内容正文:
第5课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.新素养应用意识阅读材料,完成下面各题。
开心水果店新购进一批水果,其
中郑州蜜桃购进了75千克,共花了
675元;宁陵酥梨购进了90千克,每千
克进价7元。
(1)下面各题应该用什么方法计算?
①每千克蜜桃多少元?
②酥梨比蜜桃多购进多少千克?
③购进酥梨花了多少元?
(
(2)购进这两种水果共花了多少元?
(只列式)
2
被减数
减数
差
375
47
260
95
被除数
除数
商
余数
13
60
9
1312
23
金
小雪家
1206米
学校588米小林家
(1)从小雪家到小林家一共有多少米?
(2)谁家到学校近一些?近多少米?
小练习(1)
思维拓展
激活思维,培植素养
4.新素养符号意识填一填。
(1)如果80一a=b,那么a十b+80的
结果是(
)。
(2)如果★-189=653,★-☆=218,
那么☆表示(
)。
(3)如果△÷○=☐,△十□×○=
50,那么△表示(
)。
5.新情境生活应用李老师某次的共享单车骑
行情况如图所示。
骑行时间:15分钟
骑行距离:3千米
(1)照这样的速度,她5分钟能骑多少米?
(2)李老师家距离学校4800米,照这样的
速度,从家到学校,她需要骑多少分钟?
6.新趋势思维过程一列火车在匀速行驶,通
过一座长1140米的桥梁用了50秒,
穿过一个长1980米的隧道用了80秒。
求这列火车每秒行驶的路程和车长。
5
特训
数学(沪教版五四学制)四年级上
第6课时
运算律—加
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.在里填合适的数或字母。
(1)53+28=28+
(2)157+
=557+157
(3)78×39=☐×☐
(4)126×=28×
(5)☐×m=☐×94
2.新趋势算理理解计算下面各题,并利用加
法交换律或乘法交换律进行验算。
573+237=
48×65=
3.不计算,直接判断并说明理由。
(1)植物园里的月季开了135株,菊花
开了58株,还剩下58株月季和135株
菊花没开。
你知道植物园
里的哪种花的
株数更多吗?
(2)高老师买了9副网球拍和59根
跳绳。
你知道买哪种
物品用的钱数
每副59元每根9元
多一些吗?
6
法交换律和乘法交哲
能力攀升
活学活用,提升能力
4.算一算,想一想,填一填。
372+128=172+328=(
)
372+128=322+178=(
)
372+128=378+122=(
(1)发现:两个数相加,交换相同数位
上的数字,和(
)。
(2)运用:根据上面发现的规律完成下
面各题。
487+235=437+2
5
841+629=641+8
1116+6661=1111+
5.新素养推理意识用2、6、4、7编写四个两位
数加两位数的和是100的算式。
6.新趋势创新应用对于两个数α和b,规定
a⊙b=a×b+a+b。例如:1⊙2=1X
2+1+2=5。
(1)6⊙2=(
),296=()。
(2)这个运算⊙有交换律吗?5.20×12=240(片)24×12=288(片)
240+288=528(片)528÷16=33(片)
答:两个小组一共采集528片树叶标本,平均每块
展板上有33片。
6.520÷40=13(元)240÷16=15(元)13<15
优先租大客车12+172=184(人)
方案1:全租大客车184÷40=4(辆)…24(人)
4+1=5(辆)520×5=2600(元)
方案2:租4辆大客车,剩余人租小客车
24÷16=1(辆)…8(人)1十1=2(辆)
520×4+240×2=2560(元)
方案3:租3辆大客车,剩余人租小客车
40×3=120(人)184-120=64(人)
64÷16=4(辆)520×3+240×4=2520(元)
252025602600
答:租3辆大客车和4辆小客车最省钱。
解析找最优租车方案,核心是先算人均成本确定
优先租车方向,再列举合理方案对比总费用。
第4课时运算关系
乘、除法各部分之间的
1.5130÷26=527040
28392÷14=2814630÷45=14
2.(1)6(2)8(3)75(4)383
3.16×6=96(只)96÷12=8(只)
答:张伯伯一共收了96只清水蟹,平均每个礼盒里
装8只清水蟹。
4.(1)D(2)C
5.(26+4)÷3=10(场)10+26=36(场)
答:李师傅暑假期间(7、8月)一共表演了36场皮
影戏。
6.118-12-1=105105-1=104
除数:104÷(12十1)=8
被除数:8×12+1=97
答:被除数是97,除数是8。
解析先求出被除数与除数的和是118一12一1=
