内容正文:
2026-2027学年四年级数学上册同步全系列精品资源讲练合集
(阶段复习)第三单元乘法数量关系思维拓展高频易错题
一、填空题(共16分)
1.(2分)新能源汽车以30千米/时的速度行驶,出发30分钟后原路返回,返回时的速度是去时的2倍。这辆新能源汽车从折返到出发点需用时( )分钟。
2.(2分)杭州亚运会吉祥物“江南忆”主题徽章每个售价56元,张叔叔买了8个,共花了448元。其中56元是( ),8个是( ),448元是( )。
3.(2分)春节期间琳琳一家开车去西安旅游,爸爸开车速度约是90千米/时,石家庄到西安高速公路全长约810千米,他们上午8:00出发,中午吃饭休息用了2小时,琳琳一家从石家庄到西安共用了( )小时。
4.(2分)科考船探测海深,发出的超声波经过12秒收到回声,海水里声音每秒传播1500米,海水深( )米。
5.(2分)在算式◻÷△=20……( )中,除数是两位数,这时被除数最大是( )。
6.(2分)一道没有余数的除法算式,如果被除数、除数、商的积是3600,那么被除数是( )。
7.(2分)赵老师去买足球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用( )元。
8.(2分)王老师要买23个排球,每个40元。11月11日,排球促销,价格降到原来的一半,原来买23个排球的钱,现在可以买( )个。
二、选择题(共16分)
9.(2分)国庆期间,超市足球半价出售,王老师10月1日花896元买28个足球,如果10月10日再用同样多的钱购买,能买( )个足球。
A.32 B.14 C.28 D.56
10.(2分)两个城市相距300千米,一辆汽车去时用了5小时,返回时比去时多用了1小时,返回时的速度是每小时( )千米。
A.80 B.70 C.60 D.50
11.(2分)一种玩偶原来每个68元,降价后,原来买12个的钱可以多买4个。降价后这种玩偶每个( )元。
A.54 B.48 C.56 D.51
12.(2分)○÷△=30……9,○最小是( )。
A.240 B.278 C.309 D.369
13.(2分)一盒牙膏的原价是24元,现在商场搞促销活动,每盒优惠2元,现在买3盒牙膏需要多少钱?下面列式正确的有( )个。
①24-2×3 ②(24-2)×3 ③24×3-2 ④24×3-2×3
A.0 B.1 C.2 D.3
14.(2分)小军从家到学校走了12分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少分钟?解决这个问题,下面所列算式正确的是( )。
A.585÷(780÷12) B.(780-585)÷(780÷12)
C.585÷(780÷12)+780 D.(780+585)÷(780÷12)
15.(2分)佳佳和浩然相约去公园踏青,他们步行到达公园的情况如下表所示。谁走得快?小丽、小迪和小瑞三人的判断方法中,正确的只有( )。
路程/米
用时/分
佳佳
400
8
浩然
720
9
A.小丽 B.小迪 C.小瑞 D.小丽和小瑞
16.(2分)一辆客车3小时行驶216千米,一辆货车5小时行驶340千米,一辆小汽车4小时行驶216千米,要求货车与小汽车谁行驶得快,需要的信息是( )。
A.5小时,340千米,4小时,216千米 B.3小时,4小时
C.3小时,216千米,5小时,340千米 D.题中所有信息
三、判断题(共8分)
17.(2分)已知一辆车每小时行80千米,可以求这辆车行驶的路程。( )
18.(2分)一个数的6倍是54,这个数的3倍是3。( )
19.(2分)18元可以买6张剪纸窗花,那么45元可以买15张剪纸窗花。( )
20.(2分)□×(36÷6)=72,根据运算顺序和乘法各部分之间的关系,可以得出□表示的数是12。( )
四、计算题(共8分)
21.(4分)先填出数量关系,再列式计算。
路程=___________________________
算式:___________________________
22.(4分)列竖式计算下面各题,并利用加、减法或乘、除法各部分关系进行验算。
812-455= 754÷29=
五、解答题(共52分)
23.(6分)小聪一家自驾游,先由爸爸驾驶3小时,平均每小时行驶105千米。在服务区休息了30分钟后由妈妈驾驶,平均每小时行驶95千米,又行驶了2小时到达目的地。小聪家距离目的地多少千米?
