内容正文:
专题12:百分数的应用(基础与提优)-2026-2027学年数学六年级上册人教版
基础训练
1.靖靖昨天做了40道口算题,正确率是95%,今天做了60道口算题,正确率是90%。他这两天做口算题的正确率是多少?
2.李师傅计划加工一批零件,上午共加工了180个,这时还剩下这批零件的40%没有加工。李师傅计划加工零件多少个?
3.一种瓶装饮料,每瓶售价5元。A、B、C三家网店进行促销活动龙一鸣准备买18瓶这种饮料,到哪家网店购买最合算?
4.近日,市质监部门开展了儿童玩具市场专项检查,活动被抽查到的一款玩具是孔明锁,又称鲁班锁、八卦锁,是中国民间一种广泛流传的益智玩具,此次抽查的合格率是98%。
5.希望小学六(1)班男生人数是全班学生总数的60%,新学期又转来12名女生后,班里男生人数占全班学生总数的。希望小学六(1)班有多少名男生?
6.一辆汽车从甲地开往乙地,第一时行驶了105千米,第二时行驶了95千米,两时一共行驶了全程的40%,甲、乙两地相距多少千米?
7.“苟坝会议”红色研学、乌江寨夜游经济让播州成为“微度假”热门目的地,2025年国庆期间,播州区接待游客总数约63万人次,其中,过夜游客约12万人次,一日游游客约51万人次,一日游游客比过夜游客多百分之几?
8.笑笑一家开车从缙云走高速去临海,下高速时走ETC通道,缴费57元。如果走普通通道,笑笑一家要付多少高速费用?
9.3D打印又称增材制造,是一种依据三维CAD数据通过逐层材料累加的方法制造实体零件的技术。某工厂用先进的3D打印技术计划生产一批零件,第一周完成了计划的,第二周完成了计划的30%,两周一共生产了880个零件。计划生产多少个零件?
10.打字员录入一篇稿件,第一天录入总页数的25%,第二天录入了总页数的40%,第二天比第一天多录入12页,这篇稿件一共多少页?
11.电影《哪吒之魔童闹海》展现了中华文化的独特魅力,截至今年6月,全球票房高达158.92亿。下面是影城的促销广告:
片名
《哪吒之魔童闹海》
票价
原价40元/人
优惠方法
上午场10∶00开始
六折
下午场14∶00开始
八折
晚间场22∶00开始
九折
乐乐一家三人周末去影城看了其中一场,买票共节省了24元,乐乐一家去看的是哪个场次的电影?(请计算说明)
12.商店运来一些水果,第一天卖出全部的,第二天卖出全部的20%,最后还剩28千克,商店运来的这些水果原有多少千克?
13.乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的购买行李票。李叔叔从南京乘飞机去四川,飞机票价打八折后是832元。李叔叔带的行李重25千克,按规定应付行李费多少元?
14.六(1)班有40人,其中的同学参加机器人社团,35%的同学参加合唱团,其余同学参加篮球社团。六(1)班参加篮球社团的同学比参加机器人社团的多多少人?
15.李阿姨说:“今天同时卖出两件毛衣,每件各得30元。其中一件红毛衣赚了20%,另一件黑毛衣亏本20%。”你能算出李阿姨卖出的这两件毛衣是赚钱(还是亏本)多少钱?
16.“漫步世界名著花园,浸润阅读芬芳花香”。小铭读一本旅行记时,第一天看了全书的,第二天看了全书30%,比第一天多看9页。这本书一共有多少页?
17.近年来,近视低龄化、重度化日益严重,某校六一班学生视力检测结果显示,12名同学患有近视,占全班人数的25%;假性近视的学生占全班的,比视力正常的学生少。视力正常的学生有多少名?
18.小明的妈妈将20000元存入银行,定期三年,以下是不同银行的利率情况。
银行名称
三个月利率
半年利率
一年期利率
二年期利率
三年期利率
A银行
0.8%
1.0%
1.10%
1.20%
1.50%
B银行
0.80%
1.00%
1.10%
1.20%
1.50%
C银行
1.15%
1.35%
1.45%
1.65%
1.95%
妈妈到哪个银行存款,到期后得到的利息最多?最多能从银行取回多少利息?
