图上可以看出,第二根比第一根多用去的部分
正好是第二根余下的(7一1)倍,由此可以求出1倍的
量,进而求出第二根电线原来的长度,也就是第一根
电线原来的长度。
)方法归纳
运用画线段图法解决差倍问题
已知两个量的差及它们的倍数关系,求这两
个量的问题就是差倍问题。通过画线段图发现:
在差倍问题中,较小量=差÷(倍数一1),较大
量=差十较小量」
第10课时
除数是整数的小数
除法—
整数除以整数
(商是小数)
1.C
2.30.252.65.7511.5竖式略
3.(1)6÷5=1.2(千克)
答:平均每袋糖果1.2千克。
(2)69÷5=13.8(元)
答:平均每袋糖果13.8元。
(3)69÷6=11.5(元)
答:平均每千克糖果11.5元。
4.1.86.753.1627
5.3时=180分180÷8=22.5(分)
答:小麦的开花时长约是22.5分钟。
6.(1)198
(2)198÷12=16.5(元)25-16.5=8.5(元)
答:平均每月比开通月度会员便宜8.5元。
7.18.7+17.3=36(元)2+3=5(千克)
36÷5=7.2(元)苹果:7.2×2=14.4(元)
18.7-14.4=4.3(元)橘子:7.2-4.3=2.9(元)
答:该超市1千克苹果的价钱是4.3元,1千克橘子
的价钱是2.9元。
解析由题意可知,18.7+17.3-36(元)是5千克苹
果和5千克橘子的总价钱,则1千克苹果和1千克橘
子的总价钱是36÷5=7.2(元)。所以2千克苹果和
2千克橘子的总价钱是7.2×2=14.4(元),由此可得
1千克苹果的价钱是18.7-14.4=4.3(元),再用
1千克苹果和1千克橘子的总价钱减去1千克苹果
的价钱即可得到1千克橘子的价钱。
第11课时除数是整数的小数
改
AI
除法—被除数的整数部分
不够商1
解
1.0.640.09竖式略
2.0.450.3750.2050.08竖式及验算略
3.(1)③④⑥小于大于
(2)0.03231.25
4.(1)5.04<7,所以商应该小于1(合理即可)
(2)答案不唯一,如丽丽7天一共慢跑了5.04km,平
均每天慢跑多少千米?
5.16×6+12=108(两)16×2+4=36(两)
李宅:72÷(108+36)×108=54(尺)
张家:72-54=18(尺)
答:李宅分54尺布,张家分18尺布。
6.1.3解析把小数点向左移动一位,相当于把原
载缩小到愿来的品:将新的小数香成1份,原煮就是
这样的10份,相差10一1=9(份),则新的小数为
1.17÷9=0.13,所以原数日n1Y1n-1n
第12课时小练
1.3.30.330.033
2.0.4055.375竖式及
3.③
1.5①
0.13
12)18
9)1.17
12
9
60
27
60
27
0
0
4.0.558.512.6
5.(1)2、6
(2)1.8解析对折3次,相当于将这根绸带平均分
成8段。求每段长多少米,用除法计算。
6.6.3×5=31.5(元)73.5-31.5=42(元)
42÷24=1.75(元)答:圆珠笔每支1.75元。
解析根据题意可知,圆珠笔的总价=佳佳带的钱
数一笔记本的总价。笔记本的总价为6.3×5
31.5(元),则圆珠笔的总价为73.5-31.5=42(元)。
根据“单价一总价÷数量”,即可求出圆珠笔每支多少元。
7.(110-13.72-14.02)÷(10-1)=9.14(米)
答:每相邻两个跨栏之间的距离是9.14米。
解析总长度减去起点到第一个跨栏的距离再减去
第十个跨栏到终点的距离就是第一个跨栏到第十个
跨栏之间的距离,也就是9个间隔的距离,进而求出
每相邻两个跨栏之间的距离。
8.77.6-53.2=24.4(元)9-4=5(本)
24.4÷5=4.88(元/本)
答:这种笔记本的单价是4.88元/本
解析画线段图帮助分析,由图可知,单价一两次所
剩钱数之差÷两次数量之差。
4本的价钱
剩下77.6元
买4本:
9本的价钱
剩下53.2元
买9本:
相差(77.6-53.2)元,够买(9-4)本
第13课时除数是
—算理与算
.5÷0.345345
0.31045315竖式略
3除数是整数的除法
1)935728.7(2)63.5
38.05354.05竖式略
4.21时57分-20时27分=1时30分
1时30分=1.5时28.80÷1.5=19.2(元)
答:智能充电桩平均每小时收19.2元电费。
5.53-5.4=47.6(米)47.6÷2.8=17(层)
17+1=18(层)答:这幢楼一共有18层。
6.除数:19.4-14.9=4.54.5÷1.8=2.5
商:19.4÷2.5=7.76
答:除数是2.5,正确的商是7.76。