24.(6分)乐乐在计算除法时,把除数26看成了62,结果得到商是13。正确的结果应该是多少?
25.(6分)三(1)班的图书角有6本《少年科学画报》,当初购买的总价是54元。学校准备为二(1)班同学购买48本同样的《少年科学画报》,一共需要花多少元?
26.(6分)琪琪去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,每本笔记本多少元?
品名
单价
数量
总价
笔记本
6本
183元
钢笔
75元
1支
27.(6分)如果10千克弹性塑胶原料可以生产出8千克合格成品拉力带。照这样计算,1吨这种弹性塑胶原料共可生产多少千克合格的成品拉力带?
28.(6分)“秋季研学”活动前,为了保证活动顺利进行,王老师准备购买一些面包、饼干和矿泉水,矿泉水每箱25元,面包每箱40元,她带的钱刚好可以买50箱饼干或32箱矿泉水。如果王老师的钱全部买面包,那么可以买多少箱?饼干每箱多少元?(先列表整理条件和问题,再解答)
面包
每箱( )元
买( )箱
饼干
每箱( )元
买( )箱
矿泉水
每箱( )元
买( )箱
29.(8分)亮亮一家开车前往化石博物馆,每小时行驶68千米,行驶3小时到达目的地。
(1)按原路返回时少用了1小时,返回时平均每小时行多少千米?
(2)如果按原路返回时遇到下雨,行驶速度减慢,每小时比去时少行驶30千米,4小时能到家吗?
30.(8分)“共享单车”既环保,又方便,是出行的重要交通工具。如图是张老师某次骑行的详情。请认真阅读图中信息,解决下面的问题。
(1)张老师平均每分骑行多少米?
(2)若张老师每天骑行10千米,一天能减少碳排放量多少克?
学科网(北京)股份有限公司
$2026-2027学年四年级数学上册同步全系列精品资源讲练合集
(阶段复习)第三单元乘法数量关系思维拓展高频易错题
一、填空题(共16分)
1.(2分)新能源汽车以30千米/时的速度行驶,出发30分钟后原路返回,返回时的速度是去时的2倍。这辆新能源汽车从折返到出发点需用时( )分钟。
【答案】15
【分析】路程=速度×时间;
路程相同,返回的速度是去时的2倍,那么返回的时间是去时的一半。
【解答】根据分析,这辆新能源汽车从折返到出发点需用时30÷2=15(分钟)。
2.(2分)杭州亚运会吉祥物“江南忆”主题徽章每个售价56元,张叔叔买了8个,共花了448元。其中56元是( ),8个是( ),448元是( )。
【答案】单价 数量 总价
【分析】因为单个商品的价格对应单价,所以判断56元所属的量的类型。
因为购买商品的个数对应数量,所以判断8个所属的量的类型。
因为购买商品总共花费的钱数对应总价,所以判断448元所属的量的类型。
【解答】56元是单价,8个是数量,448元是总价。
3.(2分)春节期间琳琳一家开车去西安旅游,爸爸开车速度约是90千米/时,石家庄到西安高速公路全长约810千米,他们上午8:00出发,中午吃饭休息用了2小时,琳琳一家从石家庄到西安共用了( )小时。
【答案】11
【分析】先用路程除以速度,求出开车行驶的时间;再加上中午休息的时间,得到从出发到到达共用的时间。
【解答】810÷90=9(小时)
9+2=11(小时)
4.(2分)科考船探测海深,发出的超声波经过12秒收到回声,海水里声音每秒传播1500米,海水深( )米。
【答案】9000
【分析】收到回声的时间÷2=超声波到达海底的时间,海水里声音传播速度×超声波到达海底的时间=海水深度。
【解答】1500×(12÷2)
=1500×6
=9000(米)
5.(2分)在算式◻÷△=20……( )中,除数是两位数,这时被除数最大是( )。
【答案】2078
