阶段专项培优(第1-4单元)(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学 苏教版

2026-10-11
| 19页
| 60人阅读
| 2人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

阶段专项培优(第1-4单元) 1.廉江市某学校团委撰写《绿色通勤倡议书》,文中提到:教职工传统燃油车每百公里通勤花费53.2元,新能源汽车行驶同样路程耗电17.2千瓦时,每千瓦时电费0.56元。请你计算:新能源汽车每百公里比传统燃油车节省多少元? 2.服装厂为某场演出做演出服。一套演出服需用布3.2米,一匹布有98米。 (1)这匹布最多能做多少套演出服? (2)一套演出服需要钉12枚纽扣,350枚纽扣够吗? 3.某街道要修一段“美丽乡村”游步道。甲工程队单独修要30天,乙工程队单独修要20天。 (1)现在两队合修,几天能完成任务? (2)完成任务时,甲队修了600米,这条游步道一共长多少米? 4.一种淡黄色仿瓷漆是用白色仿瓷漆和黄色仿瓷漆按质量比2∶1配制的。 (1)现在有24千克白色仿瓷漆完全用于配制,需要多少千克黄色仿瓷漆才能配成这种淡黄色仿瓷漆? (2)现在要粉刷一面长为40米,宽为2.5米的临街墙壁,每平方米需要用1.5千克的淡黄色仿瓷漆。粉刷完这面墙壁需要白色仿瓷漆和黄色仿瓷漆各多少千克? 5.毕业在即,为了留下小学六年来的美好记忆,六年级(1)班52名同学毕业合影留念,价格是40元给5张照片,另外每加印1张收费4.5元,若全班每人都要1张照片,需要付给照相馆多少元钱? 6.节约用水,从我做起。一个关不紧的水龙头1小时会浪费3.8千克水,照这样计算,这个水龙头2.5小时浪费多少千克水? 7.周六,爸爸和王叔叔要骑行60千米。上坡路占总路程的,下坡路占总路程的,其余的是平路。 (1)下坡路比上坡路多多少千米? (2)他们周日比周六多骑行,周日骑行多少千米? 8.打某地电话每次3分钟内(包括3分钟)要交0.6元,如果超过3分钟,每超过1分钟再交费0.3元(不足1分钟按1分钟算),妈妈打一次某地电话16分钟,一共要交费多少元? 9.每年5月15日所在的那一周是“全国城市节水宣传周”。为鼓励居民节约用水,自来水公司采用按月分段计费的方法收取水费。12吨及以内的部分,按每吨2.4元收费;超过12吨的部分,按每吨3.6元收费。 (1)赵叔叔家上个月的用水量为19吨,赵叔叔上个月应付水费多少元? (2)李叔叔家上个月的水费是39.6元,他家上个月的用水量是多少吨? 10.江宁区某舞蹈店重新装修一间舞蹈房,要用正方形地砖铺地,如果用边长0.6米的正方形地砖,一共需要400块;如果改用边长0.8米的正方形地砖,一共需要多少块? 11.某市出租车收费标准:3千米内(含3千米)收费6元,超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算)。李老师从家坐出租车到学校,一共行驶了7.6千米,应付车费多少元? 12.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定了水费的计算方式:每户每月用水不超过9吨(含9吨),按每吨2.6元收费;超过9吨,超过部分按每吨3.8元收费。奇思家10月份交水费31元,奇思家10月份用水多少吨? 13.今年我县申报省级卫生城,全县人民积极参加到净化环境整治活动中,垃圾中转站每天大约要清理21.5吨垃圾,一辆垃圾车一次可运走1.5吨垃圾。要一次将这些垃圾拉走,至少需要配备多少辆垃圾车? 14.花坛里玫瑰花和月季花棵数的比是3∶5。 (1)如果玫瑰花和月季花一共有240棵,这两种花各有多少棵? (2)如果玫瑰花有300棵,月季花有多少棵? 15.低碳生活,从点滴做起。