内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年六年级上册数学(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.食堂有100袋大米,第一天用去了它的,第二天又运来剩下的,现在有大米( )袋。
A.110 B.100 C.99 D.90
2.一个羽毛球1.80元,10元钱最多可以买( )个羽毛球。
A.4 B.5 C.6 D.7
3.同一种毛巾,甲超市卖13元2条,乙超市卖19元3条,丙超市卖35元6条,( )超市卖得最便宜。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法比较
4.一根钢材长3米,截下它的,再截下米,还剩( )。
A. B. C.1米 D.2米
5.计算铺满地面所需落叶数时,考虑到落叶间的空隙,实际需要的数量会比理论计算值( )。
A.多一些 B.少一些 C.一样多 D.有时多有时少
6.某珠宝店用每根长1.2分米的金条加工定制首饰,每件首饰需截取长0.34分米的金条原料。一根这样的金条最多能加工( )件同款首饰。
A.3 B.4 C.5 D.6
7.下面算式与3.6×21.4结果不相等的是( )。
A.36×0.214 B.0.36×214 C.360×0.214 D.36×2.14
二、填空题
8.根据,可知( ),( )。
9.0.63×46的积是( )位小数,得数保留整数约是( )。
10.要使先求和,再求商,最后求积,添上括号变成_________。
11.在我们学过的整数、分数和小数里,10个一是一个十,7个是,6个0.1是0.6,这里的一、和0.1都是( ),面积和体积的大小和数的大小一样,都是它们各自( )个数的累加。
12.把10克百香果肉和5克糖放入100克水中搅拌,小明先喝了这杯水的,下次一次性喝完,还能喝( )克。
13.小亚带了15元去文具店买水笔,每支水笔3.6元,小亚最多买( )支水笔,这时还剩( )元。
14.妈妈买了一桶6.8L的油,需要分装到瓶子里,每个瓶子最多装1.2L油,至少需要( )个瓶子。
三、判断题
15.一个小数乘1.15,积一定大于这个小数。( )
16.算式4÷7的得数保留一位小数是0.5。( )
17.一个自然数乘0.99的积小于它本身。( )
18.整数加减、小数加减、分数加减的共同之处:都是相同计数单位个数的累加和递减。( )
19.甲数比乙数多,乙数比甲数少。( )
20.整数、分数的大小都是其单位个数的累加。( )
21.爸爸准备买每盒9.5元的橘子3盒,每箱22.6元的梨3箱,100元够。( )
22.4.61÷0.15,商是30,余数是11。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
0.5×0.8= 2.4×0.5= 3.5×0.2= 0.7×0.06=
1.2×0.3= 1.8×0.01= 0.15×0.4= 0.09×1.2=
0.3×0.05= 1.2×0.4= 2.2×0.3= 0.22×0.4=
24.用竖式计算。
0.45×2.4= 40.3×0.78≈(得数保留两位小数) 9.26×1.4≈(得数保留两位小数)
1.62×3.3= 4.85×0.2= 7.27×3.1=
25.脱式计算,能简算的要简算。
五、作图题
26.分数也是“数”出来的,请根据下面的数轴填空。
图中点A表示,以它为分数单位往下数,数到点B是,点B表示的数有( )个这样的分数单位,将点B表示的数化成带分数是( );再接着数到点C是,将点C表示的数化成小数是( )。
六、解答题
27.工人们准备把19.2千克饼干装箱,每个纸箱最多能装1.6千克饼干,需要多少个这样的纸箱?
28.小奇家与外公家相距120千米。上周末小奇和妈妈去了外公家,汽车到外公家用了1.8小时,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?(得数保留一位小数。)
29.果品店运来梨1.4吨,运来苹果是梨的1.6倍,运来梨和苹果一共多少吨?
30.茜茜喝一瓶牛奶,她第一次喝了,加满水摇匀后,又喝了。这时瓶中剩下多少毫升牛奶?
净含量200mL
31.一块长方形地的面积是4.2平方米,已知这块地的宽是1.2米,请你算一下这块地的长是多少米?
32.果园里有梨树300棵,苹果树的棵数比梨树多,苹果树有多少棵?
(1)根据题意在下面画出线段图。
(2)列式解答。
33.妈妈要买4份鸡蛋和4袋小米,一份鸡蛋5.3元,一袋小米4.7元。一共需要多少元?