【分析】被除数=除数×商+余数,要让被除数最大,要先确定最大的除数和最大的余数,已知除数是两位数,所以先找出两位数中最大的数作为除数的最大值。根据有余数除法中余数小于除数的规则,结合已确定的最大除数,得出余数的最大值。最后将最大除数、商、最大余数代入被除数公式计算即可。
【解答】除数是最大的两位数即99,那最大的余数就比除数小1,也就是99-1=98。
20×99+98
=1980+98
=2078
即被除数最大是2078。
6.(2分)一道没有余数的除法算式,如果被除数、除数、商的积是3600,那么被除数是( )。
【答案】60
【分析】没有余数的除法算式中,被除数=除数×商,被除数、除数、商的积等于被除数乘被除数,所以3600是被除数乘被除数的积,3600=60×60,可得出被除数是60。
【解答】没有余数的除法算式中,被除数×除数×商=被除数×被除数。
3600=60×60,所以被除数是60。
7.(2分)赵老师去买足球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用( )元。
【答案】390
【分析】根据题意可知,用买5个足球和7个排球要用的钱减去买4个足球和6个排球要用的钱就可求出买1个足球和1个排球要用的钱,再乘3,就是买3个足球和3个排球要用的钱。
【解答】(720-590)×3
=130×3
=390(元)
8.(2分)王老师要买23个排球,每个40元。11月11日,排球促销,价格降到原来的一半,原来买23个排球的钱,现在可以买( )个。
【答案】46
【分析】用原来每个排球的价钱乘原来购买排球数量,求出王老师带的总钱数。用原来每个排球的价钱除以2,求出现在每个排球的价钱。用王老师带的总钱数除以现在每个排球的价钱,求出现在购买排球数量。
【解答】23×40=920(元)
40÷2=20(元)
920÷20=46(个)
现在可以买46个。
二、选择题(共16分)
9.(2分)国庆期间,超市足球半价出售,王老师10月1日花896元买28个足球,如果10月10日再用同样多的钱购买,能买( )个足球。
A.32 B.14 C.28 D.56
【答案】B
【分析】10月1日属于国庆半价优惠期,10月10日恢复原价,总价固定时,求半价时每个足球的价格,用10月1日花的总钱数除以足球的个数,足球的原价,用足球的单价乘2,10月10日可购买的数量,用总钱数除以足球的单价。
【解答】896÷28=32(元)
32×2=64(元)
896÷64=14(个)
10.(2分)两个城市相距300千米,一辆汽车去时用了5小时,返回时比去时多用了1小时,返回时的速度是每小时( )千米。
A.80 B.70 C.60 D.50
【答案】D
【分析】返回的路程仍是300千米。先把去时用的5小时加上多用的1小时,求出返回时间;再根据“速度=路程÷时间”求返回速度。
【解答】5+1=6(小时)
300÷6=50(千米/时)
11.(2分)一种玩偶原来每个68元,降价后,原来买12个的钱可以多买4个。降价后这种玩偶每个( )元。
A.54 B.48 C.56 D.51
【答案】D
【分析】原来每个玩偶的单价乘买的个数,计算出原来买12个玩偶的总钱数,原来买的个数加上可以多买的个数等于降价后能买的数量,总钱数除以降价后能买的数量即可得到降价后的单价。
【解答】总钱数:(元)
降价后可购买数量:(个)
降价后单价:(元)
12.(2分)○÷△=30……9,○最小是( )。
A.240 B.278 C.309 D.369
【答案】C
【分析】有余数的除法中,余数小于除数,要让被除数最小,首先要找到最小的除数,再根据“被除数=商×除数+余数”计算即可。