为了鼓励市民节约用电,某市对居民用电实行“分档”收费(总电费=第一档电费+第二档电费),收费标准如下表: 分类 用电量/千瓦时 电价标准/(元/千瓦时) 一档 1~180 0.57 二档 180千瓦时以上部分 0.62 李阿姨家上个月用电220千瓦时,电费是多少元? 16.为了鼓励居民节约用电,某市电力公司采用了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时按每千瓦时0.55元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。 (1)小玉家10月份用电116千瓦时,需付电费多少钱? (2)如果小玉家12月份付电费65.8元,请你计算一下她家12月用电多少千瓦时? 17.我们倡导低碳生活,每节省1千瓦时电,就可以减少0.85千克碳排放量。淘气家每月节约用电6.4千瓦时。他家5个月可以减少碳排放量多少千克? 18.为有效开展诵读经典活动,学校购置了《论语》《史记》和《诗经》三类图书共780本供同学们借阅,其中《论语》和《史记》的本数的比是3∶4,《史记》和《诗经》的本数的比是2∶3。《论语》《史记》和《诗经》各有多少本? 19.一段长8米的长绳,第一次剪去这条绳子的,第二次剪去米。还剩多少米? 20.宣传组的同学们要乘坐出租车去广告公司取宣传材料。本县出租车的收费标准是:3千米以内8元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。如果同学们乘一辆出租车行驶了8.4千米,应付车费多少元? 21.一辆私家车平均每千米耗油0.085升,周末自驾出行行驶了42.8千米,本次出行耗油多少升? 22.五(3)班55名师生照合影,照相费用28.5元,含5张照片,加印一张2.5元,如果每人要一张合影照片,一共需付多少元? 23.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12吨以内每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。 (1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少钱? (2)小可家上个月的水费为49元,他家上个月用水多少吨? 24.服装厂进了一匹布长100米,做儿童服装一套要用2.6米布料,这匹布最多可以做多少套? 25.某个城市出租车的起步价(路程在3千米及以内)是9元,超出3千米的路程,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。杨老师从家坐出租车到单位共付了15元车费,他家到单位的路程最多是多少千米? 26.学校食堂运来了72袋大米,第一个月用去,第二个月又用去剩下的。 (1)第一个月用去多少袋? (2)两个月后还剩下多少袋? 27.某垃圾处理站要处理一批生活垃圾,原计划8天完成任务,每天处理16.8吨。实际上3.5天就将这批垃圾全部处理完毕,垃圾处理站实际每天处理多少吨垃圾? 28.修一条路,甲队单独修需10天,乙队单独修需15天,两队合修3天后,剩下的由甲队单独修,还需几天? 29.为了节约用水,某城市自来水的收费标准是这样规定的:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.8元/吨收费;15吨以上的,超出部分按3.5元/吨收费。某户4月份用水23吨,应缴水费多少元? 30.我国国旗长与宽的比是,希望小学每周一升旗用的国旗周长是6米,其面积是多少? 31.翡翠广场停车场按停车时长采取分段计费的方法收取停车费:停车2小时及以内,交停车费5元,超过2小时不超过12小时,每小时收费1.5元;超过12小时,每小时收费0.5元。(不足1小时,按1小时计算) (1)李叔叔在此停车24小时,应交停车费多少元? (2)王阿姨从此停车场出去时交了18.5元停车费,她最多停了多少小时? 