34.李奶奶买了2.3千克桃酥和1.5千克蝴蝶酥,一共要付多少元?(保留两位小数)
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年六年级上册数学(苏教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
C
B
C
C
A
A
A
1.C
【分析】两个的单位“1”不同,第一个对应原有100袋大米,第二个对应第一天用后剩下的大米数量,根据求比一个数多(少)几分之几的数是多少,用乘法计算,即可解答。
【详解】
=100×
=90(袋)
=90×
=99(袋)
2.B
【分析】由“数量=总价÷单价”可知,可以购买羽毛球的数量=总钱数÷羽毛球的单价,余下的钱数不够买一个羽毛球时直接舍去,结果用“去尾法”取整数。
【详解】10÷1.8≈5(个)
所以,10元钱最多可以买5个羽毛球。
3.C
【分析】根据单价=总价÷数量,计算每条毛巾的单价再进行比较。
【详解】甲:13÷2=6.5(元)
乙:(元)
丙:(元)
因为,所以。
4.C
【分析】把钢材总长看作单位“1”,先利用乘法计算第一次截下后剩下的长度,再减去第二次截下的米,列综合算式计算即可得到剩余长度。
【详解】
=1(米)
5.A
【分析】理论计算把落叶看成没有空隙地铺满地面。实际铺设时落叶之间有空隙,同样数量的落叶能够覆盖的有效地面面积会变小,所以铺满同样大小的地面需要增加落叶数量,据此判断各选项。
【详解】A.实际铺设有空隙,同样数量的落叶不能覆盖理论计算时那么大的地面,要铺满地面需要多一些,正确。
B.如果少一些,落叶覆盖的面积更小,地面更不能铺满,错误。
C.理论计算没有考虑空隙,实际铺设所需数量不会与理论值一样多,错误。
D.空隙会使每片落叶的有效覆盖面积减小,所需数量只会增加,不会有时多、有时少,错误。
所以实际需要的数量会比理论计算值多一些。
6.A
【分析】求一根金条最多能加工多少件首饰,就是求1.2分米里包含多少个0.34分米,用除法计算,剩余原料不够做1件时要舍去,采用去尾法取整数。
【详解】(件)
剩余金条长度不足0.34分米,无法加工1件首饰,因此最多能加工3件。
7.A
【分析】观察这几个乘法算式,发现两个因数的数字都相同,只是小数位不同,根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”得出原式和四个选项中算式的积的小数位数,小数位数相同,则它们的结果相同;反之,小数位数不同,则它们的结果就不同,据此选择。
【详解】3.6×21.4中,因数3.6是一位小数,因数21.4是一位小数,则积是两位小数;
A.36×0.214中,因数36是整数,因数0.214是三位小数,则积是三位小数;
B.0.36×214中,因数0.36是两位小数,因数214是整数,则积是两位小数;
C.360×0.214中,因数360是整数,且末尾有一个0,因数0.214是三位小数,则积是两位小数;
D.36×2.14中,因数36是整数,因数2.14是两位小数,则积是两位小数;
所以,与3.6×21.4结果不相等的是36×0.214。
故答案为:A
8. 0.0576 0.48
【分析】根据积的变化规律,一个因数除以10,另一个因数除以100,则积应除以10×100=1000;商的变化规律,除数不变,被除数除以10,则商也应除以10。据此解答即可。
【详解】根据
4.8除以10变为0.48,12除以100变为0.12,则积应除以10×100=1000,57.6÷1000=0.0576,即0.0576;
因为,所以57.6÷12=4.8
12不变,57.6除以10变为5.76,则商也应除以10,4.8÷10=0.48,即0.48。
9. 两/二/2 29
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
保留整数看十分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】0.63×46=28.98≈29
0.63×46的积是二位小数,得数保留整数约是29。
10.