【解答】最小的除数:
最小的被除数:
13.(2分)一盒牙膏的原价是24元,现在商场搞促销活动,每盒优惠2元,现在买3盒牙膏需要多少钱?下面列式正确的有( )个。
①24-2×3 ②(24-2)×3 ③24×3-2 ④24×3-2×3
A.0 B.1 C.2 D.3
【答案】C
【分析】单价×数量=总价,一盒牙膏的原价是24元,现在商场搞促销活动,每盒优惠2元,现在每盒需要24-2=22(元),那么买3盒牙膏需要22×3=66(元),列综合算式是(24-2)×3;一盒牙膏的原价是24元,原来买3盒牙膏需要24×3=72(元),因为现在商场搞促销活动,每盒优惠2元,那么买3盒牙膏优惠2×3=6(元),所以现在买3盒牙膏需要72-6=66(元),列综合算式是24×3-2×3。
【解答】①24-2×3表示用原来单价减去3盒优惠的钱数,不符合题意。
②(24-2)×3先求出优惠后的单价,再乘数量,符合题意。
③24×3-2表示用原来的总价减去每盒优惠的钱数,不符合题意。
④24×3-2×3表示用原来的总价减去3盒优惠的钱数,符合题意。
所以②④正确。
14.(2分)小军从家到学校走了12分钟。用同样的速度,他从家到少年宫要走多少分钟?解决这个问题,下面所列算式正确的是( )。
A.585÷(780÷12) B.(780-585)÷(780÷12)
C.585÷(780÷12)+780 D.(780+585)÷(780÷12)
【答案】D
【分析】根据“路程÷时间=速度”,用小军家到学校的路程除以小军从家到学校走的时间,求出小军每分钟走多少米,根据“路程÷速度=时间”,再用小军家到学校的路程加上学校到少年宫的路程除以速度,即可求出他从家到少年宫要走多少分钟。
【解答】小军的速度:780÷12
小军从家到少年宫要走的时间:(780+585)÷(780÷12)
15.(2分)佳佳和浩然相约去公园踏青,他们步行到达公园的情况如下表所示。谁走得快?小丽、小迪和小瑞三人的判断方法中,正确的只有( )。
路程/米
用时/分
佳佳
400
8
浩然
720
9
A.小丽 B.小迪 C.小瑞 D.小丽和小瑞
【答案】A
【分析】判断谁走得快,就是比较相同时间内谁走的路程多,即谁的速度快,据此解答;
【解答】根据分析,解答如下:
A.小丽:根据佳佳和浩然的速度进行比较,方法正确;
B.小迪:仅仅通过时间长短判断,没有考虑路程,不合理;
C.小瑞:仅仅通过路程长短判断,没有考虑时间,不合理。
16.(2分)一辆客车3小时行驶216千米,一辆货车5小时行驶340千米,一辆小汽车4小时行驶216千米,要求货车与小汽车谁行驶得快,需要的信息是( )。
A.5小时,340千米,4小时,216千米 B.3小时,4小时
C.3小时,216千米,5小时,340千米 D.题中所有信息
【答案】A
【分析】比较两车行驶快慢就是比较速度,计算速度需要用到对应车辆的行驶路程和行驶时间,只需提取货车和小汽车的相关路程、时间信息即可。
【解答】速度计算公式为,计算货车速度需要的信息:5小时、340千米,计算小汽车速度需要的信息:4小时、216千米。
一辆客车3小时行驶216千米,一辆货车5小时行驶340千米,一辆小汽车4小时行驶216千米,要求货车与小汽车谁行驶得快,需要的信息是5小时,340千米,4小时,216千米。
三、判断题(共8分)
17.(2分)已知一辆车每小时行80千米,可以求这辆车行驶的路程。( )
【答案】×
【分析】根据路程公式:路程=速度×时间,计算路程,需要同时知道速度和行驶时间两个条件。
【解答】已知速度,求路程必须知道行驶了多长时间。本题只告诉速度,没有时间,无法计算路程,所以这句话是错误的。