32.国家电网为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费,125度以内的每度0.6元,超过125度的部分每度0.8元,小明家上个月的用电量为208度,应缴电费多少元? 33.大家可能都听说过喝冰糖雪梨汁可以有效缓解嗓子痛和咳嗽等症状。据报道:将雪梨、冰糖和水按照25∶1∶54的比进行熬制,这样熬制出来的冰糖雪梨汁浓度合适,雪梨能够发挥更大的功效。花花家计划熬制1600克的冰糖雪梨汁,需要准备雪梨、冰糖和水各多少克? 34.四(2)班32名同学集体去看电影,单人票每张30元,20人以上可以买团体票,每张票便宜3.5元,带900元买票,够吗? 35.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按1.2元/吨收费;超过15吨的,其超过部分按3元/吨收费。小丽家上月缴水费33元,你知道小丽家上个月用水多少吨吗? 36.妈妈带了200元钱,已知每千克大米5.5元,每千克大枣14.5元,买了10千克大米。剩下的钱还能买多少千克大枣? 37.北斗三号全球卫星导航系统由若干颗卫星组成,其中中圆地球轨道卫星、地球静止轨道卫星、倾斜地球同步轨道卫星的数量比是8∶1∶1。已知地球静止轨道卫星有3颗,其他两种卫星数量相差多少颗? 38.读书使人明智,分享使人进步。梦梦是个读书爱好者,她打算去参加“读书分享会”,与其他人分享阅读心得。结束时,梦梦、小力、亮亮,3人一起乘坐一辆出租车回家,梦梦在全程的处下车,小力在全程的处下车,亮亮在终点下车,如果车费共33元,三人应该如何分摊车费? 39.小明体重的与小华体重的相等。小明体重的比小华体重的轻1.5千克。求小明和小华的体重各是多少千克? 40.把380棵树苗栽在两块长方形地里,一块地长25米,宽8米;另一块地长15米,宽12米,如果按面积大小进行分配栽种,这两块地分别栽种多少棵树苗? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1. 43.568元 【分析】先计算新能源汽车每百公里的电费,再用传统燃油车每百公里的花费减去该电费,得到节省的费用。 【详解】17.2×0.56=9.632(元) 53.2-9.632=43.568(元) 答:新能源汽车每百公里比传统燃油车节省43.568元。 2.(1)30套;(2)不够 【分析】(1)求这匹布最多能做多少套演出服,就是求98里面有多少个3.2,结果只能取整数,只要剩下的布不够做一套,就要舍去,所以我们要用“去尾”法来取近似值。 (2)用12乘演出服的套数求出实际需要的纽扣数,再与350比较即可。 【详解】(1)98÷3.2≈30(套) 答:这匹布最多能做30套演出服。 (2)30×12=360(枚)   360枚>350枚 答:350枚纽扣不够。 【点睛】本题主要考查商的近似数的应用。要根据实际情况,选择用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。 3.(1)天 (2)米 【分析】把这段游步道的全长看作单位“1”。 (1)根据工作效率工作总量工作时间,分别求出甲队和乙队的工作效率,再根据合作工作时间=工作总量工作效率和,求出两队合修完成任务需要的天数。 (2)根据工作总量工作效率工作时间,求出完成任务时甲队修的长度占全长的几分之几,再根据单位“”的量=对应量对应分率,用甲队修的具体长度除以对应的分率,求出这条游步道的总长度。 【详解】(1)甲队的工作效率: 乙队的工作效率: 两队合修需要的天数: (天) 答:现在两队合修,天能完成任务。 (2)完成任务时甲队修的长度占全长的分率: 这条游步道的总长度: (米) 答:这条游步道一共长米。 4.