2 用一位数乘第11课时 练习课&第12课时 估算-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年三年级上册数学拔尖特训(沪教版五四制·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 4页
| 4人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

答:摆218个正方形一共需要655根小棒。 解析根据题图可知,除摆第1个正方形需要4根 小棒外,接下来每多摆1个正方形,只需要增加 3根小棒。先按摆1个正方形需要3根小棒,算出 摆218个正方形需要多少根小棒,再加上摆第1个 正方形少算的1根小棒,就是一共需要的小棒 数量。 7.(1)232×3=696 (2)333×3=999 第9測时 一位数乘三位数 批 助 连续进位 1.四1312三623四2070四2142 竖式略 2.X620竖式略 3.228×9=2052(个) 答:学生们一共包了2052个饺子。 4.(1)C(2)C 5.8×43=344(名)3×344=1032(名) 答:三个年级一共有1032名学生 6.3十1=4(套)8÷4=2(组)2×3=6(套) 6×124=744(元)答:实际要付744元。 解析买3套送1套,也就是买3十1=4(套)只要 花3套的钱,可以先算出8套里面有几组4套,列 式为8÷4=2(组),再算出实际要付多少套的钱, 列式为2×3=6(套),最后算出实际要付多少钱, 列式为6×124=744(元)。 )方法归纳 “买几送几”的促销问题 解决此类问题的关键是厘清实际要付几个 的钱。先把“买几”和“送几”看成1组,再算出 需要买几组,然后算出实际要付几个的钱,最后 乘每个的价钱即可求解。 第10时一位数乘三位数一 乘数中间或末尾有0 解 1.X4016X2700竖式略 2.(1)A(2)C 3.3×208=624(元)624<1000 1000-624=376(元) 答:攒3个月的钱不够买一块端砚,还差376元。 4.(1)3(2)3、5、7、9(3)8 5.2×120=240(米)2×240=480(米) 答:这根风筝线有480米长。 6. 307 7 0 3 8 8 2 4 5 6 5 6 2 4 407 70 4 8 8 3 256 5 6 3 2 第11课时练习i 1.1262178420104760 2.(1)B(2)C 3.8×750=6000(千克) 答:回收8吨废纸可以制成6000千克再生纸。 4.10004210160 5.(1)5×180=900(元)800<900<1000 900-100=800(元)答:一共要付800元 (2)304+226=530(元)2×530=1060(元) 1060>10001060-200=860(元) 860>800860-800=60(元) 答:带800元不够,还差60元。 6.1079解析最高位上A×D=D,说明 A=1,四位数的个位上的D与一位数D的积的个 位上的数字是1,只有9×9=81符合题意,所以 D=9;十位:个位向十位进“8”,11一8=3,那么 C×9的个位上的数字是3,只有7×9=63符合题 意,所以C=7;百位:因为63十8=71,所以十位向 百位进“7”。7一7=0,那么B×9的个位上的数字 是0,只有0×9=0符合题意,所以 第12课时估算 2.(1)500= <够 (2)5×80=400(米)<不能 3.把310个看成300个7×300=2100(个) 2100>2000答:王叔叔7分钟能读完这篇演讲稿。 )方法归纳 用估算解决实际问题 解决实际问题时,有的问题不需要算出准 确的结果,采用估算的方法解答即可。可以先 把接近整十、整百的两、三位数估成整十、整百 数,再与另一个乘数相乘。估算时,要根据实际 情况灵活选择估大还是估小。 4.(1)B(2)C 5.5+1=6(人) 198<2006×200=1200(元)6×1981200 251>2006×200=1200(元)6×251>1200 208>2006×200=1200(元)6×208>1200 答:学校送的是价格为198元的书包。 6.55×7=38564×7=448答:这个两位数与 7相乘的积最小是385,最大是448。解析根据 60×7=420可知,这个两位数大约是60,两位数大 约是60的有55、56、57、58、59、61、62、63、64,其中 最小的是55,最大的是64,所以这个两位数与7相 乘,积最小是55×7=385,积最大是64×7=448。 第13课时练 1.把608个看成600个 答:该停车场大约能停1800辆汽车。 (1)够(2)够 7×80=560(千克) 大约摘了560千克。 