19.中国结是一种我国特有的手工编织工艺品,象征着团结、幸福和平安。用一根红线编中国结,原计划每个中国结用厘米红线,这根红线正好可以编20个中国结。实际每个中国结比原来少用的红线,这根红线实际能编多少个中国结?
20.国庆节期间,两个店铺出售同一款原价为7元/瓶的果汁,各自给出不同的优惠券甲店铺折优惠,乙店铺满元减元(如下图)。要买40瓶这种果汁,在哪个店铺购买更省钱?
8折优惠券
有效时间:2026.10.1~2026.10.7
满200元减50元(不可叠加)
有效时间:2026.10.1~2026.10.7
思维训练
21.某饭店一周年店庆,推出3种优惠活动。方案一:消费满200元打九折、满300元打八八折,满500元打八五折;方案二:在美团平台175元可购一张200元菜品券,一次最多可用2张,超出部分原价;方案三:在抖音平台85元可购买一张100元代金券,每满100元用1张,一次最多可用3张,超出部分原价。
(1)小明家一共消费268元,如果只选择一种方案,怎样付款最划算,最少要花多少元?
(2)小明家一共消费450元,如果优惠方案可叠加使用,怎样付款最划算,最少要花多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《专题12:百分数的应用(基础与提优)-2026-2027学年数学六年级上册人教版》参考答案
1.92%
【分析】用昨天做的题数乘正确率加今天做的题数乘正确率得到总正确题数,用昨天做的题数加今天做的题数得到,做的总题数;用总正确题数除以两天的总题数,即可求出总正确率。
【详解】40×95%
=40×0.95
=38(道)
60×90%
=60×0.9
=54(道)
38+54=92(道)
40+60=100(道)
92÷100×100%
=0.92×100%
=92%
答:他这两天做口算题的正确率是92%。
2.300个
【分析】把计划加工的零件总数看作单位“1”,已加工的180个零件对应总数的(1-40%),用除法可求出总数量。
【详解】180÷(1-40%)
=180÷0.6
=300(个)
答:李师傅计划加工零件300个。
3.B网店
【分析】分别计算出三家网店的实付钱数,比较即可。
A店:每瓶售价×准备买的瓶数=应付钱数,将应付钱数看作单位“1”,应付钱数×折扣=实付钱数;
B店:买2瓶实际得(2+1)瓶,求出总瓶数包含几个(2+1)瓶,实际购买几个2瓶,售价×实际购买的瓶数=实付钱数;
C店:每瓶售价×准备买的瓶数=应付钱数,应付钱数包含几个50元就减去几个15元是实付钱数。
【详解】A店:5×18×76%
=90×0.76
=68.4(元)
B店:18÷(2+1)×2
=18÷3×2
=12(瓶)
5×12=60(元)
C店:5×18=90(元)
90÷50=1……40(元)
90-15=75(元)
60<68.4<75
答:到B网店购买最合算。
4.不一定能买。
理由:抽查的合格率为98%,表示合格产品数占抽查总数的98%,由此可估计这批100件孔明锁中大约有2件不合格产品,但这2件不合格产品可能已经随售出的98件卖出,也可能在剩下的2件中,因此无法确定剩下的2件是否合格。(表述合理即可)
【分析】合格率98%的意思是抽查的所有孔明锁里,合格的数量占总抽查数量的98%。先求出合格的产品数量,再据此求出不合格的产品数量,由此分析。
【详解】合格的产品数量:100×98%=100×0.98=98(件)
不合格的产品数量:100-98=2(件)
无法确定剩下的2件是否合格,因此不一定能买。
5.
18名
【分析】本题抓不变量男生人数解题,把男生当作单位1,分别求出原来、现在全班总人数相对于男生的分率,总人数增加12人对应分率差,用除法算出男生人数。
【详解】
(名)
答:希望小学六(1)班有18名男生。
6.500千米
【分析】把甲、乙两地的距离看作单位“1”,先算出汽车两小时行驶的总路程,这个总路程占全程的,单位“1”未知,用行驶的总路程除以对应分率,就能求出甲、乙两地的距离。
【详解】
=200÷0.4
(千米)
答:甲、乙两地相距500千米。
7.