(1)12千克; (2)100千克;50千克 【分析】(1)白色仿瓷漆和黄色仿瓷漆按质量比2∶1,表示2份白色仿瓷漆对应1份黄色仿瓷漆。已知白色仿瓷漆有24千克,对应2份,先求出1份的质量,即为黄色仿瓷漆的质量。 (2)墙壁为长方形,长方形面积公式:面积=长×宽,已知长40米,宽2.5米,代入公式可求出墙壁面积; 每平方米需要1.5千克淡黄色仿瓷漆,用墙壁面积乘每平方米用量,即可得到所需淡黄色仿瓷漆的总质量; 白色仿瓷漆和黄色仿瓷漆的质量比为2∶1,总份数为白色份数与黄色份数之和; 白色仿瓷漆占总份数的,用淡黄色仿瓷漆总质量乘,得到白色仿瓷漆的质量; 黄色仿瓷漆占总份数的,用淡黄色仿瓷漆总质量乘,得到黄色仿瓷漆的质量。 【详解】(1)24÷2=12(千克) 答:需要12千克黄色仿瓷漆才能配成这种淡黄色仿瓷漆。 (2)40×2.5=100(平方米) 100×1.5=150(千克) 2+1=3 白色仿瓷漆:150×=100(千克) 黄色仿瓷漆:150×=50(千克) 答:需要白色仿瓷漆100千克,黄色仿瓷漆50千克。 5.251.5元 【分析】40元给5张照片,即超过5张照片,每张需要4.5元,用总人数减去5,可得需要加印照片的人数,用需要加印照片的人数乘每张的4.5元,求出需要加印的钱数,最后加上40元,即为全班需要付给照相馆的钱数。 【详解】由分析可得: (52-5)×4.5+40 =47×4.5+40 =211.5+40 =251.5(元) 答:需要付给照相馆251.5元钱。 6.9.5千克 【分析】已知每小时浪费的水量和时长,求总浪费水量,用每小时浪费的水量乘时间计算。 【详解】(千克) 答;这个水龙头2.5小时浪费9.5千克水。 7.(1)千米 (2)千米 【分析】两问都以周六骑行的总路程为单位,求一个数的几分之几是多少用乘法计算。 ()用先求下坡比上坡多占总路程的分率,再乘总路程得到路程差; ()用先求周日骑行路程对应周六的分率,再乘周六路程得到结果。 【详解】(1) (千米) 答:下坡路比上坡路多千米。 (2) (千米) 答:周日骑行千米。 8.4.5元 【分析】通话计费分为“3分钟内基础收费”和“超3分钟按分钟加收费用”两段,先计算出妈妈16分钟通话中超出3分钟的时长为13分钟;再分别算出两段费用,3分钟内的基础费用为0.6元,超出的13分钟按每分钟0.3元计算,求出超出部分的费用;最后将基础费用与超出部分费用相加,求出总交费金额。 【详解】(16-3)×0.3+0.6 =13×0.3+0.6 =3.9+0.6 =4.5(元) 答:一共要交费4.5元。 9.(1)54元 (2)15吨 【分析】(1)19吨超过12吨,将19吨分成12吨和(19-12)吨,根据单价×数量=总价,分别计算出两部分的钱数,相加即可; (2)水费-12吨的水费=超过12吨的水费,超过12吨的水费÷收费标准=超过12吨的部分,再加上12吨即可。 【详解】(1)19-12=7(吨) 2.4×12=28.8(元) 3.6×7=25.2(元) 28.8+25.2=54(元) 答:赵叔叔上个月应付水费54元。 (2)39.6-28.8=10.8(元) 10.8÷3.6=3(吨) 12+3=15(吨) 答:他家上个月的用水量是15吨。 10.225块 【分析】根据题目意思,铺地的总面积保持不变。正方形面积=边长×边长,先根据第一种地砖的边长和数量计算出舞蹈房的总面积,然后计算出第二种地砖的单块面积,最后用总面积除以第二种地砖的单块面积,即可求得所需块数。 【详解】 (块) 答:一共需要 225 块。 11.13.5元 【分析】由题意可知,7.6千米不足8千米按8千米计算,其中3千米按6元收费,超过的(8-3)千米按每千米1.5元收费,根据“总价=单价×数量”求出超过部分应付的钱数,最后加上6元,据此解答。 【详解】7.6千米≈8千米 (8-3)×1.5+6 =5×1.5+6 =7.5+6 =13.5(元) 答:应付车费13.5元。 