18.(2分)一个数的6倍是54,这个数的3倍是3。( )
【答案】×
【分析】已知一个数的6倍是54,先用54除以6,计算出这个数,再用这个数乘3,看它的3倍是否等于3,即可判断。据此解答。
【解答】54÷6=9
9×3=27
一个数的6倍是54,这个数的3倍是27。题目说法错误。
故答案为:×
19.(2分)18元可以买6张剪纸窗花,那么45元可以买15张剪纸窗花。( )
【答案】√
【分析】先用18÷6计算出单张剪纸窗花的价格,再求45元能买的数量,和15张对比判断即可。
【解答】(元)
(张)
计算结果与题干说法一致。
故答案为:√
20.(2分)□×(36÷6)=72,根据运算顺序和乘法各部分之间的关系,可以得出□表示的数是12。( )
【答案】√
【分析】先计算括号内的除法,再根据乘法各部分之间的关系求出□代表的数值。
【解答】
,原题说法正确。
故答案为:√
四、计算题(共8分)
21.(4分)先填出数量关系,再列式计算。
路程=___________________________
算式:___________________________
【答案】速度×时间 65×6=390(米)
【分析】已知每分钟走的距离也就是速度,和走了多少分钟也就是时间,把两者相乘就能算出一共走了多长的路即总路程,据此可知路程的计算公式为速度乘时间。
由图可知,速度为每分钟65米,要求的路程对应的时间份数为6份,即总时间为6分钟;已知速度和时间,那么根据路程的计算公式代入对应数值列出算式即可。
【解答】由分析可知:
路程=速度×时间;
速度是每分钟65米,总时间为6分钟,求路程的算式为:65×6=390(米)
22.(4分)列竖式计算下面各题,并利用加、减法或乘、除法各部分关系进行验算。
812-455= 754÷29=
【答案】357;26
【分析】减法的退位法则:相同数位要对齐,从个位算起,两数相减,个位不够减向十位借一当十,以此类推;减法用差+减数=被减数进行验算;
多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可。除法用商×除数=被除数进行验算。
【解答】812-455=357 754÷29=26
验算: 验算:
五、解答题(共52分)
23.(6分)小聪一家自驾游,先由爸爸驾驶3小时,平均每小时行驶105千米。在服务区休息了30分钟后由妈妈驾驶,平均每小时行驶95千米,又行驶了2小时到达目的地。小聪家距离目的地多少千米?
【答案】505千米
【分析】总路程是爸爸与妈妈驾驶的路程之和,休息期间未行驶不计入路程,根据“路程=速度×时间”分别计算两段路程后求和即可。
【解答】
(千米)
答:小聪家距离目的地505千米。
24.(6分)乐乐在计算除法时,把除数26看成了62,结果得到商是13。正确的结果应该是多少?
【答案】31
【分析】除法算式中,被除数÷除数=商,把除数26看成了62,由结果13乘错误的除数62求出正确的被除数,再用被除数除以除数26,得到正确的结果。
【解答】62×13=806
806÷26=31
答:正确结果是31。
25.(6分)三(1)班的图书角有6本《少年科学画报》,当初购买的总价是54元。学校准备为二(1)班同学购买48本同样的《少年科学画报》,一共需要花多少元?
【答案】432元
【分析】同样的《少年科学画报》单价不变,先算出1本的价格,再乘购买的48本,就能得到总花费。
【解答】54÷6=9(元)
9×48=432(元)
答:一共需要花432元。
26.(6分)琪琪去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,每本笔记本多少元?