105,把被除数看成除数的12倍多1,从和里减去
多余的1,是105-1=104,而104对应的是除数的
(12+1)倍,则除数是104÷(12十1)=8,被除数是
8×12+1=97。
第5课时小练:
1.(1)①除法②减法
(2)675+7×90
2.32835578957
3.(1)1206+588=1794(米)
答:从小雪家到小林家一共有1794米。
(2)588<12061206-588=618(米)
答:小林家到学校近一些,近618米。
4.(1)160(2)624(3)25
5.(1)3千米=3000米3000÷15=200(米)
200×5=1000(米)答:她5分钟能骑1000米。
(2)4800÷200=24(分)答:她需要骑24分钟。
6.1980一1140=840(米)
840÷(80-50)=28(米)
28×50-1140=260(米)
答:这列火车每秒行驶的路程是28米,车长是260米。
解析这列火车通过隧道(或桥梁)行驶的路程为
隧道长(或桥梁长)与车长的和。因为车长不变,所
以可以根据(80一50)秒行驶的路程为(1980
1140)米,求出火车每秒行驶的路程,进而求出50
秒行驶的路程,再减去桥梁长,即可求出车长。
第6课时运算律
加法交换律和乘法
1.(1)53(2)557(3
(5)94m
2.8103120竖式及验算略
3.(1)植物园里的月季和菊花的株数一样多
理由:根据加法交换律,可知135+58=58+135。
(2)买网球拍和跳绳用的钱数一样多
理由:根据乘法交换律,可知59×9=9×59。
4.500500500(1)不变(2)8296666
5.24+76=10076+24=10026+74=100
74+26=100
6.(1)2020
(2)aeb=a×b+a+bb⊙a=b×a+b+a
aXb+a+b=bXa+b+aa⊙b=b⊙a
答:这个运算⊙有交换律。
解析根据交换律的意义,验证运算⊙是否具有交
换律即可。
第7课时运算律一
加法结合律
1.4213955118
2.489645800647
3.(1)32+55+45=132(厘米)
(2)81+19+43+57=200(厘米)
4.128+67+72+133=400(元)
答:一共花了400元。
5.237十99十63=399(棵)答:四年级植树399棵。
解析要求四年级植树的棵数,需先求出三年级植
树的棵数,三年级植树的棵数可以根据二年级植树
的棵数来求。三年级比四年级少植树63棵,即四
年级比三年级多植树63棵,所以求四年级植树的
棵数要用三年级植树的棵数加上63棵。
6.2吨=2000千克1808+192=2000(千克)
2000千克=2000千克
15+268+432=715(千克)715<800
答:这些动物能同时过江,大象和马乘大船,其余三
只动物乘小船。
7.(1)98+998+9998+99998+2×4
=(98+2)+(998+2)+(9998+2)+(99998+2)
=100+1000+10000+100000
=111100
(2)1+3+5+7+9++91+93+95+97+99
=(1+99)+(3+97)+(5+95)+(7+93)+
(9+91)+…+(49+51)
=100×(50÷2)
=2500
解析仔细观察算式,可发现这些加数都是相邻的
单数,可以运用“凑整”的思想,将1和99结合,相
加得100;将3和97结合,相加得100…从1到
100有100个自然数,其中单数有50个,每2个凑
成1组,可以凑成25组,故本题一共可以凑成25
组100。
)方法归纳
用凑整法进行巧算
计算连加时,可以根据算式的特点,运用加
法交换律和加法结合律进行凑整,把两个(或两
个以上)相加是整十数、整百数、整千数…的
数结合在一起计算。
第8课时运算
乘法结合律
1.BC125825
2.49002300800200000
3.8×125×3=3000(元)
答:一天的门票收人一共是3000元。
4.(1)C(2)C
5.25×6×4=600(人)2×600=1200(个)
1200>1000答:不够。
解析先算出这4支队伍的总人数,再算出需要的
气球总个数,最后与1000进行比较,进而得出
结论。
6.(1)20解析想27×100=2700,20×5=100。
(2)40
解析想125×8=1000,1000×1000=
1000000,25×40=1000.
(3)50解析16×15×25×10=60000,末尾有4
个0,要使末尾有6个0,根据6×5=30,60000×
50=3000000可知,☐里最小可以填50。
第9课时运算律一
乘法对加法的分配
1.8829+7112
26 m+6 X n
.☐
3.(1)B(2)C