12.11吨 【分析】本题应分段计费,先判断奇思家10月份用水量是否超过9吨,先用2.6×9=23.4元,说明奇思家10月份用水量超过9吨,先计算超过9吨的金额,用奇思家10月份交的水费减不超过9吨的水费,所得的差除以超过9吨的单价,得到超过9吨的用水量,再加9即可得解。 【详解】2.6×9=23.4(元)        31-23.4=7.6(元) 7.6÷3.8=2(吨)         9+2=11(吨) 答:奇思家10月份用水11吨。 13.15辆 【分析】最后无论剩下多少吨垃圾,只要不够装一辆车,也要准备一辆车,用垃圾的总重量÷一辆垃圾车运走垃圾的重量,结果用“进一法”解答。 【详解】21.5÷1.5≈15(辆) 答:至少需要配备15辆垃圾车。 14.(1)玫瑰花90棵;月季花150棵 (2)500棵 【分析】(1)先根据玫瑰花和月季花棵数的比,求出两种花的总份数,再用总棵数除以总份数求出每一份的数量,最后分别乘玫瑰花、月季花对应的份数求出各自棵数。 (2)已知玫瑰花对应的份数和具体棵数,先用玫瑰花的棵数除以它对应的份数,求出每一份有多少棵,再乘月季花对应的份数得到月季花的棵数。 【详解】(1)3+5=8(份) 240÷8=30(棵) 玫瑰花:30×3=90(棵) 月季花:30×5=150(棵) 答:玫瑰花有90棵,月季花有150棵。 (2)300÷3=100(棵) 100×5=500(棵) 答:月季花有500棵。 15.127.4元 【分析】分段计费问题:李阿姨上个月用电220千瓦时,属于第一档的部分是180千瓦时,这部分按每千瓦时0.57元计算;属于第二档的部分是(220-180)千瓦时,这部分按每千瓦时0.62元计算,根据单价×数量=总价,分别用180千瓦时×0.57元和(220-180)千瓦时×0.62元计算出第一档电费和第二档电费,最后根据总电费=第一档电费+第二档电费,列式计算即可。 【详解】180×0.57+(220-180)×0.62 =102.6+40×0.62 =102.6+24.8 =127.4(元) 答:李阿姨家上个月电费是127.4元。 16.(1)64.6元; (2)118千瓦时 【分析】(1)根据前100千瓦时的单价乘数量,可求得前100千瓦时的总价,再用后(116-100)千瓦时的单价乘数量,可求得后半部分的总价,二者相加,即可求得总的电费。 (2)根据前100千瓦时的单价乘数量,可求得前100千瓦时的总价,再用总的电费减去前100千瓦时的总价,得后半部分的总价,用后半部分的总价除以超过100千瓦时的单价,可求得后半部分的用电量,将二者的用电量相加,即可求得她家12月用电多少千瓦时。 【详解】(1)0.55×100=55(元) 0.6×(116-100) =0.6×16 =9.6(元) 55+9.6=64.6(元) 答:需付电费64.6元。 (2)0.55×100=55(元) (65.8-55)÷0.6 =10.8÷0.6 =18(千瓦时) 100+18=118(千瓦时) 答:她家12月用电118千瓦时。 17.27.2千克 【分析】先用每月节约用电量乘以5,算出5个月的总节电量,再乘每千瓦时减少的碳排放量,得到总减少碳排放量。 【详解】 (千克) 答:他家5个月可以减少碳排放量27.2千克。 18.《论语》180本,《史记》240本,《诗经》360本。 【分析】先利用比的基本性质,统一两个比中《史记》的份数,得到三种图书本数的连比,再用总本数除以总份数求出每份的本数,最后分别乘三种书对应的份数,算出各自的本数。 【详解】2∶3=4∶6 《论语》∶《史记》∶《诗经》=3∶4∶6 《论语》: =180(本) 《史记》: = =240(本) 《诗经》: = =360(本) 答:《论语》有180本,《史记》有240本,《诗经》有360本。 19.4.8米 【分析】将绳子长度看作单位“1”,第一次剪去这条绳子的,还剩这条绳子的1-,用绳子长度×第一剪去后的对应分率,求出第一次剪去后剩下的长度,再减去第二次剪去的长度即可。 