【分析】根据题意,先求和就是先算加法,再求商就是再算除法,最后算求积就是算乘法。加上小括号,和中括号,可以得出先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法。在计算的过程中,可以先将小数5.8转化为分数
【详解】
则变成。
11. 计数单位 计数单位
【分析】对于整数,计数单位是个、十、百等;对于小数,计数单位是0.1、0.01等;对于分数,计数单位是几分之一。根据前面整数、小数计数单位的思考方式,来理解数的组成和面积、体积的计量。
【详解】在我们学过的整数、分数和小数里,10个一是一个十,7个是,6个0.1是0.6,这里的一、和0.1都是计数单位,面积和体积的大小和数的大小一样,都是它们各自计数单位个数的累加。
12.69
【分析】把10克百香果肉和5克糖放入100克水中搅拌,共10+5+100=115克;小明先喝了这杯水的,把这杯水看作单位“1”,还剩1-=,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。据此解答。
【详解】10+5+100=115(克)
115×(1-)
=115×
=69(克)
所以还能喝69克。
13. 4 0.6
【分析】用15元除以水笔的单价,商就是最多能买的水笔数量,余数就是还剩余的钱。
【详解】15÷3.6=4(支)……0.6(元)
小亚最多买4支水笔,这时还剩0.6元。
14.6
【分析】求分装6.8升的油至少需要多少个容量为1.2升的瓶子,也就是求6.8里面有几个1.2,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
【详解】6.8÷1.2≈5.67(个)
5个瓶子只能装:5×1.2=6(L)
6<6.8,剩余的油还需要1个瓶子。
5+1=6(个)
15.
×
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;如果这个小数是0.0,因为0乘任何数都得0,那么此时积等于这个小数,据此判断命题是否成立。
【详解】若这个小数是0.0:
积等于这个小数,并非大于这个小数,所以原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】计算的商,保留一位小数需要计算到小数点后第二位,再根据四舍五入法判断结果是否正确。
【详解】 保留一位小数时,观察小数点后第二位是7,,向十分位进1,得。
故答案为:×
17.×
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;据此判断。
【详解】如:0×0.99=0,0=0;
1×0.99=0.99,0.99<1;
所以,一个自然数(0除外)乘0.99的积小于它本身。
原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】整数加减法的计算法则是相同数位对齐再相加减;小数加减法的计算法则是小数点对齐,相同数位上面的数字相加减;分数加减法的计算法则是先通分,把分数单位不同的分数化为分数单位相同的分数,再按照分母不变,分子相加减的方法计算,据此解答。
【详解】分析可知,整数、小数、分数加减法的计算法则看上去不同,但本质是一样的,都是相同计数单位个数相加减,如:21+40=61,3.6+7.2=10.8,===。
故答案为:√
【点睛】掌握整数、小数、分数加减法的计算方法是解答题目的关键。
19.×
【分析】甲数比乙数多,单位“1”是乙数,甲数则为1+,乙数比甲数少(1+-1)÷(1+)
【详解】(1+-1)÷(1+)
=÷
=
甲数比乙数多,乙数比甲数少,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】这种类型的题目属于基本的分数乘除的应用,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题。
20.√
【分析】数的本质是计数单位和计数单位的个数,整数的计数单位有个、十、百、千,整数的大小可以看作是其基本计数单位个数的累加,分数的计数单位有、、,分数的大小可以看作是其分数单位个数的累加,因此该说法正确。
【详解】整数的大小是其计数单位个数的累加,如整数123可表示为1个百、2个十和3个一的累加,分数的大小是其分数单位个数的累加,如分数可表示为3个的累加,因此,整数和分数的大小都是其单位个数的累加。
故答案为:√
21.√
【分析】把9.5元看作10元,把22.6元看作23元,根据“单价×数量=总价”,分别求出3盒橘子的总价和3箱梨的总价,再相加求出3盒橘子与3箱梨的总价,如果总价小于100元,由于估大了,说明够。
【详解】把9.5元看作10元,把22.6元看作23元,则:
10×3+23×3
=30+69
=99(元)
99元<100元
所以爸爸准备买每盒9.5元的橘子3盒,每箱22.6元的梨3箱,100元够。原题说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】根据被除数=商×除数+余数,验证计算是否正确。