【分析】解决“一个数比另一个数多百分之几”的问题,先确定单位“1”是“比”后面的过夜游客人数,再用两数的差除以单位“1”的量,最后转化为百分数。
【详解】一日游游客比过夜游客多的人数:(万人次)
多的人数占过夜游客人数的百分比:
答:一日游游客比过夜游客多。
8.60元
【分析】明确题目核心关系:九五折意味着ETC缴费金额是普通通道缴费金额的95%,普通通道费用是单位“1”。
因为已知对应单位“1”的百分之几的具体数值,所以用除法计算单位“1”的量,也就是普通通道的费用。
【详解】九五折=95%
57÷95%=57÷0.95=60(元)
答:笑笑一家要付60元高速费用。
9.1600个
【分析】将计划生产的零件总数量看作单位“1”,先求出两周完成的数量占计划的分率之和,再用两周生产的总个数除以对应分率和,即可求出计划生产的总数量。
【详解】
(个)
答:计划生产1600个零件。
10.80页
【分析】第一天录入25%,第二天录入40%。第二天比第一天多录入的百分比=40%-25%。这12页对应总页数的15%。单位“1”是总页数,单位“1”未知,用除法计算。
【详解】12÷(40%-25%)
=12÷15%
=12÷0.15
=80(页)
答:这篇稿件一共80页。
11.
下午场
【分析】总价=单价×数量,用每张票的价格乘3算出三人按原价购票的总金额;用原价总金额减去节省的金额,得到三人实际支付的总票价,单价=总价÷数量,用三人实际支付的总票价除以3算出实际单人票价;折扣=现价÷原价×100%,用实际单人票价除以原价单人票价,得到对应的折扣,再对应优惠方法中的场次折扣,匹配对应的场次即可。
【详解】40×3=120(元)
120-24=96(元)
96÷3=32(元)
32÷40×100%
=0.8×100%
=80%
=八折
八折对应的是下午场。
答:乐乐一家去看的是下午场的电影。
12.千克
【分析】把原有水果总重量看作单位“1”,减去第一天和第二天卖出的分率,求出剩余重量占总重量的分率,再用剩余重量除以对应分率得到总重量。
【详解】
=28×
=210(千克)
答:商店运来的这些水果原有210千克。
13.78元
【分析】先根据打折后的票价求出飞机票原价,再算出行李超重的质量,最后用原价乘再乘超重质量,得到应付行李费。
【详解】飞机票原价:(元)
行李超重的质量:(千克)
应付行李费:
=
=
(元)
答:按规定应付行李费78元。
14.
6人
【分析】先分别求出各社团的人数,再用篮球社团的人数减去机器人社团的人数,得到多的人数。
【详解】参加机器人社团的人数:(人)
参加合唱团的人数:(人)
参加篮球社团的人数:(人)
篮球社团比机器人社团多的人数:(人)
答:六(1)班参加篮球社团的同学比参加机器人社团多6人。
15.亏本2.5元
【分析】红毛衣赚了20%,令红毛衣的成本是单位“1”,说明售价是成本的1+20%。求红毛衣的成本价,用售价除以(1+20%);黑毛衣亏本20%,令黑毛衣的成本是单位“1”,说明售价是成本的1-20%,求黑毛衣的成本价,用售价除以(1-20%);总售价为每件得的钱数乘2,总成本为红毛衣的成本价加黑毛衣的成本价,比较总成本与总售价判断盈亏,亏本金额为总成本减去总售价。
【详解】30÷(1+20%)+30÷(1-20%)
=30÷(1+0.2)+30÷(1-0.2)
=30÷1.2+30÷0.8
=25+37.5
=62.5(元)
30×2=60(元)
62.5>60,所以卖出这两件毛衣是亏本。
62.5-60=2.5(元)
答:李阿姨卖出的这两件毛衣是亏本了2.5元。
16.180页
【分析】把全书的页数看作单位“1”,先求出第二天比第一天多看的页数占全书的分率,该分率与9页对应,用除法即可求出全书总页数。