【详解】 (米) 答:还剩4.8米。 【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应分率=部分数量。 20.17元 【分析】解答这道题需明确:总价=单价×数量。题目中已知本县出租车的收费标准是:3千米以内8元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。且同学们乘出租车行驶了8.4千米,需先按不足1千米按1千米计算的要求将8.4千米看作9千米,用求出超过3千米的路程,再用超过的路程乘1.5求出超过的费用,最后用超过的费用加上基础费用8元即可。 【详解】8.4千米≈9千米 (元) (元) 答:应付车费17元。 21.3.638升 【分析】已知每千米耗油量与行驶的总路程,求总耗油量,用每千米耗油量乘行驶路程即可。 【详解】0.085×42.8=3.638(升) 答:本次出行耗油3.638升。 22.153.5元 【分析】从题意可知:需要加印55-5=50张,加印一张需2.5元,根据单价×数量=总价,用50×2.5即可求出加印的总钱数,再加上照相费用28.5元即可求出一共需要的钱数。 【详解】(55-5)×2.5+28.5 =50×2.5+28.5 =125+28.5 =153.5(元) 答:一共需要153.5元。 23.(1)27.5元 (2)17吨 【分析】(1)根据题意可知,小云家上个月的用水量为11吨;12>11,每吨水的价钱是2.5元;根据总价=单价×数量,用2.5×11解答。 (2)根据总价=单价×数量,先计算出12吨水的钱数;再和小可家上个月水费比较,如果小于小可家上个月水费,就用小可家上个月的水费-12吨的水费,求出超出部分的水费;再根据数量=总价÷单价,用超出部分的水费÷3.8元,求出超出12吨水的用水量,再加上12吨,即可求出小可家上个月用水量;如果大于小可家上个月水费,用上个月水费÷2.5,即可解答。 【详解】(1)12>11。 2.5×11=27.5(元) 答:应缴水费27.5元。 (2)2.5×12=30(元) 49>30 (49-30)÷3.8+12 =19÷3.8+12 =5+12 =17(吨) 答:他家上个月用水17吨。 24.套 【分析】用布的总长度除以每套服装的用布量,求出可以做的套数;由于剩余布料不够做套,需舍去余数,所以采用去尾法保留整数。 【详解】100÷2.6≈38.46(套) 答:这匹布最多可以做38套。 25.7千米 【分析】用15-9,求出超出3千米的车费;再根据数量=总价÷单价,据此求出超出的路程,再加上3千米,即可。 【详解】(15-9)÷1.5+3 =6÷1.5+3 =4+3 =7(千米) 答:他家到单位的路程最多是7千米。 26.(1)24袋 (2)16袋 【分析】(1)根据题意,食堂运来了72袋大米,第一个月用去,用运来大米的袋数×,即可求出第一个月用去多少袋; (2)把运来的大米总袋数看作单位“1”,第一个月用去,还剩(1-)=,用运来的总袋数×,求出第一个月用去,还剩多少袋大米,再把第一个月剩下的大米袋数看作单位“1”,第二个月用去剩下的,还剩(1-)=;再用第一个月用去大米剩下的袋数×,就是两个月后还剩下多少袋大米,据此解答。 【详解】(1)72×=24(袋) 答:第一个月用去24袋。 (2)72×(1-)×(1-) =72×× =48× =16(袋) 答:两个月后还剩16袋。 【点睛】本题考查求一个数的几分之几是多少;注意两次单位“1”的确定。 27.38.4吨 【分析】已知原计划每天处理垃圾16.8吨,8天完成,用每天处理垃圾的吨数乘天数,求出这批生活垃圾的总吨数; 又已知实际3.5天处理完毕,用垃圾的总吨数除以实际处理的天数,即可求出实际每天处理的吨数。 