【详解】0.15×30+11
=4.5+11
=15.5
15.5>4.61
故答案为:×
23.0.4;1.2;0.7;0.042;
0.36;0.018;0.06;0.108;
0.015;0.48;0.66;0.088
【解析】略
24.1.08;31.43;12.96;
5.346;0.97;22.537;
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起往左,数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
【详解】根据分析可得:
0.45×2.4=1.08 40.3×0.78≈31.43 9.26×1.4≈12.96
1.62×3.3=5.346 4.85×0.2=0.97 7.27×3.1=22.537
25.3.79;16.32;1.9
【分析】(1)利用乘法结合律先算2.5×0.04,简化计算;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)利用乘法分配律,提取相同因数1.9,简化计算。
【详解】(1)2.5×0.04×37.9
=0.1×37.9
=3.79
(2)8.4+3.6×2.2
=8.4+7.92
=16.32
(3)0.46×1.9+0.54×1.9
=(0.46+0.54)×1.9
=1×1.9
=1.9
26.;;9;;;2.2
【分析】从图中可以看出,0至1被平均分成了5份,所以每一份都表示,也就是分数单位是。点A在第1份上,所以表示,从0开始数出几格,就表示五分之几。将假分数化成带分数,用分子除以分母的商作整数部分,余数作分子,分母不变,分数改小数时,分子除以分母,被除数除到个位还有余数时,在商右下角点上小数点,在被除数个位右下角点上小数点后加上零继续除。据此解答。
【详解】0至1被平均分成了5份,所以每一份都表示,点A在第1份上,所以表示,
从0开始往后数,数9个分数单位,到点B,所以点B表示,,所以用带分数表示是,
从0开始往后数,数11个分数单位到点C,所以点C表示,,所以化成小数是2.2。
27.12个
【分析】纸箱数量=饼干的千克数÷每个纸箱最多能装饼干的千克数,代入数据计算即可。
【详解】19.2÷1.6=12(个)
答:需要12个这样的纸箱。
28.66.7千米
【分析】求汽车平均每小时行驶的路程,即求速度。根据速度与路程、时间的关系,用总路程120千米除以行驶时间1.8小时计算,再按四舍五入法将得数保留一位小数。
【详解】(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶66.7千米。
29.3.64吨
【分析】根据题意,用梨的吨数乘1.6,就是苹果的吨数。再加上梨的吨数,就是运来的梨和苹果一共多少吨。
【详解】1.4×1.6+1.4
=2.24+1.4
=3.64(吨)
答:运来梨和苹果一共3.64吨。
30.90毫升
【分析】把整瓶牛奶看作“1”,第一次喝的牛奶占全部牛奶的,第二次喝的牛奶占全部牛奶的,表示出剩下牛奶占全部牛奶的分率,最后乘200ml即可。
【详解】第二次喝的牛奶占全部牛奶:
=200-200×-200×
=200-50-60
=90(毫升)
答:这时瓶中剩下90毫升牛奶。
【点睛】计算出剩下牛奶占单位“1”的分率是解答本题的关键。
31.3.5米
【分析】已知长方形地的面积和宽,根据长方形的面积=长×宽可知,长方形的长=面积÷宽,代入数据计算即可求出这块地的长。
【详解】4.2÷1.2=3.5(米)
答:这块地的长是3.5米。
32.(1)
(2)375棵
【分析】(1)画一条水平线段,标注“梨树:300棵”,将其平均分成4等份;在梨树线段下方画一条左端对齐的水平线段,长度比梨树线段多1份,标注“苹果树:?棵”,在多出的1份上方标注“多”。
(2)把梨树的棵数看作单位“1”。苹果树的棵数是单位“1”的(1+),用乘法计算即可。
【详解】(1)画一条水平线段,线段左端标注“梨树”,上端用大括号标注“300棵”,将线段平均分成4等份;在梨树线段下方画一条左端对齐的水平线段,长度比梨树线段多1份,在线段左端标注“苹果树”在线段下面用大括号标注“?棵”,在多出的1份上方标注“多”。图略。
(2)300×(1+)
=300×
=375(棵)
答:苹果树有375棵。
33.40元
【分析】可以先用单价×数量分别求出鸡蛋和小米的总价再相加;由于鸡蛋和小米的购买数量相同,且二者单价之和为整十数,可以利用乘法分配律计算更简便。
【详解】5.3×4+4.7×4
=(5.3+4.7)×4
=10×4
=40(元)
答:一共需要40元。
34.元
【分析】根据单价乘数量等于总价,算出桃酥和蝴蝶酥的总价,再加起来即可,保留两位小数,看千分位四舍五入即可。
【详解】
(元)
答:一共要付元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$