B 把256元看成260元,把848元看成850元 3×260=780(元)3×850=2550(元) 780+2550=3330(元)33303500 答:3500元够。 6.把2499元看成2500元,把599元看成600元, 把399元看成400元,把149元看成150元 2500>600>400>150 方案一:9×150=1350(元)4×400=1600(元) 1350+1600+600=3550(元)35508000一等奖选 护眼台灯,二等奖选图书套装,三等奖选文具礼盒 方案二:9×150=1350(元)4×400=1600(元) 1350+1600+2500=5450(元)5450<8000一等奖 选电子词典,二等奖选图书套装,三等奖选文具礼盒 方案三:9×150=1350(元)4×600=2400(元) 1350+2400+2500=6250(元)6250<8000- 等奖选电子词典,二等奖选护眼台灯,三等奖选文 具礼盒解析本题可以分三步思考:①将这些奖 品的价格估成与它接近的整十数或整百数。②将 奖品按价格从高到低排序,分别对应设置为一、二、 三等奖的奖品,求出买各等级奖品需要的钱数。 ③将买各等级奖品需要的钱数相加,再与总预算 进行比较,低于或等于总预算即可。特训数学(沪教版五四学制)三年级上 第11课时 能力攀升 活学活用,提升能力 1.用竖式计算。 631×2= 446×4= 402×5= 680×7= 2.选一选。 (1)下面三个竖式中,“1×5”的意义相 同的是( )。 120 210 102 ×5 X 5 600 1050 51 0 ① ② ③ A.①② B.①③ C.②③ (2)下面的算式中,( )的积一定是四 位数。(口里是19中的任意一个数字) A.☐6☐×5 B.2☐☐×3 C.☐29×9 3.新情境环保意识垃圾分类是对传统垃圾收 集处理方式的改革,是对垃圾进行有效 处理的一种科学的方法。假设每回收 1吨废纸可以制成750千克再生纸。 回收8吨废纸可以制成 多少千克再生纸? 3 练习课 思维拓展 激活思维,培植素养 4.将1000、210、160、4这四个数分别填 入下面的括号里。 张伯伯家养了( )只鸡,一天来了 )辆车,平均每辆车装( )只 鸡,运走后还剩( )只鸡。 5.新情境生活应用某商场开展周年庆活动, 购买商品满500元减50元,满800元 减100元,满1000元减200元。 书架 椅子 课桌 每个180元 每把226元每张304元 (1)买5个书架,一共要付多少钱? (2)杨老师想买2套课桌椅(1套课桌椅 包括1张课桌和1把椅子),带800元够 吗?如果不够,那么还差多少元? 6.新素养推理意识下面竖式中的字母各代表 什么数字?(不同的字母代表的数字 各不相同) ABCD A=()B=( X D DCAA C=)D=( 第12课时 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 1.连一连。 607×9 780×6 903×5 量692×8 积小于5000 积大于5000 409×7750×8 546×9● 780×7 2.仔细想,认真填。 (1)一台电磁炉售价为495元,买2台 电磁炉,1000元够吗? 想:可以把495元看成( )元,估算 钱够不够时,往大估比较好。 因为2×500()1000,所以2×495 ○1000。 答:买2台电磁炉,1000元( )。 (2)明明步行上学,平均每分钟走 78米,他5分钟能不能从家走到学校? 400米 明明家 ·学校 □○□=□( 5×78()400 答:他5分钟( )从家走到学校。 3.*王叔叔读一篇2000个字的演讲稿,他 平均每分钟读310个字。估一估,王 叔叔7分钟能读完这篇演讲稿吗? 23 估算 能力攀升 活学活用,提升能力 4.选一选。 (1)估算7×598,下面算式的积与准 确结果最接近的是( )。 A.7×500B.7×600C.7×700 (2)新情境生活应用临沂到北京大约有 634千米,李叔叔开车从临沂到北京, 平均每小时行98千米,3小时后到达 加油站。该加油站的位置最有可能是 ( )。 临沂①② ③ 北京 A.① B.② C.③ 5.学校给明明和其他5名同学每人送一 个书包且送的是一样的,付出1200元。 学校送的是哪一种书包? 198元 251元 208元 6.新趋势算理理解一个两位数与7相乘的积 大约是420,这个两位数与7相乘的积 最小是多少?最大呢?

资源预览图

2 用一位数乘第11课时 练习课&第12课时 估算-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年三年级上册数学拔尖特训(沪教版五四制·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。