【详解】16.8×8=134.4(吨) 134.4÷3.5=38.4(吨) 答:垃圾处理站实际每天处理38.4吨垃圾。 28.5天 【分析】将这条路的工作总量看作单位“1”,先根据“工作效率=工作总量÷工作时间”,分别求出甲、乙两队的工作效率,再计算两队合修3天完成的工作量,用工作总量减去已完成的工作量求出剩余工作量,最后用剩余工作量除以甲队的工作效率,即可求出所需时间。 【详解】甲队的工作效率:1÷10= 乙队的工作效率:1÷15= (+)×3 =(+)×3 =×3 = (1-)÷ =÷ =×10 =5(天) 答:还需5天。 29.70元 【分析】用23吨,超过了15吨,所以应分段计算相应的水费。15吨以内的,按2.8元一吨缴费,应缴15×2.8=42元。超过15吨的部分23-15=8吨,按3.5元一吨收费,应缴3.5×8=28元。后将两段水费加起来,就是这户四月份应交的水费。 【详解】(23-15)×3.5+15×2.8 =8×3.5+42 =28+42 =70(元) 答:应缴水费70元。 30.2.16平方米 【分析】国旗是长方形,周长=(长+宽)2,我国国旗长与宽的比是3:2,则根据按比分配原则,长宽之和为占了5份,长宽之和实际为3米,先用除法计算出每一份是多少,再计算长、宽,根据长方形面积=长×宽。据此可得出答案。 【详解】6÷2÷(3+2) =6÷2÷5 =0.6(米) (3×0.6)×(2×0.6) =1.8×1.2 =2.16(平方米) 答:国旗面积是2.16平方米。 31.(1)26元 (2)11小时 【分析】(1)需将 24 小时按照计费规则分为三段:2小时及以内、超过2小时不超过12小时、超过12小时。根据单价×数量=总价,分别计算各段费用后求和。 (2)先根据总费用判断停车时长所在的计费段,减去首段固定费用后,除以对应时段的单价求出超出时间,最后加上首段时长得出总时长。 【详解】(1)2小时及以内费用:5元 超过2小时不超过12小时的时长:12-2=10(小时) 超过 2小时不超过12小时的费用:10×1.5=15(元) 超过12小时的时长:24-12=12(小时) 超过12小时的费用:12×0.5=6(元) 总费用:5 +15+6=26(元) 答:应交停车费26元。 (2)判断停车时长范围: 若停车12小时,费用为:5+(12 - 2)×1.5 =5+10×1.5 =5+15 20(元) 因为18.5<20,所以停车时长超过2小时但不超过12小时。 超出2小时部分的费用:18.5-5=13.5(元) 超出2小时部分的时长:13.5÷1.5=9(小时) 总停车时长:2+9=11(小时) 答:她最多停了11小时。 32.141.4元 【分析】根据题意,电费分两段计费,用125乘每度0.6元,先求出125度以内的电费;再用总用电量208度减去125度,求出超出的度数;用超出的度数乘每度0.8元求出超出部分的电费;最后把两段的电费相加,求出小明家上个月应缴的总电费。 【详解】125×0.6+(208-125)×0.8 =75+83×0.8 =75+66.4 =141.4(元) 答:小明家上个月的用电量为208度,应缴电费141.4元。 33.500克;20克;1080克 【分析】已知雪梨、冰糖、水的比是25∶1∶54,把雪梨看作25份,冰糖看作1份,水看作54份,求出总份数;用总质量除以总份数,求出每份的质量;分别用每份的质量乘雪梨、冰糖、水对应的份数,即可求出各自需要的质量。据此解答。 【详解】25+1+54=80(份) 1600÷80=20(克) 雪梨:20×25=500(克) 冰糖:20×1=20(克) 水:20×54=1080(克) 答:需要准备雪梨500克,冰糖20克,水1080克。 34.够 【分析】根据题意可知,同学人数大于20人,可以购买团体票。用单人票价钱减去3.5元,求出每张团体票的价钱。再乘人数,求出花费的钱数。并与900元比较大小解答。 