【详解】
=9×20
(页)
答:这本书一共有180页。
17.28名
【分析】先把全班总人数看作单位“1”,已知患近视的12名同学对应的分率是25%,用近视人数12除以它对应的分率25%,求出全班总人数;用全班总人数乘,求出假性近视的学生人数;再把视力正常的学生人数看作单位“1”,假性近视的学生比视力正常的学生少,说明假性近视人数对应的分率是(1-),用假性近视的人数除以它所对应的分率,即可求出视力正常的学生人数。
【详解】全班总人数:12÷25%=48(名)
假性近视的学生人数:48×=8(名)
视力正常的学生人数:8÷(1-)
=8÷
=8×
=28(名)
答:视力正常的学生有28名。
18.C银行;1170元
【分析】本金是20000元,存期固定为三年,根据利息公式:利息=本金×年利率×存期,本金与存期不变,年利率越高,得到的利息就越多,先对比三家银行三年期年利率,选出利率最高的银行,再代入公式求出利息。
【详解】由表可知,三家银行三年期年利率:A银行1.50%,B银行1.50%,C银行1.95%
,所以C银行利息最多。
(元)
答:妈妈到C银行存款到期后得到的利息最多,最多能取回利息1170元。
19.
25个
【分析】先根据原计划的单根用线长度和可编数量求出红线总长度,再算出实际单根中国结的用线长度,最后用总长度除以实际单根用线长度,得到实际可编的中国结数量。求比一个数少百分之几的数用乘法。
【详解】
(个)
答:这根红线实际能编个中国结。
20.
甲店铺
【分析】(1)先计算瓶果汁不使用优惠的总原价,用单价乘购买数量即可,
()计算甲店铺的应付金额:因为甲店铺是八折优惠,所以用总原价乘得到甲店花费。
()计算乙店铺的应付金额:乙店铺满元减元(不可叠加),首先判断在乙店铺购买的果汁总原价是否满足满元的条件,如果满足,且优惠不可叠加,那么用总原价减去元得到乙店花费。
()对比两个店铺的应付金额,判断哪个更少。
【详解】①原价购买:(元)
②甲店铺:
八折
(元)
③乙店铺:,可以使用满元减元的优惠券。
(元)
④
答:要买瓶这种果汁,在甲店铺购买更省钱。
21.(1)方案三付款最划算;最少花238元
(2)方案三和方案一叠加付款最划算;最少要花393元
【分析】这道题的核心是在不同优惠规则下,如何通过计算和比较找到最划算的付款方式。几折表示现价是原价的百分之几十。
(1)小明家一共消费268元,方案一按九折计算;方案二用一张美团平台的券,剩余的钱付原价;方案三用2张抖音平台的券,剩余的钱付原价。
(2)方案可叠加,需要尝试不同的方案组合,计算出所有可能组合的最低付款金额,再进行比较即可。
【详解】(1)方案一:268元属于消费满200打九折。
(元)
方案二:用一张美团平台的券
(元)
方案三:用2张抖音平台的券:
(元)
答:方案三付款最划算,最少花238元。
(2)方案一:满300元打八八折
(元)
方案二:用2张美团平台的券
(元)
方案三:用3张抖音平台的券:
方案三加方案一:用1张抖音平台券抵100元,剩余350元满300打八八折。
(元)
方案二加方案一:用1张美团平台券抵200元,剩余250元满200打九折。
(元)
方案二加方案三:用1张美团平台券抵200元,用2张抖音平台券抵200元,剩下的50元付原价。
(元)
综上:
答:选择方案三和方案一叠加付款最划算,最少要花393元。
【点睛】单一方案选择:关键是看清每个方案的使用门槛和优惠力度,逐一计算后比较。方案叠加:需要灵活组合。通常的策略是先用代金券(因为折扣力度大),再用折扣方案处理剩余金额。还要注意代金券的使用上限,避免计算错误。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$