品名
单价
数量
总价
笔记本
6本
183元
钢笔
75元
1支
【答案】18元
【分析】先用总价减去1支钢笔的价钱,得出的就是6本笔记本的价钱,再除以6本,就是一本笔记本的价钱。
【解答】(183-75)÷6
=108÷6
=18(元)
答:每本笔记本18元。
27.(6分)如果10千克弹性塑胶原料可以生产出8千克合格成品拉力带。照这样计算,1吨这种弹性塑胶原料共可生产多少千克合格的成品拉力带?
【答案】
800 千克
【分析】已知条件中的质量单位是“千克”,而问题中的原料单位是“吨”,单位不统一,因此第一步需要进行单位换算,将吨换算为千克。“照这样计算”说明弹性塑胶原料生产成品拉力带的效率(即每千克原料生产的成品量)是不变的。所以先求出吨原料是千克原料的多少倍,再乘对应的成品量。
【解答】吨千克
(千克)
答:吨这种弹性塑胶原料共可生产千克合格的成品拉力带。
28.(6分)“秋季研学”活动前,为了保证活动顺利进行,王老师准备购买一些面包、饼干和矿泉水,矿泉水每箱25元,面包每箱40元,她带的钱刚好可以买50箱饼干或32箱矿泉水。如果王老师的钱全部买面包,那么可以买多少箱?饼干每箱多少元?(先列表整理条件和问题,再解答)
面包
每箱( )元
买( )箱
饼干
每箱( )元
买( )箱
矿泉水
每箱( )元
买( )箱
【答案】
面包
每箱40元
买?箱
饼干
每箱?元
买50箱
矿泉水
每箱25元
买32箱
20箱;16元
【分析】先根据题目给出的条件,在表格中找到相应的位置填上数字,根据问题在表格中找到相应的位置填上“?”。观察这个表格可知,只有矿泉水同时给出了箱数和每箱的价钱。每箱矿泉水的价钱×矿泉水箱数=总钱数,总钱数÷每箱面包的价钱=面包的箱数,总钱数÷饼干的箱数=每箱饼干的价钱。
【解答】表格略。
25×32=800(元)
800÷40=20(箱)
800÷50=16(元)
答:如果王老师的钱全部买面包,那么可以买20箱。饼干每箱16元。
29.(8分)亮亮一家开车前往化石博物馆,每小时行驶68千米,行驶3小时到达目的地。
(1)按原路返回时少用了1小时,返回时平均每小时行多少千米?
(2)如果按原路返回时遇到下雨,行驶速度减慢,每小时比去时少行驶30千米,4小时能到家吗?
【答案】(1)102千米
(2)不能
【分析】(1)用去时的速度乘时间求出总路程,用去的时间减去1算得返回时的时间,最后用总路程除以返回时间得到返回速度。
(2)用去时速度减去30算得返回时的速度,用算得的返回速度乘4算得4小时行驶的路程,与总路程比较判断是否能到家。
【解答】(1)总路程:(千米)
返回时间:(小时)
返回速度:(千米/小时)
答:返回时平均每小时行102千米。
(2)返回速度:(千米/小时)
4小时行驶路程:(千米)
,不能。
答:4小时不能到家。
30.(8分)“共享单车”既环保,又方便,是出行的重要交通工具。如图是张老师某次骑行的详情。请认真阅读图中信息,解决下面的问题。
(1)张老师平均每分骑行多少米?
(2)若张老师每天骑行10千米,一天能减少碳排放量多少克?
【答案】(1)125米
(2)1750克
【分析】(1)求平均每分钟骑行多少米,先把千米换算成米,1千米=1000米,再用速度=总路程÷时间;
(2)求骑行10千米减少的碳排放,先算出每千米减少的碳排放量,再乘骑行总千米数。
【解答】(1)2千米=2000米
2000÷16=125(米)
答:张老师平均每分骑行125米。
(2)350÷2=175(克)
175×10=1750(克)
答:一天能减少碳排放量1750克。
学科网(北京)股份有限公司
$