【详解】32>20 (30-3.5)×32 =26.5×32 =848(元) 848<900 答:带900元买票够了。 【点睛】本题应先求出每张团体票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。 35.20吨 【分析】每户每月用水吨以内(含吨)按元/吨收费,所以吨水的总费用为:(元),小丽家缴水费元,超过元,即用水量超过吨,水量超过吨的费用为:(元),超过吨的部分按元/吨收费。求出超过吨的水量为:(吨),将两部分水量相加即可。 【详解】 (吨) 答:小丽家上个月用水吨。 36.10千克 【分析】先根据单价×数量=总价,求出买10千克大米的总价,用带的总钱数减去买大米的钱得到剩下的钱,再用剩下的钱除以大枣的单价,求出还能买大枣的质量。 【详解】5.5×10=55(元) 200-55=145(元) 145÷14.5=10(千克) 答:剩下的钱还能买10千克大枣。 37. 21颗 【分析】根据三种卫星的数量比,先由地球静止轨道卫星的数量求出1份对应的卫星数,再计算另外两种卫星的份数差,乘1份对应的卫星数进而求出数量差。 【详解】由中圆地球轨道卫星、地球静止轨道卫星、倾斜地球同步轨道卫星的数量比是8∶1∶1,地球静止轨道卫星有3颗。 1份对应的卫星数:(颗) 中圆地球轨道卫星与倾斜地球同步轨道卫星相差份数:(份) 卫星相差数量:(颗) 答:其他两种卫星数量相差21颗。 38.梦梦6元;小力12元;亮亮15元 【分析】根据题意,把全程看作单位“1”。算出三人坐车的路程比,接着算出总份数,用总的车费除以总的份数,算出每份的钱数,再分别乘他们的份数即可。 【详解】 = =2∶4∶5 33÷(2+4+5) =33÷11 =3(元) 梦梦:3×2=6(元) 小力:3×4=12(元) 亮亮:3×5=15(元) 答:梦梦分摊6元,小力分摊12元,亮亮分摊15元。 39.小明体重70千克,小华体重42千克 【分析】根据小明体重的与小华体重的相等,即小明体重∶小华体重=∶,化简后得小明的体重等于小华体重的,设小华的体重为x,则小明的体重为x,又因为小明体重的比小华体重的轻1.5千克,据此列方程进行解答即可。 【详解】小明体重∶小华体重=∶= 设小华的体重为x,则小明的体重为x 根据题意列方程如下: x-×x=1.5 x-x=1.5 x=42 小明的体重:42×=70(千克) 答:小明的体重是70千克,小华的体重是42千克。 【点睛】本题综合考查比例和分数混合运算相关知识,用比例表示出小明和小华的体重关系是解答此题的突破口。 40. 第一块地200棵,第二块地180棵 【分析】根据长方形面积公式分别算出两块地的面积,第一块地面积为25×8=200平方米,第二块地面积为15×12=180平方米,得到面积比为200:180=10:9。再按此比例分配380棵树苗,总份数10+9=19份,每份380÷19=20棵,所以第一块地栽种20×10=200棵,第二块地栽种20×9=180棵。 【详解】第一块地栽种:380×=200(棵) 第二块地栽种:380×=180(棵) 答:第一块地栽种200棵树苗,第二块地栽种180棵树苗。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段专项培优(第1-4单元)(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学 苏教版
1
阶段专项培优(第1-4单元)(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学 苏教版
2
阶段专项培优(第1-4单元)(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学 苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。