山东省德州市宁津县第四实验中学(小学部)2025-2026学年青岛版四年级上学期11月期中数学试题

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2026-10-13
| 7页
| 5人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025—2026学年度小学数学期中考试卷 四年级 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。 2.请将答案正确填写在答题卡上。 第Ⅰ卷(选择题) 一、选择题(共14分) 1. 用一副三角板不能拼出( )的角。 A. 15° B. 20° C. 135° 2. 学校给四(1)班学生采购科学实验用品,每套用品307元,四(1)班有48人,一共需要花费多少元?竖式中箭头所指的结果表示( )。 A. 买4套科学实验用品需要多少元 B. 买8套科学实验用品需要多少元 C. 买40套科学实验用品需要多少元 D. 买48套科学实验用品需要多少元 3. 在同一平面内,两条不同的直线最多有( )个交点。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 无数 4. 下面说法正确的有( )。 ①一个平角就是一条直线,一个周角就是一条射线。 ②直线长度是射线的2倍。 ③角的两边叉开的越大,角的大小就越大。 ④经过一点能画无数条直线,经过一点能画无数条射线,经过直线外一点只能画一条平行线或垂线。 A. ④ B. ②④ C. ①③ D. ③④ 5. “鸟巢”的建筑面积为258000平方米,其中的“2”表示( )。 A. 2个十万 B. 2个百万 C. 2个万 6. 小红先在纸上随机画了4个点,再经过每两点画一条直线。小红最多能画( )条直线。 A. 8 B. 6 C. 1 7. 从甲地到乙地的火车票是295元,一个旅行团49人,准备15000元够吗?选项( )的估算方法比较合适。 A. 295≈290,49≈50,290×50=14500 B. 295≈300,49≈50,300×50=15000 C. 295≈300,49≈40,300×40=12000 第Ⅱ卷(非选择题) 二、填空题(共29分) 8. 一个数由1个百亿、3个千万、8个万、4个百和7个一组成,这个数写作________.它是一个________位数,这个数也可以看成由________亿、________个万和________个一组成的.以亿为单位省略亿位后面的尾数大约是________. 9. 把一张长方形纸像下面这样折一折,可以折出一些新的角。图中∠2=( )°。 10. 根据3×15=45,填上合适的得数。 6×15=________ 6×30=________ 3×45=________ 30×15=________ 11. 由8个千万,7个十万,3个千组成的数是( ),改写成以“万”为单位的近似数是( )万。 12. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 59×48( )3000 351000( )35万 3268000400( )33亿 150×48( )300×24 13. 如图中有( )条直线,( )条线段,( )条射线。 14. 用一副三角板拼成如下的角,请写出拼出的角的度数。 ( ) ( ) ( ) 15. 明明1分钟打字108个,照这样计算,半小时他( )(填“能”或“不能”)打完3000字的稿子。 16. 一个因数不变,另一个因数扩大到原来的倍,积是,原来两个因数的积是( )。 17. 张老师的身份证号码是372331198009092436,张老师是( )年( )月出生的,性别是( )。 18. 一个五位数“四舍五入”到万位后约等于8万,这个数最大是( ),最小是( )。 19. 为扩大养殖规模,王伯伯计划将一个正方形养殖场扩建。边长扩大到原来的3倍。扩建后的养殖场面积是扩建前的( )倍。 三、计算题(共19分) 20. 如图,已知∠1=30°,求∠2、∠3、∠4的度数。 21. 直接写得数。 45×200= 125×8= 20×420= 90亿-12亿= 320×0= 408×10= 89×202≈ 52×298≈ 22. 用竖式计算。 305×40= 712×34= 56×432= 930×28= 118×39= 210×30= 四、作图题(共8分) 23. 以A点为顶点画一个70°的角,并以A为端点在一条边上标出长2厘米的线段AB。 24. 过点A画OB边上的垂线,OC边的平行线。 五、解答题(共30分) 25. 有一个宽6米的绿化带,占地面积是960平方米,为了扩大绿化面积,现将绿化带的宽增加到12米,长不变。扩建后这个绿化带的占地面积是多少平方米? 26. 有一个长方形花圃,长是35米,宽是25米。如果每平方米种42棵郁金香,若要在这个花圃中种满郁金香,一共可以种多少棵? 27. 声音在空气中的传播速度大约是340米/秒,科研人员在某山谷一侧用仪器向对面发出声源,经过11秒接收到回声,这个山谷的宽度是多少米? 28. 每千克鱼的价格是15元,每千克海参的价格比鱼的12倍还多8元,妈妈买了11千克海参,一共花了多少元? 29. 航空航天科技成就科普展的展厅展示了很多先进的航空航天模型。 (1)李老板购进98个“天宫二号”模型,每个进价148元,一共花了多少元? (2)李老板在以原价卖出47个后,开始以优惠价出售,全部卖出后,李老板赚钱了还是赔钱了? 2025—2026学年度小学数学期中考试卷 四年级 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。 2.请将答案正确填写在答题卡上。 第Ⅰ卷(选择题) 一、选择题(共14分) 【1题答案】 【答案】B 【2题答案】 【答案】C 【3题答案】 【答案】A 【4题答案】 【答案】D 【5题答案】 【答案】A 【6题答案】 【答案】B 【7题答案】 【答案】B 第Ⅱ卷(非选择题) 二、填空题(共29分) 【8题答案】 【答案】 ①. 10030080407 ②. 11 ③. 100个 ④. 3008 ⑤. 407 ⑥. 100亿 【9题答案】 【答案】40 【10题答案】 【答案】 ①. 90 ②. 180 ③. 135 ④. 450 【11题答案】 【答案】 ①. 80703000 ②. 8070 【12题答案】 【答案】 ①. < ②. > ③. < ④. = 【13题答案】 【答案】 ①. 1 ②. 10 ③. 10 【14题答案】 【答案】 ①. 135°##135度 ②. 150°##150度 ③. 105°##105度 【15题答案】 【答案】能 【16题答案】 【答案】40 【17题答案】 【答案】 ①. 1980 ②. 9 ③. 男 【18题答案】 【答案】 ①. 84999 ②. 75000 【19题答案】 【答案】9 三、计算题(共19分) 【20题答案】 【答案】 ∠2=150°;∠3=30°;∠4=60° 【21题答案】 【答案】9000;1000;8400;78亿 0;4080;18000;15000 【22题答案】 【答案】12200;24208;24192; 26040;4602;6300 四、作图题(共8分) 【23题答案】 【答案】(线段AB画法不唯一) 【24题答案】 【答案】见详解 五、解答题(共30分) 【25题答案】 【答案】1920平方米 【26题答案】 【答案】36750棵 【27题答案】 【答案】1870米 【28题答案】 【答案】2068元 【29题答案】 【答案】(1)14504元; (2)赚钱了 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

山东省德州市宁津县第四实验中学(小学部)2025-2026学年青岛版四年级上学期11月期中数学试题
1
山东省德州市宁津县第四实验中学(小学部)2025-2026学年青岛版四年级上学期11月期中数学试题
2
山东省德州市宁津县第四实验中学(小学部)2025-2026学年青岛版四年级上学期11月期中数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。